PDA

View Full Version : mancing patin pake lure????

odon
18-10-2007, 10:04
bisa gak seh mancing patin pake lure,mengigat patin ini kan ikan dasar...kalo bisa lure apa yang paling cocok??maklum neh pemula baru belajar mancing,..

nOtHiNG_eSCaPeS
19-10-2007, 04:40
Bisa jadi harus memakai lure softplastik jenis cacing. Mungkin coba yang jenisnya gulp. Soalnya dulu seingat saya, patin saya kalau di beri makan cacing rakus banget.

Greys
23-10-2007, 17:17
pake permen yuppie yg bentuk cacing bisa gak yah??
khan sepertinya kenyal jg seperti soft plastik....
;);););)

monyet
23-10-2007, 17:47
Bro - bro : buat referensi pliss see thread fishpond - kolam patin. Saya seh udah nyoba bbrp kali, kayaknya patin mah gak mau makan lure deh. Soalnyah patin mah bukan 'fierce predator' - tapi lebih bersifat 'cleaner' (istilah kasarnyah : makan bangke'). Waktu di kolam juga gak pernah mau makan lure, palingan kena nyangkut (ke garong).

nOtHiNG_eSCaPeS
23-10-2007, 22:33
nah justru itu saya sarankan untuk memakai softplastic jenis gulp. Bukan hanya mengeluarkan bau2, gerakannya pun bisa juga menyerupai cacing. Patin pasti makan cacing donk?
tapi blom pasti juga sih kalau belum di coba. ini hanya spekulasi. haha

candra
23-10-2007, 23:32
nah justru itu saya sarankan untuk memakai softplastic jenis gulp. Bukan hanya mengeluarkan bau2, gerakannya pun bisa juga menyerupai cacing. Patin pasti makan cacing donk?
tapi blom pasti juga sih kalau belum di coba. ini hanya spekulasi. haha
Nha SP worm/gulp yg beraroma mah layak di coba juga, asal lokasi mancingnya jgn yg dekat karamba apung.

Patin banyak yg kena pake cacing kalung besar (dasaran) di Cirata dan Jtluhur, tapi nunggu makannya luaamma..., alo saya mah keburu kesel nungguinnya.

Tinggal cari teknik/rigging yg cocok, drop shot, ato casting?

bobbo
23-10-2007, 23:38
rekan saya di surabaya, mas Budi (FishFinder, jadi beliaunya ini lebih kearah penemu ikan, bukan pemancing ikan ehhehe...) pernah dapat patin pakai lure... ini yg buat saya tercengang, karena slama ini image saya patin itu cia jai (vegetarian) hehehe...

candra
23-10-2007, 23:55
rekan saya di surabaya, mas Budi (FishFinder, jadi beliaunya ini lebih kearah penemu ikan, bukan pemancing ikan ehhehe...) pernah dapat patin pakai lure... ini yg buat saya tercengang, karena slama ini image saya patin itu cia jai (vegetarian) hehehe...
hehehe.. Budi mancingnya di empang:D:p, patin ga vegetarian amat bangke dan cacing jg diembat, kadang tergantung situasi habitatnya juga.
Yang hidup dikolong2 japung malah sama sekali ga doyan cacing.

Budiii.... mana nih... komentar dong:p

fishy
23-10-2007, 23:55
Pernah dapat tuh pake soft plastic biasa, yg model ikan, di Kolam pak Ben (Kemalasari)

engging
24-10-2007, 12:01
dlu teman pernah bilang mancing pake tai yang dibungkus plastik. blum pernah nyoba sih. jijik:smt087 tp katanya hasilnya WOW

monyet
24-10-2007, 12:08
Pak Hary, pliss kenalan dulu - ada thread khusus untuk itu. Ntar dijitak mods lhoo... Saya seh gak mau pake 'umpan colex' jorok akh...

nOtHiNG_eSCaPeS
25-10-2007, 05:11
Nha SP worm/gulp yg beraroma mah layak di coba juga, asal lokasi mancingnya jgn yg dekat karamba apung.

Patin banyak yg kena pake cacing kalung besar (dasaran) di Cirata dan Jtluhur, tapi nunggu makannya luaamma..., alo saya mah keburu kesel nungguinnya.

