PDA

View Full Version : Ball Bearing

silver_sanma
18-10-2007, 10:22
Bos,

Kalau di Indonesia, harga ball bearing untuk reel shimano ultegra, holliday spin, ama bio master itu berkisar di berapaan, ya?

Saya ada ultegra 4000, H Spin 5000 ama bio 2000 yang kayaknya dah mulai kurang serrrr gitu. Mau bandingin aja kalau di Indonesia lebih murah atau mahal, gitu....

Kalau ada yang tau, please, ya.... :D

silver_sanma
19-10-2007, 11:10
angkat sekali lagi ah........ :D ada yang tau ndak, ya... ? :D

bonito
19-10-2007, 12:02
Pak Bowo, kalau di Indo jarang ada BB yg khusus utk 1 merk reel.
Yg ada adalah after market BB, yg bagus biasanya merk Jepang spt NKN, NSK, dll.
Cuma sayangnya BB ini adalah BB biasa, bukan yg CRBB atau ARB.
Kadang ukurannya belum tentu cocok dgn kebutuhan kita.

Normalnya sekitar 10-30 rb/pcs utk BB standard buatan Thailand (NMB) atau China bahkan buatan Lokal.

Kalau Japan made biasanya lebih mahal 2x lipat.

william
19-10-2007, 12:25
Pak Bowo, kalau di Indo jarang ada BB yg khusus utk 1 merk reel.
Yg ada adalah after market BB, yg bagus biasanya merk Jepang spt NKN, NSK, dll.
Cuma sayangnya BB ini adalah BB biasa, bukan yg CRBB atau ARB.
Kadang ukurannya belum tentu cocok dgn kebutuhan kita.

Normalnya sekitar 10-30 rb/pcs utk BB standard buatan Thailand (NMB) atau China bahkan buatan Lokal.

Kalau Japan made biasanya lebih mahal 2x lipat.

Pak Mod kalo BB untuk ryobi applause 4000 ada tidak ya.. karena saya bongkar tuh reel sebelah kanannya palstik bush aja... jadi rencana mau di ganti......thx...ya

bonito
19-10-2007, 13:27
Pak Mod kalo BB untuk ryobi applause 4000 ada tidak ya.. karena saya bongkar tuh reel sebelah kanannya palstik bush aja... jadi rencana mau di ganti......thx...ya

Pak William, coba dibawa contong bushingnya ke toko yg menjual BB.
Kalau bisa beli yg buatan Jepang, lebih halus putarannya.

Sy sudah bbrp kali meng-upgrade reel dgn menambahkan BB. So far so good, gak ada masalah kecuali urk bbrp tipe Shimano.
Krn ukuran BB tdk ada yg cocok dgn ukuran bushingnya.

william
19-10-2007, 15:03

Sy sudah bbrp kali meng-upgrade reel dgn menambahkan BB. So far so good, gak ada masalah kecuali urk bbrp tipe Shimano.

jauh pak mod.... saya di kalimantan tuh...hehe3
kebetulan aja saya bongkar lalu tambah greasenya,,, tapi asli dgn grease sedikit kok putar halus sekali,,,,, tapi begitu ditambahkan suara ada sedikit kroook krok knapa ya...memang rencana mau ganti tuh bushingnya dgn BB aja agak kurang pede aja...
sebelumnya saya mau ambil tuh shimanno 3BB biru baru keluar kali ya... eh penjaga bilang kalo kanannya bukan BB nah tidak jadi lah saya ambil... thx for sharingnya pak mod....

silver_sanma
19-10-2007, 22:51
^
kayaknya ultegra saya sama deh ama punya pak William, nih... kadang bunyi krok-krok gitu, tapi lucunya, reel itu bunyi kalau saya pakai untuk mancing pakai umpan ama pelampung. kalau ndak strike tapi mau ganti umpan atau ganti posisi/lokasi, itu kalau digulung bunyi... tapi kalau strike malah nggak bunyi, terus kalau saya lepas (lagi ndak dipakai mancing) karena ingin tau yang bunyi itu apaan, saya putar bolak balik maju mundur juga ndak bunyi....

jadi saya pikir itu BB nya dah mulai ada yang ndak bener....

Btw, Terima kasih info harga BB-nya pak William. Ternyata cukup mahal, ya kalau yang asli...

Layaran
23-10-2007, 00:42

nambahin sendiri BB di reel? gimana caranya? emg sih saya dengar di forum sebelah ada beberapa orang mengupgrade reel shimanonya dengan menambahkan BB, cuma gk tau caranya dan beli dimana ? mohon info guys thx..

irlan
23-10-2007, 00:49
nambahin sendiri BB di reel? gimana caranya? emg sih saya dengar di forum sebelah ada beberapa orang mengupgrade reel shimanonya dengan menambahkan BB, cuma gk tau caranya dan beli dimana ? mohon info guys thx..

Beli diglodok or kenari cari yang merk NKN, NSK...

Utk harga tergantung dari diameter BB tsb....terakhir saya nambahin utk siena 2500,agar ada BBnya di Handle sebelah kanan seharga 40k...

Saran sebaiknya bawa reelnya agar plug n play pada saat dicoba ...

Salam,

william
24-10-2007, 08:22
Beli diglodok or kenari cari yang merk NKN, NSK...

Utk harga tergantung dari diameter BB tsb....terakhir saya nambahin utk siena 2500,agar ada BBnya di Handle sebelah kanan seharga 40k...

Saran sebaiknya bawa reelnya agar plug n play pada saat dicoba ...

Salam,

di godok hwi itu ada lagi tmp jual bb kita julukin raja bb,, mau ukuran apa aja ada,,,, sampe di sana nanya aja,,, kalo tidak salah di bawahnya diskotik raja mas,,,,tuh...

Sportfisherman
24-10-2007, 11:55
Pak Wibowo ,

Saya malah mau beli ceramic bearing assy. dari Japan Tackle ; Tuning parts for ABU reels (http://www.japantackle.com/Tuning_parts/tuning_bearings.htm)

Jon .

Bos,

Kalau di Indonesia, harga ball bearing untuk reel shimano ultegra, holliday spin, ama bio master itu berkisar di berapaan, ya?

Saya ada ultegra 4000, H Spin 5000 ama bio 2000 yang kayaknya dah mulai kurang serrrr gitu. Mau bandingin aja kalau di Indonesia lebih murah atau mahal, gitu....

Kalau ada yang tau, please, ya.... :D

drain72
24-10-2007, 15:25

maaf.....numpang tanya...sebenarnya kegunaan dari bb itu sendiri apa? atau hanya sekedar memperhalus putaran......bagaimana mengenai kekuatan....bukankah yang masih pabrikan lebih baik
mohon pencerahannya

Van$taal
24-10-2007, 16:41
maaf.....numpang tanya...sebenarnya kegunaan dari bb itu sendiri apa? atau hanya sekedar memperhalus putaran......bagaimana mengenai kekuatan....bukankah yang masih pabrikan lebih baik
mohon pencerahannya

betul yg pabrikan memang lebih bagus, tapi kalo rusak :confused:
diskusi ini menanyakan dimana mencari part untuk penggantinya
dan kalo mungkin ada solusi lain untuk menggantinya...

bonito
24-10-2007, 18:08
Belum tentu semua BB original bawaan reel itu bagus lho.
Bahkan di merk terkenal spt Shimano dan Daiwa ada bbrp tipe, menengah yg menggunakan BB merk NMB buatan Thailand, bahkan ada yg buatan Malaysia atau China.

Walaupun ada juga brp merk reel yg mempergunakan BB yg sudah sangat baik mutunya (ABEC 5), spt Accurate, Finnor, dll.

Pabrikan reel setahu sy tdk ada yg sengaja membuat BB khusus utk reel mrk, krn mrk membeli dari pabrikan khusus BB juga.
Kalaupun ada spt ARB pd Shimano dan CRBB pada Daiwa itu hanyalah order khusus mrk pd pabrikan BB tsb, yg sukar kita temukan di toko2 penjual BB.

Seandainya kita upgrade dgn BB after market yg buatan Jepang spt NSK, NKN dll tentunya akan lebih bagus dari bawaan reel.
Terlebih lagi di Inggris ada trend utk mengganti BB bawaan reel dgn BB yg jauh lebih bagus. Spt dgn Hybrid BB, Ceramic BB sehingga diharapkan performa reel akan lebih baik lagi.

Tapi IMO cara ini utk kita di Indo terlalu ekstrem, krn mrk biasanya menggunakan Over Head/Multiplier reel utk surfcasting yg harus jah castingnya. Bahkan ada perlombaan casting di sana, di mana peserta yg melempar lebih jauh akan menang.

Sy sendiri pernah bbrp kali menambahkan BB utk bbrp merk reel.
Biasanya sy membeli di Glodok di toko yg khusus menjual BB.
Tapi tdk semua reel bisa di upgrade, tdk semua bushing ada pengganti BB dgn size yg sama.
Contohnya Shimano jadul, sangat sukar utk di upgrade.

Van$taal
24-10-2007, 20:03
wah...:o:(
kalo gitu perlu juga donk
untuk mengganti BB riil yang murmer :p
biar riil jadi tambah oke...

silver_sanma
25-10-2007, 13:37
Menurut saya, kata Mr Bonito itu bener sih... cuman, saya ndak tau kalau di Jakarta (Indonesia), tapi kalau di sini... agak serem kalau mau ganti BB yang bagusan untuk reel kelas menengah. Serem di sini maksudnya adalah, kita bisa beli reel murmer shimano/daiwa yang kelas menengah tadi katakanlah dengan harga sekitar 4000 yen. (malah ada Shimano AERLEX (?) itu buatan Malaysia, cuman sekitar 3000 yen! ) Lha, pas mau ganti BB yang bagus, eh, harganya sama ama harga reelnya... 3000-4000 yen per buah! :D

serem, kan? :D :D :D

Jabricks
30-10-2007, 17:44
^
kayaknya ultegra saya sama deh ama punya pak William, nih... kadang bunyi krok-krok gitu, tapi lucunya, reel itu bunyi kalau saya pakai untuk mancing pakai umpan ama pelampung. kalau ndak strike tapi mau ganti umpan atau ganti posisi/lokasi, itu kalau digulung bunyi... tapi kalau strike malah nggak bunyi, terus kalau saya lepas (lagi ndak dipakai mancing) karena ingin tau yang bunyi itu apaan, saya putar bolak balik maju mundur juga ndak bunyi....

jadi saya pikir itu BB nya dah mulai ada yang ndak bener....

boss... itu artinya bearing di line roller yang bunyi2.... cara ngetesnya gampang: jepit reel pake kedua kaki, masukin benang ke line roller, ujung benang satu di tangan kiri, satu lagi di tangan kanan, skarang tarik kedua tangan sampe benang tegang, trus geser2 benang di line roller.... bunyi2 kagak?

silver_sanma
31-10-2007, 18:30
Oke Bos Wied, nanti dicoba di tes... terima kasih atas sarannya...

Jabricks
31-10-2007, 20:36
Oke Bos Wied, nanti dicoba di tes... terima kasih atas sarannya...

my pleasure boss.... coz it happened on my stella before.

silver_sanma
02-11-2007, 20:17
^
Bos Wied,

hari ini hari jumat, hari yang saya tunggu-tunggu akhirnya tiba juga. begitu pulang kantor, masuk rumah, main bentar ama anak, makan malam dan saya langsung ke tempat reel ultegra saya tergeletak lemas..... :D

tak praktekin apa yang Bos Wied anjurkan... olala... bunyi korok-korok.... cari obeng, buka... em, kering! kasih sedikit minyak ama vet untuk reel... pasang lagi... puter-puter ringan dan bentar aja pakai kenur... dah sekarang dah nggak bunyi lagi..... top markotob sip martoyip dah.... tinggal besok, hari sabtu, coba casting pakai reel itu deh, semoga aja baik-baik aja, jadi ndak perlu beli bearing pengganti... :D

terima kasih atas anjurannya yang cespleng... sederhana tapi ternyata kok ndak tau kalau ndak belajar dari pengalaman, yak.... :D :D

Jabricks
03-11-2007, 08:42
^

terima kasih atas anjurannya yang cespleng... sederhana tapi ternyata kok ndak tau kalau ndak belajar dari pengalaman, yak.... :D :D

anytime bro... sukurlah kalo tip sederhana ini dapat membunuh suara konser heavy metal dari reel anda hehehehe....