PDA

View Full Version : Function vs Fashion ?

Sportfisherman
07-10-2007, 13:25
Guys ,

Saya mau pendapat anda nih , apa yang lebih penting untuk peralatan mancing , apakah function lebih penting satu fashion yang lebih penting . Soalnya saya sendiri tidak memiliki semua rod n reel yang ada di pasar dan sebenarnya alangkah baiknya para pemilik toko mempunyai " demonstration " rod / reel yang bisa dicoba pada acara FF dgn tentunya harus di tempat yang bisa meng-akomodasi kebutuhan testing tersebut .

Ini hanya contoh nih :

Dalam rod ; Carpenter n G Loomis yang penampilan nya sangat sederhana atau Sevenseas n Mega Bass yang penampilan nya sangat mewah . Ataupun dalam reel Shimano Stella / Twinpower yang begitu begitu saja penampilan nya tetapi sudah terbukti keampuhan nya atau Daiwa Saltiga / Certate , etc. yang tersedia dari warna Silver/Blue , Blue/Blue dan All Black tetapi sebenarnya reel yang sama dgn accessories tambahan .

Pada dasarnya apakah INOVATION ( Twin Disk drag / DC casting control ) aspect lebih penting atau MARKETING ( nama berganti ganti tetapi basic body / chassis sama saja ) aspect yang lebih diminati ?

Tentunya ada consideration tentang harga juga , apakah Okuma , Ryobi , etc. dgg produk mereka yang setaraf bisa dibandingkan ?

Jon .

samsung
07-10-2007, 20:37
om Jon,
kl sy ga peduli 'fashion' nya... yg sy butuh wkt bayar beli barangnya ya FUNCTION
toh logika paling gampangnya, ikan dibawah mana tau sy lg pake reel harga jutaan atw handline???

arip
07-10-2007, 20:47
apa gak ada kemungkinan lain pak Jon ?
Bukankah suatu barang bagus tidaknya adalah setelah dipakai bukan ?
Lha kalau kita masih awam lalu lihat-2 suatu barang tentunya
yg nampak dulu adalah "fashion" nya ?

purwanto
07-10-2007, 20:52
Pak Jon....

Kalau buat saya adalah Functionnya karena saya juga gila dengan rod G.oomis yang sering dianggap sama teman2 rod jelek... satu merek rod lagi adalah surfrod assassin yang sangat simple....

Purwanto

nOtHiNG_eSCaPeS
07-10-2007, 22:49
Guys ,

Saya mau pendapat anda nih , apa yang lebih penting untuk peralatan mancing , apakah function lebih penting satu fashion yang lebih penting . Soalnya saya sendiri tidak memiliki semua rod n reel yang ada di pasar dan sebenarnya alangkah baiknya para pemilik toko mempunyai " demonstration " rod / reel yang bisa dicoba pada acara FF dgn tentunya harus di tempat yang bisa meng-akomodasi kebutuhan testing tersebut .

Ini hanya contoh nih :

Dalam rod ; Carpenter n G Loomis yang penampilan nya sangat sederhana atau Sevenseas n Mega Bass yang penampilan nya sangat mewah . Ataupun dalam reel Shimano Stella / Twinpower yang begitu begitu saja penampilan nya tetapi sudah terbukti keampuhan nya atau Daiwa Saltiga / Certate , etc. yang tersedia dari warna Silver/Blue , Blue/Blue dan All Black tetapi sebenarnya reel yang sama dgn accessories tambahan .

Pada dasarnya apakah INOVATION ( Twin Disk drag / DC casting control ) aspect lebih penting atau MARKETING ( nama berganti ganti tetapi basic body / chassis sama saja ) aspect yang lebih diminati ?

Tentunya ada consideration tentang harga juga , apakah Okuma , Ryobi , etc. dgg produk mereka yang setaraf bisa dibandingkan ?

Jon .

Pak jon, menurut saya certate bukan hanya penampilan, itu adalah reel terbukti dan super solid. Kalau certate yang di custom2, ditambah2hin emang hanya fashion, tetapi certate itu bukan hanya mempunyai penampilan, tetapi workhorse (lain dengan saltiga, ini topik yang di bahas di salah satu forum aussie Stella Or Saltiga - Fishraider (http://fishraider.com.au/Invision/index.php?showtopic=22884&hl=saltiga)).
certate saya sudah 1 tahun lebih, dan kebanyakan di gunakan buat mancing di muara (air asin). Jarang saya cuci2in bilas2 pake air, kebanyakan setelah mancing saya diamkan di tas dan baru2 ini saja sering dilap2in, di beri oli dll. Tapi performance sama saja, tetap halus,drag tetap oke, functionality 100%.
Untuk fashion atau functionality, saya cenderung ke functionality. Dan juga innovation. Aspect2 marketing kadang hanya ingin membuat sesuatu terutama reel, terdengar lebih canggih dan keren (contoh: Septon grip, reapairable clicker). Padahal mah sama aja, yang penting gearnya dan konstruksi.

koerga
07-10-2007, 23:50
Guys ,

Jon .

