PDA

View Full Version : Kenur Galatama -- PE ata mono yah?

Layaran
13-10-2007, 03:48
abuat temen2 pecinta galatama...

skrg kan uda byk yg pake PE buat mancing galatama...

bagusan mana sih pe sama mono buat galatama?

alasannya kenapa?

kalo pake pe pe brp yah?

trims infonya loh....:D

metzad
13-10-2007, 05:37
abuat temen2 pecinta galatama...

skrg kan uda byk yg pake PE buat mancing galatama...

bagusan mana sih pe sama mono buat galatama?

alasannya kenapa?

kalo pake pe pe brp yah?

trims infonya loh....:D

Kalau disini rata2 pake line mono (halus uk. 0,28 - 0,3mm)......pernah sih, saya coba pake PE (karena mau mancing ke laut gagal, jadi ketimbang nggangur tak pake sekalian di galatama) & hasilnya "kurang memuaskan" (action line lambat) pada saat saya pake tehnik "glosor", jadi ikan banyak yang lolos.

candra
13-10-2007, 13:56
Pak Ary, benang selain banyak keunggulan juga ada beberapa kekurangan yg dirasakan oleh pemancing empang, yaitu PE cenderung mengapung di atas air/lambat tenggelam dalam air.

Pemancing Galatama dgn pelampung agak kesulitan kalau angin sdg bertiup kencang. Pemancing dgn teknik glosor dan timah kecil juga kesulitan untuk membuat PE tenggelam dalam air.

Tapi dgn rigging timah besar, saya rasa ga ada masalah, saya juga menggunakan PE 20 lbs untuk galatama patin, lebih cepat ngajar ikannya;)

Johan
13-10-2007, 14:37
Pengalaman gua mancing pakai PE utk di empang galatama, ga begitu enak dibanding dengan mono..
-Ikan sering mocel, mungkin karena ikan galatama mulutnya sudah tipis, jadi faktor benang PE yg tidak ada stretch nya, menyebabkan getaran2 keras di mata kail yg bikin mulut ikan mudah sobek/ kail terlepas.
-Pada saat fight dengan ikan, kok rasanya tangan lebih pegal ya dibanding kalau kita pakai mono? Apakah karena faktor non strech ini juga?

Layaran
13-10-2007, 21:56
Pak Ary, benang selain banyak keunggulan juga ada beberapa kekurangan yg dirasakan oleh pemancing empang, yaitu PE cenderung mengapung di atas air/lambat tenggelam dalam air.

Pemancing Galatama dgn pelampung agak kesulitan kalau angin sdg bertiup kencang. Pemancing dgn teknik glosor dan timah kecil juga kesulitan untuk membuat PE tenggelam dalam air.

Tapi dgn rigging timah besar, saya rasa ga ada masalah, saya juga menggunakan PE 20 lbs untuk galatama patin, lebih cepat ngajar ikannya;)

galatama patin?

dimana ? t4nya bagus gk tuh?

ikanya gede?

candra
13-10-2007, 22:41
Pengalaman gua mancing pakai PE utk di empang galatama, ga begitu enak dibanding dengan mono..
-Ikan sering mocel, mungkin karena ikan galatama mulutnya sudah tipis, jadi faktor benang PE yg tidak ada stretch nya, menyebabkan getaran2 keras di mata kail yg bikin mulut ikan mudah sobek/ kail terlepas.
-Pada saat fight dengan ikan, kok rasanya tangan lebih pegal ya dibanding kalau kita pakai mono? Apakah karena faktor non strech ini juga?

galatama patin?

dimana ? t4nya bagus gk tuh?

ikanya gede?
Bento, seperti yg dikatakan kapten Johan, pake PE di Galatama ikan mas butuh penyesuaian lagi.

Saya mah triknya, kenur biarin ada sedikit kendur, deteksi sambarannya melihat gerakan kenurnya aja. Kalo kenur terlalu tegang, ikan mas gampang waspada.
Nyentaknya cepat tapi jgn terlalu kuat (pake perasaan gituh) hehehe...

