PDA

View Full Version : Nanya mancing diatas perahu

arip
28-10-2007, 20:20
Rekan-rekan sekalian...

Beberapa waktu yang lalu saya ditawari mancing oleh teman-2 dari atas perahu,mereka mancing jeblug (dasaran) dengan umpan udang hidup dan sotong.
Berhubung akhir-2 ini saya masih keranjingan mancing baronang dari pinggiran maka tawaran tersebut saya tolak. Tetapi teman-2 saya itu terus-2an ngajak setiap kali mereka mengadakan trip, jadinya saya merasa sungkan untuk terus-2an menolak.

Yang ingin saya tanyakan adalah, kira-2 umpan apa yang cocok untuk buat mengimbangi mereka yang pakai umpan alamiah ? soalnya saya mau coba pakai 'artificial lure' aja. Dan tehnik apa yang sebaiknya saya pakai ?
Kebanyakan ikan disini adalah jenis dasaran: kerapu, kakap merah, kaci dll.

Demikian, atas tanggapannya saya ucapkan banyak terimakasih.

cah_don
28-10-2007, 20:39
Kalau Kerapu ama Snapper mungkin sulit ya Rip kalau menggunakan Lure tapi di coba aja pake Jig yg berat 50 -*60 grm ,ngomong2 kedalamannya berapa meter dulu Rip ?

arip
28-10-2007, 21:04
Kalau Kerapu ama Snapper mungkin sulit ya Rip kalau menggunakan Lure tapi di coba aja pake Jig yg berat 50 -*60 grm ,ngomong2 kedalamannya berapa meter dulu Rip ?
Pakai light tackle jig segitu keberatan kali ya ? kedalamannya paling banter 20 an meter.

cah_don
29-10-2007, 05:54
Kalau cuma 20 mtr wah mending pas perahu jalan coba Trol pake Rapala aja Rip kali2 ada predator nyamperin ...Atau coba rangkaian dasarnya Bli Wira tuh kombinasi Live bait ama Lure tapi arus harus kuat...

nico
29-10-2007, 07:36
Om Arip...hayooo..mau mancing ama siapaaa??? hehehe
Ikutan donk oom..hehehe..

Om Don...ikutan nimbrung ya om.. soal troling itu om..masalahnya kadang di laut batam ( terutama di daerah punggur ) banyak rumput laut yang saya nyebutnya "sayuran laut" yang suka ngambang2 ngikut arus...
Terus dulu saya pernah nyoba troling nich ceritanya...eehh...bukannya dapet predator..malah panen sayuran dech yang ada..
Mungkin ada temen2 member FF di Batam yang punya pengalaman lebih yang bisa ngasih info ke kita nich? Soalnya kalau om arip udah mulai jago mancing di atas kapal, saya khan bisa belajar satu paket antara ngebaron ama mancing dari kapal...hehehe...( becanda lho om arip...:D )

lamun_lamun
29-10-2007, 09:47
Pakai light tackle jig segitu keberatan kali ya ? kedalamannya paling banter 20 an meter.Pengalaman saya, pake jig di laut dangkal dgn kedalaman sekitar 5 - 10 mtr bisa saja dilakukan tapi melempar jignya dgn tekhnik horizontal jig kalo pake vertical jig resiko nyangkut, dan berat jig yg saya pakai itu 40gr. Atau coba aja casting dgn minnow.

arip
29-10-2007, 10:30
Mas Dony benar apa yg dikatakan pak Nico, kita mancingnya di selat-2 jadi banyak 'sayur' nya kalo trolling.

@ mas Syaiful, nge jig dg cara horizontal emang bisa ya ?

candra
29-10-2007, 10:48
Bisa di casting /horisontal jiging pake jig 20gr s/d 60gr (pake assist hook, treblenya dilepas agar ga gampang nyangkut) , kalau ada tubiran bisa di casting pake minow, pencil, poper 7cm s/d 10cm.

SPnya masih ada kan? masih bisa dipake horisontal jiging (asumsi gw di selat berarus)

Jgn lupa reportnya yg bro Arip.;)

cah_don
29-10-2007, 11:27
Udah deh Rip sini Tegeg nya biar aku buat belajar nge Garong ...Aku kuatir setelah naik perahu mancingnya jadi ketagihan n nggak mau balik negeg lagi ...ha ha ha ...
Tak tunggu aja kiriman nya..

arip
29-10-2007, 15:15
Bisa di casting /horisontal jiging pake jig 20gr s/d 60gr (pake assist hook, treblenya dilepas agar ga gampang nyangkut) , kalau ada tubiran bisa di casting pake minow, pencil, poper 7cm s/d 10cm.

SPnya masih ada kan? masih bisa dipake horisontal jiging (asumsi gw di selat berarus)

Jgn lupa reportnya yg bro Arip.;)

Makasih kang Candra pencerahannya.:smt023:smt023
Report pasti ada ntar.

arip
29-10-2007, 15:19
Udah deh Rip sini Tegeg nya biar aku buat belajar nge Garong ...Aku kuatir setelah naik perahu mancingnya jadi ketagihan n nggak mau balik negeg lagi ...ha ha ha ...
Tak tunggu aja kiriman nya..