---
om,
kalo saya yang mancingnya 3 taon sekali (hehe.. itu ledekan temens di milis mancing), saya pilih yg murah, dan bagus. lha, emang ada barang bagus tapi murah?

beberapa tahun belakangan ini, saya rajin masuk situs2 toko, liat sana, liat sini, cari2 barang yang masuk akal (di kantong saya), dan saya rasa memang di perluin. suka ada sih, tapi emang musti cepet bereaksi barang2 yg murmer, tapi cukup menyandang nama di dunia permancingan. perkara dapet barangnya kapan, jadi nomor 2, karena saya nunggu dibawain barangnya kalau ada yg mudik ke jakarta dari amrik.. itu cerita dulu, waktu masih 'laper mata' mau semuanya.. nah sekarang rasanya udah ketemu maunya: mancing dasar, ngoncer, jigging (itu juga sekali2 :rolleyes:).

jadi kemaren, kebetulan ada yg naksir reel troling, ya lepas aja. dulu rasanya waktu beli, ya apalagi kalo bukan gelap mata. setelah nyoba trolling di binu, kok ya saya ngga sreg gitu, udah lah lama, belon tentu narik, walau sekali aja.. :smt120

waktu si abah Pudjo masih aktif, reel dan joran fly plus umpan2nya saya kasih ke dia, karena percuma.. pernah sekali make mancing di p ayer, 3 kali 'lempar' umpan, 3 kali juga saya musti manjat lepasin umpan yg nyangkut di pohon.. hahaha...
trus si abah 'laporan' 3 minggu kemudian: dia udah bisa lempar umpan 25 m dengan kondisi angin cukup kencang.. nah.. barang saya itu kan ada gunanya ketimbang jadi pajangan doang? :p

jadi, balik ke pertanyaan diatas, saya milih fungsi ketimbang gaya. untuk kelas saya, beli stella.. walah maak, bisa ga makan tuh anak bini, jadi cari lah gantinya yg 'paling memper' sama stella. ketemu lah penn captiva yg harganya 'cuma' 50 dlr. setelah beli, ternyata saya ngga nyesel tuh. menurut saya, ini reel bagus, dragnya halus, bearingnya 11, mau apa lagi?..
tokh saya ngga make buat nyari monster, karena emang ngga niatan nyari ikan yang guede2 seperti temens lain. sekedar mancing riri atau kakap di p1000 aja mah, ga perlu stella, kan? makanya, tulisan dibawah bunyinya jadi begitu.. :D

Sportfisherman
07-10-2007, 23:55
Rocky ,

Kalau baru 1 th tuh sih biasa , saya ada Daiwa Tournament 2501 yang umurnya mungkin sudah 8 tahun dan juga Stella 10000PG yang sudah hampir sama umurnya dan penggunaan nya system lock drag untuk mancing GT di Komodo , masih saja OK . Reel tersebut adalah reel yang tanpa optional component , warnanya hanya silver saja .

Maksud saya reel yang banyak " optional " accessories nya , spt. contohnya nih : Saltiga DogFight yang sebenarnya Saltiga Z6000GT + optional #6500 spool + round grip dan di cat hitam , begitu juga Z6000 dgn Saltiga Expedition 6500 . Lihat saya beda harganya reel yang saya sebutkan tuh .

Soal Stella vs. Saltiga , itu mah tergantung pembeli , ada yang suka Daiwa dan ada juga yang suka Shimano . Di OZ memang Daiwa lebih populer tetapi lain kalau di USA , disana Shimano lebih populer . Di Indonesia saya rasa Shimano lebih populer tetapi Daiwa mulai bangkit akhir akhir ini . Yang saya tanyakan , mana " inovasi " dari Daiwa bila dibandingkan Shimano , contohnya Saltiga yang drag nya tidak sempurna dan harus di ganti dgn carbontex ?
Check this article from Weestern Angler forum ; Shimano raising the bar (http://www.westernangler.com.au/default.asp?action=article&ID=254)

Ada lagi rod yang customised yang sebenarnya sama secara functional dgn rod " factory " tetapi warna thread nya sesuai permintaan pemiliknya , etc. . Customised Carpenter tuh harganya bisa mencapai Rp. 9 juta dibandingkan dgn Rp. 6 juta untuk yang factory , nah perlu tidak Rp. 3 juta hanya untuk fashion ?

