PDA

View Full Version : Hampala di Medan

Marlin Jablai
27-08-2007, 21:46
Saya tinggal di Medan, dan didaerah saya ada sungai, namanya sungai Sunggal/belawan, dimana sering pada pagi hari saya mancing di sungai tsb melihat buanyak sekali gerombolan ikan hampala (sebarau) di pinggir sungai mengejar mangsa, saya sudah coba beberapa kali casting ikan tersebut dengan bermacam-macam minnow, tapi tidak pernah berhasil, karena begitu di casting ikannya pada lariiiii...kabuurrr ( apa karena liat muka gua yang jeleeekk yaaa.kk. ), penduduk lokal yang sering mancing ikan tersebut dapet yang gede2 dengan cara yang merusaak lingkungan , yaitu : dipinggir sungai ditabur sejenis racun tanaman, lalu dalam sekejap udang-udang pade kelojotan, naaahhh pada saat itulah ikan hampala akan mengejar udang2 sakaw tersebut, dan si pemancing yg sudah siap dengan umpan sejenis akan melemparkannya ke arah ikan2 tersebut ( Gua sumpahiin orang macam ini dimakan JIN IKAN ), toloooong donk para suhu, ilmunya turunin yang lengkaaap... biar gua dapat merasakan sakaw mancing hampala dengan cara yang baik dan benar pake minnow... thank yaaa...

candra
27-08-2007, 21:55
Pak Dedeg, hampala/sebarau kadang2 suka sensitive kalau lihat ada manusia di sekatnya, sebaiknya coba casting dari kejauhan jgn terlalu dekat dengan targetnya, lontarkan lurenya melampaui spot dimana hampalanya sdg frenzy, biarkan sebentar kira2 2-3 detik jgn di retrieve dulu, setelah itu retrieve, cari kombinasi cepat atau lambat yg paling diminati hampalanya.

Biasanya kalau hampala sdg frenzy melahap mangsa di permukaan, lure2 jenis terapung spt poper paling efektif, begitu juga dgn spoon.
Selain itu dgn poper kita lebih mudah mengendalikan pergerakkan lurenya karena terlihat oleh kita, dan sensasi waktu strikenya pun lebih heboh, juga karena terlihat.

semoga membantu.;)

endra.setiyawan
27-08-2007, 22:19
Saya tinggal di Medan, dan didaerah saya ada sungai, namanya sungai Sunggal/belawan, dimana sering pada pagi hari saya mancing di sungai tsb melihat buanyak sekali gerombolan ikan hampala (sebarau) di pinggir sungai mengejar mangsa, saya sudah coba beberapa kali casting ikan tersebut dengan bermacam-macam minnow, tapi tidak pernah berhasil, karena begitu di casting ikannya pada lariiiii...kabuurrr ( apa karena liat muka gua yang jeleeekk yaaa.kk. ), penduduk lokal yang sering mancing ikan tersebut dapet yang gede2 dengan cara yang merusaak lingkungan , yaitu : dipinggir sungai ditabur sejenis racun tanaman, lalu dalam sekejap udang-udang pade kelojotan, naaahhh pada saat itulah ikan hampala akan mengejar udang2 sakaw tersebut, dan si pemancing yg sudah siap dengan umpan sejenis akan melemparkannya ke arah ikan2 tersebut ( Gua sumpahiin orang macam ini dimakan JIN IKAN ), toloooong donk para suhu, ilmunya turunin yang lengkaaap... biar gua dapat merasakan sakaw mancing hampala dengan cara yang baik dan benar pake minnow... thank yaaa...

Pak Dedeg...
Bapak di Medan tinggal di daerah mana pak...???
Pengen juga mencoba melawan hampala di dekat rumah itu...
Penasaran nich bentuk n tarikannya...

Salam,
Endra

Marlin Jablai
27-08-2007, 23:20
Khan udah saya kasih tau di sensus yang anda buat untuk mancinger se Sumut dan Aceh, disitu lengkap kok dengan baret2nya, didaerah Jl. Setiabudi Pak..., kapan dong mancing bareng call aja ke 08126049007. cuman gear mancing saya kemarin masih di tinggal di Banda Aceh belon dikirim balik ke Medan.

endra.setiyawan
28-08-2007, 00:07
Khan udah saya kasih tau di sensus yang anda buat untuk mancinger se Sumut dan Aceh, disitu lengkap kok dengan baret2nya, didaerah Jl. Setiabudi Pak..., kapan dong mancing bareng call aja ke 08126049007. cuman gear mancing saya kemarin masih di tinggal di Banda Aceh belon dikirim balik ke Medan.

