PDA

View Full Version : mohon bagi pengalaman saat strike

murjana
18-10-2007, 21:37
trips hari minggu kemaren adalah pengalaman saya pertama untuk strike fishing yang paling berkesan buat saya, rods yang saya pegang sampai melengkung setengah dan reels serasa berat pada saat di putar, sesaat saya lihat ikan melintas di permukaan ...besarnya melebihi yang biasa saya dapetin..sampe saya terkejut banget tapi karena kurang pengalaman fight..jadi tuh leader putus begitu aja dan ikan lari..saya pake varivas jig ama sambung leader fc yang 40 lbs terus mancing bottom fishing di sandaran/ rig kapal tanker tengah laut (300 meter ke laut)..mohon pencerahan dari forumer yang sudah pengalaman strike ikan di atas 20 kg ,diapain baiknya rods ama reels pada saat fight kaya gini:rolleyes: mohon pencerahannya:)

Harjonos
18-10-2007, 22:16
sesaat saya lihat ikan melintas di permukaan ...besarnya melebihi yang biasa saya dapetin..sampe saya terkejut banget tapi karena kurang pengalaman fight..jadi tuh leader putus begitu aja dan ikan lari..saya pake varivas jig ama sambung leader fc yang 40 lbs terus mancing bottom fishing di sandaran/ rig kapal tanker tengah laut (300 meter ke laut)..mohon pencerahan dari forumer yang sudah pengalaman strike ikan di atas 20 kg ,diapain baiknya rods ama reels pada saat fight kaya gini:rolleyes: mohon pencerahannya:)

Yang terpenting : sebelum menurunkan pancing ke air : pastikan semua ikatan (knot) benar - benar OK,
mata kail pakai yg baik kwalitasnya.
Kalau mancing dasar, drag dari reel jangan ditaruh di maksimum, kalau bisa disesuaikan (set di +/- 30 %) dari kekuatan kenur. Pada saat fight dengan ikan, jangan mainkan drag reel, pompa dengan joran.
Kalau masih putus juga : ya nasib belum baik..

ong_edward
19-10-2007, 01:14
Yang terpenting : sebelum menurunkan pancing ke air : pastikan semua ikatan (knot) benar - benar OK,
mata kail pakai yg baik kwalitasnya.
Kalau mancing dasar, drag dari reel jangan ditaruh di maksimum, kalau bisa disesuaikan (set di +/- 30 %) dari kekuatan kenur. Pada saat fight dengan ikan, jangan mainkan drag reel, pompa dengan joran.
Kalau masih putus juga : ya nasib belum baik..

saya setuju sekali dengan pak harjono. selain itu ada satu hal lagi yang eprlu diperhatikan. ketika fight usahakan jangan terlalu bersemangat untuk menaikkan ikan. apalagi ikan 20kg up. power mereka pastilah besar dan mereka main di air dalam yang arusnya besar juga. jadi santailah dan nikmati saat2 dihajar ikan hehehe...
oh iya pak kalau boleh tau reel dan rod apa yang dipakai siapa tau ada yang bisa kasi saran tentang kecocokan rod dan reel anda?

murjana
19-10-2007, 18:00
pak harjono dan pak edwards, trimakasi pak atas sarannya:smt041

pak edward, saya pake blue rose b60 md ama twin power 6000 nya shimano, line nya pake varivas jig pe 5 ama leader relix 40 lbs, terus pake untuk kail saya pake sesame no 9, karena biasa saya pake untuk mancing dasar, karena rilexs aja sambil baca ato ngobrol ama temen 2x,biasanya dapet ikan kecil ampe 5 kiloan paling tinggi karena daerahnya kayanya ikan segitu terus.. tapi saya belum pengalaman pak fight ama ikan di atas 20 kiloan, 2 kali di kasi kesempatan di hajar ikan segede ini dalam jarak waktu 30 mnt, wah bikin saya kendor pak:( tapi mudahan laen waktu saya bisa kontrol diri pak, pak mohon petunjuk ngenai balance tackle yang saya pake..apa mungkin pak kalo tacklenya lebih rendah terus bisa naikin ikan segitu, mohon pencerahannya pak

Pak harjono, drag saya biasanya kendorin aja terus kalo strike baru saya kencengin, emang saya baru tau kalo lagi strike tuh drag ndak boleh di kencengin abis.. ternyata musti di sisain, duh..ama saya emang rada grogi pak liat ikan sesaat lewat di permukaan air, boleh tau, saya mau tanya apa 30 % di kendorin dari awalnya..?..ama ada tips tersendiri pak untuk lebih tenang ngadapin situasi mendadak kaya gini?

bonito
19-10-2007, 18:24
pak edward, saya pake blue rose b60 md ama twin power 6000 nya shimano, line nya pake varivas jig pe 5 ama leader relix 40 lbs,

ada tips tersendiri pak untuk lebih tenang ngadapin situasi mendadak kaya gini?

Pak, kalau mainline pakai PE 50 Lb usahakan paling tidak leader 2x kekuatan main line = 100 Lb.
Kalau bisa knor mainline PE ke leader menggunakan FG knot atau Mid knot. Spy knot kuat, kuncinya adalah tension sewaktu mengikat knot tersebut harus tetap tinggi spy knot tdk bergeser dari leader/melorot/slip istilah org Jkt.

Kalau bisa sewaktu anda fight/ngajar ikan ada 1 teman yg bisa memberikan semangat dan support anda, tentunya dgn maksud spy anda dpt sukses landed ikan tsb.
Waktu fight ingat, jangan terburu-buru ingin menaikkan ikan. Sabar saja, ada waktunya kita beri kesempatan ikan lari (rod ditahan saja dgn sudut kemiringan 45-60 derajat, reel jgn digulung), ada waktunya kita tarik (rod dipompa dan reel diputar). Jgn kuatir ikan akan 'kabur' sehingga drag ditambah terus menerus yg pd akhirnya akan membuat line break.

murjana
19-10-2007, 20:28
pak jerry trimakasih sharing pengalamannya pak,:)
setelah baca penjelasannya... saya buka web yang ngejelasin ngenai mid knot ama gt knot dan caranya, waduh ndak kepikiran sejauh itu selama ini..makasi pencerahannya pak...:Dtapi biasanya saya nyambung mine line ke mono shock leadernya pake swivle pak...pak jerry tolong bantu saya pak ..agar saya lebih jelas kalo dari braided line ke mono line nyambungnya pake mid ato gt knot...brapa panjang pak sisa mono linenya idealnya pak...apa mono linenya pake FC jg pak..maaf forumer..agak banyak tanya..trima kasi pak jerry

samsung
19-10-2007, 21:50
.................................brapa panjang pak sisa mono linenya idealnya pak...apa mono linenya pake FC jg pak..maaf forumer..agak banyak tanya..trima kasi pak jerry

pak,
pembahasan leader bs didpt dgn feature 'search' dgn keyword leader
sy coba bantu dgn link : Leader (http://www.fishyforum.com/t835/#post8461) atau Panjang Leader.... (http://www.fishyforum.com/t1048/#post10775)
smoga membantu yak ;)

murjana
19-10-2007, 22:08
pak eddy..terima kasih sudah membantu saya:D

samsung
19-10-2007, 22:58
sy cm ngebantu nyari doang kok pak :)
creditnya buat admin aj, krn postingan diatas dr dia

bonito
19-10-2007, 23:01
Pak Dwinda, sy rasa link yg diberikan Pak Eddy sudah sangat rinci.

murjana
20-10-2007, 15:27
pak jery..bener tuh..pak admin makasi juga..hehe...agak telat...:)..hmmm good credit for all forumer as P' eddy, P' jerry ama forumer lainnya..hehe...trimakasih advisenya...

The Old Man and the Sea
21-10-2007, 06:27
pak harjono dan pak edwards, trimakasi pak atas sarannya:smt041

Pak harjono, drag saya biasanya kendorin aja terus kalo strike baru saya kencengin, emang saya baru tau kalo lagi strike tuh drag ndak boleh di kencengin abis.. ternyata musti di sisain, duh..ama saya emang rada grogi pak liat ikan sesaat lewat di permukaan air, boleh tau, saya mau tanya apa 30 % di kendorin dari awalnya..?..ama ada tips tersendiri pak untuk lebih tenang ngadapin situasi mendadak kaya gini?

Pertanyaan anda kelihatannya belum sempat di jawab oleh Pak Harjono yang masih libur dan saya akan berusaha menjelaskannya. Setting 30% itu maksudnya di lakukan sejak awal yaitu sebelum kita gunakan reel itu. Settingnya dengan cara memasang reel tersebut di joran seperti mau mancing lalu ujung pe/kenur diikatkan ke timbangan (scale) yang diikat ke misalnya kaki meja atau tiang. (Scale yang dipakai adalah yang biasa kita pakai untuk timbang ikan waktu mancing, bukan timbangan dapur atau timbangan pedagang!) Setelah siap lalu lakukan gerakan strike seolah olah menggentak ikan. Lakukan itu sampai angka di timbangan mencapai 30% dari daya lift maksimal reel yang biasa ditulis 20 lbs, 30 lbs, dst. Itulah yang dimaksud dengan setting awal untuk reel drag. Mudah2an cukup jelas!

Selamat mencoba!

murjana
21-10-2007, 09:01
bapak ruki, senang kenal dengan bapak,

Pak harjono rupanya liburan...selamat berlibur pak ...Bapak ruki..trima kasih penjelasannya pak :D waduh...saya sering baca treadnya pak ruki dan forumer lainnya...ndk nyangka pak ruki dan forumer lainnya ringan tangan sampai turun gunung bagi pengalaman dan fishing knowlege dengan saya pribadi dan teman pemula lainnya..makasi bantuannya pak

h0mer
21-10-2007, 10:11
Pak, kalau mainline pakai PE 50 Lb usahakan paling tidak leader 2x kekuatan main line = 100 Lb.

Pak Jerry, maaf jika sudah pernah ada yg tanya tapi bisa dijelaskan gak kenapa kalau mainline 50lb, leader justru 100lb, karena biasa saya selalu leader kekuatannya lebih rendah karena saya sih pikirnya kalau lagi nyangkut di karang pada waktu ditarik dan putus yang putus cuman leader doank karena logika saya sih kalau leader lebih kuat ntar kalau ditarik kan mainline yang putus (kan sayang pak, terbuang lebih panjang)...

mohon penjelasannya ya pak... terima kasih banyak

=rio=

bonito
22-10-2007, 19:46
Pak Rio, sebenarnya utk leader sudah bbrp kali dibahas di forum ini.
Berikut ini kutipan dari post Om Jon:

-Apakah ada perhitungan/perbandingan ideal Leader Line dgn Main Line,
misal,main line saya 20 lbs sebaiknya leader line saya berapa lbs??

mohon pencerahannya.

Tergantung target ikan yang akan di pancing , kalau yang mulutnya lunak sih 40 lbs. sudah cukup tetapi kalau ikan nya bermulut keras atau ada gigi kecil kecil spt. toman , etc. , saya gunakan 60 lbs. minimum , kalau ikan nya barramundi sering menggunakan 100+ lbs. , kalau tidak sering putus atau sering ganti leader . Sering juga menggunakan leader fluorocarbon agar tidak sering ganti leader krn fluorocarbon leader umum nya lebih abrasion resistant .

Tapi utk mancing dasaran dgn hand line leader tdk harus 2x kekuatan mainline, bahkan jauh lebih kecil dari mainline.
Contoh kalau main line jebluk 100 lb maka utk mancing dasaran di Kep. 1000 sy akan memakai leader 20 atau 25 lb.

Intinya leader yg digunakan tergantung ikan target juga. Kalau utk popping GT, min 80 Lb spy tdk mudah putus tergesek karang. Tapi utk light tackle lure casting, apabila sy memakai mainline PE 20 lb maka leader hanya 25 atau 30 lb krn apabila leader terlalu besar akan menggangu aksi lure.

Jabricks
29-10-2007, 16:17
pengertian bung rio mengenai leader dimaksud sebenernya bukan leader tapi kumis, kalo tali kumis memang selalu dibawah main line, biar kalo nyangkut mata kailnya doank yang copot.

disini yang dibicarakan adalah rangkaian jigging, jadi ga pake kumis bung... kalo jigging pake model kumis, bakalan nyajen metal jig mulu ke laut...

Greys
30-10-2007, 09:55
memang kalo drag dikurangi, sensasinya keren..drag berderit merdu hehehhee.....
kalo ane pancing masih kelas empang..tapi kalo lagi mancing bawal...serasa dapet GT kalo drag berderit...hehehhehehe :smt023:smt023:smt023

candra
30-10-2007, 14:08
Yg penting juga kenur jgn sampe kendor waktu fight;)

h0mer
30-10-2007, 22:16
pengertian bung rio mengenai leader dimaksud sebenernya bukan leader tapi kumis, kalo tali kumis memang selalu dibawah main line, biar kalo nyangkut mata kailnya doank yang copot.

disini yang dibicarakan adalah rangkaian jigging, jadi ga pake kumis bung... kalo jigging pake model kumis, bakalan nyajen metal jig mulu ke laut...

... ini bicarain rangkaian jigging tho? kirain rangkaian mancing dasar :smt003 hohohoho. btw sori2 saya ini pemula pak, kadang istilah2 rada kurang ngerti, ngerti dan senangnya cuman mancingnya doank wakakaka.... kalo di toko aja kadang bilangnya masih beli itu itu dan itu (sambil nunjuk2 doank)... selama ini saya pikir yg namanya leader itu pokoknya yg dibawah mainline (entah itu berupa cabang2 atau satu doank spt digunakan u/ jig) --> daripada oot lebih baik ntar saya obrak abrik forum ini lagi deh berarti biar lebih banyak belajar sip sip tx pak wiwied... juga tx pak jerry atas penjelasannya.

samsung
30-10-2007, 22:59
memang kalo drag dikurangi, sensasinya keren..drag berderit merdu hehehhee.....
kalo ane pancing masih kelas empang..tapi kalo lagi mancing bawal...serasa dapet GT kalo drag berderit...hehehhehehe :smt023:smt023:smt023

lihat2 sikon jg pak kl dragnya mau di loose,
jgn kyk sy ntr.. gara2 kepengen maen tarik2an sm GT wkt poping, line malah putus dibawa ke karang sblm drag sempat dikencangkan :smt087

ghostteam
14-11-2007, 00:28
wahhh wahhh wahh sayang sekali ikannya lepas ya ... tentunya anda sgt kecewa ... yaa menurutku kata2 senior2 mancing kita yg di ats sudah betul cuman mgk anda masi kurang hokinya ... faktor2 utk berhasil strike dgn sempurna menurutku:

periksalah dengan teliti senar anda perambut anda sebelom mancing... apakah ada yg serabutan atau tidak...

pastikan selalu benang PE dan perambut yg berkualitas jika tujuan mancing anda adalah ikan2 jenis ikan2 kelas berat, ada baiknya anda memakai hooks yg sudah terbukti tangguh semisal owner dll

JAM TERBANG MANCING ANDA sangat diperlukan karena memancing itu bukan diliat dari mahalnya joran dan reel yg kita miliki akan tetapi teknik mancing lah yg sgt diperlukan sewaktu menghajar ikan2 kelas berat
saya pernah sekali secara ga sengaja saya iseng2 popping dengan piranti kelas ringan 9 kgram ehhh malah disambar ikan GT 22 kg hehe

jika hal tersebut sudah terpenuhi semua yaaa tinggal tunggu menganco ikan aja haha