Jon .

nOtHiNG_eSCaPeS
08-10-2007, 00:27
pak jon,

Jawaban yang simple n to the point, tidak perlu gaya2 yang penting fungsi dan efficiency (tahan banting, kokoh dan enteng:kalau buat light tacke). hahaha.
mungkin saya salah paham maksud pak jon, tapi saya bukan ingin banding membanding shimano dengan daiwa kok (saya bukan suka tetapi cinta dengan kedua2nya ha3). memang itu selera orang. Lagi pula saya rasa tidak ada gunanya accesories2 yang tidak akan menambah performa reel atau joran kita. hanya buang duit, tapi kalau duitnya kebanyakan, yah apa boleh buat.hehehe

bobbo
08-10-2007, 00:46
Ada lagi rod yang customised yang sebenarnya sama secara functional dgn rod " factory " tetapi warna thread nya sesuai permintaan pemiliknya , etc. . Customised Carpenter tuh harganya bisa mencapai Rp. 9 juta dibandingkan dgn Rp. 6 juta untuk yang factory , nah perlu tidak Rp. 3 juta hanya untuk fashion ?

Jon .

Pak Jon... kalau boleh berpendapat... kadang orang2 ada yang suka fashion.. ambil contoh : kok mobil di cat!!! kalo perlu mah di polish anti karat dah beres... ini kalau yg berpendapat ke arah fungsional lho... pokoknya mobil bisa jalan...
terus knapa orang mau mobilnya di variasi?? trus pasang tetek bengek yg ribet didalam mobil??

Untuk rod yg di customised, itu memang ada yg di fashion... tapi ada juga beberapa orang lebih prefer ini itu utk rod'nya... seperti contoh caranx kaibutsu, di thread bapak sebelumnya bilang tak suka tuh rod... bukan rod yang bagus design'nya... tapi temen saya di spore (memang orangnya gede sih) malah suka tuh rod... ini kalau menurut saya tiap orang beda2...

CMIIW pak...

Sportfisherman
08-10-2007, 00:55
Bobbo ,

Maksud saya tuh produk sejenis tetapi satu lebih fashionable dan lebih mahal , apa perlu ?
Kalau mobil itu urusan lain krn ada faktor mau mengambil perhatian wanita , peralatan pancing mana ada wanita yang mau ambil perhatian ?

Soal Caranx Kaibutsu mungkin di design utk orang bertubuh besar jadi biar lah hanya yang bertubuh besar yang beli dan yang biasa biasa milih produk lain .

Jon .

hampala
08-10-2007, 04:29
Kalau ada yg perlu di customize di Stella tuh sy pengen dia di anti gores. Reel segitu mahal kok ya gampang banget kena beret. Digeletak'in di permukaan yg sedikit kasar aja. Tahu2 diliat2 ada gores2an. Gak lucu tiap pergi mancing harus bawa2 lap buat landasannya.

Sportfisherman
08-10-2007, 12:39
Kalau ada yg perlu di customize di Stella tuh sy pengen dia di anti gores. Reel segitu mahal kok ya gampang banget kena beret. Digeletak'in di permukaan yg sedikit kasar aja. Tahu2 diliat2 ada gores2an. Gak lucu tiap pergi mancing harus bawa2 lap buat landasannya.

Son ,

Kalau tidak salah type SR sudah ada tuh alat pencegah agar tidak lecet bagian bawahnya tetapi mental produsen yah begitu , kalau reel nya tidak rusak rusak dan model nya tidak ganti ganti , pabrik nya bisa tutup jadi begitulah realitas nya .

Mungkin anda harus bikin " rod " holder yg bisa ditancapkan ketanah , saya pernah lihat tuh di salah satu mail order / online catalog dari luar negeri , ada yang utk baitcaster n ada yang untuk spinning juga .

Kembali ke fashion , banyak juga lures yg di warnai untuk fashion dan bukan untuk function tetapi harganya sih tidak berbeda antara warna yg satu dan yang lain nya .

Jon .

Van$taal
08-10-2007, 12:54
Pak Jon...
ikutan komen ya :)
menurut kaca mata yg saya pake...

sebagian besar produsen ASIA (jepang, korea, china, etc)
lebih memilih kombinasi fashion (75%) dan function (25%)
contoh pada barang elektronik (HP, Televisi, Tape, dll)
ato kendaraan (Mobil ato Motor)...
1 tahun bisa 3 ato 4 kali ganti model
dengan perbedaan function yang sedikit...

tapi coba bayangkan dengan produsen USA or EROPA...
mereka lebih mengutamakan function (80%) daripada fashion (20%)
ada televisi, radio, motor ato mobil yang sudah 5 th lebih tidak ganti2...karena function-nya masih berfungsi dengan baik :)

nah dalam hal tackle untuk mancing...
saya pribadi (karena keterbatasan dana...:p)
cenderung ke function (80%) baru fashion (20%)

Biccarix
08-10-2007, 12:55
Sebenarnya fashion tidak lepas dari salah satu sifat manusia yang pingin tampil beda dari sesamanya.

