PDA

View Full Version : Senar Sering Kusut

r0ch2
19-10-2007, 10:37
Salam Guys..
Masalah line kusut saat casting sudah banyak dibahas disini,saya sudah coba fitur search, ada banyak thread masalah line kusut saat casting faktor balance tackle dari reel,rod,line etc. Tapi dari thread ini mengulas tackle yang Heavy, bukan light tackle, nah lho....

saya lagi demen casting/popping dari pinggir laut, dalam 10 kali lemparan pasti 2 atau 3 kali senar pasti kusut dan kusutnya bisa di dua tempat,senar kusut yang pertama -+ 5meter dari leader line, kusut yang kedua 50cm atau 1 mtr dari line kusut yang pertama, lure seh nayampe pada titik yg ditentukan, sering juga saat melempar popper line nyangkut sampe ngiket di mamarit/ring guide (sungguh terlalu,preett....) Gear yang dipake:reel spining hamingway 2000,joran shimano schimitar 7", seahawk red scorpion 7" (balance kah ?), line power pro PE2,lure poperio dari mbah sony.
Tolong pencerahanya dari pakar angler, pemula seperti sayah mah napsunya doang yang gede, make alatnya mah ga becus.
Terimakasih.

bonito
19-10-2007, 12:18
Pak Rochman (sorry bukan Pak Samsul), IMO ada 3 kemungkinan. (Asumsi sy anda menggunakan PE)

1. Line roller tdk berputar sempurna
2. Swivel/kili2 tdk berputar sempurna
3. Waktu mengisi reel pertama kali dgn PE, posisi spool benang PE (baru) tdk berputar pd porosnya shg waktu PE tergulung ke spool reel dgn keadaan melintir.

candra
19-10-2007, 12:42
IMHO menurut sayah mah kebanyakan problemnya berasal dari mekanisme reel yg kurang baik (kenur melintir atau mekanisme gulungan yg kurang rapih st kebanyakan reel kls ekonomi), Saran saya ganti aja reelnya pake shimano 2000-3000 atau Daiwa 2000-3000, yg kelas ekonomisnya dari kedua merek tsb rata2 sdh bagus kok pak;)

Kolongan marit yg terlalu kecil pada joran juga bisa pengaruh.

Cara casting juga bisa jadi faktor dominan pada pemula, maaf, ini saya cuman nebak aja;)

samsung
19-10-2007, 13:00
...............Tolong pencerahanya dari pakar angler, pemula seperti sayah mah napsunya doang yang gede, make alatnya mah ga becus.
Terimakasih.

...............1. Line roller tdk berputar sempurna
3. Waktu mengisi reel pertama kali dgn PE, posisi spool benang PE (baru) tdk berputar pd porosnya shg waktu PE tergulung ke spool reel dgn keadaan melintir.

pak,
sy baru 1x pake PE.... powerpro 50 lb, tp wkt casting popperio gak pernah kusut sekali pun
mgkn spt bro jerry bilang (point 3), menggulung PE ke reel dgn cara berputar pd poros spool plastik
kemudian, tdk pk swivel.. pake mid-knot utk PE ke leader nya
tp kl mslh line roller, sy ga tau ya krn reelnya msi brand new dr bos admin (daiwa freams 4500j)

handy_ang
19-10-2007, 13:14
Sambungan braided dgn leader pakai cara apa? FG, Albright, ato..???
mungkin ada pengaruhnya juga.

r0ch2
19-10-2007, 14:19
IMHO menurut sayah mah kebanyakan problemnya berasal dari mekanisme reel yg kurang baik (kenur melintir atau mekanisme gulungan yg kurang rapih st kebanyakan reel kls ekonomi), Saran saya ganti aja reelnya pake shimano 2000-3000 atau Daiwa 2000-3000, yg kelas ekonomisnya dari kedua merek tsb rata2 sdh bagus kok pak;)

Cara casting juga bisa jadi faktor dominan pada pemula, maaf, ini saya cuman nebak aja;)

Pak Samsul, IMO ada 3 kemungkinan. (Asumsi sy anda menggunakan PE)

Dari tiga poin penjelasan kang jerry, mungkin no, 1 & 2 tidak bekerja semestinya,swivl pake owner,spool PE (baru) di gulung pake alat penjepit spool, apa mungkin poros reel tdk lurus atau bengkok? reel musti diganti neeh, terimakasih elmunya kang jerry.

Betul Kang Candra, reel musti upgrade ke shimano or daiwa ( merek ini mah emang jempol ), ada navi 1000 pake PE 2 300yrd ga masuk semua khan sayang kalo dipotong, he he

r0ch2
19-10-2007, 14:47
pak,
sy baru 1x pake PE.... powerpro 50 lb, tp wkt casting popperio gak pernah kusut sekali pun
mgkn spt bro jerry bilang (point 3), menggulung PE ke reel dgn cara berputar pd poros spool plastik
kemudian, tdk pk swivel.. pake mid-knot utk PE ke leader nya
tp kl mslh line roller, sy ga tau ya krn reelnya msi brand new dr bos admin (daiwa freams 4500j)

Itulah bingunya pak Samsung, kalo ngepop pake alat yang aga gdean selama ini ga masalah, pake navi 8k, PE 65 lemparin popper enak aja ga ada masalah paling tangannya KO. sambungan leder pake midknot, sudah mahir neeh 3 hari 3malem belajarnya he2, swivel & split ring pake dong pak, biar praktis kalo ganti bini, eh popper, :p
yups ! harus mapir ke pak boss admin, apa boleh bunat harus cari reel lagi. thx pak

william
19-10-2007, 14:48
Dari tiga poin penjelasan kang jerry, mungkin no, 1 & 2 tidak bekerja semestinya,swivl pake owner,spool PE (baru) di gulung pake alat penjepit spool, apa mungkin poros reel tdk lurus atau bengkok? reel musti diganti neeh, terimakasih elmunya kang jerry.

Betul Kang Candra, reel musti upgrade ke shimano or daiwa ( merek ini mah emang jempol ), ada navi 1000 pake PE 2 300yrd ga masuk semua khan sayang kalo dipotong, he he

Bisa juga lure yang kekecilan tuh,,,, tidak seimbang kali,,,,, dulu saya juga sering begitu ampe kesel... tapi sudah teratasi berkat senior di FF ini sangat membantu.... ada kok pe yang isinya 150yard...sisa dikit wajarlah daripada harus kesel betulin tuh kusutnya.... anda pilih mana pak??? CMIIW

r0ch2
19-10-2007, 14:58
Sambungan braided dgn leader pakai cara apa? FG, Albright, ato..???
mungkin ada pengaruhnya juga.
Pak,
apa mungkin knot tertentu bisa bikin braided melintir ? :rolleyes:

r0ch2
19-10-2007, 15:15
Bisa juga lure yang kekecilan tuh,,,, tidak seimbang kali,,,,, dulu saya juga sering begitu ampe kesel... tapi sudah teratasi berkat senior di FF ini sangat membantu.... ada kok pe yang isinya 150yard...sisa dikit wajarlah daripada harus kesel betulin tuh kusutnya.... anda pilih mana pak??? CMIIW

Betul sekali pak Will, berkat FF elmu mancring tambaaaaah terus .. ......
yang ada tabungan tambah abis ha ha ha ha ha.....
Lure kekecilan sy rasa ga lah pak, popperionya kiai magelang yg actionya genit itumah sy kira sdh cukup, pak william jg pernah kesel casting+kusut...? bukan kesel lagi, mangkel jadinya untung ga dilemparin kelaut tuh pancing. udah kagok beli yg 300yrd, kalo boleh milih siy benang ga kusut, strike trus...!!!! wwak kak kak kak:D:D:D

william
19-10-2007, 15:39
Betul sekali pak Will, berkat FF elmu mancring tambaaaaah terus .. ......
yang ada tabungan tambah abis ha ha ha ha ha.....
Lure kekecilan sy rasa ga lah pak, popperionya kiai magelang yg actionya genit itumah sy kira sdh cukup, pak william jg pernah kesel casting+kusut...? bukan kesel lagi, mangkel jadinya untung ga dilemparin kelaut tuh pancing. udah kagok beli yg 300yrd, kalo boleh milih siy benang ga kusut, strike trus...!!!! wwak kak kak kak:D:D:D

Harus pak:smt018:,,,, ilmu nambah, kantong jebol:smt088:smt088:smt088:smt024

samsung
19-10-2007, 15:49
..............swivel & split ring pake dong pak, biar praktis kalo ganti bini, eh popper, :p
yups ! harus mapir ke pak boss admin, apa boleh bunat harus cari reel lagi. thx pak

sori... kirain PE to leadernya nyambung pk swivel
kl pasang swivel+split ring diujung leader ya podo2 sy wae ;)
oia pak, reel yg lama jgn dikemanain ya... ksi sy aja wakakakaa

Bisa juga lure yang kekecilan tuh,,,, tidak seimbang kali,,,,, dulu saya juga sering begitu ampe kesel... tapi sudah teratasi berkat senior di FF ini sangat membantu.............

tul pak wil, popper kecil ga ngaruh kok
sy kmrn pk popperio jg nggak kusut wkt casting

william
19-10-2007, 16:01
tul pak wil, popper kecil ga ngaruh kok
sy kmrn pk popperio jg nggak kusut wkt casting[/QUOTE]

jadi kesimpulannya apa ????:smt120:smt120:smt120
tapi dari pada puyeng mikirin tuh benang kusut ganti aja lagi benang kalo masi lagi,,,,ganti tuh reel aja,,,,,,, dan kasi saya aja reel pak... lemari saya masih muat reel buat koleksi bikin benang kusut...plus label muat bener,,,, hehe3 kidding fren,,,, enjoy aja.....

shoel
19-10-2007, 22:29
Pak Samsul, IMO ada 3 kemungkinan. (Asumsi sy anda menggunakan PE)

loh ko samsul bos kan yg TS nya pak rochman
mslh saya kmrn emang gitu juga tapi dah beres
penyebabnya saya ngga pake split ring + kili2 tapi pake kili2 peniti (ngga tau nama kerennya) maksudnya biar cepat ganti2 popernya,
setelah ganti pake split ring + kili lancar semua

samsung
19-10-2007, 22:51
.........................penyebabnya saya ngga pake split ring + kili2 tapi pake kili2 peniti (ngga tau nama kerennya) maksudnya biar cepat ganti2 popernya,

kl ga salah nih pak, namanya kerennya snap swivel ;)
tp kl pk split ring hrs invest 1 tools lg tuh, tang jepit yg ada 'cula' nya hehe

bonito
19-10-2007, 23:05
loh ko samsul bos kan yg TS nya pak rochman
mslh saya kmrn emang gitu juga tapi dah beres
penyebabnya saya ngga pake split ring + kili2 tapi pake kili2 peniti (ngga tau nama kerennya) maksudnya biar cepat ganti2 popernya,

Oh iya, sorry ya Pak Samsul. Keliru sy. Hehe

Sorry juga tuk Kang Rochman.

Rudy 007
19-10-2007, 23:23

Saya rasa faktor ke 3 yg lebih besar kemungkinannya.

P Candra saya juga punya reel murmer spt itu diisi PE1 yg murmer juga :D, so far so good (buat urusan castingnya).

Yg ke 2 & 3 juga mungkin banyak pengaruhnya juga.