PDA

View Full Version : Ikan tilan

aryanto
28-08-2007, 21:59
Kalau disini, namanya ikan "Tilan"
bayi nya yg seukuran kelingking, bisa ditermukan dengan cara mengambil eceng gondok yang ada dipinggiran sungai, trus akanya di tepak-tepak ke tanah, ntar keluar deh 2-3 ekor anakannya.
================

Bentar...bentar... Ikan "Tilan"..??
Kalo di Jambi nih... yang namanya ikan tilan kalo di Jawa dibilang ikan "Sili". Memang mirip pelus itu, tapi mulutnya runcing dan kecil. Trus di punggungnya ada sirip yang penuh duri-duri kecil. Kalo kena tangan.. wuih.. bengkak dan gataaal... Hidupnya di batu-batu atau di bawah dermaga yang airnya dangkal. Kalo mancing udang, saya sering dapat ikan tilan itu.
Pertanyaannya... apakah ikan tilan di jambi sama dengan ikan tilan-nya jeng Marlina ini..??

salam
ary

marlina
31-08-2007, 11:34
================

Bentar...bentar... Ikan "Tilan"..??
Kalo di Jambi nih... yang namanya ikan tilan kalo di Jawa dibilang ikan "Sili". Memang mirip pelus itu, tapi mulutnya runcing dan kecil. Trus di punggungnya ada sirip yang penuh duri-duri kecil. Kalo kena tangan.. wuih.. bengkak dan gataaal... Hidupnya di batu-batu atau di bawah dermaga yang airnya dangkal. Kalo mancing udang, saya sering dapat ikan tilan itu.
Pertanyaannya... apakah ikan tilan di jambi sama dengan ikan tilan-nya jeng Marlina ini..??

salam
ary

Yup, sama tapi ada sedikit perbedaan. setau saya :
Kalo tilan itu memiliki corak list warna merah, kalo sili itu coraknya batik. kalau dilihat sih cantikan tilan, karena ada merah nyala nya. kalo ikan sili itu rata2 berwarna coklat.
kalau bentuk tubuhnya sama.
itu aja sih yang saya tau. kalau tilan bisa gede buanget lho, ngak tau kalau sili itu bisa gede banget ngak ya......

King Snake Head
04-09-2007, 00:39
[QUOTE=marlina;76058]Yup, sama tapi ada sedikit perbedaan. setau saya :
Kalo tilan itu memiliki corak list warna merah, kalo sili itu coraknya batik. kalau dilihat sih cantikan tilan, karena ada merah nyala nya. kalo ikan sili itu rata2 berwarna coklat.
itu aja sih yang saya tau. kalau tilan bisa gede buanget lho, ngak tau kalau sili itu bisa gede banget ngak ya.....[/QUOT

ikan tilan ato ikan telan kl di sini ikan telan sering tuh dapatnya kl lage mancing udang rata2 1-2 kg dan itu saya lepas lage ke sungai dengan di sertai sumpah serapah saya soalnya kl ada ikan tersebut udang pada kaborrrrrrrr dasar ikan usil ngk tau diri dan ETC dehhhhhh

marlina
04-09-2007, 14:39
[quote=marlina;76058]Yup, sama tapi ada sedikit perbedaan. setau saya :
itu aja sih yang saya tau. kalau tilan bisa gede buanget lho, ngak tau kalau sili itu bisa gede banget ngak ya.....[/QUOT

ikan tilan ato ikan telan kl di sini ikan telan sering tuh dapatnya kl lage mancing udang rata2 1-2 kg dan itu saya lepas lage ke sungai dengan di sertai sumpah serapah saya soalnya kl ada ikan tersebut udang pada kaborrrrrrrr dasar ikan usil ngk tau diri dan ETC dehhhhhh

Itu ikan "katanya" enak lho mas kalo dibakar, "katanya dagingnya manis lho. di kampung ku banyak yg doyan makan ikan ini dengan ditemani bir cap orang tua.
saya sih belum pernah nyoba, tapi mereka tuh doyan banget mancingin itu ikan buat dimakan, apalagi dapet yg ukuran sepaha.......

aryanto
04-09-2007, 20:42
[QUOTE=marlina;76058]

=========

Iya sama... di Jambi juga sering dapat ikan tilan kalau mancing udang. Soalnya habitatnya sama.. seneng tempat yang banyak sangkutannya.
Tapi jelas ikan tilan tidak sama dengan pelus.
Pelus tuh ikan sidat... mirip belut...
Ikan tilan, mirip ikan sili di jawa.. tapi ukuran raksasa... ikan sili paling cuma bisa 30 cm.

salam
ary

hampala
19-09-2007, 07:43
itu kalau di sini dinamakan ikan deler.. maaf ikan ini sebangsa pemakan bangkai.. jadi kalau ada bangkai kambing atau ayam... trus bangkainya diambil dan dibelah di dalam perut bangkai ini banyak ikan ini...