PDA

View Full Version : LINE/KENUR ROCKCASTING UNTUK TARGET GT 2-10 Kg

Andri Jangkoeng
09-10-2007, 23:13
Sehubungan telah ditemukan Spot Casting yg menghebohkan didaerah Tarahan, Lampung Selatan yg disinyalir merupakan sarang ikan GT 2-10 kg serta sering dikunjungi ikan hiu ukuran 1-1,5 meter (minnow saya diikuti hiu sampai bawah karang tempat saya berdiri)....
Mohon saran dari para senior untuk line kenur yg harus saya gunakan untuk menaklukan ikan2 tersebut...
Reel yg saya gunakan Tica Spinfocus 4500 H (HighSpeed) dan joran Lemax VIP Red Diamond 8,00 " serta Shimano Alivio 2500 dan joran Maguro X-Trail 180 cm....
Thanks alot....

bonito
10-10-2007, 00:49
Bro, coba pakai benang PE antara PE 3-6.
Tergantung lokasi, kalau terlalu dekat karang sy anjurkan min pakai PE 5 spy bisa 'memaksa' ikan ke arah yg kita inginkan.

Rudy 007
10-10-2007, 11:51
Lokasi karangnya bagaimana pak? Kalo di Jawa saya sih jarang memakai PE buat rockcasting, urusan nyetor punya karena tergesek walau dgn leader.
Biasanya u/ RC saya memakai senar dgn diameter 0.45-0.60 , kenapa saya tidak memakai lbs? Karena sebenarnya misal di laut dalam memakai senar yg lebih kecil juga bisa. Tapi buat RC adalah mengantisipasi gesekan, maka memakai yg diameternya besar, juga non PE.
Jangan terlalu besar juga senarnya, kalo nyantol setengah mo..r mutusinnya, ha ha ha.

wongsolo
10-10-2007, 11:55
kalau ada report fotonya mungkin lebih jelas kale mas Andri

bonito
10-10-2007, 16:30

Iya tuh bro Andri.
BTW Pak Yanto penasaran ya.
Bisa kita buat tim kecil ke sana untuk survey tempat mancing + tempat utk kumpul dan tidur.
Kalau sukses besar nanti buat lokasi FFT berikutnya atau buat FG aja sekalian. Hehe

Andri Jangkoeng
10-10-2007, 18:32
Bro, coba pakai benang PE antara PE 3-6.
Tergantung lokasi, kalau terlalu dekat karang sy anjurkan min pakai PE 5 spy bisa 'memaksa' ikan ke arah yg kita inginkan.
Sempat kepikiran emang mau pake PE (tentu yg kejangkau kantong gw) tapi gw ragu2 krn karangnya ganas2, mana tarikan ikannya itu llho,..maknyus banget...kemaren gw pake senar mono Daiwa 20 lbs (0,40 mm) yg bisa hook up dengan reel tica...sedang Shimano pake Relix 16 lbs (0,33 mm) yg biasa gw bawa galatama dan langsung putus begitu dibawa nyelam kebawah....oh ya gw juga uda akalin pake leader flourocarbon 40 lbs sepanjang 2 meter...masih putus di mainline-nya...Jer, rasanya joran gw gak kuat kalo pake PE 6.....

Lokasi karangnya bagaimana pak? Kalo di Jawa saya sih jarang memakai PE buat rockcasting, urusan nyetor punya karena tergesek walau dgn leader.
Biasanya u/ RC saya memakai senar dgn diameter 0.45-0.60 , kenapa saya tidak memakai lbs? Karena sebenarnya misal di laut dalam memakai senar yg lebih kecil juga bisa. Tapi buat RC adalah mengantisipasi gesekan, maka memakai yg diameternya besar, juga non PE.
Jangan terlalu besar juga senarnya, kalo nyantol setengah mo..r mutusinnya, ha ha ha.
Pak Rudy, kemaren sy juga pake senar mono cuma mungkin ukurannya agak kecil krn menyesuaikan dengan tackle saya....makanya saya masih bingung ngakalinnya....ada saran lain Pak?...oh ya, tuh sarang GT adanya dicerukan antara 2 karang yg menjorok ke laut...Batu CEPER kalo orang sini bilang...dibawahnya ada semacam palung/goa yg sangat mungkin jadi sarangnya...persis didepan batu ceper ada karang yg keliahatan bila air surut...trims...

