PDA

View Full Version : ada yang tahu perform Opus bull 5000?

ssanjaya
24-09-2007, 08:42
Pak super moderator dan sesepuh jigging and popping,

ada yang pernah nyoba dan pake OPB5000? gimana kira2 performance opus bull 5000 (Daiwa) walau emang beratnya lumayan? trus kira klo line nya pake PE berapa cocoknya dan bisa muat berapa meter? trus pake rod yang type apa cocok dengan max. drag 15 Kg, klo yang buat jigging apa dan popping juga apa?

ini Spec OPB 5000:
These full metal construction large high capacity reels offer a full range of Daiwa’s hottest features like Airbail, Twistbuster and ABS at an unbelievably hot price.
* Hardbodyz aluminium body and side plate
* Aluminium rotor
* ABS machined aluminium spool
* Machined aluminium handle with rubber power knob
* Airbail
* Dual stopper infinite anti-reverse
* 3 sealed stainless steel ball bearings
* Stainless steel main shaft
* Stainless steel screws
* Metal rear cover
OPB5000 -/H 3BB+1RB4.6 : 1 9567514/340, 17/250, 20/190 15

Cyber Angler
24-09-2007, 14:20
yang bisa jawab masalah OB kalo ngga salah si Om Ruky, soalnya Aki2 dari laut ini pakai OB, ayo dong om ceritain..... udah ditunggu tuh.

Yuri_5683
24-09-2007, 14:38
gw pernah nonton di DVD dari majalh Sirip kalo gak salah edisi Agustus.
Di situ daiwa Opus bull 5000 di pasangkan dgn rod daiwa monster mesh baik utk poping maupun jigging. Dan kayaknya performa opus bull lumayan baik. di DVD tsb ngangkat layaran sekitar 20 kg gak ada masalah tuch

sekian aja infonya pak

samsung
24-09-2007, 19:38
sy pernah survey barangnya langsung di toko pancing
ada yg seri 4000, 5000, dan 6000 kl gak salah ingat
ukuran reel OB4000 lebih kecil dibanding OB 5000/6000 (bukan spoolnya lho)
sy pikir cuman selisih di ukuran spool, ternyata gak gitu
tp yg OB 5000 dan 6000 bener2 cuman tukeran spool doang
harga pun wkt itu dipatok sama utk 5000 dan 6000
tp yg OB4000 dikasi lebih murah 50ribu
dari luar, kelihatannya kokoh banget tuh reel Opus Bull...
tp utk performance blm tau sih, krn sy blm pernah nyoba sendiri
harganya di bpp kl gak salah 550ribu, sy lupa persisnya...
tp pernah sy posting di thread, bisa di search dgn keyword 'daiwa opus bull'

ssanjaya
25-09-2007, 06:46
Om Ruky bantuin saya dunk biar tahu performnya OPB 5000 ini, trus joran popping yang bagus buat pasangannya apaan kira2?

ong_edward
26-09-2007, 03:07
saya pakai yang 5000 nga ada masalah enak juga. tapi perlu dilihat http://www.fishyforum.com/t7647/ jangan kecewa sesudah membeli hihihi wah pak mau dipakai poping n jiging ? nga mendingan cari yang lebih ringan pak? berat loh... saya pakainya buat dasaran sih.

The Old Man and the Sea
26-09-2007, 04:57
yang bisa jawab masalah OB kalo ngga salah si Om Ruky, soalnya Aki2 dari laut ini pakai OB, ayo dong om ceritain..... udah ditunggu tuh.

Reelnya kelihatan keker, gagah, ditambah lagi dengan ekstra spool. Tapi Bail Arm nya ringkih sekali. Silahkan baca laporan saya di Thread berjudul: "Opus Bull 4000 Patah Bail Arm nya"

Salim dari Aki-aki Penguasa Laut!

The Old Man and the Sea
26-09-2007, 04:59
Om Ruky bantuin saya dunk biar tahu performnya OPB 5000 ini, trus joran popping yang bagus buat pasangannya apaan kira2?

Ya, seperti kata Ong Edward dan saya, asal jangan dipakai Popping atau Jigging. Kalau untu jeblugan saja OK. Saya khawatir Bail Arm nya itu lho!

ssanjaya
26-09-2007, 05:10
Om Ruki and sesepuh,

kayaknya emang berat juga sih klo untuk popping apalagi pemula kayak saya, emang spec yang bagus buat popping pake yang merk apaan pak? disamarinda ada shimano, tica, banax, okuma, daiwa dan DAM katanya seh buatan german....tolong dong recomendasinya.

The Old Man and the Sea
26-09-2007, 05:36
Om Ruki and sesepuh,

kayaknya emang berat juga sih klo untuk popping apalagi pemula kayak saya, emang spec yang bagus buat popping pake yang merk apaan pak? disamarinda ada shimano, tica, banax, okuma, daiwa dan DAM katanya seh buatan german....tolong dong recomendasinya.

Saya bukan maniak popping, hanya sesekali saja. Yang bisa membantu anda dengan mendalam adalah antara lain Bung Anak Laut (Suyanto), Aan Ngehek, Wiwied Jabricks , Moezhar(BFC) dan Bung Admin sendiri dll.

Tetapi setelah pengalaman saya dengan Opus Bull maka reel untuk popping sebaiknya selain tidak terlalu berat, bail armnya harus kuat sekali. tidak mudah "koclak" apalagi patah! Bayangkan, setiap kali kita melontar popper akan selalu membuka dan menutup bail arm. Jadi kalau anda setiap lontaran dan penarikan popper memerlukan waktu 2 menit maka dalam 1 jam anda akan membuka bail arm 30 kali dan menutupnya 30 kali juga! Mengenai merek, saya tidak ingin menonjolkan merek mana yang bagus walaupun saya punya Penn dan Shimano juga.

