PDA

View Full Version : Tanya cara mancing kerapu

kyo
25-10-2007, 13:57
assalamualaikum...
salam kenal semuanya ...:):)
saya anggota baru nie.. mo tanya cara enak mancing kerapu gmn ya..? plus umpan yang kayak apa yang bisa buat ikan ini nyamber..?

okey trims..

:D

Mohon maaf Pak Erik, thread anda sy pindah ke FIshy Trick agar lebih banyak rekan2 yg menanggapi. Trims. -SM

Greys
25-10-2007, 14:11
kayaknya pake lure bisa deh,
kayaknya pernah baca reportnya...:smt023:smt023:smt023

bobbo
25-10-2007, 14:16
krapu itu ikan rakus...
pengalaman saya memancing dasar, dengan umpan udang hidup, udang mati, cumi, fillet ikan (irisan ikan), yuyu/kepiting kecil.. bisa dapat semua...

beberapa rekan lain biasa memakai umpan palsu (minnow, jig maupun meteor pak Soni hehehe...)...
Pernah teman naek'in krapu 2kg (kecil ini), soalnya mancingnya di kedalaman 100meter dengan pakai jig metal 400gr! Heboh ini hehehe... saya tanya gimana tarikannya?? dijawab, tarikan apa pak, stik maupun reel'nya kelas berat dapat krapu 2kg, ga kerasa hehehe...

balecoz
25-10-2007, 14:31
coba aja pakai umpan ikan 1 ekor n pakai pemberat...

handy_ang
25-10-2007, 14:53
yg penting punya peralatan pancing, nggak perlu lengkap, nilon, mata kail, pemberat yg kira2 nggak kebawa arus, umpan terserah (asal jgn kaos kaki), trus cari lokasi yg dibawahnya banyak karang........., mancing dech :), sekarang tinggal hokkie yg menentukan, bisa dapat size gergasi, bisa juga size segede jempol :)

lamun_lamun
25-10-2007, 14:57
assalamualaikum...
saya anggota baru nie.. mo tanya cara enak mancing kerapu gmn ya..? plus umpan yang kayak apa yang bisa buat ikan ini nyamber..?

okey trims..

:D

Mohon maaf Pak Erik, thread anda sy pindah ke FIshy Trick agar lebih banyak rekan2 yg menanggapi. Trims. -SM
Salam kenal dan selamat bergabung di Fishy forum, sering-seringlah posting utk menambah wawasan. Kalo pengalaman saya mancing kerapu paling sering dgn tekhnik bottom fishing pakai umpan udang, boleh udang mati lebih bagus lagi udang hidup, dan bisa juga pakai umpan cumi. Pernah trolling dapat kerapu.

rushday
25-10-2007, 16:11
lam kenal dan met gabung pak eric.

ong_edward
25-10-2007, 17:47
kalau di laut ukmumnya kerapu tuh ikan rakus. yang gerak2 aja dimakan mulai dari teri nasi sampai udang sampai ikan yang seukuran 1/2 badannyapun dimakan. tapi syaratnya kalau kondisi air dan cuaca bagus. kalau di tambak agak susah. biasanya musti tau biasanya orang mancing pakai apa. kalau biasa dipancing pakai udang putih yah jadi nga doyan yang lain deh. saya pernah mancing ikan kembung pakai umpan teri nasi. nga tau2 nya teman saya strike dan dapat kerapu 3 kg hehe. silakan dicoba saja mana yang cocok umpannya.

piery
26-10-2007, 08:11
Ikan kerapu adalah ikan yg sangat rakus,hampir segala jenis umpan dimakannya.

Waktu saya smp dulu,saya pernah liat orang dapat kerapu yg badannya lebih gede dari badan saya,tidak tau beratnya berapa kilo,soalnya tidak ditimbang. Waktu perut ikan kerapu tsb dibelah,didalamnya ada ikan-ikan kecil,kepiting besar 2, batu segenggaman orang dewasa,bahkan ada kaleng coca-cola.:D

Kalau mancing di spot yg potensi kerapu, saat umpan tidak dimakan-makan,coba anda tarik pancing anda perlahan-lahan.Kalau ada kerapunya,biasanya nyambar tuh. Saya sudah sering buktikan trik ini:smt023

william
26-10-2007, 08:47
[QUOTE=kyo;100814]assalamualaikum...

okey trims..

Kerapu mah apa aja di sikat kok,,,, cari celah batu2 aklo di pinggiran syukur2 besar2 yang makan,,,,,udang mati,idup,irisan ikan,cumi smua muanya mau kok... di dermaga juga bisa lagi...:D:D:D

lamun_lamun
26-10-2007, 08:51

Waktu saya smp dulu,saya pernah liat orang dapat kerapu yg badannya lebih gede dari badan saya,tidak tau beratnya berapa kilo,soalnya tidak ditimbang. Waktu perut ikan kerapu tsb dibelah,didalamnya ada ikan-ikan kecil,kepiting besar 2, batu segenggaman orang dewasa,bahkan ada kaleng coca-cola.:D

Kalau mancing di spot yg potensi kerapu, saat umpan tidak dimakan-makan,coba anda tarik pancing anda perlahan-lahan.Kalau ada kerapunya,biasanya nyambar tuh. Saya sudah sering buktikan trik ini:smt023Trik dan infonya patut utk ditiru:smt023, bro tunggu aja tendangan bola ijo dari aku hehehe...:D

ariefs
26-10-2007, 10:54
Kerapu emang rakus.. apa aja dimakan. saya perna mancing di P. Ayer.. tapi susahnya klo mancing kerapu sering sekali nyangkut ke karang (karna kerapu hidupnya ngumpet di karang2, jadi saya waktu itu pake pemberat). Nah ada triknya nga yah byar nga sering nyangkut:rolleyes:.

william
26-10-2007, 11:04
Trik dan infonya patut utk ditiru:smt023, bro tunggu aja tendangan bola ijo dari aku hehehe...:D

om nanti kalo kena kca pecah bijimane tuh,,,:D:D:D:D
untung rumah ane tidak ada kaca jadi tendang aja sepuasnya deh,,,, paling kaki om belepotan cendol ijonya,, wakakaka:smt023:smt023

ong_edward
26-10-2007, 16:29
Kerapu emang rakus.. apa aja dimakan. saya perna mancing di P. Ayer.. tapi susahnya klo mancing kerapu sering sekali nyangkut ke karang (karna kerapu hidupnya ngumpet di karang2, jadi saya waktu itu pake pemberat). Nah ada triknya nga yah byar nga sering nyangkut:rolleyes:.

kalau mau nga nyangkut2 gampang pak. pemberatnya ganti saja dengan pemberat kecil lalu bungkus dengan tanah liat.

ong_edward
26-10-2007, 16:31

kalau mau nga nyangkut2 gampang pak. kalau rangkaian pancing dasar: pemberatnya ganti saja dengan pemberat kecil lalu bungkus dengan tanah liat. kalau pakai rangkaian pancing tunggal didepan mendingan leadernya dibikin lebih kecil dari main line jadi kalau nyangkut tinggal tarik dan nga makan waktu banyak kalau sudah disiapkan rangkaian leader dari rumah.

samsung
26-10-2007, 16:46
alamak!! itu ikan gila, mulutnya doang yg besar
mancing di sepinggan platform yg dalam 30 mtr msi diembat sm kerapu size 3 jari
capeeee dee... kyk mancing di pantai aj

oling
27-10-2007, 08:45
slm kenal fishy mania-rasanya udh lebih dr cukup tips & trick mancing kerapu-sekarang u/praktekin nya kira2 spot di p.1000 dimana ya yg potensial??terutama yg dipinggir pulau/laut??.

handy_ang
27-10-2007, 10:18

Kalo kerapu ikan rakus, itu udah berita biasa......., tapi kalo ada "Kaleng Coca Cola" ...............:confused::confused::confused:
udah putus asa tuch ikan kali ....:)

piery
27-10-2007, 10:36
Kalo kerapu ikan rakus, itu udah berita biasa......., tapi kalo ada "Kaleng Coca Cola" ...............:confused::confused::confused:
udah putus asa tuch ikan kali ....:)

orang-orang yg liat juga pada heran. Tuh ikan termasuk istimewa,soalnya sudah seminggu lebih di incar. Yg mancing penasaran ,soalnya ikan kipar yg dia kumpulkan saat mancing,yg diikat senar dan dibiarkan terendam air dg harapan tetap hidup, sering hilang disamber. Beberapa kali dicoba pake senar gede putus.Akhirnya mancing pake tali sleng kecil,diikat ke cran. Umpan ikan kipar hidup.

