PDA

View Full Version : Maguro Thunnus VS Lemax GT80P

KingFish
11-10-2007, 22:04
Dear teman-teman fishyforum, saya pemula dalam popping.Mohon pencerahannya terhadap Joran Popping Maguro Thunnus dengan Lemax GT80P. Saya berencana untuk membeli salah satu joran tsb. Menurut teman2 bagusan mana?Maguro sudah memilik Fuji Sic guide(kalo kaga salah ya) sedangkan Lemax menggunakan Fuji Hard alloy Guide(apakah guide ini tahan terhadap Benang PE?). Saya ada buka website Lemax, disana ada joran Lemax GTi 83, bagaimana menurut teman2? Maaf nih banyak pertanyaan. sebelumnya terima kasih banyak atas masukannya ya.

Salam.
R

ANAK LAUT
12-10-2007, 01:57
Dear teman-teman fishyforum, saya pemula dalam popping.Mohon pencerahannya terhadap Joran Popping Maguro Thunnus dengan Lemax GT80P. Saya berencana untuk membeli salah satu joran tsb. Menurut teman2 bagusan mana?Maguro sudah memilik Fuji Sic guide(kalo kaga salah ya) sedangkan Lemax menggunakan Fuji Hard alloy Guide(apakah guide ini tahan terhadap Benang PE?). Saya ada buka website Lemax, disana ada joran Lemax GTi 83, bagaimana menurut teman2? Maaf nih banyak pertanyaan. sebelumnya terima kasih banyak atas masukannya ya.

Salam.
R

Sepertinya ada yang mulai keracunan popping ni.....:D
Pa', kalo menurut saya si lebih baik Maguro Thunus PE8.

KingFish
12-10-2007, 08:46
Sepertinya ada yang mulai keracunan popping ni.....:D
Pa', kalo menurut saya si lebih baik Maguro Thunus PE8.

Wah lebih baik Maguro Thunus PE8 ya.Ok kalo gitu saya ambil maguro aja deh..eheh..thanks ya Mr Yan.

The Old Man and the Sea
12-10-2007, 09:58
Wah lebih baik Maguro Thunus PE8 ya.Ok kalo gitu saya ambil maguro aja deh..eheh..thanks ya Mr Yan.

Percayalah dengan apa yang dikatakan Yanto-Su, maniak popping dan lurah nya Karang Tung 3 !

fishy
12-10-2007, 11:56
Lemax - Malaysia, Maguro - Indonesia.

Yang lebih bagus? entahlah, tapi kalau memang Fuji SIC itu suatu keunggulan, karena harga guidenya aja bisa mendekati sejuta satu set untuk joran popping. Tapi tergantung SiCnya juga sih, karena SiC juga ada macam-macam framenya.

steven
12-10-2007, 12:09

Salam.
R

pak raymond, GT yg diavatar itu gede jg ya.......dapat pake mancing apa pak?

Ade PS
12-10-2007, 13:50
ada web untuk Maguro ama Lemax gak ya??

fishy
12-10-2007, 13:55
Kl lemax ada sih, Official LEMAX Fishing Website (http://www.lemaxpro.com) Kalo Maguro sih kl gak salah brandnya Dunia Pancing tuh, kalo di search di internet juga yang keluar malah FF, hehehe.

KingFish
12-10-2007, 14:01
Percayalah dengan apa yang dikatakan Yanto-Su, maniak popping dan lurah nya Karang Tung 3 !

iya Pak. Saya percaya hehehe..apa kabarnya nih Pak Ruki?kg turun ke binuangen?

KingFish
12-10-2007, 14:05

Yang lebih bagus? entahlah, tapi kalau memang Fuji SIC itu suatu keunggulan, karena harga guidenya aja bisa mendekati sejuta satu set untuk joran popping. Tapi tergantung SiCnya juga sih, karena SiC juga ada macam-macam framenya.

Terima kasih Pak Adrianus ata infonya.sekarang ini sebenarnya saya sudah punya joran popping merk Shino GT pop PE6 hanya saja joran tersebut berat, jadi saya malas pakai.Untuk SIC iya jga sih tergantung framenya.Mungkin saya akan ambil Maguro sesuai dengan anjuran master popping Yantosu.hehe..Sekali lagi terima kasih ya Pak buat Infonya. salam..

KingFish
12-10-2007, 14:05
pak raymond, GT yg diavatar itu gede jg ya.......dapat pake mancing apa pak?

