PDA

View Full Version : Pengalaman mancing di tanjung burung

Asfur
07-02-2006, 08:57
Halo mania mancing, gue seneng banget nih bisa join di sini, soalnye baru tau ada forum ini.

Sedikit sharing mengenai pengalaman, hobi mancing ini udah gue lakukan sekitar usia gue 5 tahunan, waktu itu sih baru ikut2an bokap mancing di laut krn masih ada fotonya, walaupun sebenernya udah lupa kalo ngak liat tuh foto :D . Tapi mengenai pengalaman gue yakin ngak ada apa2nya dgn ente2 pade di sini, soalnye gue ngak seaktif ente dalam hal pergi mancing.

Oke gue jg mau sharing pengalaman terakhir, pas kmrn hari minggu gue pergi mancing bandeng di tambak di tanjung pasir di tambaknya bang Amit, ada yg udah nyoba? Gile jek setelah sekian tahun mata gue kusem ngeliatin gedung2 dan pembabatan rawa serta situ di daerah cengkareng/kapuk/kamal, akhirnya gue ketemu lagi lokasi yg masih asri dan alami. Mancing di sono ikannya buanyak jek, sekitar sekilo 2 atau 3 deh, ada sih yg sekilo lbh tapi susah dapetnya, tapi yg pengen gue tau nih kalo ada yg udah pernah kesono, ada yg udah pernah mancing ikan liar belum spt nila, kiper, betutu, gurame dan gabus, soalnye di sono banyak ikan liarnya tapi ngak ada yg pernah nyoba mancingin krn fokus mereka pada bandeng mlulu.

Gue sendiri krn itu pengalaman pertama jadi ngak bawa perlengkapan umpan lainnya, rencana sih nanti kalo pergi lagi gue mau bawa umpan cangcilung, cacing merah, udang idup dan ikan mas buat ngejar ikan liarnya.

Oh iya, gue nyari temen2 jg nih yg suka mancing di empang or danau. Gue tinggal di daerah citra garden, ada yg tinggal di seputaran cengkareng jadi kita bisa pergi mancing bareng. Gue tunggu infonya. :D

Salam

Hengky

sorobanget
08-02-2006, 07:49
HAllo salam kenal,
wah sekali2 boleh niy kita mancing bareng, saya juga mao nyoba, yg sifatnya adventure kayak gitu

Asfur
08-02-2006, 08:36
Wah boleh banget atuh, nanti kalo ogut mau ke tanjung burung, gue kontak. Ente tinggal dimana? Biasanya mancing ikan apa dan dimana?

Oh iya pak jon, boleh tolong dipostingin gambar Lure untuk casting ikan gabus/toman. Terus terang saya baru tau kalo gabus itu bisa di casting, soalnya selama ini saya cuman pake sistem kuno yaitu umpan idup atau sistem teger dgn umpan kodok. Thanks pak.

sorobanget
10-02-2006, 07:52
Saya, kalo mancing apa aja, dan dimana aja, laut ok, air tawar juga ok, saya tinggal di jak-sel pak!!! kalo emang ada trip PMsaya ya
tq

candra
12-02-2006, 00:47
selamat bergabung pak/mas Hengky

Semoga betah nongkrong di forum ini, reportnya jgn lupa sekalian dgn fotonya ya :wink:

IKANG
17-03-2006, 00:26
Halo mania mancing, gue seneng banget nih bisa join di sini, soalnye baru tau ada forum ini.

......dst ......
Gue sendiri krn itu pengalaman pertama jadi ngak bawa perlengkapan umpan lainnya, rencana sih nanti kalo pergi lagi gue mau bawa umpan cangcilung, cacing merah, udang idup dan ikan mas buat ngejar ikan liarnya.

Oh iya, gue nyari temen2 jg nih yg suka mancing di empang or danau. Gue tinggal di daerah citra garden, ada yg tinggal di seputaran cengkareng jadi kita bisa pergi mancing bareng. Gue tunggu infonya. :D

Salam

Hengky
wah pak hengky mirip saya juga
udah lama gak ke laut

oh ia saya gak jauh juga tinggal di daerah puri indah jak-bar

tinggal pm2 aja kalo sempat kita semua jalan bareng

sukur2 pak chandra bisa nyusul dari bandung
:-D

oya pak bisa tau ukuran timah dan talinya untuk d tjg burung ?

josh

IKANG
17-03-2006, 00:27

......dst ......