Hahaha, kita kirim-2an yuk, gantian ente negeg gw casting ? hehehe

ghostteam
14-11-2007, 00:04
hmm menurutku jika anda masi asing dengan umpan rapala atau jig besi n popper ,pake saja yg simple2 bikin saja gulungan yg kenurnya diisi dengan kenur monofilament kasar yg berwarna transparan 80lb harganya cukup murah kok 1 gulung 3000an saja beli saja 3 ampe 4 gulung lalu nanti pemberatnya taruh yg model gede dengan lubang di tengah isi pemberatnya 4 biji gunanya untuk jika arus sedang lemah cukup pake 1 biji saja ... tetapi jika arus sudah mulai kuat tambahkan lagi dan lagi seterusnya gitu ... gampang kan??? untuk perambutnya gunakan cukup yg relix invisible 40 lb (2 depa) napa perambut kecil??? cupaya jika sangkut bisa ditarik putus n ga kehilangan pemberat kita hehe trus hook nya bisa gunakan maguro no 10 da mantap tuh buat hajar kertang n jenaha plus jenis kakap, sewaktu saya memancing dengan nelayan mereka rata2 menggunakan teknik mancing dasar seperti ini dan hasilnya lumayan banyak hehe

untuk umpan jika cumi dan udang idup ga mau disentuh ikan ... coba anda pake ikan kembung segar belah dan ambil dagingnya saja dan iris tuh daging mirip kumis cumi2 moga2 berhasil

purwanto
14-11-2007, 00:22
Pak Arip.... Menurut saya kalau boleh, minjam saja dulu alat dari teman2 yang ingin ngajak Bapak mancing di kapal. Dari situ Bapak mulai coba2 deh cara mancing dengan cara apa yang paling Bapak sukai...nah itu yang akan Bapak terusin dengan beli alat2 nya...

Pur

mangrove
14-11-2007, 10:27
Kenapa bingung???
Jangan di kira mancing di tengah laut tidak ada baronangnya.
Kadang di tengah laut baronangnya pada nimbul sampe umpan udang juga digasak.
Saking asyiknya kadang nggak sempat mancing lainnya kecuali nggarong.
hehe.....

monyet
14-11-2007, 10:57
Kang Arip ; betul tuch Pak Christian.
Kalo di atas karang, baron suka juga nimbul - bisa ajah negek nyari baron tengah air... I think it would be worth to try.... Pake ajah umpan udang ato cumi, sapa tahu lagi hokky bisa kena kuwe, selar, dsb ... khan nambah lagi ilmu : ilmu negek non-baron..

nico
14-11-2007, 11:11
Om Arip..
Ayo om...minggu ini kalau mau kita ngelaut lagi yuk...
Jadi pilihannya tetap ngetrip ke dermaga vietnam ( sesuai dengan rencana semula ) atau turun ke laut...terserah aja om..:D

tomblos007
14-11-2007, 11:27
Pelan pelan aja bro , pinjam alat aja lah dulu, bilang aja kalo lo mau brkt asalken di pinjemin alatnya. Karna yang namanya orang mancing teknik dan alatnya macem macem , contoh di petualangan dudit di papua minggu kemarin * mancing tuna tuh tuna kaga mau makan jig maunya makan makan ikan ikanan dari plastik ember/kain dan umpan tongkol.

satu lagi yang namanya mancing harus dibarengi keberuntungan kayanya nya sih tangan ente dingin. umpan apa aja kalo udah dielus elus ente pasti dimakan ikan hehehehe

arip
14-11-2007, 13:01
@ pak Bily makasih sarannya, mancing dg cara handline ... hmm kalo dapetnya ikan diatas 5 kiloan tangan bisa kebeler benang dong pak.

@ pak Christian ... hehehe yg namanya tegeg kemanapun mancing selalu saya bawa, minimal untuk jaga-2.

@ pak Pur, minjem terus sama temen gak enak juga tapi mau beli duit gak cukup... hehehe ada gak ya light tackle (rod & reel) yg agak bagusan dg budget 300 ribuan.

@ mas Yohan, makasih infonya. Tangan saya cukup dingin kok kalo habis ngubek-2 cool box ... hahaha.

@ pak Nico, partai balas dendam kudu dijabanin ... hehehe ingetin saya untuk ambil lumut pak.

nico
14-11-2007, 15:09
@ pak Bily makasih sarannya, mancing dg cara handline ... hmm kalo dapetnya ikan diatas 5 kiloan tangan bisa kebeler benang dong pak.

@ pak Christian ... hehehe yg namanya tegeg kemanapun mancing selalu saya bawa, minimal untuk jaga-2.

@ pak Pur, minjem terus sama temen gak enak juga tapi mau beli duit gak cukup... hehehe ada gak ya light tackle (rod & reel) yg agak bagusan dg budget 300 ribuan.

@ mas Yohan, makasih infonya. Tangan saya cukup dingin kok kalo habis ngubek-2 cool box ... hahaha.

@ pak Nico, partai balas dendam kudu dijabanin ... hehehe ingetin saya untuk ambil lumut pak.

Hoooreee...ada orang sakaw....hahaha:D:D
Ini pasti sakaw gara2 minggu kemarin negeg di dermaga vietnam, trus jelas2an ikannya keliatan banyak bgt seliweran disekitar dermaga, tapi pas di kasih umpan gak di gubris...hahahaha.....
:smt081:smt081:razz: