PDA

View Full Version : Mancing Sea Bream (Ikan kapas/sebutan di Timika)

Ryan_Timika
23-10-2007, 12:56
Dear all,
Saya adalah member baru disini... saya senang bisa bergabung di situs ini..:D disini saya bisa banyak tahu tentang dunia mancing...:smt023yang ingin saya tanyakan ke rekan2 fisherman bagaimana cara memancing sea bream/ikan kapas ; sebutan di Timika red. sedikit info saya kurang menyukai mancing memakai umpan hidup ex : udang, perut ikan, siput laut dll (padahal ikan2 di timika lebih menyukai umpan2 ini), saya lebih suka mancing memakai lure.. karena gak ribet..;) mohon informasinya lure apakah yang paling cocok untuk sea bream... saya sering mencoba dengan memakai lure ukuran sedang kira2 10-15 cm yang kebanyakan dijual di toko pancing tetapi hasilnya nihil...bahkan tidak seerkopun STRIKE..:( disini juga banyak Barramundi (kakap putih) dan Catfish (Ikan duri/sembilang).. sama saja hasilnya kalo memakai jenis lure seperti terlampir di file attach... kondisi alam di Timika adalah sungai2 yang cukup besar yang langsung terhubung ke laut...dengan kondisi air payau dan banyak mangrove/bakau.. saya pernah memakai lure di air tawar, malah dapetnya snakehead/gabus/gastor ; sebutan di Papua red. saya pernah melihat video2 di Youtube tentang mancing sea bream, hampir sebagian besar mereka memakai lure dengan ukuran sedang dan mereka selalu STRIKE...!!! koq sea bream di Timika gak ada yang doyan ya..:confused:. saya juga tertarik untuk mencoba fly fishing, hanya di Timika gak ada yang jual pancing jenis ini... mohon informasinya kalau ada rekan2 yang tahu tempat menjual alat pancing fly fishing... atas informasinya diucapkan terima kasih...

salam dari ujung timur Indonesia..

Ryan_Timika
"Strike pertama seperti cinta pertama..."

ozyguy
23-10-2007, 13:51
Salam kenal nih.

Bream nya besar 2x tuh.
Warna nya bagus, silver 2x gt.

Waktu dulu saya di OZ, kalo mancing bream itu memang di muara sungai
Dan umpan yg di pakai pun cumi yg di potong 2x.
Bisa dapat 1 ember / org.
Tp warna ikannya agak beda, agak 2x kehitaman kalo yg di oz.
Kalo ukuran sih hampir sama :D

Belum pernah lihat yg pakai lure sih :D

Jovan
23-10-2007, 14:15
Salam kenal om ryan

om tinggal dimana kalo di timika, kebetulan saya sering ke sana dan oranng tua bisnis disana dan tinggal di timika ( kuala kencana ) dan saya kangen mancing di sana ( tanggul barat dan timur ) he he he

coba pake lure yang 9 cm .. lumayan tuh .. barramundi biasanya suka .. he he he

om info kapal dong di timika ??

kita ada rencana ke timika :D, karena udah sempet buka omongan sama om jon dan bos fishy

salam

hampala
23-10-2007, 15:01
Pak Ryan salam kenal.

Pada awal2 th 90'an di Aussie umpan sea bream yg paling terkenal adalah scorpion sorcerer yg panjang 5cm dan McGrath Balsa wood panjang jg 5cm. Warna bergaris merah kuning adalah yg paling hot.
Semua dr kayu. Stelah sorcerer dibeli Halco. Bahannya sdh berubah dr plastic fiber.
Nah jd carilah yg panjang 5cm ke bawah dg action deep. Atau mungkin trik Bung Rocky pake SP jg layak ditiru.