Hehehe, kalo kita punya joran dengan warna yang unik hasil custom, pasti pada tanya beli dimana. Dan pastinya kagak ada yang dijual di toko2 yang sama seperti punya kita

Begitu juga reel, makanya di luar negeri laku tuh assesoris reel, begitu juga di indonesia. Hayo sapa yang beli aja tuh handle knob warna warni pro hunter, hehehehehehehe

johnbudi
08-10-2007, 13:05
Hayo sapa yang beli aja tuh handle knob warna warni pro hunter, hehehehehehehe

aku beli lho huahuahuahuah ketahuan, modal gue kecil kepengenan gede, gue ganti deh handel relnya haihihihihih

gajami
08-10-2007, 13:34
Guys ,

Ini hanya contoh nih :

Jon .

waduh,kalo saya malah liat merk dulu:(
beli G Loomis yang sederhana itu,kenal dari om jon,juga karna pernah casting pake G Loomis ternyata cocok feelnya.koleksi deh.

Pak Jon....

Kalau buat saya adalah Functionnya karena saya juga gila dengan rod G.oomis yang sering dianggap sama teman2 rod jelek... satu merek rod lagi adalah surfrod assassin yang sangat simple....

Purwanto

saya juga pernah diketawain owner toko(2 toko yang berbeda)waktu nyari G Loomis,mereka bilang joran murah dan ga laku...malu juga waktu itu,tapi saya bilang,cocoknya cuma merk itu,dan di spore rod itu mahal dan harus pesan:wink:.

monyet
08-10-2007, 13:51
It's a matter of personal preference lah.... Ada yang mementingkan fungsi ada juga yang mementingkan fashion. Tapi bagi saya most important thing is not the gun ; but the hands that manage the gun.

Saya rasa hal serupa juga terjadi di pelbagai produk lain ; mobil, arloji, hp, pakaian, dsb. So, sangatlah sulit untuk menemukan persamaan persepsi - yang penting : what you feel is the best for you ; it's really the best for you.

Maulana
08-10-2007, 15:48
misi per misi om-om,

Wah.. ternyata... quote and pandangan saya selama ini tentang "sportfishing is all about action and patient (or fashion)" juga disadari ma om2 disni yahh...., disadari apa tidak atau mau mengakui apa tidak, tampil berbeda dengan alat yang canggih itu sering dilakukan baik dengan melihat maupun tanpa melihat faktor fungsi alat2 itu dibeli.

Saya juga tidak memungkiri, saya suka meningkatkan level alat (sesuai dengan dompet dan kebutuhan yang proposional untuk melawan level ikan tentunya), mungkin dapat diilustrasikan bahwa dengan meningkatkan alat ada perasaan yang lebih nyaman, memundahkan dan mendukung pemancing ketika sedang ber-"action" (mis. mompa terus joran jigging walaupun gak ada strike ) dan tetap patient (terus aja mompa joran dan sabar menunggu strike yang tak kunjung-kunjung tiba mungkin tak akan tiba) dan additional unsurnya adalah tentu saja fashion (kalo kita boleh jujur sama diri sendiri.. setiap kli kita melihat temen fight dengan ikan dengan alat canggih "mungkin nih" terbesit sedikit dalam hati.... "waduh keren bgt tuh joran melengkungnya dan actionya pas fight ma ikan atau keren bgt tuh reel pas mendapatkan presure pada saat fight dengan ikan" dan tentunya pemancing yang menggunakan alat2 canggih tersebut akan terlihat lebih bergaya dan tentunya pasti kita juga menginginkan dalam posisi tersebut (apalagi klo pada saat fight di foto or direkam di video untuk koleksi) trus fotonya di tempel di friendster buat nyari jodoh apalagi klo fotonya ditambah gambar ikan gede ha ha ha ha:smt120:smt120.

Tapi ada juga secara sadar atau tidak sadar pada saat menigkatkan level alat secara tidak langsung mingkatkan level fashionnya, misalnya tadinya anda punya reel untuk jigging kelas 2, trus ingin upgrade reel misalnya yang mempunyai drag minimal 9 kg dan performance selevel untuk bisa mancing di binu dan beberapa wilayah lain yang ikannya lumayan besar dan di pasangkan dengan rod kelas 2.

