PDA

View Full Version : tehnik mancing di bendungan air

murjana
14-10-2007, 21:08
beberap saat lalu saya coba memancing di bendungan air / waduk air baru, pemerintah telah menebar benih hampir 7 tons jenis ikan air tawar yang lumayan gede 2x, kalo lokal sini bilang mujair,kaper dan beberapa jenis lainnya, ini dipersilahkan untuk di pancing oleh pengelola waduk ini, di hari ketiga setelah penebaran benih, banyak yang dapet gede 2X, tapi berselang sebulan ini kok susah yah mancing ikan tawar yang gede, mohon bantuan senior yg telah punya pengalaman mancing di waduk air,tehnik apa yang baik untuk daerah perairan agak luas spt waduk air ini jika memancing dari tepi waduk

candra
14-10-2007, 21:40
Pak Dwinda, salam kenal pak.

Kalau mau lebih sip, 1-2jam sebelumnya di chuming/bom dulu biar ikannya ngumpul, menggunakan pelet/voor ayam/dedak/bandul dicampur sedikit menir beras/jagung pecah, tambah sedikit air trus dikepal2, lemparkan ke spot yg nantinya akan kita pancing.

Untuk ikan mas umpan peletnya lebih sip dicampur kroto.

Untuk mujaer/nila? lebih sip pake umpan lumut sawah, gunakan pelampung jika umpan lumut, mujaer nila cara makannya halus.

murjana
14-10-2007, 21:55
pak candra, salam kenal juga :)

trimakasih sarannya pak, mohon sarannya pak candra lagi, jarak swivle ama mata kail kalo make mono line baiknya brapa pak ya :confused: ato mohon saran rangkaian yang baik menurut pak candra :)saya seringnya main di laut jadi duh awan banget untuk air tawar pak:( dua minggu lalu nyoba mancing di waduk, duh ndk dapet seekorpun, hehe, padahal di dekat saya sekitar 20 mtran dapet terus, hhhhhhh.....:smt120mohon pencerahan nya pak

candra
14-10-2007, 22:31
Ini saya gambar ilustrasinya,

rangkaian no1 biasanya digunakan untuk mancing mujaer nila, lebih baik bikin rangkaian langsung tanpa swivel, bisa 1-2 kumis dgn timah di bawah.
Kail ukuran kecil saja no3 atau 4 kail carbon.
Kenur mono kelas 6-10lbs (semakin kecil semakin bagus/sensitif), jgn terlalu besar, gunakan pelampung lancip untuk joran yg kaku, kecuali anda punya joran lentur khas untuk mancing nila.
Posisi timah menyentuh dasar air, jadi sesuaikan pelampungnya dgn kedalaman air. (kedalaman idel antara 2 s/d 4mtr maks)

rangkaian no2 lebih cocok untuk ikan mas, juga biasa digunakan untuk mancing diempang galatama ikan mas, bisa 2 atau 3 kumis.
Posisi timah di atas kail untuk cara mancing diglosor atau pake pelampung. Gunakan joran yg agak lentur ujungnya agar lebih mudah mendeteksi sambaran.
Kenurnya bisa sampe kelas 12lbs maks.

semoga membantu

murjana
15-10-2007, 07:25
wow..:D aplikasinya sepertinya sudah lebih dari yang saya harapkan, saya pasti akan coba week end ini.
utk pak candra... terimakasih bantuannya pak :smt038

nelayan
18-10-2007, 20:51
beberap saat lalu saya coba memancing di bendungan air / waduk air baru, pemerintah telah menebar benih hampir 7 tons jenis ikan air tawar yang lumayan gede 2x, kalo lokal sini bilang mujair,kaper dan beberapa jenis lainnya, ini dipersilahkan untuk di pancing oleh pengelola waduk ini, di hari ketiga setelah penebaran benih, banyak yang dapet gede 2X, tapi berselang sebulan ini kok susah yah mancing ikan tawar yang gede, mohon bantuan senior yg telah punya pengalaman mancing di waduk air,tehnik apa yang baik untuk daerah perairan agak luas spt waduk air ini jika memancing dari tepi waduk

Salam kenal Pak Murjana,
Bikin kepingin aja nich...
Udah di terapkan belum saran dari kang Candra?
Cerita2 trip terakhir donk..
kalo deket pasti udah disamperin ama kang Candra tuch, ikan banyak n ga ada jaring khan...

murjana
19-10-2007, 21:53
pak setiawan, trimakasih pak..salam kenal juga

saya akan coba senin depan pas day off saya...wah dah pengen neh...maklum pemula di air tawar pak...tadi pagi saya ke toko peralatan pancing di denpasar, terus beli bassteranya shimano ama reelnya regal daiwa sekalian line ama kailnya dan lain 2xnya..maklum pak, belum punya fishing tackle untuk air tawar ... kemarin dulu malah di laut melulu..ampe item nih kulit..padahal item dari dulu..:D...yang lalu di ajakin temen sekalian di kasi pinjem fresh water tackle tools nya...hanya ingin tanya ama pak candra dan pak setiawan..mana yang baik yah..pakai racikan pelet makanan ayam atau lumut sawah ya...mohon pencerahannya pak:)

arip
19-10-2007, 23:07
Salam kenal bro.