Tuh ikan naik tanpa perlawanan yg berarti,...
Lah...mobil cran dilawan:D

Ini terjadi skitar taun 90-92 yll,persisnya saya lupa. Lokasi di LOG Pond PT ITCI .

maaf klo malah OOT neh..

handy_ang
27-10-2007, 10:41
Berapa gede tuch ikan .....:confused::confused::confused:

piery
27-10-2007, 11:05
Gak terlalu gede koq.Klo saya ingat-ingat,perkiraan saya mungkin panjangnya skitar 1,5 meter lah.Lebar mungkin 30-40Cm.

Ini juga cuma asumsi saya,soalnya dah lama banget saya liatnya.Yg pasti waktu itu ikannya lebih gede dari badan saya yg masih SMP.

Ariel_top94
27-10-2007, 12:41
Kalo saya ceritanya begini:

Pas saya nginep di P. Semut, pas baru bangun saya n adik mancing di dermaga.
Karena keabisan umpan, adik saya nekat make sayur yang di mi goreng.
Ga taunya dapet segede telapak tangan.

Kalo tempatnya sih di Kep. 1000 hampir di semua pulo, asal ada karangnya aja.
Nb: Nanti pas nge-tes ajak2 ya!!!!:smt003:smt003:smt003

Jabricks
31-10-2007, 08:34
Ini orang nanya2 trus udah dijawab sama rekan2 dengan berbagai jawaban... trus yang nanya mana orangnya? kok ga nongol2 lagi?:confused:

btw; jigging juga bisa dapet krapu...:smt023

ariefs
31-10-2007, 11:18
kalau mau nga nyangkut2 gampang pak. kalau rangkaian pancing dasar: pemberatnya ganti saja dengan pemberat kecil lalu bungkus dengan tanah liat. kalau pakai rangkaian pancing tunggal didepan mendingan leadernya dibikin lebih kecil dari main line jadi kalau nyangkut tinggal tarik dan nga makan waktu banyak kalau sudah disiapkan rangkaian leader dari rumah.

Wah terima kasih pak Edward... infonya... besok kalau mancing lagi saya coba... abis kmarn sampe kehabisan timah gara2 nyangkut terus...:smt023

djusuv
31-10-2007, 11:33
mungkin ybs belum online bos jadinya kalo ud baca treadnya bingung sendiri mo buka dari mana haha....
kalo di dam ijo to mas setahuku disepanjang dam mulai dari trap 2 sampe ujung banyak krapunya apalagi yg deket dam anjlog(ada gorong2nya kyknya), kalo dam merah di ujung sama ujungnya, sama dam abang tp yg ud tenggelam sebagian banyak kakap sama kerapunya..
kalo sederet naikin semua ada alamat anda juga bisa naik, tapi kalo boncos alamat 1 dam boncos, paling yg naikin sebagian orang aja...
kalo di marina kata temen banyak naikinnya mas tp pake biasanya pake reel, kalo cuman pake kelosan/fly rod katanya kurang nggreget pas makan,
salam,

kyo
31-10-2007, 11:36
Berapa gede tuch ikan .....:confused::confused::confused:

Saya tau....:D
segede badannya mas piery..:smt023:smt023:smt023

ong_edward
31-10-2007, 16:41
iya bener pak di marina banyak pak kerapunya "tapi kecil2" hahahaha kalo di dam ijo okay sih. saya biasa di dam ijo yang arah kali. trap 2 maju dikit kearah 3 yang paling miring. tapi nga pernah dapet gede huhuhu

bonito
31-10-2007, 17:20
Saran sy pakai lure, apakah minnow dsb maupun light jig.
Dapat bbrp ekor wktu trip FFt di Peucang dgn cara light jigging, lure casting dan lure trolling di sekitar karang dangkal.