Silahkan PM saja nama nama yang saya sebut itu, atau mari kita tunggu apakah beliau beliau akan memberikan sarannya untuk anda!

Salam.

ssanjaya
26-09-2007, 05:50
om ruki,

thanks atas masukannya, saya udah tanya pak moezhar by phone mengenai opus bull 5000 walau terjadi perbedaan pemahaman antara satu dan yang lain tapi saya akan pertimbangkan usul dan saran dari senior semuanya. pengen nyoba juga sech nanti fight Popping dengan OPB 5000 dan saya akan repost lagi perform OPB 5000 sesuai dengan apa yang saya rasain, Om ruki...emangnya klo pakai navi 8k shimmano kita tidak buka bail armnya waktu melempar popper?:confused:

wiraseta
26-09-2007, 05:57
Om Ruki and sesepuh,

kalo mau ringan pake okuma eclipz EZ65....saya sendiri memakai ini setelah kecewa berat dengan daiwa crosscast 6000 yang kocak bail armnya setelah 7 kali lemparan saat popping...

The Old Man and the Sea
26-09-2007, 05:59
om ruki,

.......,Om ruki...emangnya klo pakai navi 8k shimmano kita tidak buka bail armnya waktu melempar popper?:confused:

Selama kita pakai reel model spinning, merek apapun, kalau kita melontar popper waktu popping, atau lure waktu casting (atau malah menggelosorkan umpan waktu mancing dasar), bail arm kan harus dibuka dulu. Kalau tidak maka PE atau kenur tidak akan meluncur keluar. Kecuali kita sudah pintar pakai spinning reel yang sudah tidak pakai bail arm, seperti merek Van Staal maka tidak ada lagi buka tutup bail arm! Saya kira Navi 8K juga masih pakai bail arm kan?

ssanjaya
26-09-2007, 06:19
om ruki,

iya sih shimmano navi 8000 masih ada bail armnya (dasar katro :D), bli wira Eclipz 90 cocok ga buat popping combo sama lemax grand turnament popping? wah kecewa dunk saya beli OPB 5000 ga cocok buat popping karena bail armnya mudah gocak...dasar katro belinya ga tanya2 sech sama senior

Biccarix
26-09-2007, 06:20
Om sanjaya, ciri khas dari spinning yah pake bail arm itu. Kalo bail arm gak dibuka gmn talinya bisa keluar. Kalau gak mau repot buka tutup bail arm, coba deh pake reel overhead, tapi agak susah kalo dipake buat popping. Master2 popping seperti wiwied aja blum tentu bisa melempar popper dgn jauh pake overhead.

ssanjaya
26-09-2007, 06:32
om ronaldo,
klo om pake reel and rod apaan buat popping?

wiraseta
26-09-2007, 06:37
om ruki,

iya sih shimmano navi 8000 masih ada bail armnya (dasar katro :D), bli wira Eclipz 90 cocok ga buat popping combo sama lemax grand turnament popping? wah kecewa dunk saya beli OPB 5000 ga cocok buat popping karena bail armnya mudah gocak...dasar katro belinya ga tanya2 sech sama senior
lebih baik beli yang seri 65 saja...kalo yang seri 90 terlalu besar spoolnya...untuk seri 65 saja bisa muat PE diameter 0.50mm sekitar 220 meter sudah lebih dari cukup buat popping...tentu saja reel ini bisa dipasangkan dengan segala merek rod buat popping....

Biccarix
26-09-2007, 06:40
Oh iya om, satu lg dlm membeli reel popping yaitu gear rationya. Gear ratio minimum adalah 5,7:1, kalo bisa 6,2:1 supaya om gak capek dalam menggulung. Kalo om popping dgn menggunakan popper tipe chugger, gear ratio 5:1 ato 5,2:1 masih bisa digunakan, tapi bila menggunakan popper pensil ato stick bait, sebaiknya menggunakan yg gear ratio 5,7:1 ato 6,2:1 supaya action dari popper itu lebih maksimal. Sy sudah merasakan popping dgn gear 5:1 dgn popper pensil, capeknya bukan main, hehehe

Biccarix
26-09-2007, 06:48
Betul saran bli wira, beli reel popping itu pokoknya yg bisa muat 200mtr pe 6, itu dah cukup. Kalo targetnya gt. Karena fight ama gt biasanya menggunakan drag tinggi, minimal 6 kg.. Jadi tali yg keluar pun sedikit. Rod popping saya pake pioneer gt striker 8,3 feet, line rating pe 8. Cuma reelnya yg pake stella 8rb pg. Abis gak punya reel dgn high speed. Jadi dimanfaatkan apa aja yg ada. Hehehe

ssanjaya
26-09-2007, 06:52
Bli wira, klo Eclipz 65 berapa budgetnya? ada yang bilang okuma ga terlalu bagus bli buat popping...yang mana nech yang bener, jadi bingung saya?
Om ronald, jadi kudu pake yang mana nech karena persepsi orang beda2, ada yang bilang daiwa juga bagus buat popping, duh jadi tambah keracunan reel nech saya karena specnya banyak banget so i'm realy confuse!!! hopely please give me best recommendation for one spinning reel :smt055:rolleyes:

Biccarix
26-09-2007, 07:09
Hahaha persepsi orang kan berbeda2 om, bgt juga rasa fanatiknya. Bila pertanyaan itu om ajukan ke om jon hambali ato om fishy pasti jawabannya shimano. Dan emang barangnya bagus karena harga gak bohong, hehehehe. Kalo anda tanyakan pertanyaan yg sama ke bli wira pasti jawabannya macam2 merk karena bli wira itu punya prinsip mancing gak perlu alat mahal, yg penting enjoy n fun. Saran saya, belilah reel yg harganya sesuai ama kantong anda. Kalo kantong tebal, sy recommend stella dan saltiga series. Gak nyesel tuh kalo dibeli. Kalo mau cari yg biasa2 aja, bisa tanya bli wira, om jerry dan rekan2 lain. Jadi gak usah binggung, mau mancing aja kok pusing, hehehehe

ssanjaya
26-09-2007, 07:39
bli wira,

:confused:confused banget dah.....emang sebenarnya reel tergantung banget sama kantong kita, beli yang rada mahalan istri mencak2 dirumah, beli yang murahan tanggung resikonya karena juga belum tentu sesuai keinginan kita...duh help dunk guys and om2 sesepuh popping, and maniac popping setanah air

Biccarix
26-09-2007, 07:52
Om sanjaya coba deh search di thread yg lama, saya pernah tuh posting mengenai reel popping kelas menengah, thread ini sampai disini saja yah, soalnya dah melenceng dari topik yg membahas mengenai opus bull.

ssanjaya
26-09-2007, 08:07
om ronald jadi intinya klo pake OPB 5000 performnya ga bagus yach buat jigging / popping? wah kasian banget nech saya dah beli baru trus belum dicoba dah kecewa sama spec OPB 5000 terutama bail armnya yang mudah gocak....klo dipaksain malah bikin sedih aja dech...saya nanti mau beli baru lagi dech shimmano navi 8000PG moga2 bagus buat popping atau ngikut saran bli wira beli Eclipz 65 disini harganya gope dah dapat...bli wira apa kemahalan pak beli eclipz segitu harga barunya? atau coba OPB 5000 aja dulu buat popping/jigging?

Biccarix
26-09-2007, 08:42
Om sanjaya mengenai opus bull, saya gak bisa kasih komentar karena saya belum pernah pakai bahkan pegang juga belum. Mengenai navi 8000pg saya punya juga tapi masih gres alias blum nyium air laut. Navi ini byk yg recommend termasuk bos admin kita. Tapi navi udah stop produksi jadi brgnya mulai jarang. Kalo emang berminat dan susah dapat, bisa hubungi saya. Karena punya saya mau saya lego. Kurang sreg aja sih ama navi dan reel juga udah kebanyakan. Hahaha

ssanjaya
26-09-2007, 09:01
Om ronald, navi 8k PGnya mau dilepas berapa? combo with rod popping dunk...berapa harganya sampe kaltim nech?

Biccarix
26-09-2007, 09:17
Om sanjaya via pm aja yah.

wiraseta
26-09-2007, 09:21
kalo mau murah kantong nggak jebol ya itu...eclipz 65 cuman 500 ribu...ada satu lagi cando ST-8000 cuman 600 ribu dapat dua spool sudah terbukti bisa di pakai trolling,jigging dan popping...cuman agak berat sedikit dari eclipz cuman yang jelas lebih ringan dari opus bull...rekor di bali cando ini sudah strike baracuda 30 kg dengan popper dan tidak masalah...terus kalo mau mahalan dikit ya seperti saran bang ronald beli shimano navi...
tujuan mancing kan mau menghilangkan stress,kalo pas beli alat sudah stress karena banyak pikiran gimana dong menikmati memancingnya...hi...hi....

oceanpro
26-09-2007, 09:26
ada yg tau perform x zoga jig rod??:)

ssanjaya
26-09-2007, 09:52
bli wira rod kamikaze kemarin buat rod apaan? ada yang mau lego Eclipz 65 ga yach bli?

wiraseta
26-09-2007, 10:02
bli wira rod kamikaze kemarin buat rod apaan? ada yang mau lego Eclipz 65 ga yach bli?
rod kamikaze itu buat light-medium casting pak,bisa buat popper berat 20-40 gram...recordnya GT 4 kg sudah pernah ditaklukan rod ini di bali...untuk eclipz 65 nya saya nggak lego pak...kemarin aja mau dibeli sama efendy rod maguro giant trevally dan reel eclipz ini saya tidak lepas soalnya benda kesayangan tuh..he..he...mau lihat performanya tackle popping yang saya sebutkan... silahkan check link ini http://www.fishyforum.com/t7553-5/

Moezhar
26-09-2007, 10:19
bli wira,

:confused:confused banget dah.....emang sebenarnya reel tergantung banget sama kantong kita, beli yang rada mahalan istri mencak2 dirumah, beli yang murahan tanggung resikonya karena juga belum tentu sesuai keinginan kita...duh help dunk guys and om2 sesepuh popping, and maniac popping setanah air

ngapain pusing bro, emang sih semuanya tergantung budget kita, tapi mendingan tuh OB di coba dulu deh buat popping, yg penting prinsip balance tackle di terapkan, nanti juga kamu sendiri akan merasakan dan bisa beradaptasi dgn reel itu apalagi dipadu dgn joran LEMAX GT, wah GT 15 Kiloan mah keangkat deh :wink:

dan kalo udah lumayan bisa popping dan punya duit cukup, kamu bisa beli OKUMA Axeon 90 (sekitar 1,3jt) atau Shimano NAVI (1,5 - 2jt) dan tuh OB buat mancing dasaran atau light jigging, ocre bro???