Pak Steven itu mancingnya pake popper strawbery.coba buka di fishy report di bagian merak. =)

fishy
12-10-2007, 14:12
Pak:

Jujur saja saya gak tahu dan gak pernah pake Shino maupun Maguro. Tapi kalau Shino itu PE-6 anda bilang berat, kemungkinan Maguro PE-8 lebih berat lagi. Logikanya makin tinggi ratingnya makin tebal blanknya jadi makin berat. Apakah memang rodnya yang berat?

KingFish
12-10-2007, 14:19
Pak:

Jujur saja saya gak tahu dan gak pernah pake Shino maupun Maguro. Tapi kalau Shino itu PE-6 anda bilang berat, kemungkinan Maguro PE-8 lebih berat lagi. Logikanya makin tinggi ratingnya makin tebal blanknya jadi makin berat. Apakah memang rodnya yang berat?

hm...iya juga ya..ada baiknya di liat dulu barangnya ya Pak.kalau Lemax kemaren saya sudah coba, enak juga enteng, sayangnya cicin guidenya bukan SIC Fuji melainkan Hard Alloy Fuji.Apakah Guide Hard Alloy jg tahan atas benang PE Pak?Pak Iwan memakai PE10 terhada joran Lemax tsb.Sekarang saya Pakai Shino GT Pop PE6 dengan stella6000 Fa yang diganti spoolnya menjadi 8000 dengan Pe4 varivas Tuna rating 30kg.

fishy
12-10-2007, 14:43
Pak,

Anda pakai Stella, pakai Varivas, ngapain pakai Maguro, Shino, Lemax segala?

Saya gak kuat beli Varivas, reel saya cuman Navi 8000PG, sekarang Freams 4500J. Kalo dipakein Varivas bisa-bisa mahalan kenurnya daripada reelnya, hehehe. Rod saya Carpenter TBL 80/30

The Old Man and the Sea
12-10-2007, 14:52
iya Pak. Saya percaya hehehe..apa kabarnya nih Pak Ruki?kg turun ke binuangen?

Saya tahu sekali Yanto sekarang pakai Maguro T dan dia sudah beberapa kali strike GT. Kabar saya baik saja, apalagi besok mau lebaran.he,he, he, he. Ke Binuangeun rencananya tgl 3-4 Nopember 2007.

fishy
12-10-2007, 14:57
Pak Ruky:

Yanto tuh sudah 'seasoned', dia popping tiap minggu, otot-ototnya sudah terlatih untuk popping. Kalau buat pemula yang belum terlatih kebutuhannya berbeda, tidak bisa disamakan.

POSEIDON
12-10-2007, 15:53
Pendapat pak Yan benar.Dia kan uda pernah pake dua joran itu. Jadi tahu benar karateristiknya. Saya sendiri pake lemax GT 80. Emang terlalu lembek. Kalo tentang ring mah gampang bisa di ganti atau di upgrade. Yang penting performa blank nya dulu. Betul pak Yan? pak Yantosu kapan2 kita popping bareng yuk..Ntar abis lebaran yaa hehe..;)

GT NDUT
12-10-2007, 16:02
Pendapat pak Yan benar.Dia kan uda pernah pake dua joran itu. Jadi tahu benar karateristiknya. Saya sendiri pake lemax GT 80. Emang terlalu lembek. Kalo tentang ring mah gampang bisa di ganti atau di upgrade. Yang penting performa blank nya dulu. Betul pak Yan? pak Yantosu kapan2 kita popping bareng yuk..Ntar abis lebaran yaa hehe..;)
JANGAN SUKA PD AJAK2 ORANG,MANCING AJA MALAS KOK!!!!HEE...!Pak SUTA sudah bisa lempar poper yg bener belum??

KingFish
12-10-2007, 19:45
Pak,

Saya gak kuat beli Varivas, reel saya cuman Navi 8000PG, sekarang Freams 4500J. Kalo dipakein Varivas bisa-bisa mahalan kenurnya daripada reelnya, hehehe. Rod saya Carpenter TBL 80/30

Pak,biasa stella itu saya gabungkan dengan Daiwa muramura PE8 7.6' hanya berat sekali jadinya.kemaren nyoba lemax punyanya Pak Iwan,lumayan enteng dan enak, dan harganya jga murah Pak.Itu beli reel dan joran jg kemakan omongan sales Pak ehehe...maklum saya pemula..
untuk saat ini saya mendingan nyari yang kelas lemax saja Pak, lagian jarang juga saya popping, masih dalam tahap belajar..ehhe...kalau Carpenter itu harganya sekitar berapa ya Pak?

KingFish
12-10-2007, 19:48

Halo Pak. Iya saya percaya sama Pak Yan, soalnya beliau sudah mencoba kedua joran tsb.Jadi saya ambil maguro 1 dan lemax GT 1 juga(buat gantiin Pak Iwan =) ).Kapan2 ajak saya Popping ya Pak..butuh banyak pengalaman dari senior2 nih. Thanks

KingFish
12-10-2007, 19:51
Saya tahu sekali Yanto sekarang pakai Maguro T dan dia sudah beberapa kali strike GT. Kabar saya baik saja, apalagi besok mau lebaran.he,he, he, he. Ke Binuangeun rencananya tgl 3-4 Nopember 2007.

iya dia jg sarannin saya begitu.hehe.amin deh kalau baik2 saja..selamat lebaran ya Pak, mohon maaf lahir dan batin.semoga sukses ya trip ke Binuangannya. Saya tanggal 18 udah harus kerja...huhuhu...kaga bisa mancing2 lagi deh..

KingFish
12-10-2007, 19:53
Pak Ruky:

Yanto tuh sudah 'seasoned', dia popping tiap minggu, otot-ototnya sudah terlatih untuk popping. Kalau buat pemula yang belum terlatih kebutuhannya berbeda, tidak bisa disamakan.

Benar sekali Pak. Makanya ada baiknya saya liat dulu jorannya dan membanding-bandingkan kedua joran tsb. Terima kasih banyak ya buat masukannya =) . Popping memang sulit juga ya ternyata...apalagi kalau ombaknya lumayan besar,berdiri saja susah..

fishy
12-10-2007, 19:54
Carpenter 6 juta-an. Kalo untuk pemula kayaknya gak cocok pake joran 7'6", gak bisa lempar jauh. Saran saya sih minimal pake 8' atau lebih baik 8'6" yang slow tapered dan forgiving.

KingFish
12-10-2007, 20:06
Carpenter 6 juta-an. Kalo untuk pemula kayaknya gak cocok pake joran 7'6", gak bisa lempar jauh. Saran saya sih minimal pake 8' atau lebih baik 8'6" yang slow tapered dan forgiving.

wow mahal banget ya. iya 7.6' susah untuk lempar.kemaren punya Iwan 8' no wonder enak sekali lempar jadi jauh...saya pernah ditawari joran merk 7seas sama toko pancing WBW gunung sahari. Tapi harganya mahal sekali Pak. kalo kaga salah tipenya ultimateGT80.kalo kg salah harganya hampir 8juta..serem deh ngeliatnya hehehe...bisa dapet 8 lemaxs...

fishy
12-10-2007, 20:33
Pak:

Kalau dianalogikan mobil, mesinnya tuh kita, karena kita yg bekerja, Joran tuh body dan kaki-kakinya, sedangkan reel itu cuma gearbox. Dari ketiganya, kalau menurut saya yang paling sedikit perannya itu reel alias gearbox. Sayangnya kebanyakan orang terbalik, gearbox beli yang mahal tapi bodynya asalan. Mobil minibus dipakein gearbox ferrari tetap aja gak bisa lari dan gak nyaman tuh

bobbo
12-10-2007, 21:57
Pak:

Kalau dianalogikan mobil, mesinnya tuh kita, karena kita yg bekerja, Joran tuh body dan kaki-kakinya, sedangkan reel itu cuma gearbox. Dari ketiganya, kalau menurut saya yang paling sedikit perannya itu reel alias gearbox. Sayangnya kebanyakan orang terbalik, gearbox beli yang mahal tapi bodynya asalan. Mobil minibus dipakein gearbox ferrari tetap aja gak bisa lari dan gak nyaman tuh

kalau body Ferrari, mesin minibus masih ok ya pak... hehehe...

Memang ada beberapa orang bilang dari line, rod n reel yg paling penting itu joran. Menurut beliau itu yg pertama kali "berhubungan/fight" sama sang ikan... mgkn karena sifat pegas dari rod itu kali ya... baru ke 2 reel...

Tapi ada juga teman saya yg senior di bali bilang bahwa dari line, rod n reel, kalau mau diperingkat dia pilih reel...

Kalau saya... masih no comment... masih junior sih hehehe....

Ini semua kalau mau diperingkat lho...

KingFish
13-10-2007, 01:18
Pak:

Benar Pak, Itu yang terjadi pada saya waktu dulu. Saya mikir kalau sudah pakai reel mahal pasti mancingnya lebih enak,ternyata tidak segampang itu.Semuanya tergantung pada fisik kita juga ya.hehe.ok Thanks ya Pak.Untung ada fishyforum ini,saya jadi kaga dibohongin sama penjual lagi. =)

KingFish
13-10-2007, 01:20
kalau body Ferrari, mesin minibus masih ok ya pak... hehehe...

