PDA

View Full Version : Joran Popping untuk Tuna

Ade PS
10-10-2007, 14:26
mohon masukan dari para senior popping
saya lagi nyari joran untuk popping tuna,dengan buget yang ada,yang baru masuk daftar nominasi Daiko Hemingway ama Tenryu Spike,mungkin ada yg lainnya dan mohon masukan bagaimana spesifikasi Popping rod untuk tuna

Sportfisherman
10-10-2007, 14:30
Carpenter TN87 dan OMA92 , khusus tuna popping rod .

Multi purpose GT/Tuna ; Carpenter LR86 , DJ83ML , DJ83MH , TBL711/35RF , TBL80/30RF .

Cocok atau tidak , tergantung kemampuan pemancing nya .

Jon .

Ade PS
10-10-2007, 14:36
Carpenter TN87 dan OMA92 , khusus tuna popping rod .

Multi purpose GT/Tuna ; Carpenter LR86 , DJ83ML , DJ83MH , TBL711/35RF , TBL80/30RF .

Cocok atau tidak , tergantung kemampuan pemancing nya .

Jon .

pingin sih nyari yang HL-TN87,tapi bugetnya boss
bagaimana caranya biar tau cocok ato tidaknya pak Jon?

Sportfisherman
10-10-2007, 15:35
pingin sih nyari yang HL-TN87,tapi bugetnya boss
bagaimana caranya biar tau cocok ato tidaknya pak Jon?

Cocok atau tidaknya harus ngikut mancing dgn yang sudah punya salah satu joran tersebut , kalau dibaca dari spec. nya , wah banyak penyimpangan nya dech . Banyak pemancing yang agak optimistik dalam hal kemampuan dirinya dan kalau hanya melihat spec. nya , kemungkinan besar salah pilih .

Setiap type joran Carpenter mempunyai sifat yang berlainan sesuai penggunaan , target ikan dan kemampuan pemancing nya dan line rating ;

DJ ( Discovery Journey ) = Untuk pemula .
TBL ( The Blue Lagoon ) = Untuk penggunaan dgn stickbait .
LGM ( Le Grande Mer ) = SP series utk GT dan LR series untuk multi purpose .
WV ( Wild Violent ) = Untuk GT besar .
TN ( Tuna ) = Untuk tuna termasuk type OMA untuk big tuna .
BC ( Black Current ) = Untuk mahi-mahi , skipjack tuna , etc. .

Khusus untuk tuna popping , ada beberapa pakar tuna popping di forum ini , antara lain Johan dan Adrianus , maaf kalau ada yang lain nya yang tidak tersebut namanya .

Jon .

Rudy 007
10-10-2007, 15:44
P Jon, saya sering banget dgr istilah joran u/ pemula, forgiving, dll.
Maksudnya sebenarnya bgmn, apa joran tsb lbh lentur atau ringan?
Tolong penjelasannya pak, terima kasih.

Sportfisherman
10-10-2007, 15:53
P Jon, saya sering banget dgr istilah joran u/ pemula, forgiving, dll.
Maksudnya sebenarnya bgmn, apa joran tsb lbh lentur atau ringan?
Tolong penjelasannya pak, terima kasih.

Joran pemula umumnya bersifat " kompromi " dan khususnya " cast friendly " , ini agar pemancing pemula bisa belajar casting jauh dan akurat dan target ikan nyapun tidak terlalu besar , jadi backbone nya agak " forgiving " .

Soal ringan , semua Carpenter popping rod bobotnya berkisar antara 380 gr. ~ 450 gr. , umumnya yang panjang tentu lebih berat dari pada yang pendek . Tetapi kalau " ringan " itu berhubungan dgn kemampuan rod tersebut , bisa di lihat line rating nya dan max. drag nya .

Soal lentur , umumnya rod pemula dibuat dari blank yang modulus nya agak rendah sedangkan rod untuk yang sudah handal dibuat dari blank yang modulus nya tinggi , ini sama saja untuk rod type apapun , baik bottom fishing sampai flyfishing .

Jon .

Rudy 007
10-10-2007, 16:27
Intinya kurang lebih walau castnya agak ngawur tapi arahnya masih ga terlalu jauh melenceng ? :confused:
Soalnya kalo saya berpegang kita yg harus menyesuaikan diri dgn karakter joran kita pak. Masalahnya kalo mau beli harus mencoba dulu punya teman, kebetulan ga ada yg minjami/punya agak repot juga. Jadi sedikit gambling juga membaca review dr yg sdh memakai.
Trus kalo memang review nya sdh bagus, orang tsb mampu memakai, bisa ga bisa saya harus belajar spy bisa :D.