Maaf Pak...
Otak udah agak lemot nich...!!!
Gara-gara mikirin mancing terus-terusan...
Ini tadi mau mancing dekat kantor,
tapi keasyikan nongkrong di FF jadi lupa beli udang hidup...
Akhirnya... kembali ke FF.... Haa... Haaa... Haaa....

hampala
19-09-2007, 07:38
Mas.. saran mas Candra sudah tepat.. tambahan lagi.. carilah waktu sepagi mungkin.. hampala yg guede2 biasa pas waktu itu pada ke pinggir...

iwan rambe
19-09-2007, 14:59
mas dedeng kalau ngak salah sungainya sungai deli ya , kan banyak ikan sapu-sapunya , saya juga pemancing di medan tapi ngak pernah dengar ada hampala di sungai deli saya pernah sapai kehulu sungai deli yang adA IKAN SAPU2 AJA . ya terkecuali sungai wampu di binjai masih banyak ikan jurungnya dan ikan begahaknya.

Marlin Jablai
24-09-2007, 22:33
Bang Iwan, bukan di sungai Deli, bedaaaa...euy, ini sungai hulunya di daerah berasatagi, terus turun ke tuntungan, terus ke sunggal, terus muaranya yaa.. di belawan, melewati pinang baris. kalau mau nyoba mancing ikan ini datang aja ke daerah sunggal, bekas galian pasir, masuknya lewat peternakan lembu milik orang Bengali. kalau pagi dan airnya jernih sering terlihat ikan sebarau mengejar mangsanya..., tapi memang kalau mau yang jumbo yaaa... pergi ke sungai Wampu ( arah ke bahorok ) ini tempat dijamin :smt023:smt023:smt023, kalau saya ke Banda Aceh, boleh dong join kita....

Tuna-Fighter
24-09-2007, 22:39
Kalo ada yang mau mancing sebarau ini, saya mau ikutan donk....

Hehehee... (Hp : 085262588009)

Hansen.

Marlin Jablai
25-09-2007, 22:11
Bung Tuna, anda ada di daerah mana niihh kalau di Medannya, saya ada di Seputaran Setiabudi, boleh dong kapan-kapan kita ngadain trip bersama, cuman saat ini kayaknya bukan saat yang tepat untuk cari sebarau karena masih musin hujan, sungai-sungai airnya pada keruh. saya perhatikan kalau air keruh agak jarang mereka terlihat, tapi kalau musim hujan penghabisan, arah ke musim kemarau mulai ramai tuuuhh. Saya sendiri belon pernah dapet sebarau mancing dengan cara-cara Oom Soni-Magelang ( popping pake minnow ), tapi kalau pake umpan laennya pernah juga ( ulat bambu, udang, anak ikan hidup ). Wa tunggu yaa...

kelai
25-09-2007, 23:51
benar sih keterangan dari teman teman FF diatas kalau mau efektif mancing hampala sebaiknya dilakukan pada saat matahari mulai terbit pada pagi hari, juga pada sore hari dan diusahakan pisisi kita casting agak jauh dari spot tempat mereka makan atau mencari mangsa, lebih baik menggunakan jenis lure lebih efektif karena lebih terlihat actionnya juga kalau disambar sensasinya muantaff bro. Dan perhatikan ikan hampala kalau di sungai mereka lebih suka menunggu mangsa di air yang agak tenang seperti tikungan tikungan sungai yang hulunya deras dimana mereka lebih enak mencari mangsa ikan ikan kecil yang hanyut atau terlempar oleh arus dan juga tempat tempat yang banyak pohon pohon kayu yang rebah di pinggiran sungai, opss kalau salah tambahin yah..!!!!

salam

WELIE

hampala
10-10-2007, 08:39
tepat sekali mas... dan ada tambahan lagi.. kalo pas casting jangan berisik... ikan hampala sangat peka terhadap gerakan mendadak...

benar sih keterangan dari teman teman FF diatas kalau mau efektif mancing hampala sebaiknya dilakukan pada saat matahari mulai terbit pada pagi hari, juga pada sore hari dan diusahakan pisisi kita casting agak jauh dari spot tempat mereka makan atau mencari mangsa, lebih baik menggunakan jenis lure lebih efektif karena lebih terlihat actionnya juga kalau disambar sensasinya muantaff bro. Dan perhatikan ikan hampala kalau di sungai mereka lebih suka menunggu mangsa di air yang agak tenang seperti tikungan tikungan sungai yang hulunya deras dimana mereka lebih enak mencari mangsa ikan ikan kecil yang hanyut atau terlempar oleh arus dan juga tempat tempat yang banyak pohon pohon kayu yang rebah di pinggiran sungai, opss kalau salah tambahin yah..!!!!

salam

WELIE

candra
10-10-2007, 22:43
tepat sekali mas... dan ada tambahan lagi.. kalo pas casting jangan berisik... ikan hampala sangat peka terhadap gerakan mendadak...
Bento Om, ikan yg cerdik sekaligus bodoh:D;)

Tuna-Fighter
11-10-2007, 01:21
Bung Marlin, saya tinggal di daerah jln.Thamrin. Tepatnya di jln.Singosari. saya tunggu kabar dari anda. Tapi tanggal 12 ini saya berencana untuk pulang kampung (Sibolga) selama seminggu. Sekalian mancing... Hehehee...