Memang ada beberapa orang bilang dari line, rod n reel yg paling penting itu joran. Menurut beliau itu yg pertama kali "berhubungan/fight" sama sang ikan... mgkn karena sifat pegas dari rod itu kali ya... baru ke 2 reel...

Tapi ada juga teman saya yg senior di bali bilang bahwa dari line, rod n reel, kalau mau diperingkat dia pilih reel...

Kalau saya... masih no comment... masih junior sih hehehe....

Ini semua kalau mau diperingkat lho...

hahah...sama Pak, saya juga masih Pemula sekali dalam mancing...kaga ngerti kalo soal popping n jigging...taunya mancing cara koncer,jebluk doang...hehe..

shoel
13-10-2007, 06:47
Pak:

maaf bos dari pernyataan ini rasanya ada yg ngeganjel mohon pencerahannya
gimana kalo misalnya max drag reelnya jauh di bawah kemampuan jorannya kenurkan ngulur terus, jadi mubazir juga kemampuan jorannya

fishy
13-10-2007, 07:03
Max drag reel gak ada hubungannya dengan joran deh pak. Pembuat reel tentunya sudah memperhitungkan kemampuan drag reel itu sesuai dengan kelas kenur yang direkomendasikan.

shoel
13-10-2007, 07:55
Max drag reel gak ada hubungannya dengan joran deh pak. Pembuat reel tentunya sudah memperhitungkan kemampuan drag reel itu sesuai dengan kelas kenur yang direkomendasikan.

kalo misalnya gini om misalnya max drag reel kita hanya 5kg, jorannya pake PE 8, PE nya juga PE 8
strike monster GT kan ngulur terus tuh gimana mau fight nya kalaupun line nya panjang ikannya sampai teler kan ngga enak juga mompa jorannya yg mungkin melengkung juga ngga,
kan jauh lebih enak kalau kita pake reel yg max dragnya diatas 10kg

fishy
13-10-2007, 07:59
Pak:

Kalau reel itu dispesifikasikan untuk PE-8 kayaknya gak mungkin dragnya cuma 5 kg. Yang dragnya 5 kg itu biasanya reel ukuran (shimano) 4000, dan gak mungkin diisi PE-8. PE-8 membutuhkan reel berukuran 10000 dan untuk ukuran segitu dragnya juga tidak 5 kg.

shoel
13-10-2007, 08:59
Pak:

Kalau reel itu dispesifikasikan untuk PE-8 kayaknya gak mungkin dragnya cuma 5 kg. Yang dragnya 5 kg itu biasanya reel ukuran (shimano) 4000, dan gak mungkin diisi PE-8. PE-8 membutuhkan reel berukuran 10000 dan untuk ukuran segitu dragnya juga tidak 5 kg.
jadi harus balance juga kan pak antara reel, line, n rodnya
karena nganggap reel ngga penting malah reel kelas 500rban di pasangin dengan joran kelas diatas 5jt, tapi jarang sih yang gini, yang sering saya liat malah sebaliknya stella di pasangin dengan rod 500rb an
thanks pak admin
sorry ya TS jadi OOT

GT NDUT
13-10-2007, 16:52

Apa yg dikatakan pak bos benar, daiwa Monster mesh kan ada popingnya,pe#6-8,ring guidenya udah sic dari fuji,lure weightnya 80-180gram,maks dragnya 11kg,udah itu garansi 1tahun lagi kalo patah,perfomanya bolehlah,modelnya seksi bos,blanknya keras banget,harga 2jtan,saya sudah ambil satu,selama ini gt merak berat 16kg aman banget!kalo lemax gt 80,buat poper 80gram keatas capek banget,terlalu lentur!mending pake lemax the kingnya sekalian,temen pake strike gt,bagus tuh eksyennya,tapi berat jorannya!soalnya lemax suka ngaco di weight lurenya,maks linenya!

The Old Man and the Sea
14-10-2007, 08:03
Mungkin, teman teman juga menyadari bahwa semua pertanyaan and di Thread ini langsung dijawab oleh Bung Adrianus salah seorang pakar kita (tapi bukan tipe yang membuat "apa-apa jadi sukar", ha, ha, ha, ha) yang juga "owner' dan penanggung jawab FF ini. Bukankah anda dan saya semua sangat beruntung? Hidup FF!. dan bagi yang belum, segeralah jadi anggota Premium, cuma cepek kan se tahun?