Tinggal cari teknik/rigging yg cocok, drop shot, ato casting?

kalau memang mau pakai sp dan kedalaman air melampaui 4m, lebih baik dropshot aja, asalkan vertikal di atas airnya, seperti di perahu atau keramba apungnya??, dll.
Maksudnya casting itu dengan hardbody lure kan? kalau iya mungkin boleh coba2 aja pake lure yang kecil (3cm kurang lebih) dan profilnya yang ramping.

Ayo donk rekan2, cobain casting menggunakan hb lure di kolam kiloan patin atau sp atau lain2nya, dan kalu memang bisa menipu patin secara konsisten kan bakal jadi ngetop. haha.

candra
25-10-2007, 11:02
maksudku SPnya di casting diseret2 di dasar air gitu brur?

hampala
25-10-2007, 11:37
Nanti deh tak kasih rigging SP yg top markotop ala Magelang. Tak bikin thread baru aja.

nOtHiNG_eSCaPeS
25-10-2007, 11:44
maksudku SPnya di casting diseret2 di dasar air gitu brur?

ohh maksudnya diseret toh. Yah bisa2 aja sih. coba di hentak, cuman halus sekali, jadi cuman ujung rod aja yang getar, dan gerakan cacing palsu jadi minimal sekali (kan cacing gerakannya pelan), bagaiama? hehe. pokoknya experiment aja bro.

candra
25-10-2007, 12:05
Sip deh, tapi entah kapan nyobainnya, ke empang aja dulu deh:D:p

Nyari SP yg cocok aja sulit di sini mah, mungkin harus nyari di Ebay lagi deh, haha...:smt120

budhi
26-10-2007, 17:28
I'm coming can...
Patin pake lure mah agak susah.....susah banget lagi
saya punya SP power bait berkley yang model grub cm blm di coba.
Kalo mancing patin siang2 mah apalagi casting bisa keringatan 2 ember.
Pake cacing umpan alami utk patin paling cucok...Oh iya pake pisang batu! coba deh kalo ga roti.

odon
26-10-2007, 22:22
I'm coming can...
Pake cacing umpan alami utk patin paling cucok...Oh iya pake pisang batu! coba deh kalo ga roti.

kapan2 bisa dicoba tuh pak budhi SP power ny..kalo maw nyoba ajak2 yah...:D emang bisa pake pisang yah??saya pernah mancing patin pake umpan di AE seharian kagak dapet pak..akhirnya mah ngegarong juga..wkwkwk kalo ngegarong saya dapat 20kg dlm waktu 3 jam sajah..tekor bandar deh...

nOtHiNG_eSCaPeS
27-10-2007, 06:20
I'm coming can...

Waduh kalau kalau mancing patin menggunakan berkley powerbait saya pasti nyerah deh. Masalahnya patin kalau ngga salah yah, sangat mengandalkan penciuman, dan sungut2 kecil, untuk merasakan makanan. Jadi kalau bukan pakai gulp (lebih bagus lagi gulp alive) model cacing, kemungkinan dapat sepertinya tipis.

hampala
02-11-2007, 07:56
Bagaimana dengan foto2 dari forum sebelah ini ??

nOtHiNG_eSCaPeS
02-11-2007, 10:12

wah, itu patin liar bukan? Tapi kayaknya masih ngga konsisten deh untuk mendapatkan patin dengan lure. Kadang2 kan hoki hehehe.
Di sini kingfish (predator tulen) aja bisa ketangkep sewaktu lagi memakai roti. Blackfish pemakan lumut aja bisa nyestrike lure kadang2 he3.

odon
02-11-2007, 11:06

pengeennnn mbah...bikinin dong skalian lure kyk gini..tar kirimnya skalian ama lure pesenan saya..jadi nambah pesenanny neh..tengkyu berat neh kalo mbah mau bikinin buat sayah..

candra
02-11-2007, 12:15
no more comment dah...........:D

hampala
02-11-2007, 12:35
Ha3. Biar jelas. Ikan apapun sebenarnya mau aja strike lure. Tp waktu dan kondisi itu yg pas yg susah.
Kakap putih aja yg jelas2 predator asli kalo pas sakit gigi jg ga akan mau nyamber.
Nah ini asyiknya casting.