Atau kamu tahan dulu beli reel sambil terus nabung dan terus belajar popping, nah kalo udah cukup 8jtan dan kamu udah jago lempar popper, beli deh tuh si STELLA atau si DOGFIGHT.

bagaimana bro Sanjaya???

ssanjaya
26-09-2007, 10:33
Pak Moezar,
duh senior yang satu ini emang paling arif dech menanggapi semua permasalahan ane....jadi juga tuch OBP turun kelaut minggu ini cuman masalahnya sekarang rod popping mah susah banget nyarinya disangatta jadi kudu kesamarinda baru bisa dapat, oya pak disana lemax grand turnament Popping sabaraha pricenya? ntar klo mau kesangatta bisa nitip kagak satu biji biar sekalian langsung belajar technik sama bapak senior nan arif ini? pokoke nanti klo udah jago popping saya racunin juga dech mertua saya buat mancing pake reel + rod and popper / metal jig ..hehehehe
bli wira,ronald, om ruky, pak admin dan semuanya thanks banget nech atas masukkannya kepada junior yang bener2 pemula dalam semua hal jadi harap maklum klo masih bergantung kepada para senior untuk share baik masalah lure, rod, and reel dan tetek bengek lainnya yang bener2 saya bisa dibilang kaaaaaaaaaatro dalam segala hal.
pak moezhar...ditunggu banget nech training season plus wisudanya untuk saya

Tangaroa
26-09-2007, 10:49
Kalo Opus Bull 4500 tempo hari saya pake utk popping dgn popper 90 gr, bail spring holder nya patah (kode parts 6w565201) itu karena saya lupa buka bail arm nya waktu melontar popper, apakah kesalahan ini bisa membuat bail spirng holder nya patah saya juga kurang tahu. Tapi buat popping sih utk saya (pemula) sudah oke lah. Tinggal kita aja adjust sama alatnya. Untuk spare part kecil macam itu juga nggak ready stock di tokonya, (mesti pesan, dan belum tentu ada) jadi ada baiknya tanyakan juga kesediaan sparepartnya yg rentan patah/rusak etc.

Moezhar
26-09-2007, 11:44
Pak Moezar,
duh senior yang satu ini emang paling arif dech menanggapi semua permasalahan ane....jadi juga tuch OBP turun kelaut minggu ini cuman masalahnya sekarang rod popping mah susah banget nyarinya disangatta jadi kudu kesamarinda baru bisa dapat, oya pak disana lemax grand turnament Popping sabaraha pricenya? ntar klo mau kesangatta bisa nitip kagak satu biji biar sekalian langsung belajar technik sama bapak senior nan arif ini? pokoke nanti klo udah jago popping saya racunin juga dech mertua saya buat mancing pake reel + rod and popper / metal jig ..hehehehe
bli wira,ronald, om ruky, pak admin dan semuanya thanks banget nech atas masukkannya kepada junior yang bener2 pemula dalam semua hal jadi harap maklum klo masih bergantung kepada para senior untuk share baik masalah lure, rod, and reel dan tetek bengek lainnya yang bener2 saya bisa dibilang kaaaaaaaaaatro dalam segala hal.
pak moezhar...ditunggu banget nech training season plus wisudanya untuk saya

Bro coba cek di sini :

GRAND TOURNAMENT POPPING - Rp709,000 : FishyShop, where Fishermen shop (http://www.fishyshop.com/grand-tournament-popping-p-116.html)

Yg cocok buat pemula, cari joran popping yg panjangnya lebih dari 2 m (GT 76P atau GT80P) supaya lemparannya bisa jauh dan pada saat fight jorannya agak lentur utk membantu kita yg masih pemula supaya nggak kecebur ke laut kalo di tarik GT di atas 15kg, nanti kalo udah biasa baru ganti dgn joran yg lebih Hard tapper atau heavy tapper :smt023

nanti deh InsyaAllah abis lebaran ane kesana alasan mau liat2 project lagi hehehehe :wink:

bonito
26-09-2007, 11:55
oOo ternyata krn waktu popping bail arm lupa dibuka? Wah kalau poppernya over 100 gram dan pd waktu casting sekuat tenaga, rasanya hanya sedikit merk yg bisa bertahan bail arm springnya.

ssanjaya
26-09-2007, 12:28
wah pak alex sekarang masih bisa dipake ga OPB4500 nya?

The Old Man and the Sea
26-09-2007, 18:34
ngapain pusing bro, emang sih semuanya tergantung budget kita, tapi mendingan tuh OB di coba dulu deh buat popping, yg penting prinsip balance tackle di terapkan, nanti juga kamu sendiri akan merasakan dan bisa beradaptasi dgn reel itu apalagi dipadu dgn joran LEMAX GT, wah GT 15 Kiloan mah keangkat deh :wink:

dan kalo udah lumayan bisa popping dan punya duit cukup, kamu bisa beli OKUMA Axeon 90 (sekitar 1,3jt) atau Shimano NAVI (1,5 - 2jt) dan tuh OB buat mancing dasaran atau light jigging, ocre bro???

Atau kamu tahan dulu beli reel sambil terus nabung dan terus belajar popping, nah kalo udah cukup 8jtan dan kamu udah jago lempar popper, beli deh tuh si STELLA atau si DOGFIGHT.

bagaimana bro Sanjaya???

Bung Ssanjaya, saran Bung Moezhar sangat masuk akal dan arif !

The Old Man and the Sea
26-09-2007, 18:44
Kalo Opus Bull 4500 tempo hari saya pake utk popping dgn popper 90 gr, bail spring holder nya patah (kode parts 6w565201) itu karena saya lupa buka bail arm nya waktu melontar popper, apakah kesalahan ini bisa membuat bail spirng holder nya patah saya juga kurang tahu. Tapi buat popping sih utk saya (pemula) sudah oke lah. Tinggal kita aja adjust sama alatnya. Untuk spare part kecil macam itu juga nggak ready stock di tokonya, (mesti pesan, dan belum tentu ada) jadi ada baiknya tanyakan juga kesediaan sparepartnya yg rentan patah/rusak etc.

