PDA

View Full Version : Tanya Benang yang cocok untuk casting

Lucky Man
30-10-2007, 13:49
Hallo semua rekan FF,

Mau tanya nih ( siapa tau punya pengalaman pribadi ), Benang yang cocok untuk casting pake jenis apa ya ?
saya pake yang Monofilament, ternyata tidak kuat ( karena gesekan antara benang dan lobang rod ), merknya Gold String 8lb, tolong pencerahannya,
Terima Kasih semuanya,

:wink: Tetap Semangat :wink:

Lucky Man

cool_tanto86
30-10-2007, 14:02
Hallo pak Agus... saya coba jawab tapi bukan rekomen jenis benang tertentu yah.
Menurut saya monofilament juga cukup ok, tergantung ukuran ikan targetnya, kalau anda sebutkan bahwa monofilament tidak kuat karena gesekan dengan lobang rod (guide ring) saya rasa masalahnya ada pada rod anda, mungkin ada cacat pada guide ring sehingga benang tergesek dan menjadi cacat yg pada akhirnya menyebabkan benang menjadi tidak kuat.
Menurut saya sih begitu. Sedangkan untuk jenis benang yg cocok untuk casting mungkin rekan rekan yg lebih senior bisa memberi masukkan

Rudy 007
30-10-2007, 15:18
P Agus, betul yg di katakan p Tanto. Kemungkinan besar ada cacat di cincin rod nya. Apa yg anda maksud tidak kuat itu putus saat fight dgn ikan atau putus saat cast? Juga harus di pertimbangkan yg di maksud casting di sini dgn berat lure berapa?
Kalo light casting dgn minnow/spoon atau lure kecil, senar 8 lb sdh cukup memadai. Tp lebih bagus kalo anda menggunakan line PE 1 misalnya (di anjurkan rod dgn cincin fuji, lebih bagus lagi yg fuji SiC).
Tapi kalo lure nya sdh di atas 40 gr mungkin line nya harus lebih besar lagi.

Lucky Man
02-11-2007, 07:53
Terima kasih atas pencerahannya P Tanto dan P rudy ( maaf baru d balas ), coba dech nanti saya cek joran Maguro X-trail saya. Oh ya kalo PE 1 itu bisa di beli dimana ya line tersebut ato biasanya merek apa

:smt055 Tetap semangat :smt055

Lucky Man

william
02-11-2007, 08:42
Hallo semua rekan FF,

Mau tanya nih ( siapa tau punya pengalaman pribadi ), Benang yang cocok untuk casting pake jenis apa ya ?
saya pake yang Monofilament, ternyata tidak kuat ( karena gesekan antara benang dan lobang rod ), merknya Gold String 8lb, tolong pencerahannya,
Terima Kasih semuanya,

Lucky Man

ahhhh masak sih ga kuat:smt120:smt120,, selama ini saya casting pake mono awet2 aja,,, jangan ringnya dah cacat sehingga merusak mono tuh,,, coba bapak periksa lagi deh,,,, coba ganti dengan sufix deh,,,,

sltagung
05-11-2007, 16:09
Hallo semua rekan FF,

Terima Kasih semuanya,

Lucky Man
Oom Luck Man,

Crita pengalaman.
Belum lama kita coba di Peucang waktu Casting di pesisir.
Menurut saran pak Ricky coba ganti benang mononya dengan pe/braided supaya bisa dilempar lebih jauh.
Betul, setelah saya ganti pakai braided 20 lb/pe 2 (sebelumnya saya pakai Yo-Zuri 12 lb) terbukti lemparanya bisa lebih jauh.
Jangan lupa pakai mono Leader kira2 50 cm dg test lb yang lebih gede(saran pak Ricky) jadi ada kesempatan untuk mulur sedikit.
Guide yang harus Fuji paling tidak ujungnya, karena bagian ini mendapat gesekan paling banyak.

Semoga berhasil.

Salam,
Murwanto A
Mancing ala Science.

isnaeni
05-11-2007, 18:10
Pak, kl mnrt saya plg bgs ttp pake braided/PE .... toh harganya jg skrg gak terlalu mahal .... kualitasnya jg bgs dan gak menggerus ring guide ... saya pake powerpro dgn joran non SIC tp sepertinya baek2 saja tuh :smt023 :D