Pilih memilih atas reel-reel yang mempunyai performace dan harga selevel, akhirnya jatuh pada suatu pilihan yang sreg di hati, dalam menyortir reel-reel tersebut berdasarkan peformance, unsur keawetan dan rekomendasi orang. Dan terdapat juga beberapa variable memilih lainya, misalnya saya gak suka yang spolnya bahannya ini atau bentuknya seperti itu, saya gak suka reel yang warnanya gini, bail armnya kegemukan atau terlihat terlalu ringkih, atau handlenya seperti itu dan knopnya seperti ini, berdasarkan variabel-variabel tersebut atas reel2 selevel tersebut akhirnya jatuhlah pada suatu pilihan let say "Reel A"

Ternyata pas Reel A digunakan rodnya tidak membantu pada saat mancing (jigging lebih cape trus pada saat fight rod tidak membantu pemancing). Oh ok klo gitu saya mo ningkatkan rod saya dengan level yang sama dengan Reel A saya (gara2 baca di FF bahwa rod setidaknya memiliki harga yang sama dengan reel supaya perfomance mancingnya maksimal hahahah)... setelah melakukan riset ternyata misalnya ada 3 pilihan merek yang selevel, yang satu wananya keren, yang satu handlenya keren dan satu lagi punyak corak yang keren dengan perfomance yang selevel, akhirnya dipilihlah Rod B sebagai pasangan reel A.

Setelah di gunakan berkali, ternyata ybs menyadari bahwa tali PEnya perlu diganti karena tidak maksimal misalnya seharusnya dengan PE 4 bisa dapet 300 M dengan lbs 62 kg, tetapi selama ini mengunakan PE 5 dengan 50 lbs namun cuma dapet 200 m sehingga Reel A dan Rod B tidak bisa digunakan untuk mancing di lokasi tertentu.

Akhirnya jatuh lah ada beberapa pilihan untuk mengganti PE yang performancenya dan harganya relative selevel, namun terdapat beberapa optional dalam memilih yaitu (i) saya gak suka warnanya kusem (harganya lebih rendah) cuma dapet 300m, (ii) oh PE yang ini warnanya ok tapi cuma dapet 280 m di reel (harga sedang) dan (iii) oh warnanya cocok dengan reel dan pas 300 M (harga lebih tinggi dikit).. akhirnya dipilih yang option ke tiga yang penting mantab dihati karena unsur fungsi terpenuhi, dan lebih klihatan bagus di reel saya... (back to fashion).

Saya rasa klo fashionnya sebatas yang saya uraikan di atas sih, masih wajar2 aja... namanya juga olahraga hobi, tentunya pemancing akan berusaha mencapai kepuasanya sesuai dengan kemampuan.
Namanya juga hoby, pertama biasanya membutuhkan biaya, kedua kalau mempunyai kemampuan dan memuaskan hati knapa tidak, ketiga memang unsur fashion itu juga dijual ma produsen alat2 tersebut dan produsen juga menyadari unsur fashion juga menjadi pertibangan pemancing untuk membeli, kalau tidak disadari oleh para produsen, mungkin semua alat pancing sekarang hanya memiliki satu model dan satu warna cuma performance yang berbeda-beda.

Tetapi ada juga pemancing yang menyingkirkan unsur fashionnya dalam memilih alat. Misalnya dengan memilih alat yang fisik jelek cuma pada saat fight lebih tangguh dan sangat cocok dnegan pemancing tersebut.

Cuma akhirnya kembali pada diri masing-masing, pilihan mana yang lebih memuaskan itulah yang menjadi pilihannya, dan tentunya dalam mengambil keputusan banyak juga yang menjadi dasar pertimbangan salah satunya adalah function or fashion.

hahahahah mohon maaf klo ngelanturnya jadi kepanjangan.

salam

GT NDUT
08-10-2007, 18:33
Rocky ,

Kalau baru 1 th tuh sih biasa , saya ada Daiwa Tournament 2501 yang umurnya mungkin sudah 8 tahun dan juga Stella 10000PG yang sudah hampir sama umurnya dan penggunaan nya system lock drag untuk mancing GT di Komodo , masih saja OK . Reel tersebut adalah reel yang tanpa optional component , warnanya hanya silver saja .

Maksud saya reel yang banyak " optional " accessories nya , spt. contohnya nih : Saltiga DogFight yang sebenarnya Saltiga Z6000GT + optional #6500 spool + round grip dan di cat hitam , begitu juga Z6000 dgn Saltiga Expedition 6500 . Lihat saya beda harganya reel yang saya sebutkan tuh .