Lebih pegel? betul bos lantaran ga ada stretch perlawanan ikan terasa lebih kuat, apalagi biasanya gaya maen galatama ala kejar setoran:D:p (bener ga bos Johan?:D)

Galatama patin di Bandung banyak, ada beberapa tempat, kalo jakarta mah kaga tahu.:rolleyes:

Bagus? kamsudnya bagus apanya?
Bagus PE untuk galatama patin?

Kalo itu maksudnya, yg udah sala coba mah lumayan bagus, dgn catatan patin mah mulutnya keras dan bertulang, jadi no worries.
Inget2 aja sesuaikan dragnya dgn kelas PE yang dipake, kalo terlalu kenceng dragnya resiko putus karena tarikannya lumayan kuat, rata2 berat patin di kolam galatama 2kg ke atas, induk bisa sampai 9kg lebih.

Bisa maen layangan satu kolam kalo kena induknya:D:p:smt120

Jabricks
14-10-2007, 12:23
bener kata johan, sering mocel dan bikin jantungan, karena joran ditaroh di cagak, waktu strike suka mental, pernah sekali kecemplung jorannya. akhirnya balik ke mono lagi.

metzad
16-10-2007, 12:04
bener kata johan, sering mocel dan bikin jantungan, karena joran ditaroh di cagak, waktu strike suka mental, pernah sekali kecemplung jorannya. akhirnya balik ke mono lagi.

Mending kalo cuma stiknya aja yang ke cemplung.
Aq...malah tahu...mandi lumpur malam2....gara-garanya ngejar stik yang nyemplung.....huahuaaa...haaaa....nasib-nasib, ikannya juga ngga seberapa besar yang ngegondol....hehehe.....serok...serok...serok...te riak lapak tetangga....busyet dech

budhi
16-10-2007, 13:47
gue setuju sama candra. pake PE ga ada istilah telat gentak kan walau benang ga bisa manteng bgt (harus glosor), kecuali ikan makannya maju. Kalo sering moncel kurangin tekanan dragnya jangn disamain ma mono... kalo ga mata pancing dah tumpul
Sy jg pake PE tuk GT mas. kalo GT patin pake PE rasanya SENSASIONAL

Jabricks
16-10-2007, 18:24
Mending kalo cuma stiknya aja yang ke cemplung.
Aq...malah tahu...mandi lumpur malam2....gara-garanya ngejar stik yang nyemplung.....huahuaaa...haaaa....nasib-nasib, ikannya juga ngga seberapa besar yang ngegondol....hehehe.....serok...serok...serok...te riak lapak tetangga....busyet dech

lho? kedi nya mana?

aryanto
16-10-2007, 22:23
Nimbrung ah....