Ha, ha, ha, ha. Rupanya Alex ini lupa buka bail armnya waktu ngelontar popper. Malu maluin aja, ketahuan deh kamu baru belajar!. Pantesan aja bail armnya patah! Kalau begitu ya bukan kelemahan produk la ya!

wiraseta
26-09-2007, 20:56
Ha, ha, ha, ha. Rupanya Alex ini lupa buka bail armnya waktu ngelontar popper. Malu maluin aja, ketahuan deh kamu baru belajar!. Pantesan aja bail armnya patah! Kalau begitu ya bukan kelemahan produk la ya!
kalo crosscast 6000 saya bukan karena kelupaan buka bail armnya...tapi tetap kocak setelah casting poppernya pak adhek 7 kali...yang eclipz malah sama verdi sempat tidak dibuka bail armnya waktu mopper (3 kali kejadian) sampai-sampai popper menghajar badan kapal sampai rompal tapi reelnya sampai saat ini baik-baik aja....

Rudy 007
26-09-2007, 22:42
om ronald jadi intinya klo pake OPB 5000 performnya ga bagus yach buat jigging / popping? wah kasian banget nech saya dah beli baru trus belum dicoba dah kecewa sama spec OPB 5000 terutama bail armnya yang mudah gocak....klo dipaksain malah bikin sedih aja dech...saya nanti mau beli baru lagi dech shimmano navi 8000PG moga2 bagus buat popping atau ngikut saran bli wira beli Eclipz 65 disini harganya gope dah dapat...bli wira apa kemahalan pak beli eclipz segitu harga barunya? atau coba OPB 5000 aja dulu buat popping/jigging?
P Sanjaya, manfaatkan aja dulu yg sdh ada. Maksimalkan kemampuannya di barengi dgn maintenance yg baik. Memang benar terjadi kerusakan pada suatu reel tapi terkadang bisa juga ada cacat produk (ga semua) atau cacat saat pengemasan dsb.
Ga jaminan yg mahal pasti selamat:D, contoh kasus saltiga yg patah tangkainya. Tapi juga blm tentu yg murahan gampang rusak.

Kalo boleh saya kasih saran pakai saja dulu yg ada, soal bobot .... anggap aja fitness/olah raga. Kalo buat yg msh muda berapa sih bedanya 1-2 ons?
Mengenai spek teknis reel spt gear ratio, asal ga terlalu extrem aja ga masalah ( misal ratio 4:1 yah agak ga enak buat pop), tapi yg tengah2 sekitar 5:1 msh ok lah.

Saya lihat bbrp pakar popping disini spt p Yanto, om Wied juga memakai senjata yg biasa2 aja tapi HASILNYA DONG !!!!
Jadi perhatikan aja perawatannya, ga usah terlalu pusing deh. Kecuali suatu merk dan tipe sdh ada 5x lebih kasus yg sama yah sebaiknya di hindari sih.

bobbo
27-09-2007, 01:00

bagaimana bro Sanjaya???

fren Sanjaya... yg saya lakukan saat ini seperti saran fren Moezhar.. saya saat ini hanya punya 2 reel saja... 1 dulu pertama kali (belajaran) TICA SPINFOCUS 7000, trus nabungggggggg akhirnya dapat reel Daiwa Saltiga Blast (bukan yg Saltiga Z lhow...).. saya dah mancing 2 taon lebih reel masih ga banyak, cuman 2 aja... tapi saya yakin utk mancing kelas medium heavy, saya dah ngga usah beli2 lagi utk jangka waktu lama ehhehe... (tergiur yg lebih bagus...)

kalo crosscast 6000 saya bukan karena kelupaan buka bail armnya...tapi tetap kocak setelah casting poppernya pak adhek 7 kali...yang eclipz malah sama verdi sempat tidak dibuka bail armnya waktu mopper (3 kali kejadian) sampai-sampai popper menghajar badan kapal sampai rompal tapi reelnya sampai saat ini baik-baik aja....

pak, popper adhek yg dilempar 3 kali itu brapa gram punya ya?? soalnya temen2 FF diatas bilang kalo 100gr lebih sedikit merek aja yg bisa bertahan... thx./...

ssanjaya
27-09-2007, 07:22
:pOm Rudi + Om Darwan,
Makasih banget sarannya karena om2 sudah menguatkan mental saya untuk coba fight pake senjata OPB 5000 kelas budget saya yach karena ini reel pertama saya dan betul kata om ruki klo saran pak moezhar emang bener2 arif, karena klo belum terlalu jago pake popper takutnya malah nguras tabungan aja karena emang lagi baru belajar.
yach itung2 olahraga pake OPB 5000 karena emang sekarang ini jarang banget olah raga...om ruki dan yang lain ada yang mau lego joran popping dengan harga miring ga yach? PE 4-6 aja boleh jangan yang PE 8 ntar kagak cocok sama reelnya....seperti kata pak moezhar mesti menerapkan balance tackle, klo beneran ada yang serius mau lego PM aja saya om2 senior semuanya.:cool:

Biccarix
27-09-2007, 07:59
Nah gt donk om, pokoknya disesuaikan kantong, saya rasa ob cukup kuat. Reel pertama saya aja cuma banax omega 60h, harga 300rb, gear ratio 4,9:1. Bisa tuh dipakai fight gt 5 kg.
Om rudy, emang om wiwied jorannya cuma lemax the king, tapi reelnya stella 10rb hg lho, hahahaha
mengenai joran beli aja dah tuh lemax gt popping 8 feet, harga sktr 900rb an, kalo yg murah yah pioneer kyk punya saya cm 500rb, blanknya tebal tapi beratnya juga tebal, hahahahaha

madday
27-09-2007, 12:00
kelemahannya ada 2: (sekali lagi klo menurut saya)

1. beratttttt.... (udah pada tau kan)
coba pke yg 6000, PE-6, 500 gram jig, jigginglah selama 2x3 jam nonstop..., dijamin pegal :D
(ampun deh klo pke gaya short stroke)

2. line roller-nya blom pke bearing....
dan bos pengganti bearing-nya pun ga mulus2 bgt bubutannya...
jadi klo main drag ama ikan, rada nakutin, tenaga tarikan ikan ga mulus nyambung ke drag, ditahan gesekan bos line roller dulu.....

saya nyaranin lebih baik cando 8000 atw sekalian naik kelas ke shi navi/navi pg 8000 aja....

selalulah "best value for the money".... maklum, masih money sensitive...
hueheheheee..

ssanjaya
27-09-2007, 12:38
om...emang berat tapi yach itung2 olahraga. kita liat aja nanti om hasilnya klo saya udah report popping pertama saya apakah OPB mengecewakan atau malahan bagus juga buat recommendation untuk para pemula, kan kata om rudi bisa aja ada produk gagal dari salah satu produk ditiap type baik itu daiwa, shimmano, okuma dll...yach moga aja punya saya bukan produk gagal daiwa.

wiraseta
27-09-2007, 14:49
pak, popper adhek yg dilempar 3 kali itu brapa gram punya ya?? soalnya temen2 FF diatas bilang kalo 100gr lebih sedikit merek aja yg bisa bertahan... thx./...
poppernya Gecko nemo 120 gram...makanya saya senang sama performanya eclipz padahal dulu disaranin oleh wiwied belinya...murah tapi tidak murahan...he..he...

ssanjaya
28-09-2007, 05:34
bli wira,
padahal kemarin dulu saya emang dah niat banget bli eclipz 65 dan udah saya pegangin dengan harga gope...cuman ketemu daiwa OPB 5000 yach saya jadi tertarik sama yang itu dech....tapi OPB tetap turun gunung kok bli...dan kita liat aja nanti reportnya hasil dari perform OPB 5000...moga aja dia lebih tangguh dari yang kita kira selama ini

fishy
28-09-2007, 08:12
Pak:

Kalau beli barang terlalu banyak dengar kata orang itu bisa bikin pusing, soalnya tiap orang punya pendapat yg berbeda-beda.

Pada dasarnya:
1. Duit gak ngebohong, ini sudah banyak disebut sebut orang, dan sudah banyak terbukti. Beda reel murah dengan reel mahal terletak pada kualitas bahan, penerjaan, dan presisinya. Daiwa sekarang banyak mengeluarkan reel ekonomis, seperti Opus Bull ini, kualitasnya ya ekonomis juga, jangan harapkan menyaingi Saltiga.

Ada member yang ngotot bahwa gak perlu beli reel mahal, pake yg murah saja bisa dapat ikan, betul bisa dapat ikan, tapi dalam mancing banyak hal diluar asal dapat ikan. Salah satu teman baik saya, Kornelius, yg nulis 'Hari-hari seorang pemancing' itu, dulu pakenya reel dan joran murahan, asli murahan. Ngerasain ngajar GT di Karang Tengah Binuangeun, gak gede-gede amat, cuman 20 kg-an pake gear seperti itu, sekarang dia punya Stella :)

Saya punya Navi 8000PG, dengan cara mancing saya, umurnya kayaknya gak lama lagi. Sekali lagi ini cara mancing saya yaa, jangan dibandingkan dengan orang lain yang cara mancingnya berbeda. Anyway semasa hidupnya reel itu sudah menaikkan GT belasan kilo beberapa ekor, beberapa Yellowfin Tuna (terbesar 20 kg), dan terakhir Barracuda 25 kg di Malaysia. Dengan catatan seperti itu buat saya reel itu sudah 'balik modal' karena harganya cuma sejuta perak. Senior sperti pak Jon pernah bilang, 'Gila lu pake Navi, yang bagusan dikit kek kayak Twinpower'. Lah saya pake Navi memang udah diniatin pake sampe jebol, dan seandainya jebol pada waktu mancing di tacklebox ada cadangan, Stella :)

ssanjaya
28-09-2007, 08:30
Pak admin,
thanks banget boss dah ngasih masukan...ntar klo udah jebol reel itu insya allah saya udah punya senjata andalan yang baru...asal saya udah jago popping boss, karena masih pemula banget nech boss mancing pake senjata rod and reel.....karena biasanya cuman mancing convesional aja.

Biccarix
28-09-2007, 08:55
Betul bos fishy, harga gak boong, hahaha. Om sanjaya, pokoknya latihan popping dulu dah ama alat yang ada. Yang paling susah itu yah pertama kali belajar casting, hehehe bukan poppingnya. Kecuali om punya basic sbg pemancing empang yg dah sering casting dgn reel kecil.

ssanjaya
28-09-2007, 09:06
om ronald, klo urusan empang mah udah lumayan jago, tapi urusan laut nech belum pernah neh, pokoknya tunggu aja hasilnya pasti saya report nanti klo saya udah jago casting and mainin popper, yach intinya om2 senior juga bantu dukungannya dunk buat saya biar kaga katro lagi dalam urusan seperti ini, biar mancing cara classic pelan2 saya geser tapi tetap ga mau saya tinggalin juga. sekarang ini support senior and maniac popping amat sangat saya harapkan walau tempat kita berjauhan tapi menurut saya itu bukan halangan untuk saya belajar banyak kepada para senior2 semuanya.