Soal Stella vs. Saltiga , itu mah tergantung pembeli , ada yang suka Daiwa dan ada juga yang suka Shimano . Di OZ memang Daiwa lebih populer tetapi lain kalau di USA , disana Shimano lebih populer . Di Indonesia saya rasa Shimano lebih populer tetapi Daiwa mulai bangkit akhir akhir ini . Yang saya tanyakan , mana " inovasi " dari Daiwa bila dibandingkan Shimano , contohnya Saltiga yang drag nya tidak sempurna dan harus di ganti dgn carbontex ?
Check this article from Weestern Angler forum ; Shimano raising the bar (http://www.westernangler.com.au/default.asp?action=article&ID=254)

Jon .
Apakabar Pak Jon,menurut sepengetahuan saya,mengenai apa yg pak jon kemukakan itu semua tergantung dari si pemain itu sendiri!!ada yg berpikir bahwa toh dengan tanpa yg custom bagi dia ok aja,yg penting kwalitasnya bagi dia telah terpenuhi,tapi ada yg berpikir dia mau sesuatu yg lain dari yg lain,ciri tersendiri,biasanya orang yg berkeinginan seperti diatas(costumised)dia telah mengenal dan mengkoleksi produk2 yg masalnya,makanya dia tahu dan paham benar akan kemampuan produk tersebut,seperti colector maniak terhadap 1produk tersebut,tapi biasanya produk costum,punya keistimewaan dari segi mutu,bahannya dan actionnya yg menurut si pemesan itu cocok dgnnya,karena kita pesan berdasarkan apa keinginan kita dan kekurangan dari produk yg telah ada tentunya harga yg jauh lebih tinggi bisa juga memangn kelebihan duit:D!!!trims

Jabricks
08-10-2007, 19:01
kalo gw pribadi ya jelas funsgi lebih penting... gw punya stella satu sisinya entah kenapa bisa korosi, daripada korosinya merembet gw amplas aja sampe ilang korosinya, trus gw spidol pake spidol artline permanent, jadi kliatan gembel reelnya, yang penting korosinya ga kemana2... dan reel tetep bisa dipake kan? hehehehe.....

gw rasa sih fungsi, fashion, suka2 orangnyalah, punya duit lebih ya silahken berfashion ria.

kalo dari segi produsen, kan mereka punya trick marketing sendiri2, untuk indonesia misl nya tipikal orangnya suka ganti2 model, ya kasih model baru trusss...... itulah kenapa nokia jadi raja disini, orang HP ga kenapa2 tiap kali ada model baru mesti ganti, padahal yang lama ga rusak.

purwanto
08-10-2007, 19:52
Son ,

Kalau tidak salah type SR sudah ada tuh alat pencegah agar tidak lecet bagian bawahnya tetapi mental produsen yah begitu , kalau reel nya tidak rusak rusak dan model nya tidak ganti ganti , pabrik nya bisa tutup jadi begitulah realitas nya .

Mungkin anda harus bikin " rod " holder yg bisa ditancapkan ketanah , saya pernah lihat tuh di salah satu mail order / online catalog dari luar negeri , ada yang utk baitcaster n ada yang untuk spinning juga .

Kembali ke fashion , banyak juga lures yg di warnai untuk fashion dan bukan untuk function tetapi harganya sih tidak berbeda antara warna yg satu dan yang lain nya .

Jon .

Pak Jon...

CMIIW... apakah rod holdernya seperti ini?

Pur

Sportfisherman
08-10-2007, 20:06
Pak Jon...

CMIIW... apakah rod holdernya seperti ini?

Pur

pak Purwanto ,

Bukan yang saya maksud tetapi yang anda posting OK tuh .

Jon .

Sportfisherman
08-10-2007, 20:21
Guys ,

Memang setiap pribadi berlainan tetapi saya secara pribadi kenal seseorang yang belinya custom rod , dibungkus dgn bludru , tidak pernah digunakan , hanya untuk show off . Nah menurut saya ini orang aneh , kalau saya sih barang sudah dibeli kenapa tidak digunakan ?

Tentang " bling " , memang ada yang suka perlente dan ada yang suka sederhana , apapun tujuan nya dan tidak ada yang salah atau benar , masing masing mempunyai sifat berlainan dan kalau mula mula posting saya agak " provocative " , itu hanya untuk memancing agar anda anda dgn semangat men respond nya .

Memang para member FF masih " passionate " dalam hal diskusi tentang peralatan mancing dan itu sangat baik daripada ngelatur jauh dari inti posting nya yang sering terjadi beberapa waktu y.l. .

OK , kapan kita mau bikin Fishy Get Together lagi tapi dgn thema lain ? Kalau bisa jangan di cafe pada malam hari , outdorr dipinggir kolam , situ , etc. .

Jon .

giriwil
08-10-2007, 20:39
andai duwitku kayak tissue... (baca: dibuang-buang.. FINANCIAL FREEDOM)

dari hampir seluruh postingan temen2 di sini kebanyakan menekankan fungsi. Saya setuju. Toh se seret-seretnya budget pemancing disamping fungsi tentu dia memperhitungkan masalah fashionnya juga (ex. dalam pemilihan warna)... ntah norax apa engga seleranya...