Enak ya di Bali dibolehi mancing di waduk. Lha disini (batam) pinggiran waduknya di tembok tinggi. Boro-2 dibolehi mancing, Waktu saya nekat masuk nerobos dari saluran pembuangan, udah dikejar-2 satpam kayak maling ayam.

candra
20-10-2007, 01:08
pak setiawan, trimakasih pak..salam kenal juga

saya akan coba senin depan pas day off saya...wah dah pengen neh...maklum pemula di air tawar pak...tadi pagi saya ke toko peralatan pancing di denpasar, terus beli bassteranya shimano ama reelnya regal daiwa sekalian line ama kailnya dan lain 2xnya..maklum pak, belum punya fishing tackle untuk air tawar ... kemarin dulu malah di laut melulu..ampe item nih kulit..padahal item dari dulu..:D...yang lalu di ajakin temen sekalian di kasi pinjem fresh water tackle tools nya...hanya ingin tanya ama pak candra dan pak setiawan..mana yang baik yah..pakai racikan pelet makanan ayam atau lumut sawah ya...mohon pencerahannya pak:)
Pak, kalau nila yg hidup di alam dan bukan hasil budidaya/ternak biasanya lebih baik pake umpan alaminya, yaitu cacing atau lumut sawah.

Jgn lupa beli pelampung, ikan nila rada pelit cara makannya;)

Undull
20-10-2007, 07:52
Pak, kalau nila yg hidup di alam dan bukan hasil budidaya/ternak biasanya lebih baik pake umpan alaminya, yaitu cacing atau lumut sawah.

betul apa yg dibilang kang candra ,seperti di tempat saya tepat nya di waduk riam kanan. Umpan alaminya udang rebon jadi biar di kasih cacing ,kroto ato pun yg lainnya nggak disentuh,cuman musti di bom dulu pake anak kroto

johnbudi
20-10-2007, 09:19

pak di jembrana di waduk yang mana ya pak?
apa yang dipakai lomba kemaren yang 5000 orang bukan?

murjana
20-10-2007, 15:47
Salam kenal bro.

Enak ya di Bali dibolehi mancing di waduk. Lha disini (batam) pinggiran waduknya di tembok tinggi. Boro-2 dibolehi mancing, Waktu saya nekat masuk nerobos dari saluran pembuangan, udah dikejar-2 satpam kayak maling ayam.

salam kenal juga pak arip... duh 4 bulan lalu saya ada pelatihan 2 minggu di batam, di hotel harris batam pak..mungkin lain kali kita bisa ketemuan pak..
pak..tadinya kita ndak boleh mencari ikan di waduk ini, tapi akhirnya oleh pengelola sebatas mancing boleh, asal tidak memakai racun ato bahan peledak dan nebar jaring,kalo lagi lucky ..ikan induknya ampe 4 kiloan tuh...tapi sih rata-rata paling banter 2 amepe 5 jari aja..maklum pak kurang pengalaman...
pak arip... mancing ampe di kejar satpam....tadi saya cerita ama temen lewat telpon ngenai pengalaman pak arip..duh..:smt022 hahaha...hanya mancing mania yang rela ngelakukannya hal extra ordinary kaya gitu pak :smt023

murjana
20-10-2007, 15:56

Baik pak candra,trimakasih sarannya pak.. saya akan coba pak sarannya pak chandra..berguna banget utk pemula seperti saya..:D

murjana
20-10-2007, 16:03
betul apa yg dibilang kang candra ,seperti di tempat saya tepat nya di waduk riam kanan. Umpan alaminya udang rebon jadi biar di kasih cacing ,kroto ato pun yg lainnya nggak disentuh,cuman musti di bom dulu pake anak kroto

pak yanto, senang kenal dengan bapak..
udang rebon itu..maaf pak..udang kecil yang di laut itu pak ya..?...hmm..saya cobain di bali deh...karena ndk ada yang pake ampe sekarang lo....selain pake lumut ato cacing saya juga coba pelet ama udang rebon nih...maaf pak ..itu yang udah di keringin ato masih basah yang baik pak ? mohon sarannya pak...