Biccarix
28-09-2007, 09:34
Hehe om sanjaya kalo mau dilihat seh ilmunya ngelompat 1 level tuh. Mestinya dari dasaran, belajar jigging dulu. Nah setelah jigging, baru belajar popping. Nah level paling tinggi itu yah popping target di udara, kyk dilakukan bos ngehek dan wiwied yang nekad popping kalong yg sedang tidur gelantungan di atas pohon, hehehehe
ok om selamat berlatih popping, mudah2an strike ikan gergasi, dan keep on report yah.

fishy
28-09-2007, 09:41
Pak,

Dengan penggunaan normal mestinya sih itu Opus Bull gak bakalan jebol. Kecuali anda mancingnya seperti saya atau beberapa orang lain di milis ini yang gemar 'memperkosa' peralatan mancingnya habis-habisan, hehehe

ssanjaya
28-09-2007, 10:09
om ronald, klo jigging saya udah liat gimana caranya dan udah banyak belajar dari FF ini tapi pasti jigging juga akan saya jabanin trus klo dasaran itu dah dari kecil saya lakuin sampai mancing baronang saya udah coba, nah untuk urusan ngebaron ini saya bisa dibilang bisa diandalin karena emang ini spesialisasi saya dari saya kecil. sekarang udah beda pak itu dikarenakan hampir tidak ada pelabuhan besar diwilayah baru yang saya tinggalin ini karena dipindah tugaskan walaupun disini ada laut cuman tidak pernah ada yang bikin dermaga atau sejenisnya dimana sang baron biasanya biasa kongkow bareng Csnya...makanya saya coba hal baru karena disini orang biasa mancing kelaut bukan dermaga/pelabuhan. yach itung2 saat ini saya lagi training casting dan lain hal sedangkan om2 senior sekalian adalah guru privat saya. pokoknya saya salut banget dech sama forum ini karena disini saya mendapat banyak ilmu dan om senior juga mau berbagi banyak hal tentang banyak hal disini, forum ini adalah forum yang penuh dengan keakraban dan saling support terhadap member lainnya walau dari status manapun dan dimanapun kita berada. thanks yach buat temen2 dan om2 semuanya dan buat om admin beserta crewnya makasih udah mempersatukan anglers diseluruh pelosok negeri ini dan negara lain:wink:

bobbo
28-09-2007, 10:59
Pak:

Kalau beli barang terlalu banyak dengar kata orang itu bisa bikin pusing, soalnya tiap orang punya pendapat yg berbeda-beda.

Pada dasarnya:
1. Duit gak ngebohong, ini sudah banyak disebut sebut orang, dan sudah banyak terbukti. Beda reel murah dengan reel mahal terletak pada kualitas bahan, penerjaan, dan presisinya. Daiwa sekarang banyak mengeluarkan reel ekonomis, seperti Opus Bull ini, kualitasnya ya ekonomis juga, jangan harapkan menyaingi Saltiga.

Ada member yang ngotot bahwa gak perlu beli reel mahal, pake yg murah saja bisa dapat ikan, betul bisa dapat ikan, tapi dalam mancing banyak hal diluar asal dapat ikan. Salah satu teman baik saya, Kornelius, yg nulis 'Hari-hari seorang pemancing' itu, dulu pakenya reel dan joran murahan, asli murahan. Ngerasain ngajar GT di Karang Tengah Binuangeun, gak gede-gede amat, cuman 20 kg-an pake gear seperti itu, sekarang dia punya Stella :)

Saya punya Navi 8000PG, dengan cara mancing saya, umurnya kayaknya gak lama lagi. Sekali lagi ini cara mancing saya yaa, jangan dibandingkan dengan orang lain yang cara mancingnya berbeda. Anyway semasa hidupnya reel itu sudah menaikkan GT belasan kilo beberapa ekor, beberapa Yellowfin Tuna (terbesar 20 kg), dan terakhir Barracuda 25 kg di Malaysia. Dengan catatan seperti itu buat saya reel itu sudah 'balik modal' karena harganya cuma sejuta perak. Senior sperti pak Jon pernah bilang, 'Gila lu pake Navi, yang bagusan dikit kek kayak Twinpower'. Lah saya pake Navi memang udah diniatin pake sampe jebol, dan seandainya jebol pada waktu mancing di tacklebox ada cadangan, Stella :)

Pak Adri, mengenai 'duit ngga ngebohong', ini secara generalisasi betul... cuman kalau saya pribadi itu kembali pada target n kebutuhan juga... contoh orang sederhana mau beli mobil, tanya mau beli mobil Honda City atau Toyota Altis misalnya..apa kita perlu bilang 'duit ngga ngebohong' jadinya kita saranin beli mobil Mercy varian C misalnya?
Sah2 saja kita bilangin ke orang ini Mercy varian C lebih ok, tapi kembali lagi ke budget mereka.... kalau dia bilang budget lebih kurang 150jt misalnya, so tanya beli Honda City atau Toyota Altis, kita bisa berikan plus minus ke2 produk itu plus sarannya... n boleh2 aja kalau kita beri saran : kalau budget dipaksa keatas dikit cari yg kabin lega ada ga tuh budget, (contoh) ntar ambil honda Civic, so kalo2 pas ada kluar kota enak lho..

memang mungkin ada member yg mungkin menurut anda mengesankan "ngotot" menyarankan beli reel maupun joran ga usah mahal... tapi pernahkah anda lihat n berkesan ada member "ngotot" menyarankan beli reel maupun joran mahal juga??
Mnurut saya memang olahraga mancing olahraga mahal (mungkin kearah mancing laut popping n jigging), tapi bukan berarti orang sederhana ga bisa mancing popping n jigging...