1. barang bagus harga mahal .... wajar
2. barang bagus harga murah... dicari orang
3. barang jelek harga murah... biasanya gitu
4. barang jelek harga mahal... yg jual gelo, yg beli ketepu:D

saya dan juga temen2 di milis mungkin kalo udah financial freedom dalam memilih fishing equipment gak perlu mumet2... pasti beli hi-end... tinggal tunjuk:cool:. Semuanya gak ada yang salah... money talks

saya ingat omongan kakak saya yang sering juara di turnamen golf:
"orang kita tuh banyak yg liat merk stick dulu bukan maennya... lu pake mizuno or taylor made aja bisa kagak dilirik... apalagi Wilson... Kalo lu pake Honma (5*) - yg biasa dipake pak harto dari gang cendana - nah baru tuh..." (untung ane gak suka golf... gosongnya gak macho hahaha...)

Last but not least... Semua alasan "bisa" dibenarkan. Terserah pemilik uang.

SAVE OUR PLANET:smt055

clommm... giriwil

GT NDUT
09-10-2007, 15:16
andai duwitku kayak tissue... (baca: dibuang-buang.. FINANCIAL FREEDOM)

dari hampir seluruh postingan temen2 di sini kebanyakan menekankan fungsi. Saya setuju. Toh se seret-seretnya budget pemancing disamping fungsi tentu dia memperhitungkan masalah fashionnya juga (ex. dalam pemilihan warna)... ntah norax apa engga seleranya...

1. barang bagus harga mahal .... wajar
2. barang bagus harga murah... dicari orang
3. barang jelek harga murah... biasanya gitu
4. barang jelek harga mahal... yg jual gelo, yg beli ketepu:D

saya dan juga temen2 di milis mungkin kalo udah financial freedom dalam memilih fishing equipment gak perlu mumet2... pasti beli hi-end... tinggal tunjuk:cool:. Semuanya gak ada yang salah... money talks

saya ingat omongan kakak saya yang sering juara di turnamen golf:
"orang kita tuh banyak yg liat merk stick dulu bukan maennya... lu pake mizuno or taylor made aja bisa kagak dilirik... apalagi Wilson... Kalo lu pake Honma (5*) - yg biasa dipake pak harto dari gang cendana - nah baru tuh..." (untung ane gak suka golf... gosongnya gak macho hahaha...)

Last but not least... Semua alasan "bisa" dibenarkan. Terserah pemilik uang.

SAVE OUR PLANET:smt055

clommm... giriwil
YG LEBIH CAPEKNYA?????Sudah pake hotma 5*,tekniknya and pengalamannya kalah ama yg pake WILSON!!!!!MENDINGAN BUKA SHOWROOM AJA DEH!!!!:D

bonito
09-10-2007, 19:48
Om Jon, kalau sy sih tergantung Om.
Bisa function atau fashion. Kalau sy suka dan ada budget utk itu sy beli.

Kalau utk koleksi sy mah banyak reel yg jelas bukan ke duanya.
Tdk ada function utk mancing dgn tekhnik terkini spt popping dan jigging dan fashinnya mah udah dari jaman kuda gigit besi. HAhaha

Mulai dari produksi th '40-an ada juga Om.

madini
09-10-2007, 21:25
QUOTE=Sportfisherman;93668]Guys ,

Memang setiap pribadi berlainan tetapi saya secara pribadi kenal seseorang yang belinya custom rod , dibungkus dgn bludru , tidak pernah digunakan , hanya untuk show off . Nah menurut saya ini orang aneh , kalau saya sih barang sudah dibeli kenapa tidak digunakan ?

Tentang " bling " , memang ada yang suka perlente dan ada yang suka sederhana , apapun tujuan nya dan tidak ada yang salah atau benar , masing masing mempunyai sifat berlainan dan kalau mula mula posting saya agak " provocative " , itu hanya untuk memancing agar anda anda dgn semangat men respond nya .

Memang para member FF masih " passionate " dalam hal diskusi tentang peralatan mancing dan itu sangat baik daripada ngelatur jauh dari inti posting nya yang sering terjadi beberapa waktu y.l. .

OK , kapan kita mau bikin Fishy Get Together lagi tapi dgn thema lain ? Kalau bisa jangan di cafe pada malam hari , outdorr dipinggir kolam , situ , etc. .

Jon .[/QUOTE]

bener om jhon,

saya punya temen yg namanya Dedy H.
dia itu kalo udah cinta dgn satu product, mungkin sampe punya ada 8 bh kali,
smuanya carpenter custom rod,dgn berbagai model.

salam...