Mas Yanto, report segera saya upload beserta pictnya sebanyak mungkin, sabar ya Mas...

Iya tuh bro Andri.
BTW Pak Yanto penasaran ya.
Bisa kita buat tim kecil ke sana untuk survey tempat mancing + tempat utk kumpul dan tidur.
Kalau sukses besar nanti buat lokasi FFT berikutnya atau buat FG aja sekalian. Hehe
Gw aja penasaran banget ampe 2 x hari minggu kemaren kesitu mulu....masak tuh ikan gak kira2 ngabisin minnow Eupro 10,5 cm sebanyak 3 biji + popper 12 cm 1 biji....untung masih bisa hook up 3 ekor ukuran kira2 1,5 - 3 kg...mana tuh minnow baru beli hari sabtunya dan ngutang lagi...he3...gw gak ngebayangin kalo pake Rapala, bisa sobek kantong gw pastinya...makanya Jer, please help to advice me how to catch them (belajar bahasa inggris)....

rushday
10-10-2007, 18:59
dri.... ente kayaknya mau ngeracunin kita2 utk trip ke lampung lagi neh.....
huahahahahhaahahaha...... siapa takut..... kapan neh ???

Andri Jangkoeng
10-10-2007, 19:05
dri.... ente kayaknya mau ngeracunin kita2 utk trip ke lampung lagi neh.....
huahahahahhaahahaha...... siapa takut..... kapan neh ???
Halo Bang, apa kabar....spot yg satu ini benar2 baru bang jadi harus benar2 disurvey secara mendalam (ceileh, kaya ilmiah aja.....)...kalo OK pasti undangannya buat Bang Rushday secara khusus....supaya team casting/poppingnya gak kecewa seperti Mutun kemaren....

Andri Jangkoeng
18-10-2007, 12:49
Kemaren kesana lagi, PE 3 babak belur.....tapi gak banyak strike dan boncos...air keruh banget....

silver_sanma
18-10-2007, 13:48
Usul:
Kalau dicoba pakai PE Braided + Leader Flourocarbon gimana, pak?

Atau:
Pakai full Flourocarbon.... emang mahal sih, tapi daripada mesti sajen minnow ama popper tiap kali kan jadinya jatuhnya lelbih murah hi.. hi.. hi..

Kalau di sini ada PE khusus untuk Rock Fishing, yang katanya lebih tahan gesekan sama karang. Tapi belum pernah nyoba, lha di sini ndak ada karang... :D :D

candra
18-10-2007, 16:59
Pak Andri, coba pake PE minimal PE3, trus sambung dgn leader mono/fuoro 60lbs-80lbs dgn midknot sepanjang 5-10 mtr, mudah2an lebih tahan gesekan dgn karang;).

Tiap kali abis fight jgn lupa diperiksa leadernya, bila ada yg aus kena gesekan buang/potong aja.

Rudy 007
18-10-2007, 19:26
Kemaren kesana lagi, PE 3 babak belur.....tapi gak banyak strike dan boncos...air keruh banget....
Waduh apa kaga sayang PE nya pak, biasanya kalo rockcasting (di selatan jawa lho) setelah strike n fight dgn ikan besar senar mono banyak yg cacat. PE apa ga lebih riskan?

Usul:

Atau:
Pakai full Flourocarbon.... emang mahal sih, tapi daripada mesti sajen minnow ama popper tiap kali kan jadinya jatuhnya lelbih murah hi.. hi.. hi..

Kalau di sini ada PE khusus untuk Rock Fishing, yang katanya lebih tahan gesekan sama karang. Tapi belum pernah nyoba, lha di sini ndak ada karang... :D :D

Pakai leader + PE biasanya tetap ga menolong pak, soalnya kenur yg tergesek posisinya ga selalu di depan, kadang sampai di belakang 10-15 m dari mata pancing.

Kalo pakai full flouro apa ada yg panjangnya sampai 200an meter, juga harganya kaga tahan :D.