koerga
01-11-2007, 14:42
Ini orang nanya2 trus udah dijawab sama rekan2 dengan berbagai jawaban... trus yang nanya mana orangnya? kok ga nongol2 lagi?:confused:

btw; jigging juga bisa dapet krapu...:smt023

---
krapu, ape juga di embat lah.. niat mancing talang di pinggiran pulau, eeehh.. krapu lagi krapu lagi... udah ah..

waduh wied, itu krapu apaan kinyis-kinyis?:rolleyes:

Jabricks
01-11-2007, 16:29
---
krapu, ape juga di embat lah.. niat mancing talang di pinggiran pulau, eeehh.. krapu lagi krapu lagi... udah ah..

waduh wied, itu krapu apaan kinyis-kinyis?:rolleyes:

kata orang sini sih krapu macan...

hendikch
02-11-2007, 14:27
dah pernah liat kerapu batu/ kerapu monster belum pak? mukanya gede tapi badannya kecil....
kayak monster lah...

Nah sekedar info aja kalo saya dapat kerapu ini waktu mancing, kalo ikan ini yang pertama yang naek yah itu tandanya hari ini bakal sial hasilnya... artinya cuma sedikit and kecil2, bisa juga gak dapat2 lagi...

beneran loh,.... apa ada yang sama pengalaman kayak gini yah?

kerapu rakus euyy

kyo
06-11-2007, 18:41
dah pernah liat kerapu batu/ kerapu monster belum pak? mukanya gede tapi badannya kecil....
kayak monster lah...

Nah sekedar info aja kalo saya dapat kerapu ini waktu mancing, kalo ikan ini yang pertama yang naek yah itu tandanya hari ini bakal sial hasilnya... artinya cuma sedikit and kecil2, bisa juga gak dapat2 lagi...

beneran loh,.... apa ada yang sama pengalaman kayak gini yah?

kerapu rakus euyy

klo di tempat saya sebutannya kerapu sponge bob, soalnya wajahnya ga karuan ... hehe he

winale
07-11-2007, 01:12
Kerapu masuk golongan ikan buas/rakus. Terumbu karang adalah zona habitatnya. Kalau mau berhasil, coba saat permukaan laut lagi tenang. Segala jenis ikan bisa dijadikan umpan. Pengalaman saya supaya cepat dapat ialah umpan hidup dipenggal dua badannya (bukan bentuk utuh). Dengan umpan yg berdarah2 membuat hidung kerapu kegatelan untuk liar dan keluar dari gua persembunyiannya mencari mangsa (kayak hiu, begitu kecium bau darah terus beringas). Di tempat lokasi kerapu dengan mancing kayak gini kemungkinan besar tarikan 2 - 5 kerapu bisa dapat beberapa ekor atau lebih. Tapi cobalah selalu umpan ikan hidup/mati yg dipotong dua.

winale
07-11-2007, 01:15
Mas Hendi, pengalaman anda logis aja, begitu terangkat kerapu maka kemungkinan dapat ikan lain menjadi nihil. Soalnya di mana ada ikan kerapu di situ ikan-ikan lainnya pada menghindar (ingat kerapu buas dan akan ngembat ikan apa saja di sekelilingnya). Pengalaman saya juga seperti itu, kalau sudah dapat satu kerapu, tarikan berikutnya kerapu lagi .. kerapu lagi.

BlueFinTravelly
07-11-2007, 21:26
Gunakan umpan kepala cumi yg besar soalnya gerapu jenis ikan yg rakus.

sibawaihi
12-11-2007, 10:37
Duh...makasih nih info dari senior-senor yg pengalaman mancing kerapu, salam kenal saya Abi, anggota baru, boleh donk dapet info lokasi mancing kerapu di daerah sekitar untung jawa...bagus ngak?, atau ada yg punya pengalaman...