Salam

Hengky
wah pak hengky mirip saya juga
udah lama gak ke laut

oh ia saya gak jauh juga tinggal di daerah puri indah jak-bar

tinggal pm2 aja kalo sempat kita semua jalan bareng

sukur2 pak chandra bisa nyusul dari bandung
:-D

oya pak bisa tau ukuran timah dan talinya untuk d tjg burung ?

josh

M-BEI
17-03-2006, 10:40
Met kenal om hengky, buakhir Ferbuari kemaren saya juga nyoba bandeng di sana, itu pun dengan peralatan seadanya karena punya saya ketinggalan di sepatan jadi mau balik udah jauh perlu waktu lagi. Akhirnya pake punya temen yang reel kuno dan seadanya, ada sih narik bandeng satu kiloan tapi mocel, dan tuh bandeng kok bisa terbang ya?

Selain itu emang, emang benar di tanjung burung banyak ikan liar, terutama mujair. Kalau ingin yang lebih oke di muaranya kali itu katanya ikan gabus ama sembilangnya oke, dan harus siap bawa tang untuk sembilang.

Saya, baru mau mencoba untuk mancing alam, dan bulan Juli sudah merencanakan untuk mancing di waduk Gajah Mungkur, Wonogiri selama 1 minggu full.

candra
19-03-2006, 20:27
Walah :shock: mancing 1 minggu full?? :shock:
Dijamin mateng tuh kulitnya mas Bei :-D

Target mancingnya apa di sana mas?

M-BEI
20-03-2006, 08:31
Saya mentargetkan ikan nila, hampala dan ikan sogo (ndak tau bahasa inteleknya) pokoke ikannya gede dan predator, rata2 sebetis orang dewasa, untuk selingan mungkin tawes.

Asfur
23-03-2006, 17:46
:lol: Pak candra, nah bisa ikut bung moon tuh.

Bung ikang dan bung moon, anda mau ikut ke tanjung burung? Nanti kalo tambak nilanya sudah dibuka saya kabarin kalo mau ikut.

M-BEI
24-03-2006, 08:29
wah kalau nilanya 1 kiloan boleh banget tuh! nila di bakar di goreng.. nyam nyam nyamm.....

candra
27-03-2006, 09:55
:lol: Pak candra, nah bisa ikut bung moon tuh.

Bung ikang dan bung moon, anda mau ikut ke tanjung burung? Nanti kalo tambak nilanya sudah dibuka saya kabarin kalo mau ikut.

walah, kalau ikut mas Bei saya ga sanggup tuh untuk mancing 1 minggu :shock: full, :-D , masih kuli jadi ga bisa ninggalin kerjaan lama2.

M-BEI
27-03-2006, 10:09
Mancing seminggu itu rencana, karena cuti saya masih banyak daripada kebuang percuma mbok ya di ambil buat mancing, tul gak? biasanya saya mancing hampir tiap sabtu dan minggu, tapi kalo udah gatel kadang2 malem pun mancing mas candra.

Saya beberapa waktu lalu melihat di Dam-dam aliran sungai cisadane, ke arah sepatan/mauk dari pintu air banyak orang mancing, Tapi gak tau mancing apa? Apakah ada info mengenai ikan yang ada di sekitaran Cisadane, karena sepertinya asik banget eui.

Kemaren temen pinjem pancingan narik Patin 3 kg, sayang sekali udah sampai di pinggir eh mocel karena ternyata salah set pancingan. Wah jadi rame! kalau mania pengen ngerasain Patin bisa ke Pemancingan Bumi Putra Betawi, tiketnya cuma 20 ribu seharian penuh, kalau gak sempet siang ya malem kecuali hari jum'at. Selalu ada Bonus Patin yang minimal berat 2 kg. Pokoknya lumayan loh perlawanannya.

candra
27-03-2006, 21:46
Mas Bei, untuk informasi cisadane kayaknya mesti tanya sama Bang Iim, beliau lebih banyak tahu.

20rb murah amit, cuman mancing doang ya mas? Ikannya ga dibawa pulang?

Bethune
27-03-2006, 22:13
Hello semua, salam kenal :)
Saya pengen nyobain nih mancing di Tanjung Burung.

Tolong dong sarannya, tackle and umpan apa yang mesti dibawa?
Sewa kapal sama siapa?
Biaya mancing nya berapa? Perhari, per jam, atau per kilo ikan?
Tambak mana yang hasil nya bagus?

Atau mungkin ada yg mau berangkat kesana long weekend ini?