Sportfisherman
10-10-2007, 22:27
Guys ,

Lihat nih custom job dari Thailand . Pemiliknya sobat saya dari Surabaya .

Jon .

Jabricks
11-10-2007, 10:23
Guys ,

Jon .

walah walahhh..... butt nya aduhai bener.... kaya permen lolypop... :D:D

Van$taal
11-10-2007, 13:17
Guys,
Lihat nih custom job dari Thailand.
Pemiliknya sobat saya dari Surabaya,
Jon .

kayaknya sayang kalo dipake mancing :D
buat pajangan didinding lebih oke tuh...:p

Layaran
14-10-2007, 16:25
IMHO kita kan mau mancing ya udahlah carilah yg functionnya ok...

ngapain cari fashion coba? nomor kesekianlah buat saya...

fashion bagus tapi dipake gk enak ato cepet rusak-yg rugi siapa?

kalo fungsi sama tapi karena fashoin bayarnya berkali2 lipat buat apa? :confused:

mending duitnya disumbangin ke org yg kagak mampu kalo kebanyakan duit.... buat saya lo (bisa nolong org lagi....):D

kalo mau cari fashion mah jgn di mancing kali yah...

buat saya orgnya rada2 aneh dan kurang pd aja..

yg penting kan dapet ikannya brp byk ato gede... bener gak temen2 :smt055

cuma kalo harga sama atau beda dikit tapi jauh lebih bagus fashionnya mkn gapapa....

CMIIW

Layaran
14-10-2007, 16:29
Guys ,

Jon .
hmmm.... justru saya kalo disuruh pake joran warna-warni kayak difoto sih pikir2... kayak anak kecil aja... malah malu haha... :smt087

mending jorannya warna item polos ato warna lain deh asal jangan yang itu warnanya hehe :D

samsung
14-10-2007, 16:38
hmmm.... justru saya kalo disuruh pake joran warna-warni kayak difoto sih pikir2... kayak anak kecil aja... malah malu haha... :smt087

mending jorannya warna item polos ato warna lain deh asal jangan yang itu warnanya hehe :D

waahhh.. itu keren abis bos :smt055
mau cari dimana joran customized kyk gitu?? toko pancing sedunia jg kgk ad yg jual hehehehee

Sportfisherman
14-10-2007, 16:38
Guys ,

Manusia semuanya berbeda dan ada yang suka fashion dan ada juga yang tidak tetapi function itu yang terutama ( paling tidak utk peralatan mancing ) , thread ini saya buka agar teman teman jangan terjebak oleh produk yang sebenarnya sub-standard tetapi tampaknya mewah dan dijual dgn harga yang menyamai dan tidak jarang lebih mahal daripada rod yang mutunya bagus secara feature n function .

Kalau sobat saya yang dr Sby tuh memang rod nya sudah perlu repair work dan waktu ditawarkan ongkos kerja antara standard colour n custom work , ternyata ongkos nya tidak terlalu beda , dia memilih mempunyai rod yang unique sehingga tidak ketukar , maklum teman teman mancing nya juga mempunyai rod yang sama merk + type nya .

Jon .

bobbo
14-10-2007, 16:46
Guys ,

Manusia semuanya berbeda dan ada yang suka fashion dan ada juga yang tidak tetapi function itu yang terutama ( paling tidak utk peralatan mancing ) , thread ini saya buka agar teman teman jangan terjebak oleh produk yang sebenarnya sub-standard tetapi tampaknya mewah dan dijual dgn harga yang menyamai dan tidak jarang lebih mahal daripada rod yang mutunya bagus secara feature n function .

Kalau sobat saya yang dr Sby tuh memang rod nya sudah perlu repair work dan waktu ditawarkan ongkos kerja antara standard colour n custom work , ternyata ongkos nya tidak terlalu beda , dia memilih mempunyai rod yang unique sehingga tidak ketukar , maklum teman teman mancing nya juga mempunyai rod yang sama merk + type nya .

Jon .

thx pak Jon atas masukannya ini... saya sendiri skarang lebih melek utk memilih fishing tackle...

murjana
14-10-2007, 19:39
hmm, kalo saya ada duit mungkin pertama cari fungsinya aja, yang penting dapet mancing aja ama rilex, terus dapetnya masalah belakang deh kayanya,terus kalo ada duit lebih, hmm custom rod ato lainnya kayanya okay deh, warna warni kaya rods gitu menurut saya wow banget;) lebih dari yang saya pikirkan,kaya mania banget dengan fishing tackle nya, karena saya selama ini hanya makai coastal rods ama adv reel nya daiwa, pengen nambah terus, padahal kalao di siasati dng fashion gituan, hmm ndk perlu duit lagi buat beli baru, jd lebih murah kali ye...hehehe:p bravo pak untuk custom rodnya