murjana
20-10-2007, 16:15
pak di jembrana di waduk yang mana ya pak?
apa yang dipakai lomba kemaren yang 5000 orang bukan?

pak jhon, senang kenalan dengan bapak..

pak jhon... waduknya ber ada di tabanan, kebetulan saya lahir besar di jembrana, hanya ortu dari tabanan....waktu lalu emang ada lomba mancing...cuma pas hari H nya..hanya beberapa peserta yang dapet pak..karena ikan hadiahnya di tebar hari itu juga...tapi seminggu kemudian..eh..ikan yang di tebar pada laper kali ya..tinggal lempar..dapet terus..ampe ada yang dapet banyak banget...lumayan pak..ampe 3 - 5 kiloan per ekornya ..tapi saya ndak dapet - dapet pak..hhh:confused:...hanya...kayanya ikan tuh saat ini udah penyesuaian dengan kondisi waduk..jadi..sekarang normal lagi...susah dapet yang gede..paling anaknya ama cucunya..2 jari ampe 5 jarian deh...hehehe:)...tapi masih asik aja untuk killing the time pak..tapi yang gede kadang banyak kelihatan di air...tapi sulit strikenya...beberapa orang kayanya oke aja..tapi duh dasar pengalaman kurang pak..jadi main lempar aja ke air..hhhhhh:(

candra
20-10-2007, 16:22
Udang sungai/air tawar yang masih hidup, pak, kaitkan ekornya agar tak cepat mati.

arip
20-10-2007, 21:37
salam kenal juga pak arip... duh 4 bulan lalu saya ada pelatihan 2 minggu di batam, di hotel harris batam pak..mungkin lain kali kita bisa ketemuan pak..
pak..tadinya kita ndak boleh mencari ikan di waduk ini, tapi akhirnya oleh pengelola sebatas mancing boleh, asal tidak memakai racun ato bahan peledak dan nebar jaring,kalo lagi lucky ..ikan induknya ampe 4 kiloan tuh...tapi sih rata-rata paling banter 2 amepe 5 jari aja..maklum pak kurang pengalaman...
pak arip... mancing ampe di kejar satpam....tadi saya cerita ama temen lewat telpon ngenai pengalaman pak arip..duh..:smt022 hahaha...hanya mancing mania yang rela ngelakukannya hal extra ordinary kaya gitu pak :smt023

Hahaha ... lokasi saya dikejar-2 satpam itu ya pas jalan menuju hotel Harris pak, disebelah kiri jalan yang banyak tikungannya itu... hehehe

Kenapa Bapak gak nyoba umpan alamiah yang ada di waduk situ pak, seperti udang ?:smt023:smt023:smt023

Ket.gambar : Hotel Harris dilihat dari pelabuhan Marina.

arip
20-10-2007, 21:41
Lho gambarnya ketinggalan

murjana
21-10-2007, 13:13
Hahaha ... lokasi saya dikejar-2 satpam itu ya pas jalan menuju hotel Harris pak, disebelah kiri jalan yang banyak tikungannya itu... hehehe
Kenapa Bapak gak nyoba umpan alamiah yang ada di waduk situ pak, seperti udang ?:smt023:smt023:smt023
Ket.gambar : Hotel Harris dilihat dari pelabuhan Marina.

Waduh pak arip..kadar akditifitas efek mancing maniac levelnya udah ketinggian tuch..hahaha..:smt036 ampe rela kamikaze mati matian demi mancing hahaha:smt005 ..yah nanti kalo ada kesempatan..mancingnya di bali aja pak...mudahan saya ada kesempatan ke batam lagi...
pak arip..saya coba udang seperti sarannya pak candra dan pak adri...

Udang sungai/air tawar yang masih hidup, pak, kaitkan ekornya agar tak cepat mati.

pak candra..trima kasih banyak atas sarannya pak:D senin ini saya coba ssaran yang telah bapak berikan..

nelayan
14-11-2007, 21:57

Maaf, baru online lg nich..
Bener tuch kata Pak Candra, pake lumut n cacing, juga udang n rebon air tawar yang masih hidup.
Kalo di t4 kita mancing banyak enceng gondok maka rebon n udang maka umpan tersebut akan mudah didapat.

Untuk mancing pake lumut, bisa belajar dari pakar ngelumut, pak Candra tuch.., biasanya yang didapat kalo pake umpan lumut adalah ikan mujair n nila.
Good luck..