Thanks sebelumnya.
Bethune.

ridwan
28-03-2006, 18:28
to mas Bethune,
kalau saya sich biasanya pake light tackle,trus umpannya
pake makanan ikan mas yg ukurannya seperti biji jagung,warnanya merah,tapi sebelum di pakai,mesti disiram air panas dulu,biar mudah dipasang di kail :)
kalau kapalnya sich banyak,harganya berkisar 30-40 ribu,pulang pergi ke tambak(utk 4-5 orang),cuma mesti janjian dulu pulangnya minta dijemput jam berapa ?
kalau disana semuanya mancing kiloan, 1 kg =rp. 14.000,-
kalo utk tambaknya mendingan tanya tukang perahu aja dimana ikannya yang gede2 :-D

to mas Bei :
kalo Pemancingan Bumi Putra Betawi itu lokasinya dimana?

Salam,
ridwan

M-BEI
03-04-2006, 11:20
Untuk ke tanjung burung saya bulan lalu lewat darat, yang saya tempuh dari Ciledug ±2 jam dengan rute; Ciledug - Cipondoh (lampu merah belok kanan), lewat pintu air, sepatan, lurus ketemu pasar belok kanan, ketemu pasar lagi belok kiri, lewat sawah2, mentok belok kanan, ketemu kali baru, habis jembatan belok kiri, ngikutin kali ajah sampai ketemu tulisan wisata mancing. Empangnya seambrek cuma lupa namanya, ikan yg sawa pancing lumayan besar2 bahakan ada yang sekilo 1.

Untuk mas Ridwan, lokasinya ada di belakang SMP 11 Tangerang (Peninggilan/Inpres 18, Larangan), bisa masuk dari INPRES/Puri Beta atau dari Caplin.

islah
19-04-2006, 19:46
Halo Abang-Abang,
Mujair Nila yang gede seukuran sandal & sepatu (jumbo)banyak terdapat di rawa cipondoh comp.P&K - Tangerang.
Mancing asli Gratis engga bayar umpannya kalau mau target Nila Jumbo juga gratis, umpanya kita pakai stlye foam exs.bungkus barang elextronic.

Mancing system casting paling oke, dikarenakan kondisi rawa yang luas dan kita menggunakan pelampung yang cukup besar dan panjang dengan maka kail 2 berjabang.

untuk gue lumayan menghibur dikarenakan kondisi laut yang cuacanya lagi ancur lebur/angin dan hujan, jadi lumayan buat pelarian mancing. :wink:

M-BEI
20-04-2006, 07:41
mas islah,
Kalau mancing nila di cipondoh itu tacklenya apa, dan hotspotnya disebelah mana? apakah harus berendam atau bisa dari pinggir (darat). Kalau untuk casting di cipondoh, apakah tidak banyak yang nyangkut, karena setau saya di situ enceng gondok sudah menjadi hutan rawa (ngeri). Satu lagi Komplek P&K itu di mana?

matur nuwun ya!

islah
20-04-2006, 09:02
Haloo Bang,
untuk mancingnya lebih sip dari pinggir kita casting ke tengah, dikarenakan rawa ejenggondok dipinggir untuk di complex P&K sudah banyak dibuang buat tempat mancing.

Komplex P&K sesudah pom bensin sebelah kanan(ada gapuranya) kalau dari arah Kota Tangerang menuju ke Cipondoh, langsung masuk jalan kekomplex (satu arah) sudah terlihat orang-orang yang mancing & kita tinggal pilih lokasi sendiri untuk casting dari pinggir karena kalau berendam gue juga paling takut sama yang namanya ular.
:D :wink:

M-BEI
20-04-2006, 09:19
Pak/Bung/Om/pren,
Saya dari arah ciledug, nah danau itu kan kelihatan di sebelah kiri ada banyak saung/pondok dan disekitara itu emang banyak orang mancing apakah itu yang di sebut komplek PDK, dan untuk kail ukurannya berapa pak, pake timah gak, kalau pake timahnya ukuran berapa? tks

islah
20-04-2006, 10:05
Hallo Mas Bei,
Betul sekali kalau dari arah Ciledug langsung masuk ke komplex aja mas, karena kalau mancing dari arah jalan sangat panas bisa item badan kita takut Bini ente dirumah bisa marah & kalau mancing dari dalam komplek rada-rada adem masih banyak pohon dipinggir rawa.

Untuk mata kail kita pakai ukuran sedang warna hitam, pelampung ukuran besar panjang (15cm) dan timah kita pakai ukuran bulat sedang supaya pelampung yang panjang bisa tenggelam setengahnya + castingnya juga bisa rada jauh sesuai keinginan kita.