Bener seperti yang dibilang temen-temen.
Pakai PE untuk galatama ikan mas sering mocel. Setelah gw pikir-pikir...
kesimpulan sementara adalah :
1. Ikan mas bukan tipe ikan yang langsung nyaplok terus lari. Biasanya umpan di emut-emut dulu, setelah aman baru dibawa lari.
Dalam kasus ini, karena PE gak strech, pas ikan lagi emut-emut kita kirain sudah dibawa lari, padahal belum. Pas digentak, tidak hook up sempurna, mata pancing kena cuma tipis, makanya sering mocel.
2. Pada kenur mono, karena ada faktor strech, pas ikan emut-emut tuh umpan, kita belum kerasa apa-apa. Setelah ikan lari bawa umpan baru kita kerasa strike... gentak dan hooked up sempurna. Makanya kalau pakai mono, ikan gak sering mocel.
3. Kasus tangan lebih pegel kalo pake PE, ya jelas... karena faktor strech yang kecil. Misalnya kekuatan lari ikan 10 kg dengan strech "0" (Nol) maka tangan kita juga nahan 10kg. Sedangkan Mono, karena ada faktor strech tadi, maka misalnya kekuatan lari ikan 10kg, tangan kita cuma menahan dibawah 10kg, karena momentum tenaga lari ikan tadi terserap mulurnya kenur.
4. Pengalaman saya, galatama pakai PE selama ini sih OK-OK aja, asal kenur dikendorkan, serta harus extra waspada. Kalau ikan makan biarin aja... tunggu sampai joran hampir lompat (start dari kenur kendor) baru digentak. Drag juga harus lebih kendor dibanding setelah mono. Dengan cara ini biasanya sih hooked up sempurna dan gak mocel. Tapi gw nemu cara ini juga setelah trial error sekian kali dan tentu saja mocel sekian kali hehehe.. ;)
Jujur sebenarnya kalo mau cari "adrenalin" lebih enak pakai PE. Soalnya joran sering hampir loncat dan kalo dah begitu, jantung langsung deg..deg...deg.... :D :D
5. Pemakaian PE di galatama ikan mas juga bisa diimbangi dengan joran yang lentur. Kalau pakai joran stiff reflek kita terlalu cepat dan kasusnya akan seperti point 1 diatas.
6. Trick yang bisa dipakai adalah memperbesar pemberat (teknik glosor). dan tentu saja kenur harus kendor. Kalau mau kenur kencang, pakailah timbel yang ringan.
7. Semoga membantu

salam
ary

kakang
17-10-2007, 03:32
Seperti yang telah dibahas rekan rekan... benang PE memang banyak kelebihannya tapi memang ada yang harus diwaspadai seperti joran kecebur ke empang, tangan pegal pegal dll.

menurut saya untuk rekan rekan yang biasa pakai kenur mono, kalau mau berpindah ke benang PE, harus banyak penyesuaian dan siap siap persendian tangan sakit.

Seperti pengalaman saya, karena saya terbiasa pakai kenur mono dan kalau menggentak ikan sampai hampir terjengkang ke belakang, waktu pakai benang PE begitu benang ngacir dimakan ikan... Langsung joran saya gentak kebelakang.... Dan hasilnya joran terlepas dari tangan.... Gruprak.... Gruprak... joran sempat tersangkut di cagak... Dan ngeloyor tercebur ke empang....

Setelah dicari pakai joran cadangan engga ketemu juga akhirnya lapor ke panitia.... Engga lama kemudian ada pengumuman dari panitia.... "diberitahukan kepada seluruh pemancing... Joran dari lapak 64 tercebur ke empang... Siapa yang menemukan harap dikembalikan... Dan ikannya sah untuk ditimbang...".

Keceburnya sih engga apa apa... Tapi karena hampir semua pemancing di kolam kenal semua... Mereka pada ngeledekin "kecebur nih ye..." saya hanya bisa membalas senyum ke mereka.

Untuk rekan rekan yang terbiasa pakai kenur mono dan ingin nyoba benang PE, jangan coba coba digentak sampai ke belakang... akibatnya seperti pengalaman saya.

Mudah mudahan ada manfaatnya buat rekan rekan.

metzad
17-10-2007, 16:26
lho? kedi nya mana?

Disini, hampir ngga pernah pake kedi OM (biasa GT kecil2an, tiketnya aja cuma 50rb --> cuma u/n penghilang strees)
Jadi mulai persiapan umpan (buat ramuan sendiri), Tackle di rakit sendiri....pokoknya serba sendiri dech (prei, ikan saja yang diserokkan).....hehehehehe....

Jabricks
17-10-2007, 16:54
Disini, hampir ngga pernah pake kedi OM (biasa GT kecil2an, tiketnya aja cuma 50rb --> cuma u/n penghilang strees)
Jadi mulai persiapan umpan (buat ramuan sendiri), Tackle di rakit sendiri....pokoknya serba sendiri dech (prei, ikan saja yang diserokkan).....hehehehehe....

wow... galatama swalayan ya? hehehehe...

metzad
17-10-2007, 18:09
wow... galatama swalayan ya? hehehehe...

Bagaimana....tertarik....???
Jangan dah om....bahaya....ntar racunnya masuk ke otak.
Pokoknya tiada hari, tanpa modifikasi umpan

:smt082 :smt082 :smt044 :smt044

Kalau strikenya sih ngga seberapa....cuma nikmatnya jika tuch umpan kita masuk (dapet doorprize terus), apalagi jika juara.....wahhhh....maknyooosss...rasanya

ariefbali
18-10-2007, 19:10
Saya masih amatir dalam hal mancing memancing.. :-) seneng mancing di kolam harian atau kadang lomba Lele atau kaper, waktu itu lomba master karper waktu strike sama master kenur (mono) putus karena di paksa, kalau kelamaan nggak enak sama tetangga sebelah, kenur mono ukuran 0.18. berhubung kecewa saya beli PE tapi stiap lomba ngak strike 2.. kasian deh saya.. banyak yang bilang kalau pake PE ikan nggak mau.. apa bener ya ? tolong kalau ada yang tahu ttg hal itu.

candra
18-10-2007, 22:09
Pak Arief, dugaan saya PE nya ga pake leader lagi ya? PE nya berapa lbs?

Sebaiknya Pe disambung leader mono lagi minimal 50cm;)

ariefbali
19-10-2007, 11:46
Terima kasih Pak Candra untuk responnya, iya memang bener nggak pake leader mono di depannya. PE ukuran berapa ya.. waduh lupa, cuma yang saya tahu kecil sekali (kira2 kekuatan 7 kg an). Ok deh nanti saya coba pake leader di depannya. Satu lagi mau nanya ada yang punya cara biar PE bisa tenggelam kalau mancing pake pelambung (maksud tenggelam dari PE dari pelampung ke rod)

candra
19-10-2007, 12:14
Saya juga pernah coba2 menggunakan sabun, pembersih kaca, shampo, surfactan agent, dll semuanya ga bertahan lama dalam air, setelah beberapa kali nymplung air, PE nya terapung lagi:smt120

Jabricks
22-10-2007, 13:28
Bagaimana....tertarik....???
Jangan dah om....bahaya....ntar racunnya masuk ke otak.
Pokoknya tiada hari, tanpa modifikasi umpan

:smt082 :smt082 :smt044 :smt044

Kalau strikenya sih ngga seberapa....cuma nikmatnya jika tuch umpan kita masuk (dapet doorprize terus), apalagi jika juara.....wahhhh....maknyooosss...rasanya

hehehe.... dah cukup kok ngerasain galatama dari th 97 ampe 2004...:p

metzad
22-10-2007, 23:05
hehehe.... dah cukup kok ngerasain galatama dari th 97 ampe 2004...:p

Haaahaha......hahahaha
WooooWWW....rupanya sudah berkarat nih yeeee....

Jabricks
23-10-2007, 22:45
Haaahaha......hahahaha
WooooWWW....rupanya sudah berkarat nih yeeee....

iya.. udah kapok, ga mau lagi

kawan , saya ada info untuk galatama patin di pemancingan tambok labu didaerah serua -ciputat , 50 rb , mantap tarikan nya oiiiiiiiiii

tambok labu itu punyanya penyanyi dangdut itu kan? sapa tuh lupa namanya....

M-BEI
25-10-2007, 14:14
Maaf telat, Patin baik pake PE max pe 2, ikan mas lebih prefer ke mono. Alasan sama dengan yg sudah2 seperti diatas. Pakai Pe harus cari joran yg ring-guidenya berkualitas.

:smt055

Bonny
25-10-2007, 20:54
ikutan nimbrung ah... patin tombok labu emang ok banget walupun ikannya cuma 3kg an tapi karna kolamnya pake air jalan jadi tariknanya lebih yahud kalo di puri ikannya jauh lbh gede tapi tarikannya nga gitu kuat kaya disana

trus pengalaman saya pake pe kalo di kolam ikan mas rada cape ya karna musti megangin joran terus karna pernah punya pengalaman harus ngobokin kolam nyari joran he..he...