Sportfisherman
10-10-2007, 16:41
Intinya kurang lebih walau castnya agak ngawur tapi arahnya masih ga terlalu jauh melenceng ? :confused:
Soalnya kalo saya berpegang kita yg harus menyesuaikan diri dgn karakter joran kita pak. Masalahnya kalo mau beli harus mencoba dulu punya teman, kebetulan ga ada yg minjami/punya agak repot juga. Jadi sedikit gambling juga membaca review dr yg sdh memakai.
Trus kalo memang review nya sdh bagus, orang tsb mampu memakai, bisa ga bisa saya harus belajar spy bisa :D.

Teliti sebelum membeli , itu motto saya . Ada yang bisa menyesuaikan diri dan ada yang tidak pernah bisa menyesuaikan diri , tidak semua orang mempunyai kemampuan yang diperlukan , mungkin krn usia , ukuran badan , handicap , etc. , etc. .

Kalau baru casting ngawur tapi arahnya masih tidak terlalu melenceng , itu bisa diperbaiki dgn lebih sering latihan tetapi kalau orangnya kecil tapi milih rod yang paling tinggi line rating nya , sudah dipastikan penggunaan nya tidak optimum .

Jon .

Jon .

Rudy 007
10-10-2007, 18:18
Terima kasih atas penjelasannya p Jon.

Ade PS
11-10-2007, 03:06
Pak Jon
apakah joran untuk tuna memerlukan pemakaian drag yang tinggi yang seperti joran untuk GT

albatross
11-10-2007, 03:41
Maaf Ikutan Nimbrung nih,
Om Jon, numpang tanya dong, kalo di jakarta mau beli joran Carpenter dimana? Trus variasi harganya berapa om? Mohon Pencerahannya.
Cheers.

fishy
11-10-2007, 06:48
Popping Tuna berbeda jauh dengan popping GT.

1. Tuna umumnya suka lure erukuran kecil. Oleh karena itu rod untuk popping Tuna harus dapat melempar lure kecil (+/- 50 gram) dengan jauh.

2. Tuna memiliki 'soft mouth' Karena itu fight dengan tuna biasanya tidak dilakukan dengan drag sangat tinggi, karena bisa mengakibatkan mulutnya sobek.

3. Lokasi popping Tuna biasanya di laut lepas, bukan dekat karang, sehingga tidak perlu khawatir kenur putus tergesek karang

Sportfisherman
11-10-2007, 08:50
Maaf Ikutan Nimbrung nih,
Om Jon, numpang tanya dong, kalo di jakarta mau beli joran Carpenter dimana? Trus variasi harganya berapa om? Mohon Pencerahannya.
Cheers.

Joran Carpenter belinya sama saya . Harganya sekitar Rp. 6 jutaan .

Jon .

albatross
11-10-2007, 20:45
wah asyik... mau dong om. tapi yang buat GT, bukan buat tuna. trus panjangnya kira2 2 meteran. kalo boleh tau ada type apa aja om? trus saya harus hubungi om di nomer berapa? soalnya kalo om posting di sini harganya, nanti di hapus sama admin. soalnya kan gak boleh jualan selain di fishymart. :p
Cheers.

albatross
11-10-2007, 21:38
teman2, nih kalo mau liat2 spec joran buat popping yg ok. dan menurut saya harga yang di tawarkan sama om John ok punya tuh... gak mahal2 banget di bandingkan beli sendiri. hehehe :p (belom ongkos kirim, belom Pajak masuk)
Cheers.

SALT DAIWA SHIMANO DAIKO ROD REEL LURE FISHING JIGGING (http://www.plat.co.jp/english/salt_top/salt_top.htm)

Ade PS
12-10-2007, 03:05
Popping Tuna berbeda jauh dengan popping GT.

1. Tuna umumnya suka lure erukuran kecil. Oleh karena itu rod untuk popping Tuna harus dapat melempar lure kecil (+/- 50 gram) dengan jauh.

2. Tuna memiliki 'soft mouth' Karena itu fight dengan tuna biasanya tidak dilakukan dengan drag sangat tinggi, karena bisa mengakibatkan mulutnya sobek.

3. Lokasi popping Tuna biasanya di laut lepas, bukan dekat karang, sehingga tidak perlu khawatir kenur putus tergesek karang

Thanks Boss
kira-kira mainin dragnya sekitaran berapa boss

fishy
12-10-2007, 07:10
Biasanya sih sekitar 8 kg aja sih.