Kemudian, pak Adri itu Navi 8000PG'nya dpasang PE brapa lbs ya? kalau boleh tau merk apa ya? soalnya saya tertarik tuh bisa dapat ikan barakuda 25 kg maupun YFT 20kg pake reel ukuran 8000 doank...

thx

fishy
28-09-2007, 12:19
Betul pak, semua kembali ke budgetnya. Kalau budgetnya ada buat reel saya sarankan minimal pake kelas Navi PG atau Freams J. Ini ya kalau dianalogikan mobil mungkin kelas Honda City atau Toyota Vios.

Kalo urusan dapat ikan gede bukan soal gearnya pak, tapi lebih soal mancing dimana kayaknya. Makanya kalau ada yg tanya sanya gimana sih caranya dapat ikan gede? Jawaban saya pasti ya mancing di tempat yang banyak ikan gedenya, hehehe. Kalo udah gitu pake handline aja juga bisa dapat ikan gede.

Navi saya ada 3 spool, dipasang PE4-6. Please note, sekarang PE-5 sudah bisa 80 lbs.

Ade PS
28-09-2007, 13:03
Betul pak, semua kembali ke budgetnya. Kalau budgetnya ada buat reel saya sarankan minimal pake kelas Navi PG atau Freams J. Ini ya kalau dianalogikan mobil mungkin kelas Honda City atau Toyota Vios.

Kalo urusan dapat ikan gede bukan soal gearnya pak, tapi lebih soal mancing dimana kayaknya. Makanya kalau ada yg tanya sanya gimana sih caranya dapat ikan gede? Jawaban saya pasti ya mancing di tempat yang banyak ikan gedenya, hehehe. Kalo udah gitu pake handline aja juga bisa dapat ikan gede.

Navi saya ada 3 spool, dipasang PE4-6. Please note, sekarang PE-5 sudah bisa 80 lbs.

WIUT,yang bener aja bos PE5 ada yang 80lbs,merek apa boss??

fishy
28-09-2007, 13:05
Saya pake Sunline, Rasanya Varivas juga ada.

The Old Man and the Sea
28-09-2007, 13:19
Pak admin,
thanks banget boss dah ngasih masukan...ntar klo udah jebol reel itu insya allah saya udah punya senjata andalan yang baru...asal saya udah jago popping boss, karena masih pemula banget nech boss mancing pake senjata rod and reel.....karena biasanya cuman mancing convesional aja.

Ya seperti itu lah! Gitu aja kok pusing! He, he, he, he!

ssanjaya
28-09-2007, 13:20
pak admin PE 4 itu ukuran berapa lbs sich? disini ada sich merk Pioner dyneema line braided cuman saya ga tahu itu PE berapa tapi yang jelas sich 100 lbs

fishy
28-09-2007, 13:29
PE-4 itu ukuran benang benang pak, menunjukkan ketebalannya. Coba di search di FishyTackle, banyak dibahas tuh

Jovan
30-09-2007, 18:00
Kemudian, pak Adri itu Navi 8000PG'nya dpasang PE brapa lbs ya? kalau boleh tau merk apa ya? soalnya saya tertarik tuh bisa dapat ikan barakuda 25 kg maupun YFT 20kg pake reel ukuran 8000 doank...

thx

si hamzy pake navi 8000 pg bisa naikin GT 33 kilo tuh di peucang ... :D
popping loh ... he he he

tapi selain peralatan man behind the gun juga pengaruh :rolleyes:

bobbo
01-10-2007, 10:48
si hamzy pake navi 8000 pg bisa naikin GT 33 kilo tuh di peucang ... :D
popping loh ... he he he

tapi selain peralatan man behind the gun juga pengaruh :rolleyes:

Navi 8000 bisa GT 33 kg? salutt... emank drag max Navi 8000 brapa kg?? pake PE brapa lbs?? merk? rod apa fren Jovan???

thx

shoel
03-10-2007, 22:29
Navi 8000 bisa GT 33 kg? salutt... emank drag max Navi 8000 brapa kg?? pake PE brapa lbs?? merk? rod apa fren Jovan???

thx

liat disini sih Translated version of http://fishing.shimano.co.jp/ (http://translate.google.com/translate?u=http%3A%2F%2Ffishing.shimano.co.jp%2F&langpair=ja%7Cen&hl=en&client=opera&rls=en&ie=UTF-8&oe=UTF-8&prev=%2Flanguage_tools)
dragnya 11kg

ong_edward
04-10-2007, 07:45
om ruki,

thanks atas masukannya, saya udah tanya pak moezhar by phone mengenai opus bull 5000 walau terjadi perbedaan pemahaman antara satu dan yang lain tapi saya akan pertimbangkan usul dan saran dari senior semuanya. pengen nyoba juga sech nanti fight Popping dengan OPB 5000 dan saya akan repost lagi perform OPB 5000 sesuai dengan apa yang saya rasain, Om ruki...emangnya klo pakai navi 8k shimmano kita tidak buka bail armnya waktu melempar popper?:confused:

wah kalau nga buka bail arm berarti popingnya nga disambung ke main line dong hahaha... dilempar begitu aja saya mau tuh nerima.

samsung
04-10-2007, 22:54

thx

GT lagi meriang kali tuh :wink: