PDA

View Full Version : Motong dan nyambung joran

silver_sanma
18-10-2007, 10:31
(Maaf, judulnya salah ketik..... Motong dan Nyambung Joran )

Bos,

Jadi gini, nih... Saya tuh punya joran untuk jigging dan casting merk Daiwa yang panjangnya 180-an cm.

Nah tuh joran pada jarang dipakai, karena bawanya susah. Kan panjang tuh... jadi ndak muat masuk ke tas joran. Sementara joran-joran itu ujungnya kecil. Saya selalau was-was kalau bawa ke mana-mana. Masak iya, mau casting bawa joran sekalian ama box-nya terus, repot banget, kan..

Nah, kalau misalnya saya ingin potong itu joran, jadi 2 bagian supaya mudah dibawa-bawa, kira-kira di bagian mana yang mesti dipotong.

Terus, untuk pasangannya (sambungannya yang dari logam itu) namanya apa sih? Beli di mana? Harga?

Terus, kalau sudah jadi dipotong ( jadi 2 bagian dengan sambungan) pada saat dipakai jadi "aneh", nggak? Kekuatannya berkurang jauh gak?

Oh ya, joran-joran saya itu tipe yang ndak bolong tengahnya, jadi padat gitu. Mohon pencerahan bagi yang ada pengalaman....

Matur nuwun... :o:o

ichibahn
18-10-2007, 11:58
Salam kenal Pak Wibowo,
logam untuk sambungan itu namanya "ferrule".
jenisnya ada chrome plate, nikel plate, dan titanium.
belinya sudah pasti di tackle store atau custom rod supply di sekitar daerah anda, atau order di on-line store.
biasa motongnya antara ring guide pertama dan kedua.
joran anda jenis fiberglass, jadi untuk perfomance sedikit berbeda setelah di potong.
semoga sedikit membantu......

silver_sanma
18-10-2007, 13:35
^terima kasih, Bos, atas pencerahannya.

Saya masih bingung dengan kemampuan di rod ini setelah dipotong dan dibuat sambungan. turun jauh, nggak, ya?

ong_edward
19-10-2007, 01:11
pak setahu saya pemasangan ferrule kan harus mambuat lubang di joran bagian bawah (yang diameter lebih besar) untuk memasukkan bagian cewe si ferrule. kalau joran anda terbuat dari bahan padat tanpa lubang akan ditemukan beberapa kesulitan:
1. joran pecah saat di bor.
2. lubang tidak center (miring).

Kekuatannya pasti terpengaruh sekali bahkan bisa jadi mudah pecah karena ada bagian yang menjadi tipis. ferrule yang ada di pasaran biasanya diameter kecil. kalau untuk joran jig yang tanpa gede agak susah nyarinya dan lubang untuk masuknya ferrule juga gede sekali.

kalaupun sudah jadi akan ada resikonya.
1. longgar (mudah lepas).
2. miring.
3. kekuatan joran bagian atas tidak lagi seimbang dengan joran bagian bawah.

saran saya mending beli rod 2 session yang sudah pabrikan.
kalaupun anda ingin mencoba memotong, yang perlu diperhatikan adalah lengkungan joran anda itu gimana? kalau joran anda melengkung sampai ke ring guide paling bawah (dekat grip) saya sarankan potong dibagian bawah dekat grip saja dan cari grip yang cocok karena jika lengkungan sampai ke tengah dan anda memotong dibagian tengah otomatis ada satu bagian yang jadi tipis. bisa2 sambungan pecah ketika fight.

url ini membahas tentang pemasangan Calculating ferrule placement on a two-piece fly rod (http://www.thomaspenrose.com/ferrule2.htm)
semoga membantu

ichibahn
19-10-2007, 05:06
Pak Edward,
joran kenapa mesti di bor dulu bagian bawahnya ?
joran bagian bawah hanya dimasukin di-female ferrule.
ukuran paling besar 20mm.
Ferrules (http://shop.mudhole.com/Shop-Our-Catalog/Ferrules;jsessionid=0a0002491f43d75e56959de2411cae 01a6915815571f.e3eTaxmKbNaNe34Pa38Ta38Pbhv0)
memang sih, mendingan beli baru dari pada ngerombak joran lama(save time).

silver_sanma
19-10-2007, 11:03
Pak Edward dan Pak Freddy,

Terima kasih atas ide dan masukannya.