Hansen.

Marlin Jablai
11-10-2007, 21:14
Bung Tuna, kalo mau kita jalan bareng2, hunting tempat2 sebarau. waktunya nanti wa konfirmasikan lagi yaaahh.., tgl. 12/10 s/d tgl. 20/10 gua ada di tebingtinggi tempat mertua sekalian mancing-mancing di daerah tsb. Paling ke laut, naik boat dari Pagurawan trus kalo cuaca bagus rencananya ke Berhala, tapi kalo tidak yaaa, ke Tuasan sekitarannya aja.

Jabricks
11-10-2007, 21:22
bro dedeg, kalo yang di medan dipanggil ikan jurung itu ikan apa ya? anda tau ga?

Tuna-Fighter
11-10-2007, 22:58
Saya tunggu ajakan anda dech bung Marlin.
Saya juga tgl 12/10 sampai tgl 17/10 mudik sekalian mancing di Sibolga. Hehehee...

Smoga sukses ya mancingnya bung marlin di sana.

Hansen.

candra
12-10-2007, 16:34
bro dedeg, kalo yang di medan dipanggil ikan jurung itu ikan apa ya? anda tau ga?
Kalo ga salah mah ikan dr species "tor" semacem kelah/mahser/tombro/kancra;)

steven
13-10-2007, 12:22

Bro wiwied, jurung itu sejenis ikan air tawar yg hidup disungai. di medan dan pekan baru banyak dipelihara dikolam2 untuk dikonsumsi.

vinneth
13-10-2007, 23:45

jurung=brascap kalau ga salah,.gw pelihara di kolam wied
bisa besar ikannya

Jabricks
14-10-2007, 13:40
masa jurung=grasscarp?

gw taunya ikan jurung ini di resto, pernah makan di medah lupa nama restonya, setengah ekor ikan jurung harganya 250rb tuh... mahal bener, tapi memang enak ikannya, bentuk mirip2 barramundi deh...

samsung
14-10-2007, 16:41
OOT :
bos wied, jgn lup censored avatarnya diganti tuh
kan uda ga bulan puasa lg wakakakakaka

Marlin Jablai
22-10-2007, 18:44
Bro Wied, nyang namanya jurung, itu mahluk kayaknya udah banyak dibahas di FF, dehh, dulu yang nanya bung Sony, tapi sedikit saya jelaskan disini. Itu mahluk di SUMUT memang sangat terkenal, karena berhubungan dengan adat, terutama daerah Batak, sehingga dikenal juga dengan nama Ihan Batak. Ikan ini sebetulnya penyebarannya sangat luas meliputi daerah Persia hingga kawasan pasifik ( di sekitar India, dikenal dengan Mahseer dan pada saat-saat tertentu diadakan lomba mancing mahluk ini, yang pesertanya datang dari segala penjuru Dunia, Kapan yaaa dikita bisa seperti ini ?????? ). Ini ikan sekarang udah termasuk susah dijumpai, memang ada siiih ada, cuman tidak semudah dulu memancingnya, kudu pake usaha sedikit sabar extra keras. Kalo di seputaran dekat Medan, adanya di daerah aliran sungai Bahorok, Sungai Wampu,di daerah Tanjung Morawa ke atas ( Talun Kenas, tapi sekarang agak susah ), Sungai Asahan di sekitar bendungan ke bawah, daerah Dairi ( nama sungainya lupa ), sekitaran sungai Ular keatas, Dll... Dll... masih banyak lagi. Umpan yang umum dipakai adalah irisan buah sawit, dan buahan-buahan yang tumbuh diseputaran sungai tersebut. lokasi kesukaan ikan ini adalah di sekitar bebatuan dengan arus yang deras dan jernih. Saat mancing yang tepat adalah pada saat air jernih ( musin kemarau, yang lebih bagus adalah saat kemarau terakhir ). kalo mau lebih jelas saya upload ini dari sebelah. untitled (http://www.ketengah.gov.my/kenyir/ikan/kelah.htm)

Tuna-Fighter
24-10-2007, 00:34
Hallooo.... I'm back to Medan.

Bung Marlin, kapan nich kita hajar Hampalanya?

Hehehee...

Hansen.

Marlin Jablai
24-10-2007, 01:13
Bung Tuna gimana reportnya dari Sibolga, paten 'nggak ??? kalo report saya, mancing kemaren tgl. 20/10/07. Sabtu. berangkat dari Pagurawan, rencana pergi mo ke pulau Berhala, tapi setengah perjalanan kawan mabok, jadi cuman mancing di sekitaran tuasan, akhirnya mancing dasaran, dapet kerapu lumayan juga, trus nyoba trolling tenggiri, disamber 2 X, tapi gagal strike... apes... Ombak saat itu lumayan gede + angin kuat, Kalo masalah kapan mo mancing hampala or ikan laennya..and dimanapun, saya siap selalu Boss..jadwal mancing saya seminggu 7 hari, kecuali lagi sakit..., sakit badan..apalagi sakit kantong...heee.. namanya juga pengangguran....

Tuna-Fighter
24-10-2007, 11:35
Hasil dari Sibolga juga kurang memuaskan. 9 hari di sibolga, 9 hari hujan. Mancing pertama dengan menaiki kapal kayu kecil, hasil : anakan GT ukuran 1/2kg 7 ekor, jenaha 1kg 3 ekor, tenggiri strike tapi putus ditengah jalan. Soalnya gak pake dawai. Hehehee...
Mancing kedua : lurering di dermaga, hasil 2 ekor kerapu 1kg an.

Cuaca gak mendukung.

Jadi, kapan kita ktemunya? Kapan mulai berburu hampalanya? W uda gak sabar nich...

Hehehee...

Hansen.

Jabricks
24-10-2007, 13:31
Bro Wied, nyang namanya jurung, itu mahluk kayaknya udah banyak dibahas di FF, dehh, dulu yang nanya bung Sony, tapi sedikit saya jelaskan disini. Itu mahluk di SUMUT memang sangat terkenal, karena berhubungan dengan adat, terutama daerah Batak, sehingga dikenal juga dengan nama Ihan Batak. Ikan ini sebetulnya penyebarannya sangat luas meliputi daerah Persia hingga kawasan pasifik ( di sekitar India, dikenal dengan Mahseer dan pada saat-saat tertentu diadakan lomba mancing mahluk ini, yang pesertanya datang dari segala penjuru Dunia, Kapan yaaa dikita bisa seperti ini ?????? ). Ini ikan sekarang udah termasuk susah dijumpai, memang ada siiih ada, cuman tidak semudah dulu memancingnya, kudu pake usaha sedikit sabar extra keras. Kalo di seputaran dekat Medan, adanya di daerah aliran sungai Bahorok, Sungai Wampu,di daerah Tanjung Morawa ke atas ( Talun Kenas, tapi sekarang agak susah ), Sungai Asahan di sekitar bendungan ke bawah, daerah Dairi ( nama sungainya lupa ), sekitaran sungai Ular keatas, Dll... Dll... masih banyak lagi. Umpan yang umum dipakai adalah irisan buah sawit, dan buahan-buahan yang tumbuh diseputaran sungai tersebut. lokasi kesukaan ikan ini adalah di sekitar bebatuan dengan arus yang deras dan jernih. Saat mancing yang tepat adalah pada saat air jernih ( musin kemarau, yang lebih bagus adalah saat kemarau terakhir ). kalo mau lebih jelas saya upload ini dari sebelah. untitled (http://www.ketengah.gov.my/kenyir/ikan/kelah.htm)

oooh... mahseer.. brarti sama dengan ikan yang baru2 ini dipancing di sungai atap dunk...
makasih penjelasannya ya oom...

Marlin Jablai
24-10-2007, 22:53
Bung Tuna, kalo w siihhh anytime diajak mancing oke-oke aja, kan udah w bilang seminggu 7 hari, untuk mancing. cuman sekarang kalo mo hunting keadaan cuaca tidak mendukung, tiap hari hujan, air keruhh..paling kalo mancing nyari baung, anyway yang penting buang candu orang medan bilang..iyaaa khan...tapi jangan diketawaiin yaaa, w pemula bangeeett dalam memancing

Tuna-Fighter
25-10-2007, 15:37
Hahahaa... Iya, tiap hari ujan terus...
Kalo w sich pengennya huntung hampala donk...
Hehehee... Maklum, belum pernah strike hampala...
Ntar kalo cuaca uda cocok untuk hunting hampala, jangan lupa contact w ya.
W tunggu loo...

Hansen.

chekpin
27-10-2007, 08:54
Salam kenal bung marlin.w org medan.bole join mancing hampala.mau pake umpan apa.w blm pernah mancing ikan tersbt.