Jabricks
14-10-2007, 13:36
saya setaon pake lemax gt80, lumayan banyak korbannya, termasuk YFT35kiloan. joran ini max popper cuma 100gr, diatas itu terlalu lembek.
action joran ini ga terlalu bagus, kurang stiff, lifting power payah.
setelah 1 th pakai, blank mlintir, ring guide tidak segaris lagi. mungkin pasang guide asal2an ga liat backbone lagi.

maguro pernah coba juga, jauh lebih bagus daripada lemax gt80, penampilan lebih keren, action joran lebih bagus. asesories lebih tinggi gradenya.

sekarang pake lemax the king 8.6 PE10, cukup puas dengan performancenya.

Rudy 007
14-10-2007, 14:34
Ada yg pernah mencoba shino GT POP limited PE8 ? Kira2 bgmn performanya di bandingkan lemax dan maguro?

Ade PS
14-10-2007, 15:07
iseng saya buka webnya Lemax,disana ada joran GTi nah dijoran tersebut ada tulisan Fuji SIC Guide trus dibawahnya ada tulisan Made In Japan,ini maksudnya guidenya yang made in japan apa jorannya ya??:confused:
specnya wah kali ya PE8-10,best drag 6-10kg:smt055

Layaran
14-10-2007, 17:01

maguro buatan indonesia yah...

baru tau hehe...

Layaran
14-10-2007, 17:13
Pak,

navi 800 pg sama fream 4500 j enakan mana Pak?

kalo gak salah entenagn daiwa yah?

Layaran
14-10-2007, 17:21
Apa yg dikatakan pak bos benar, daiwa Monster mesh kan ada popingnya,pe#6-8,ring guidenya udah sic dari fuji,lure weightnya 80-180gram,maks dragnya 11kg,udah itu garansi 1tahun lagi kalo patah,perfomanya bolehlah,modelnya seksi bos,blanknya keras banget,harga 2jtan,saya sudah ambil satu,selama ini gt merak berat 16kg aman banget!kalo lemax gt 80,buat poper 80gram keatas capek banget,terlalu lentur!mending pake lemax the kingnya sekalian,temen pake strike gt,bagus tuh eksyennya,tapi berat jorannya!soalnya lemax suka ngaco di weight lurenya,maks linenya!

monster mesh enak yah? lemparnya jauh?

beratnya berapa gram? enteng gk?

fishy
14-10-2007, 17:22
Brandnya indonesia pak, dunia pancing punya, buatan mana gak tau, bisa indonesia juga, bisa juga Cina atau mana aja. Sama juga Shimano atau Lemax, jaman sekarang memang begitu.

Freams sama Navi ampir sama kayaknya, paling beda tipis dah, harganya juga setara seih

samsung
14-10-2007, 17:33
sy pny freams baru made in thailand :)
blm dipake turun manceng, sooo... msi no comment
juga blm pernah nyobain navi 8000pg, cm baru pegang2 barangnya di toko doang trs handlenya diputer2 hehehehe

GT NDUT
14-10-2007, 17:37
monster mesh enak yah? lemparnya jauh?

beratnya berapa gram? enteng gk?
Bagi saya monster mesh lumayan,masalah lemparan relatif dari berat popernya sendiri,justru untuk poper kelas 80-120gram perfomanya bagus,jarak lemparan antara 70meteran,bisa lebih tergantung tenaga kita dilapangan,beratnya antara 200gr-300gr,lebih berat sedikit dari caranx kaibutsu!

Ade PS
14-10-2007, 23:45
Bagi saya monster mesh lumayan,masalah lemparan relatif dari berat popernya sendiri,justru untuk poper kelas 80-120gram perfomanya bagus,jarak lemparan antara 70meteran,bisa lebih tergantung tenaga kita dilapangan,beratnya antara 200gr-300gr,lebih berat sedikit dari caranx kaibutsu!

wah beratnya ringan kali ya,GT popping rod yang paling ringan setau saya Hot's Gipang dengan berat 390gr

Ade PS
14-10-2007, 23:49
Brandnya indonesia pak, dunia pancing punya, buatan mana gak tau, bisa indonesia juga, bisa juga Cina atau mana aja. Sama juga Shimano atau Lemax, jaman sekarang memang begitu.

Freams sama Navi ampir sama kayaknya, paling beda tipis dah, harganya juga setara seih

kembali ke topik
kalo Maguro brandnya Dunia Pancing,berarti bisa mesen yg model custom dong Boss?

Jabricks
15-10-2007, 11:59
kembali ke topik
kalo Maguro brandnya Dunia Pancing,berarti bisa mesen yg model custom dong Boss?

bisa... maguro sebagian model dibikin di korea, sebagian lagi di china.
maguro thunnus dibikin di china.