Tolong tanya pak kalo PE yg khusus RC tsb merk apa dan tipenya?

silver_sanma
19-10-2007, 11:22
Pakai leader + PE biasanya tetap ga menolong pak, soalnya kenur yg tergesek posisinya ga selalu di depan, kadang sampai di belakang 10-15 m dari mata pancing.

Kalo pakai full flouro apa ada yg panjangnya sampai 200an meter, juga harganya kaga tahan :D.

Tolong tanya pak kalo PE yg khusus RC tsb merk apa dan tipenya?

Ya, memang semua ada resikonya, kali, ya... saya sendiri belum pernah mancing yang sampai mesti fight sama karang sih...:D jadi benernya juga ndak paham betul. Cuman, kalau sepengalaman saya, itu kan PE yang braided itu dipotong pakai gunting aja kadang susah, kan? Nggak sekali potong langsung bisa putus. Jadi say pikir, itu bisa sedikit lebih tahan, gitu. Jadi usul untuk dicoba, tapi nggak jamin akan 100% sukses :cool:

Kalau masalah Fluoro, setahu saya ada yang panjang, sebab saya pernah beli yang 150 meter. Ada juga yang model gulungannya itu nyambung 1 dengan yang lain, per 50 meteran, jadi kalau mau sepanjang 200 meter, kan tinggal beli 4 tanpa dipotong, kan... :) tapi emang harganya jadi lumayan nyesek.... :wink:

Terus kalau line untuk RC itu, seingat saya produknya Varivas (saya suka produk dari varivas ini, jadi saya sering liat produk-produk barunya). Tapi nama dan tipenya ndak ingat. Nanti, kalau pas ke toko pancing, saya coba liat lagi, hasilnya akan report ke mari.... :D

fungke
19-10-2007, 11:55
Line floro ada kok yg gulungan 1000 meter,black magic,di WBW.gue pake yg 20 lbs utk ngoncer riri,bagus.

bwids
19-10-2007, 13:31
Pak Fungke, senar fluro yang gulungan 100 meter berapaan pak,

BW

Andri Jangkoeng
19-10-2007, 14:08
Usul:

Atau:

Kemaren yg putus PE pake leader flouro....punya temen sih, tapi kemungkinan putus disambungannya...krn disekitar mainline gak ada bekas gesekan karang...
Kalau full flouro benar2 gak kuku...PE aja belon kebeli...he3...masih terbiasa pake mono nih, pengen naek kelas kalo uda lulus...krn sekarang masih pemula banget...itu juga mungkin yg menyebabkan banyak sajennya....ha3....

Pak Andri, coba pake PE minimal PE3, trus sambung dgn leader mono/fuoro 60lbs-80lbs dgn midknot sepanjang 5-10 mtr, mudah2an lebih tahan gesekan dgn karang;).

Tiap kali abis fight jgn lupa diperiksa leadernya, bila ada yg aus kena gesekan buang/potong aja.
Pak Candra, kemaren teman itu pake PE 3 + leader flouro 50 lbs sepanjang +/- 5 meter....kelihatan sekali melempar minnow/poppernya kesulitan sekali krn sering kusut line PE-nya.....gak tau kenapa...apa simpulnya gak bagus, atau PE-nya udah uzur....ada saran,Pak?

Waduh apa kaga sayang PE nya pak, biasanya kalo rockcasting (di selatan jawa lho) setelah strike n fight dgn ikan besar senar mono banyak yg cacat. PE apa ga lebih riskan?

Iya Pak Rudy, kalo saya masih pake senar mono seperti semula hanya leadernya yg saya perbesar antara 40-60 lbs, tapi gak panjang2 amat paling 2-4 meter menyesuaikan panjang jorannya....kalo kepanjangan agak sulit melempar umpannya, sering nyangkut diujung joran (di lineguide paling ujung)....

fungke
19-10-2007, 14:16
Pak Fungke, senar fluro yang gulungan 100 meter berapaan pak,

BW

Isinya 1000 meter,duh lupa,wkt dulu ko acung msh kerja sana,dan di ksh diskon ama alm ko anton 15%,jadi nya kalo gak salah rp280.000,sori lupa.

aryanto
19-10-2007, 14:50
Kalo Rock Casting di Pantai Selatan, rata-rata temen-temen saya pakai PE 8-9. Saya sendiri pakai PE 9 hehehe... Trus leadernya pakai nikelin 7x7 minimal 100lb. Soalnya kalo gak begitu jengkel... tiap kali setoran timah, mata pancing, dll. Toh targetnya ikan 5kg up.
So far sih cukup memuaskan untuk menaklukkan ikan 5kg up dengan kondisi dasar laut yang penuh karang. Memang kelihatannya over gunned, tapi dengan spec seperti ini kadang-kadang putus juga... yang namanya karang sih tetep saja serasa cutter untuk kenur jenis apapun juga...

Kenapa nggak pakai mono..??
Masih ada bbrp teman yang setia pakai kenur mono ukuran 0.5-0.6.
Kalau saya lebih suka pakai PE karena tidak mulur.
Kalau pakai mono, kesangkut di karang mutusinnya setengah mati... mental-mentul melulu habis tenaga, tangan bisa sobek, etc.
Kalau pakai PE.. tinggal bawa bambu aja. Kalo nyangkut, kenur digulung di bambu.. tarik dikit.. pasti putus tanpa mental mentul.

Keuntungan pakai PE dibanding Mono adalah, diameter PE relatif lebih kecil dibanding mono, sehingga bisa cast lebih jauh.

salam
ary

candra
19-10-2007, 15:24
Pak Candra, kemaren teman itu pake PE 3 + leader flouro 50 lbs sepanjang +/- 5 meter....kelihatan sekali melempar minnow/poppernya kesulitan sekali krn sering kusut line PE-nya.....gak tau kenapa...apa simpulnya gak bagus, atau PE-nya udah uzur....ada saran,Pak?

Pak Andrie, dugaan saya mah isi spoolnya terlalu penuh kayaknya isi PE nya mesti dikurangi sedikit;)

IMO sebelum lupa, ga ngeri tuh pak pake TICA spinfocus buat ngajar GT, lha itu dudukan reel spinfocus goyang inul begitu:D:cool:

Andri Jangkoeng
19-10-2007, 15:44
Pak Andrie, dugaan saya mah isi spoolnya terlalu penuh kayaknya isi PE nya mesti dikurangi sedikit;)

IMO sebelum lupa, ga ngeri tuh pak pake TICA spinfocus buat ngajar GT, lha itu dudukan reel spinfocus goyang inul begitu:D:cool:
Kemaren sih waktu ngajar yg 3,5 kilo OK2 aja Pak, gak tau kalo yg lebih gede....udah pernah pake ya Pak....bisa bantu infonya...krn sy baru ambil +/- 3 bln (jarang pake)....dan baru kemaren itu bisa strike ikan...he3....

candra
19-10-2007, 15:56
Tadinya saya jg berniat beli pak, karena murmer, tapi ga jadi begitu saya lihat2 di toko, gagang dudukan reelnya kurang kokoh/terlalu lemas . Ada teman yg pake waktu fight ikan 5 killoan itu reelnya bisa goyang maju mundur/goyang inul, ngeri, takut patah aja (meskipun belum):D:p

Andri Jangkoeng
22-10-2007, 19:25
Tadinya saya jg berniat beli pak, karena murmer, tapi ga jadi begitu saya lihat2 di toko, gagang dudukan reelnya kurang kokoh/terlalu lemas . Ada teman yg pake waktu fight ikan 5 killoan itu reelnya bisa goyang maju mundur/goyang inul, ngeri, takut patah aja (meskipun belum):D:p
Wah serem juga ya, padahal saya mau jodohin ama PE tuh...ada saran pak, pake PE berapa max yg bagus.....saya mau cobain, kalo patah yah apes, atawa paling saya setel dragnya agak ringan aja....

candra
22-10-2007, 20:24
Maap lho pak, ga bermaksud nakut2in,
PE 3 sepertinya sudah maks untuk reel ini, drag 4-5 kilo rasanya ga masalah.
Atau di test saja di rumah, kira2 setelan dragnya berapa pasnya agar dudukan reelnya ga sampai goyang. (saya coba tekan dalam posisi terpasang pada joran mudah sekali goyang);)