Jangan lupa bawa makanan + rokok buat kita sendiri yang lagi mancing karena dengan rokok kita bisa ngobrol banyak dengan para pemancing dan tambah banyak teman sesama pemancing.
Tks, :wink:

M-BEI
20-04-2006, 10:27
wah asik tuh mas, mas is kapan mancing lagi saya ikut dong baru tahu spotnya!

islah
20-04-2006, 10:57
Hallo Mas Bei,
Datang aja Hari Minggu kalau jodoh kita ketemu disana atau Telp gue dulu karena kudu minta SIM ama bini dirumah(habis gue mancing mulu) maklum anak + bini dirumah udah pada keracunan mancing semua padahal anak gue perempuan semua (masih kecil) kalau gue barangkat dia orang suka pada mau ikut entah itu Laut atau Empang. :wink: HP.08159210746 rumah gue sendiri didaerah KutaBumi-Mauk PS.Kemis arah menuju Tj.kait :o
Tks,

M-BEI
20-04-2006, 11:23
Makasih mas is,
HPne sudah saya record nih, rencana saya hari sabtu ini ke sepatan (nengok bayi), nah pulangnya pengen mampir untuk mencoba mengkebiri si nila! pada saat trip beberapa bulan lalu banyak orang cipondoh mancing di tanjung burung! wah ini namanya tukeran, biar gak bosen kali ya!

sultan_cools
25-04-2006, 08:28

Sedikit sharing mengenai pengalaman, hobi mancing ini udah gue lakukan sekitar usia gue 5 tahunan, waktu itu sih baru ikut2an bokap mancing di laut krn masih ada fotonya, walaupun sebenernya udah lupa kalo ngak liat tuh foto :D . Tapi mengenai pengalaman gue yakin ngak ada apa2nya dgn ente2 pade di sini, soalnye gue ngak seaktif ente dalam hal pergi mancing. :oops:

Oke gue jg mau sharing pengalaman terakhir, pas kmrn hari minggu gue pergi mancing bandeng di tambak di tanjung pasir di tambaknya bang Amit, ada yg udah nyoba? Gile jek setelah sekian tahun mata gue kusem ngeliatin gedung2 dan pembabatan rawa serta situ di daerah cengkareng/kapuk/kamal, akhirnya gue ketemu lagi lokasi yg masih asri dan alami. Mancing di sono ikannya buanyak jek, sekitar sekilo 2 atau 3 deh, ada sih yg sekilo lbh tapi susah dapetnya, tapi yg pengen gue tau nih kalo ada yg udah pernah kesono, ada yg udah pernah mancing ikan liar belum spt nila, kiper, betutu, gurame dan gabus, soalnye di sono banyak ikan liarnya tapi ngak ada yg pernah nyoba mancingin krn fokus mereka pada bandeng mlulu.

Salam

Hengky :oops: :oops:

Wah BAng HENgKy...kebetulan nih

saya ini pemancing pemula (hihihi malu nyebutinnye :oops: :-D )...kalo bang HENgky ga keberatan boleh dong saya ikut macing bareng2...biar bisa belajar banyak soal mancing sama bang HENgky :D :P

ok bang HengKy...ditunggu PM2nya ya

Thank's

sruntul
21-04-2007, 03:57

Sedikit sharing mengenai pengalaman, hobi mancing ini udah gue lakukan sekitar usia gue 5 tahunan, waktu itu sih baru ikut2an bokap mancing di laut krn masih ada fotonya, walaupun sebenernya udah lupa kalo ngak liat tuh foto :D . Tapi mengenai pengalaman gue yakin ngak ada apa2nya dgn ente2 pade di sini, soalnye gue ngak seaktif ente dalam hal pergi mancing.

Salam

Hengky

mas kapan lagi nh mau nguber2x gabus....blh dnk ajak2x saya mas....klau mas hengky ada niat lagi PM saya...saya tinggal diciledug nh...gak begitu jauh kok ama cengkareng oke mas...saya tunggu lo...:D

martinez
21-04-2007, 13:32
wah thread lama di angkat kembali
gpp deh gw ikutan juga dong kalo mau mancing lagi saya di jakarta barat daerah binusssssssss:smt023

db1
22-04-2007, 09:27
Haloo Bang,
untuk casting dari pinggir karena kalau berendam gue juga paling takut sama yang namanya ular.
:D :wink:

he....he...he...., udah punya ular kok takut ama ular lagi, mas. masih bahaya ular kasur mas itu, hua...ha...ha...( bercanda neh ).

sruntul
23-04-2007, 20:14
Hallo Mas Bei,
Betul sekali kalau dari arah Ciledug langsung masuk ke komplex aja mas, karena kalau mancing dari arah jalan sangat panas bisa item badan kita takut Bini ente dirumah bisa marah & kalau mancing dari dalam komplek rada-rada adem masih banyak pohon dipinggir rawa.