Em, emang sih, lebih save dan cepat, praktis plus tidak beresiko seandainya beli aja joran yang sudah potongan dari pabriknya.

Tapi benernya, saya sudah punya sih joran sambungan gitu. Cuman, kan ada beberapa joran yang udah lama nganggur karena kepanjangan, susah dibawa ke sana ke mari. Kalau saya pakai mobil aja, itu joran dari belakang selonjor sampai ke kursi depan. Apalagi kalau pas mau bersepeda... Repot banget.

Nah, dengan kondisi gitu, saya itu kepikiran, gimana kalau joran itu saya potong, dijadikan seperti joran yang ada sambungannya, cuman, sebelumnya kan mesti mikir masak-masak, mungkin apa tidak, tingkat kesulitan dan resikonya. Kalau repot dan malah akan membuat joran jadi tidak berfungsi dengan baik, ya ndak jadi... hi.. hi.. hi... :D

Sekali lagi terima kasih atas sumbangan pemikiran dan pertimbangannya, ya.....

samsung
19-10-2007, 22:13
pak wibowo,
sayang lho jorannya kl mau dirombak jd two piece, too risky
ksi sy aj... ikhlas sy terima deh hehe j/k

silver_sanma
20-10-2007, 12:53
.... em setelah berpikir-pikir, beneran tuh resikonya besar, ya... dah gitu, kalau mau beli ferrule yang bagus, mahal banget. Dah mahal, ntar ndak pas, malah rugi bandar.... :D :D

william
20-10-2007, 13:46
.... em setelah berpikir-pikir, beneran tuh resikonya besar, ya... dah gitu, kalau mau beli ferrule yang bagus, mahal banget. Dah mahal, ntar ndak pas, malah rugi bandar.... :D :D
Daripad puyeng2 bawa joran sekalian ke toko pancing pas in nya,, jangan lupa bawa sigmat buat diameter...
kalo susah lagi tuh joran kasi saya aja buat pajangan jendela saya aja sebagai hiasan teralis heheh tuh pak eddy juga mau nampung tuh...,,,, just kidding man..................

samsung
20-10-2007, 13:55
..........................tuh pak eddy juga mau nampung tuh...,,,, just kidding man..................

pak wil, perlu hom-pim-pa nggak?;)

william
20-10-2007, 14:20
pak wil, perlu hom-pim-pa nggak?;)

wakakaka pengen juga iya... boleh tuh.......pak eddy
tergantung tuh pak bowo mau kasi ngak,,,,,:smt120:smt120:smt120
:D:D:D

ong_edward
20-10-2007, 16:25
Pak Edward,
joran kenapa mesti di bor dulu bagian bawahnya ?
joran bagian bawah hanya dimasukin di-female ferrule.
ukuran paling besar 20mm.
OpenDNS (http://Ferrules)
memang sih, mendingan beli baru dari pada ngerombak joran lama(save time).

pak kalau masang ferrule kan yang cewe dimasukin ke bagian dalam joran bawah. yang cowo dibagian luar joran atas. kalau dikatakan joran yang akan dirombak tersebut joran padat(tidak lobang) kan harus di bor pak? atau ferrule cewe nga dimasukin ke dalam bagian joran yang bawah pak? yang saya punya joran sambung tuh ferrule cewenya tertanam semua pak nga ada yang diluar gitu hehe... sorry kalau sudah ketinggalan jaman.
apakah ada cara lain?
kalau ada share dong. siapa tau bisa nambah performance.
thx

william
20-10-2007, 17:09
pak kalau masang ferrule kan yang cewe dimasukin ke bagian dalam joran bawah. yang cowo dibagian luar joran atas. kalau dikatakan joran yang akan dirombak tersebut joran padat(tidak lobang) kan harus di bor pak? atau ferrule cewe nga dimasukin ke dalam bagian joran yang bawah pak? yang saya punya joran sambung tuh ferrule cewenya tertanam semua pak nga ada yang diluar gitu hehe... sorry kalau sudah ketinggalan jaman.
apakah ada cara lain?
kalau ada share dong. siapa tau bisa nambah performance.
thx

Bawa ke toko pancing aja sekarang banyak yang bisa repair rods kok...
iya kalo jauh perbaikin sendiri paling2 ambrooolllll doang,,,,, sesuaikan diameter rods aja dulu,,, rasanya tidak perlu di bor.. cari yang agak panjang aja...

silver_sanma
20-10-2007, 20:25
kalau saya pas liat-liat kemarin ada jenis ferrule yang nggak menuntut potongan rod yang bagian bawah itu mesti dibolong, melainkan malah dimasukan ke dalam ferrule.

terus potongan yang bagian atas juga dimasukan dalam ferrule lainnya, sehingga setelah dua-duanya terpasang ferrule, ferrule sama ferrule disambungkan. ( em, gimana, sih njelasinnya, saya malah jadi bingung sendiri juga...:D )

cuman, yang saya pikirkan sejauh mana ferrule itu mampu mengimbangi kelenturan rod. kalau pas dipakai malah ketekuk kan mau ama tetangga... harga ferrule kayak gini hampir 2000 yen (sekitar Rp. 150.000)

ong_edward
20-10-2007, 21:35
makanya itu boss yang saya maksud tuh juga begitu itu. kalau ferrule ditaro di bagian luar rid kan kekuatannya jadi kaya kekuatan besi jadi nga elastis. saya bikin gambar yang ferrule diluar. apakah benar seperti yang saya attach ini?
kalau rod shimano yang 2 piece kan nga pakai ferrule. kebanyakan mereka mamanfaatkan session atas dari rod untuk menjadi female ferrule, sedangkan rod bagian bawah menjadi male ferrule. atau kebalikannya. itupun female ferrule dilengkapi dengan lilitan benang sebagai penguat supaya tidak pecah. dan kebanyakan bahan yang dibuat seperti itu adalah bahan yang berlubang (bagian luarnya ada pilinan serat graphite sebagai penguat).

ada beberapa contoh rod 2 piece :
(yang GTP ini yang sambung di grip dan rod.)
GRAND TOURNAMENT POPPING - Rp709,000 : FishyShop, where Fishermen shop (http://www.fishyshop.com/grand-tournament-popping-p-116.html)
G-7 - Rp259,000 : FishyShop, where Fishermen shop (http://www.fishyshop.com/g7-p-123.html)
(yang g7 ini yang saya maksud diatas.)
keduanya tanpa ferrule.

maap keluar harganya. saya bukan promosi. cuma copy paste url. hehe

ichibahn
21-10-2007, 02:07
kalau saya pas liat-liat kemarin ada jenis ferrule yang nggak menuntut potongan rod yang bagian bawah itu mesti dibolong, melainkan malah dimasukan ke dalam ferrule.

terus potongan yang bagian atas juga dimasukan dalam ferrule lainnya, sehingga setelah dua-duanya terpasang ferrule, ferrule sama ferrule disambungkan. ( em, gimana, sih njelasinnya, saya malah jadi bingung sendiri juga...:D )

cuman, yang saya pikirkan sejauh mana ferrule itu mampu mengimbangi kelenturan rod. kalau pas dipakai malah ketekuk kan mau ama tetangga... harga ferrule kayak gini hampir 2000 yen (sekitar Rp. 150.000)

Pak Edward,
nah yang seperti ini yang saya maksud ..........
ukuran dari 4 - 20 mm.
harga sekitar USD $1.00 - $8.00.

silver_sanma
21-10-2007, 18:19
^
harga itu harga dimana, Bos? Di Indonesia? Kok murah, ya....:confused::smt120