PDA

View Full Version : Sabiki / Kotrekan

silver_sanma
29-10-2007, 09:30
Dear anglers,

Mau tanya, ada sih cara-cara merawat sabiki alias kotrekan itu agar bisa sedikit "long life" dan tidak sekali pakai buang?

Saya yang bisa dikatakan hampir setiap week end pergi mancing dengan sabiki ini, kadang berpikir "mubadzir" kalau liat nasib sabiki. Dari baru, dipakai 2-3 jam, terus buang begitu saja. Karena itu saya sekarang ini sedang mencoba dengan mencucinya dengan air agak panas, dengan maksud melarutkan garam yang nempel sehingga mencegah karatan. Cukup lumayan, tahan 1-2 minggu.

Tapi, apa iya emang segitu saja umurnya? Apa tidak ada yang punya kiat khusus untuk membuat sabiki ini agak berumur panjang. Kalau ada, boleh tolong di share, dong.....

roel
29-10-2007, 17:21
Dear anglers,

Mau tanya, ada sih cara-cara merawat sabiki alias kotrekan itu agar bisa sedikit "long life" dan tidak sekali pakai buang?

Saya yang bisa dikatakan hampir setiap week end pergi mancing dengan sabiki ini, kadang berpikir "mubadzir" kalau liat nasib sabiki. Dari baru, dipakai 2-3 jam, terus buang begitu saja. Karena itu saya sekarang ini sedang mencoba dengan mencucinya dengan air agak panas, dengan maksud melarutkan garam yang nempel sehingga mencegah karatan. Cukup lumayan, tahan 1-2 minggu.

Tapi, apa iya emang segitu saja umurnya? Apa tidak ada yang punya kiat khusus untuk membuat sabiki ini agak berumur panjang. Kalau ada, boleh tolong di share, dong.....

mungkin kail nya di ganti, cari atau bikin dari bahan yg anti korosi bos...

wiraseta
29-10-2007, 19:52
Coba sehabis di pakai direndam dulu dengan air sabun dari wings biru...setelah kering dicelupkan ke minyak kelapa...dijamin nggak bakal karatan tuh....

Van$taal
29-10-2007, 23:18
Coba sehabis di pakai direndam dulu dengan air sabun dari wings biru....

bukan lagi promosi kan Bli...:confused::)

wiraseta
29-10-2007, 23:29
bukan lagi promosi kan Bli...:confused::)
bukan boss...kalo ada sabun colek merek lain juga nggak apa2 he..he......karena formula sabun tersebut mengurangi oksidan yang mempercepat proses karat...

silver_sanma
30-10-2007, 09:07
Terima kasih pak Wiraseta,

kalau sabun colek, di sini sabun kok kalau ndak padat ya cair, ya? kira-kira sabun yang dipakai itu mengandung bahan apa, ya? Terus yang dicelup ke minyak kelapa (minyak goreng, kan? artinya minyak sawit / minyak kedelai juga bisa? ), itu apa semua termasuk kenur ama asesoris kotrekannya atau cuman ujung pancingnya saja.... maksudnya, kalau di celup semua, pengaruh sama kenur dan asesorisnya atau ndak, gitu....

anyway, saya akan coba... sekali lagi terima kasih, pak!

monyet
30-10-2007, 10:31
Gw gak percaya kalo bli Wiraseta gak jadi kaya raya, wong urusan kotrekan goceng / ceban ajah bisa awet. Malahan besok, bli Wira mo pake sistem kotrekan 'isi ulang'??.

Kalo sayah mah udah gak mau pusing, pake lem biru ato kuning ajah.... makanya kotrekan sayah mah selalu okeh.

silver_sanma
30-10-2007, 11:43
^
Bos, menurut saya sih itu bukan sekedar masalah "duit" yang "cuma" ceban itu, lho! Saya lebih melihatnya sebagai sebuah usaha untuk tidak melakukan "sekali pakai buang", yang mana kegiatan "sekali pakai buang" itu selain mubadzir juga merupakan salah satu faktor pendorong terjadinya pemanasan global dan juga peningkatan polusi.

No offense, cuman, menurut saya sudah semestinya kita peduli sebagai seorang "nature lover" :D :D

monyet
30-10-2007, 11:49
Yes Pak Wibowo, just kidding on Pak Wiraseta.....

silver_sanma
30-10-2007, 12:39
ooooh..... :(:wink: ........

wiraseta
30-10-2007, 20:47
Terima kasih pak Wiraseta,

kalau sabun colek, di sini sabun kok kalau ndak padat ya cair, ya? kira-kira sabun yang dipakai itu mengandung bahan apa, ya? Terus yang dicelup ke minyak kelapa (minyak goreng, kan? artinya minyak sawit / minyak kedelai juga bisa? ), itu apa semua termasuk kenur ama asesoris kotrekannya atau cuman ujung pancingnya saja.... maksudnya, kalau di celup semua, pengaruh sama kenur dan asesorisnya atau ndak, gitu....

anyway, saya akan coba... sekali lagi terima kasih, pak!
setahu saya sabun colek itu musuhnya kotoran dan karat makanya saya selalu mencuci dan nerendam mata kail dengan air sabun (airnya hangat lebih bagus) setelah kering baru mata kailnya di oleskan dengan minyak kelapa atau minyak mesin agar tidak ada air yang nempel yang bisa membuat karat...

Gw gak percaya kalo bli Wiraseta gak jadi kaya raya, wong urusan kotrekan goceng / ceban ajah bisa awet. Malahan besok, bli Wira mo pake sistem kotrekan 'isi ulang'??.

gara-gara mancing saya malah miskin bang ferry...he..he...coba saja hitung setiap mancing harus berbekal 2 bungkus rokok,1 botol minuman ringan,belum beli asesories pancing nggak berhenti-berhenti...bagaimana bisa kaya :confused: :confused: he..he...

silver_sanma
31-10-2007, 18:26
terima kasih pak Wiraseta! Saya akan coba nanti akhir minggu ini....

btw, biar ndak kaya asal bisa selalu punya ongkos untuk "melaut" dan dapur di rumah tetap ngebul, knalpot mobil tetap ngebul, sedangkan credit card nggak "ngebul" alias adem jarang digesek, kan beres pak Wiraseta.... :D