PDA

View Full Version : Pancing Circle

Pak Djupri
01-11-2007, 12:40
Mohon informasi mengenai Circle Hook. Apa kelebihan dan kekurangannya dibanding dengan J Hook. Kok kelihatannya imut2, apakah efisien buat mancing?

purwanto
01-11-2007, 12:43
CMIIW Kelebihan circle hook adalah 90% ikan kecantol dibibirnya saja....jadi kebih gampang untuk release..

candra
01-11-2007, 15:09
Pak Djupri, dari hasil baca2 artikel di internet, sebagian percaya kalau circle hook sgt sesuai macing dgn livebait(ngoncer) persentasi hookup ratenya tinggi, dan spt kata pak Pur, kebanyakan kailnya nyelip disela2 bibir tdk sampai tertelan ikan.

Hanya saja cara mancingnya waktu strike tdk boleh di sentak jorannya, asal dikencangkan saja kenurnya. dan ketika kail bergeser dari rongga mulut ikan, sedemikian rupa kail akan nyelip dan menancap ke lipatan bibirnya.
Biasanya untuk target ikan2 yang suka menelan umpan bulat2, spt tuna, marlin, dll

candra
01-11-2007, 15:29
Pak Djupri, dari hasil baca2 artikel di internet, sebagian percaya kalau circle hook sgt sesuai macing dgn livebait(ngoncer) persentasi hookup ratenya tinggi, dan spt kata pak Pur, kebanyakan kailnya nyelip disela2 bibir tdk sampai tertelan ikan.

Hanya saja cara mancingnya waktu strike tdk boleh di sentak jorannya, asal dikencangkan saja kenurnya. dan ketika kail bergeser dari rongga mulut ikan, sedemikian rupa kail akan nyelip dan menancap ke lipatan bibirnya.
Biasanya untuk target ikan2 yang suka menelan umpan bulat2, spt tuna, marlin, dll

wiraseta
01-11-2007, 15:42
seperti yang sudah di utarakan teman-teman sebelumnya circle hook itu efektif untuk di gunakan umpan hidup..........

aryanto
01-11-2007, 16:34
Keunggulannya :
Untuk Rock Casting juga bagus banget...
Saya sudah coba, pakai circle hook dan hasilnya jarang nyangkut di karang. Hook up rate untuk ikan pun juga lebih tinggi.. nggak perlu nyentak joran, biasanya ikan dah nyantol sendiri.

Kelemahannya : Mahal book... kalo beli eceran Rp. 4.500/biji yang Daichi punya... :smt087

salam
ary

purwanto
01-11-2007, 18:04

Pak Candra... IMHO buat mancing Marlin akan susah hooked up deh....

johnbudi
01-11-2007, 18:09
Pak Candra... IMHO buat mancing Marlin akan susah hooked up deh....

pak pur,
saya denger2 malah sangat efektif pak, untuk marlin trolling, tapi mesti di free spool dulu ketika strike, dan katanya juga nyabgkutnya di bibir ikan jadi gampang CnR nya.

Pak Djupri
01-11-2007, 20:49
Terima kasih untuk pendapat atau masukan dari rekan2. Kalau mengenai ukurannya bagaimana ya dibanding dengan J Hook. Misalnya kalau kita biasa pakai ukuran 1/0 ( J Hook ) untuk circle hook cari yang nomor sama atau yang besarnya secara fisik sama?

Salam

Pak Djupri

albatross
01-11-2007, 23:05
Terima kasih untuk pendapat atau masukan dari rekan2. Kalau mengenai ukurannya bagaimana ya dibanding dengan J Hook. Misalnya kalau kita biasa pakai ukuran 1/0 ( J Hook ) untuk circle hook cari yang nomor sama atau yang besarnya secara fisik sama?

Salam

Pak Djupri

Salam Kenal pak Djupri,
Kalo sepengalaman saya, ukuran pancing itu harus kita sesuaikan sama ukuran umpannya. jadi jangan berpatokan dengan perbandingan sama J hook. umumnya ukuran pancing udah Standart International, cuma bedanya kalau J hook lebih panjang aja dari circle hook.
Terus juga, jangan menyesuaikan ukuran pancing dengan target ikannya. tapi dengan umpannya. contoh aja kalau kita pakai umpan kembung kecil atau selar, masa kita pakein ukuran pancing 12/0 karena mau target ikan besar. yang ada umpan kita keberatan pancingannya. begitu juga sebaliknya, kalau kita pakai umpan tongkol besar masa kita cuma pakai pancing ukuran 1/0.
jadi menurut sepengalaman saya, kita tinggal sesuaikan aja ukuran pancing dengan umpan yang akan kita pakai pak. :p
maaf kalau ada yang salah.

Cheers,
Richard

purwanto
01-11-2007, 23:15
[quote=johnbudi;103917]pak pur,
saya denger2 malah sangat efektif pak, untuk marlin trolling, tapi mesti di free spool dulu ketika strike, dan katanya juga nyabgkutnya di bibir ikan jadi gampang CnR nya.[/quote

oh ya ? Thanks....

fishy
01-11-2007, 23:23
Circle hook jauh lebih effektif dari J hook, tapi cara rigging dan memancingnya berbeda, jadi perlu sediki penyesuaian.

Sekedar informasi, kapal-kapal longline menggunakan circle hook.

Layaran
02-11-2007, 00:02
Keunggulannya :
Untuk Rock Casting juga bagus banget...
Saya sudah coba, pakai circle hook dan hasilnya jarang nyangkut di karang. Hook up rate untuk ikan pun juga lebih tinggi.. nggak perlu nyentak joran, biasanya ikan dah nyantol sendiri.

Kelemahannya : Mahal book... kalo beli eceran Rp. 4.500/biji yang Daichi punya... :smt087

salam
ary

masa sih pake circle hook bisa buat casting?

pake popper ato minnow?

hookratenya lebih tinggi dari treble?

boleh juga tuh...

johnbudi
02-11-2007, 08:13

pake popper ato minnow?

boleh juga tuh...
Bung ary,
di tempat saya carinya susyeh banget nih hook

aryanto
02-11-2007, 16:02

pake popper ato minnow?

boleh juga tuh...

====
Sorry jadi misunderstanding. Rock Casting yg saya tulis maksudnya adalah Rock Fishing. Mancing dari tebing seperti yang sering dilakukan teman-teman di Jogja.
Mancing dasaran, pakai umpan potongan ikan/ikan utuh, dari tebing-tebing karang.
Nah.. pengalaman saya, kalo pakai hook biasa, sering nyangkut di karang.
Tapi pakai circle hook, jadi jarang nyangkut. Begitu maksudnya... :D :D

salam
ary

Layaran
02-11-2007, 22:01
Bung ary,

oh gitu yah?
mau nitip?

tinggal di dbali yah?

desember ini mkn ke bali... kalo jadi skalian amncing bareng yuk mau?

bobbo
04-11-2007, 01:34
Circle hook jauh lebih effektif dari J hook, tapi cara rigging dan memancingnya berbeda, jadi perlu sediki penyesuaian.

Sekedar informasi, kapal-kapal longline menggunakan circle hook.

long line pakai circle hook karena daya lepasnya susah... jadi masih bisa dibiarkan agak lama sebelum diangkat... CMIIW..

koerga
04-11-2007, 18:30
Bung ary,
---
di jkt juga rada syusyah, kata pak 'lurah' Murwanto.. dia malah beli langsung dari amrik, saking dia penasarannya sama tu circle hook, sama tip fuji doang. jadi mahalan ongkir dari barangnya deh..

hehe..

sltagung
05-11-2007, 15:46
---
di jkt juga rada syusyah, kata pak 'lurah' Murwanto.. dia malah beli langsung dari amrik, saking dia penasarannya sama tu circle hook, sama tip fuji doang. jadi mahalan ongkir dari barangnya deh..

hehe..
Pak Djupri,

Circle hook disarankan dipakai untuk catch n release.
Betul hook ini biasanya nyangkut dibibir, sebenarnya ikan juga nelen tapi karena bentuknya waktu dia ngelepeh dan itulah yang terjadi dia terhindar dari gut hook/tersangkut ditenggorokan.
Berarti rate survivalnya tinggi karena tenggorokannya gak luka jadi kalo dilepas lagi dia tetep bisa bertahan hidup.
J hook ada 2 tipe, offset (ujung pancing sedikit mencong dari bandanya) dan non offset (ujung pancing dan badan sejajar)
Circle hook biasanya non offset.
Kira2 begitu.

Dimana mencarinya?
Saya dah coba muter nyari hook type ini di beberapa toko pancing di Jakarta tapi sampai sekarang juga gak dapet.
Kali ada temen2 yang tau toko apa, please let me know. Thanks
Kebetulan ada saudara Oom Ii yang bisa dimintai tolong nitip dari sono, amrik, akhirnya sekarang punya dg ukuran kecil.

Kalo mo nybain boleh, kasih tau alamatnya nanti tak kasih contonya.

Salam,
Murwanto A
Mancing ala Science

bonito
05-11-2007, 19:05
Pak Djupri,

J hook ada 2 tipe, offset (ujung pancing sedikit mencong dari bandanya) dan non offset (ujung pancing dan badan sejajar)

Dimana mencarinya?
Saya dah coba muter nyari hook type ini di beberapa toko pancing di Jakarta tapi sampai sekarang juga gak dapet.
Kali ada temen2 yang tau toko apa, please let me know. T

Salam,
Murwanto A
Mancing ala Science

Pak, apakah yg anda maksud offset itu tipe hook kirby?

Sy pernah lihat circle hook di Aneka Ragam, size besar sekitar 3/0 dijual per pack isi 50 pcs harganya sekitar 10 atau 20 rb (lupa). Cuma sayangnya kualitas rendah, bukan karbon coated. Warna spt nickle

kyo
06-11-2007, 09:10
[quote=johnbudi;103917]pak pur,
saya denger2 malah sangat efektif pak, untuk marlin trolling, tapi mesti di free spool dulu ketika strike, dan katanya juga nyabgkutnya di bibir ikan jadi gampang CnR nya.[/quote

oh ya ? Thanks....

MAS PUR, bisa di kasih gambarnya circle hook nya ga?
maap.. belum tau seh..:confused:

johnbudi
06-11-2007, 09:25
[quote=purwanto;104026]

MAS PUR, bisa di kasih gambarnya circle hook nya ga?
maap.. belum tau seh..:confused:

ada disini pak
Circle Hooks (http://edis.ifas.ufl.edu/SG042)

Ngehek
06-11-2007, 10:15
Pak Djupri,

Dimana mencarinya?
Kebetulan ada saudara Oom Ii yang bisa dimintai tolong nitip dari sono, amrik, akhirnya sekarang punya dg ukuran kecil.

Salam,
Murwanto A
Mancing ala Science

Kalo circle hook merk OWNER di Dunia Pancing Latumeten juga ada, saya punya dari no.4 s/d 10 itu semua beli disitu.

--Aan--

sltagung
06-11-2007, 12:43
Kalo circle hook merk OWNER di Dunia Pancing Latumeten juga ada, saya punya dari no.4 s/d 10 itu semua beli disitu.

--Aan--
Makasih Oom info tokonya.

Salam,
Murwanto A

candra
06-11-2007, 22:15
Harganya berapa Om ngehek?

Pak Djupri
07-11-2007, 17:41
Terimakasih atas tanggapan dari rekan2 semua. Jadi karena bentuknya dan saat ikang ngelepeh umpan tidak mungkin bergerak MUNDUR & LURUS, maka saat posisi kepala ikan agak menoleh itu yang menyebabkan ikan terkait diseputar bibir ya?

Ngehek
07-11-2007, 20:28
Harganya berapa Om ngehek?
Wah.... kalo ga salah 55K-60K/pack. Satu pack kalo no.10 isinya cuma 3 biji kalo no.5 isinya 7 biji. Harga/pack sama cuma no. makin kecil qty makin byk (kalo ga salah).
Kalo menurut saya buat mancing dasaran circle hook jg lbh byk kelebihannya dibanding J hook tapi J hook juga banyak kelebihannya dibanding no hook. Kalo pake circle hook biar line kendor juga ga bakalan copot. Tapi bagusnya circle hook dipake untuk mancing di laut aja jgn dipake mancing di darat soalnya nantinya bisa repot sendiri kalo ga bisa lepas malah minta dinikahin pula...... heheheee... jadi ngaco lagi dah. Makanya gw kalo udah jawab bener jangan ditanya lagi bisa malah jadi ngaco.... OTALUSAAAAKK...!!

--Aan--

candra
07-11-2007, 21:05
beuh bener2 ngehek..................:smt044

Budi
07-11-2007, 22:06
Pak Djupri,

Dimana mencarinya?

Salam,
Murwanto A
Mancing ala Science

jauh amat belinya mas Mur... saya dulu beli merk owner di gn sahari
pemakaian circle hook ini perlu pembiasaan karena harus sabar untuk tidak cepat cepat nggentak ketika umpan disambar

albatross
17-11-2007, 00:51

--Aan--

Om Aan, Setahu saya, kalau di dupan, pancing merk owner yang kecil2 itu bukan Circle Hook deh, tapi Beak Hooks. :p
Mohon maaf sebelumnya kalau saya salah info.

Cheers...