Ryan_Timika
23-10-2007, 15:07
Dear Jovan,
saya tinggal di Timika di Komp Perum BTN Kamoro Indah Blok H no. 31 Nawaripi, orang tua di KK (Kuala Kencana) tinggal di RT berapa?

berhubung jenis lure yang dijual di Timika ukurannya besar2 10 cm lebih...jadi belum bisa dicoba neh sarannya... punya trik khusus gak untuk mancing Barramundi?

saya belum tahu info kapal di Timika, tapi bisa saya cari informasi.. rencana kapan ke Timika?

bobbo
23-10-2007, 15:09
pakai minnorio 5cm bisa ga fren?

lamun_lamun
23-10-2007, 15:47
Salam kenal dan selamat bergabung di Fishy forum semoga betah, sering-seringlah posting utk menambah wawasan. Wah sea breamnya mantap tuh, kalo di tempat saya orang bilang ikan dekok dan tarikannya mantap

Jovan
23-10-2007, 15:58
Dear Jovan,
saya tinggal di Timika di Komp Perum BTN Kamoro Indah Blok H no. 31 Nawaripi, orang tua di KK (Kuala Kencana) tinggal di RT berapa?

berhubung jenis lure yang dijual di Timika ukurannya besar2 10 cm lebih...jadi belum bisa dicoba neh sarannya... punya trik khusus gak untuk mancing Barramundi?

saya belum tahu info kapal di Timika, tapi bisa saya cari informasi.. rencana kapan ke Timika?

orang tua saya di RT 5 No 2 .. kuala kencana .. besok bapak saya balik ke timika .. .. kalo weekend tolong diajak mancing .. kasihan orang tua cari teman mancing susah .. saya titip juga beberapa lure untuk casting disana .. coba aja .. siapa tahu barramundinya makan eh ketipu .. he he he no hp orang tua saya nanti saya PM

salam

Biccarix
23-10-2007, 16:24
Selamat bergabung, ryan. Saya juga dari papua. Baru tahu nih kapas2 demen ama lure. Kapas2 hitam yang paling enak dagingnya. He3x
oh iya sering2 report yah hasil mancing di mangi2 disana.

Van$taal
23-10-2007, 19:31
durinya seperti ikan gurame...:confused:

Ryan_Timika
24-10-2007, 06:51
Dear Bang Ronaldo, (nama kita mirip euy...:cool:)
betul bang... repot banget kalo mancing di mangi2.. apalagi kalo dah kena duri2 rantingnya... bisa lecet dan tergores....:( but it's ok apalagi kalo STRIKE...!!! ilang rasa perihnya...:D

sebenarnya mencoba pake lure untuk sea bream/kapas2 hanya coba2... dan memang hasilnya belum maksimal... lebih akurat kalo pake udang/perut ikan...

btw.. abang dah lama di kaimana? kota senja... Sunset-nya mana tahan....:smt023.. kalo kondisi laut disana payau atau "laut biru"? saya dengar2 disana enak mancing dasar.... karena banyak ikan karangnya (kerapuh cs) kalo GT byk gak disana...?

fishy
24-10-2007, 07:11
Pak Ryan:

Kalau sea bream terus terang saya gak pengalaman, tapi kalau barramundi saya biasa pakai Rapala Shad Rap yg 7 cm.

Saran saya: coba anda eksperimen dengan mengganti-ganti berbagai macam lure, ukuran, maupun warnanya. Dalam lure fishing ada istilah 'match the hatch', yaitu menyesuaikan lure anda dengan baitfish yang banyak terdapat di lokasi itu.

BLOWfish
24-10-2007, 08:05
Salam kenal juga oom Ryan ....... kalau di Jakarta (Kep. Seribu) ikan seperti itu juga namanya Kapas2 ..... cuma disini jarang ukurannya yang segede itu .......

Ryan_Timika
24-10-2007, 08:12
Ok Pak akan saya coba sarannya... berhubung hari ini bapaknya Jovan datang ke Timika, nanti rencana mau casting bareng... thx pak infonya....:smt023

Jovan
24-10-2007, 08:50
Ok Pak akan saya coba sarannya... berhubung hari ini bapaknya Jovan datang ke Timika, nanti rencana mau casting bareng... thx pak infonya....:smt023

Pak ryan he he he

sorry tadi malem lupa kalo ada beda 2 jam sama jakarta ...hua ha ha

tadi pagi orang tua saya sudah berangkat ke timika pake airfast .. saya juga udah titip sekitar 8 lure minnow untuk di test di timika ... free loh .. he he he .. nah berhubung tadi malem ente bilang punya 2 joran casting .. maka bokap saya hanya bawa 1 reel casting daiwa exceler 2500 untuk casting diisi PE 3 varivas dengan leader 40 LBS

hari sabtu atau minggu test aja casting .. siapa tahu lure itu bawa hoki .. titip bokap saya yah .. karena sekarang dia seneng ada temen mancing lagi di timika .. ini HP beliau 08129232797

salam

Ryan_Timika
24-10-2007, 10:11
Pak ryan he he he

tadi pagi orang tua saya sudah berangkat ke timika pake airfast .. saya juga udah titip sekitar 8 lure minnow untuk di test di timika ... free loh .. he he he .. nah berhubung tadi malem ente bilang punya 2 joran casting .. maka bokap saya hanya bawa 1 reel casting daiwa exceler 2500 untuk casting diisi PE 3 varivas dengan leader 40 LBS

hari sabtu atau minggu test aja casting .. siapa tahu lure itu bawa hoki .. titip bokap saya yah .. karena sekarang dia seneng ada temen mancing lagi di timika .. ini HP beliau 08129232797

salam

semalam saya kira orang kantor yang nelpon nanyain jaringan... (berhubung di Timika hujan semalaman) eh taunya Mr. Jovan....he..he... malah ditanyain istri.. sapa tuh...? saya bilang "sesama pemancing honey...:smt055" he..he..he..

btw thx banget ya...:p udah repot2 nitipin lure ke ortunya...

Ok boss... nanti kalo ortunya dah sampai di Timika, kita atur timing yang tepat untuk casting...

once more... thanx so much...

tica
25-10-2007, 12:37
mancing bream ini kalo mau pake lure yaa paling mudah pake softplastic......saya dulu biasa pake merk storm.

lurenya tinggal dipasang di jig head (pancing yg ada timah di kepalanya) trus tinggal di cast ke bagian sungai yg diperkirakan banyak breamnya...awas..jangan terlalu tenggelam pasti deh nyangkut..krn umumnya muara banyak sampah/akar pohon.

happy casting....

Chrysostom
25-10-2007, 12:59
Salam kenal Ryan,

Ini saya ada beberapa picture hasil casting Sea Bream, dapat dari rekan yang lain juga, bisa menjadi contoh.

ong_edward
25-10-2007, 17:50
kalau pakai umpan cumi karet yang semalem udah direndam essence ikan bisa ngak?

Biccarix
31-10-2007, 04:23
hmm, kapas-kapas hitam ini di kaimana, demennya ama udang rawa tuh, kalo anda pake umpan ikan, sdgkkan tetangga pakai umpan udang rawa, dijamin pasti anda melonggo saja, hehehehe

Ryan, kota kaimananya mah laut, utk mangi-mangi harus ke daerah arguni/buruway/etna. Disini ada tuh spot kapas2, hanya musimnya dah lewat(musim timur), disitu bisa bawa pulang minim 20 ekor tuh, hehehe

Kalo sekitar kaimana sih dah parah tuh( batas 5 mil dari pantai) tapi kalo keluar masih ok2 aja tuh.

Saya ada sodara tuh di timika, mereka punya hotel Komoro Tame. Bisa PM saya berapa kira-kira biaya sewa perahu disana, serta teknik mancing disana?

metzad
12-11-2007, 03:44
Pak ryan he he he

.......

salam

Jovan....Jovan
Huauahaaahaa.....kacian de lu....:smt044 :smt044 :smt044
Pasti ilmu biografinya, dapet angka merah terus ya ....??? heheheee...hehe

metzad
27-11-2007, 07:29
Jovan....Jovan