Untuk mata kail kita pakai ukuran sedang warna hitam, pelampung ukuran besar panjang (15cm) dan timah kita pakai ukuran bulat sedang supaya pelampung yang panjang bisa tenggelam setengahnya + castingnya juga bisa rada jauh sesuai keinginan kita.

Jangan lupa bawa makanan + rokok buat kita sendiri yang lagi mancing karena dengan rokok kita bisa ngobrol banyak dengan para pemancing dan tambah banyak teman sesama pemancing.
Tks, :wink:

bener juga tuh , mas...kebeneran minggu kemarin saya baru dr sana..ya walapun cuma tangkapan 5 ekor dnk,,lumyan ikan betoknya galak2x juga...ukuran 3 - 4 jari...:D

wa_y03
05-05-2007, 13:58
wew, skrg banyak anglers dari daerah ciledug.... mo ikutan donk,...
i dari daerah ciledug jga... mo ikutan mancing....
dimana adja deh...PM sapa yah.. Bung Moon Klo mo mancing PM saya yah..
saya ga da temen nih, saya biasa mancing di danau buatan BSD... tapi maseh pemula...
ikutan yah......

thanks...

M-BEI
10-05-2007, 16:30
Bung Wa_you, salam kenal
Untuk sabtu besok kebetulan ada fun fishing, kita rame-rame ke dadap bersama temen2 mancing-L dan mailing-list ikan mas yg juga sebagian member ff juga, ....... nah sabtu ini bakalan ruame disana.... namanya fun fishing, jadi ajang kumpul2 pemancing! targetnya ikan bandeng mas dengan ukuran rata2 di atas 1/2kg per ekornya!

Nah, lain kali saya juga pengen juga ke bsd!

wa_y03
12-05-2007, 12:23
wew om moon..
sory bgt ga bisa ikut.. da kuliah seh...
ntar klo da even2 kaseh tw yah bung....

mancing di setu cipondoh wuisssssss .... guede banget anginnya
kgak bisa casting... jdi ga dapet dech...
huahuahuahua........

db1
12-05-2007, 12:56
Bung Wa_you, salam kenal
Untuk sabtu besok kebetulan ada fun fishing, kita rame-rame ke dadap bersama temen2 mancing-L dan mailing-list ikan mas yg juga sebagian member ff juga, ....... nah sabtu ini bakalan ruame disana.... namanya fun fishing, jadi ajang kumpul2 pemancing! targetnya ikan bandeng mas dengan ukuran rata2 di atas 1/2kg per ekornya!

Nah, lain kali saya juga pengen juga ke bsd!

Yang di Kapuk boleh ikutan ngga mas Bei, he...he...he...

pitoeng
20-06-2007, 12:09

Salam

Hengky

terakhir kapan loe ke tanjung pasir ...coba tulung loe konfirmasi ame nyang loe kenal si pemilik tambak kire2 bise kiloan kaga....

Asfur
21-06-2007, 15:46
Bung pitung, gue udah lame ngak kesono. Di sono empangnya kiloan semue kok. Loe coba aja.

Sizanti
16-07-2007, 17:45

Salam

Hengky
bro boleh juga tuh infonye itu gabus mah kedemenan ane & juga pernah ke daerh kampung kramat, tj. pasir untuk mancing tuh ikan yang namanye gabus.boleh ente kontak ane ke [email protected] & sekalian kalo ada tambak bandeng yang yahud bin mooooooy ane minta alamatnyathanks

Hermanto
16-07-2007, 20:01
dapetnya, tapi yg pengen gue tau nih kalo ada yg udah pernah kesono, ada yg udah pernah mancing ikan liar belum spt nila, kiper, betutu, gurame dan gabus, soalnye di sono banyak ikan liarnya tapi ngak ada yg pernah nyoba mancingin krn fokus mereka pada bandeng mlulu.

Sy sabtunya mancing disana, tujuan awal mancing ikan liar dgn lure.
Dpt strike n naik betutu ukuran lengan, tapi hanya itu satu2nya ikan liar yg sy dapat. Mungkin memang ikan lg ga mau makan , krn bandeng jg malas makan.

monyet
20-07-2007, 14:41
Pliss dech kalo ada yg mau ke sini lagi gw di ajak donnk, kasih tahu juga tipe umpan, ukuran kumbul, ukuran pancing, dsb........ Lokasi gw di Sunter - deket danau