Andri Jangkoeng
22-10-2007, 20:35
Maap lho pak, ga bermaksud nakut2in,
PE 3 sepertinya sudah maks untuk reel ini, drag 4-5 kilo rasanya ga masalah.
Atau di test saja di rumah, kira2 setelan dragnya berapa pasnya agar dudukan reelnya ga sampai goyang. (saya coba tekan dalam posisi terpasang pada joran mudah sekali goyang);)
Kalo sekarang saya masih pake kenur mono 20 lbs dengan setelan drag 2,5-3 kg (pake timbangan tarik yg jadul alias msh pake jarum).....kalo lebih masih takut....tapi pas ditarik ama ikan gede ngeri juga ya kalo drag segitu (pake PE 3)....kalo goyang dombret bisa patah ya Pak??:confused:

candra
22-10-2007, 21:19
Entah tuh pak, mudah2an engga, blm ada yg report kalo reel ini ada yg patah waktu fight;)
Atau malah ga bakalan patah karena fleksibel:D

Andri Jangkoeng
22-10-2007, 21:31
Andai saya pake PE 4 gimana Pak?....karena joran saya line WT PE3-5.....berapa drag yg ideal.....

candra
22-10-2007, 23:07
Pak Andri, saran saya mah jgn terlalu dipaksakan, kenur dgn poundage lebih tapi drag/performa reel tdk mendukung jadinya sama saja tdk maksimal.
Saya tdk bisa beri saran lebih jauh karna blm pernah reel tackle ini pak;)

sigit_y
23-10-2007, 09:05
Entah tuh pak, mudah2an engga, blm ada yg report kalo reel ini ada yg patah waktu fight;)
Atau malah ga bakalan patah karena fleksibel:D

Kang Candra, reel-reel keluaran Tica yang berbahan graphite seperti spinfocus, cetus, scepter atau dolphin agak fleksi footreel-nya. Sepertinya memang disengaja biar kuat. lha wong jembatan aja harus punya kelenturan biar kuat nahan beban.

saya punya seri scepter, dari awal beli (2004) kalau dikasih beban lebih dari 6 kg juga goyang. Justru saya khawatir reel udah 'getas' materinya kalau kaki reel tidak goyang (lentur) sewaktu kena beban berat.

Di thread lama pak Jonbudi sepertinya pernah report spinfocus ngangkat lemadang lebih dari 5 kg walau goyang dongbret. kalau gak salah he..he..he.

salam.
sgt

Andri Jangkoeng
23-10-2007, 18:54
Pak Andri, saran saya mah jgn terlalu dipaksakan, kenur dgn poundage lebih tapi drag/performa reel tdk mendukung jadinya sama saja tdk maksimal.
Saya tdk bisa beri saran lebih jauh karna blm pernah reel tackle ini pak;)
Thanks banget Paak Candra atas semua masukannya, sepertinya bisa saya bisa ambil kesimpulan lebih baik pake PE 3 dengan drag max 4 kg....pak, kalo nanti pernah punya tolong saya di report ya, hasil tesnya...

Kang Candra, reel-reel keluaran Tica yang berbahan graphite seperti spinfocus, cetus, scepter atau dolphin agak fleksi footreel-nya. Sepertinya memang disengaja biar kuat. lha wong jembatan aja harus punya kelenturan biar kuat nahan beban.

saya punya seri scepter, dari awal beli (2004) kalau dikasih beban lebih dari 6 kg juga goyang. Justru saya khawatir reel udah 'getas' materinya kalau kaki reel tidak goyang (lentur) sewaktu kena beban berat.

Di thread lama pak Jonbudi sepertinya pernah report spinfocus ngangkat lemadang lebih dari 5 kg walau goyang dongbret. kalau gak salah he..he..he.

salam.
sgt
Pak Sigit, thanks atas masukannya....saya juga yakin Tica Spinfocus seri 4500 masih mampu untuk ikan2 under 10 kg.....kalo lebih mungkin harus main drag kali ya....

candra
23-10-2007, 21:53

salam.
sgt
Bento bro, saya mah hanya kuatir aja, miris liatnya goyang2 spt begitu