PDA

View Full Version : pertanyaan mendasarrrrr bgt. tulung....!!!

kyo
02-11-2007, 09:00
:confused:tulung...tulung...
mas- mas semua...
dari sejak saya nggabung di forum ini, saya sering ga nyambung:smt120:smt120:smt120:smt087. soalnya banyak istilah yang ga mudeng babar blasss, kayak swivel, flourocarbon, leader, dll.............. yang saya tau cuma cacing, cere, walesan, kambangan, ... maklum mas wong ndesoo (semarang) he he:)

mohon tulung... diberi penjelasan, ato di mana saya bisa baca penjelasannya...

matur terimakasih

silver_sanma
02-11-2007, 09:10
he.. he.. he.. mas'e kiy lho... sok nggaya.... :D

setahu saya sih swivel itu artinya "putaran", lha di mana nemu kata swivel itu? :D mungkin maksudnya lilitan? :confused:

kalau flourocarbon, itu bahan pembuatan kenur pancing, yang saat ini termasuk high level karena selain cukup kuat, juga warnanya bisa mendekati sekali warna air, jadi ikan ndak mudah mengenalinya.

lha kalo leader itu.... ya leader... :D bingung aku jelasinnya. gini, loh, kalau kita bikin rangkaian untuk mancing, ada isitlah "main line" (bhs jepang=michi ito :D ) dan "leader" (bhs jepang=harisu :D ). jadi kalau "main line itu kan ya yang nggulung di reel/kelosan itu. sedangkan diujungnya, dengan alasan yang bermacam-macam, diberi kenur yang lebih kuar, lebih besar, lebih bagus, dsb-dsb untuk membuat rangkaian pancing itu jadi lebih bagus dan kuat. nah, bagian itulah yang disebut dengan leader. walah, malah bingung dewe aku mas.... :( :( :(

wis, ngenteni sing pinter nerangke wae ah..... :smt087

kyo
02-11-2007, 09:20
he.. he.. he.. mas'e kiy lho... sok nggaya.... :D

setahu saya sih swivel itu artinya "putaran", lha di mana nemu kata swivel itu? :D mungkin maksudnya lilitan? :confused:

kalau flourocarbon, itu bahan pembuatan kenur pancing, yang saat ini termasuk high level karena selain cukup kuat, juga warnanya bisa mendekati sekali warna air, jadi ikan ndak mudah mengenalinya.

lha kalo leader itu.... ya leader... :D bingung aku jelasinnya. gini, loh, kalau kita bikin rangkaian untuk mancing, ada isitlah "main line" (bhs jepang=michi ito :D ) dan "leader" (bhs jepang=harisu :D ). jadi kalau "main line itu kan ya yang nggulung di reel/kelosan itu. sedangkan diujungnya, dengan alasan yang bermacam-macam, diberi kenur yang lebih kuar, lebih besar, lebih bagus, dsb-dsb untuk membuat rangkaian pancing itu jadi lebih bagus dan kuat. nah, bagian itulah yang disebut dengan leader. walah, malah bingung dewe aku mas.... :( :( :(

wis, ngenteni sing pinter nerangke wae ah..... :smt087

tulong... tolung..tulung...:(:(:(:confused:
:smt087
:)....ayo sapa yang mo jadi mentor..
tulung

monyet
02-11-2007, 09:46
swivel, flourocarbon, leader

swivel = kili kili
snap = peniti
fuorocardon = nangsi
leader = kumis ; kalo dealer = tempat beli motor
main line = kenur
fishing rod = setik
fishing pole = tegek
bait = umpan
opo meneh???

sandy80
02-11-2007, 10:07
wakakakakkaaka..
podo koclok2an malahannn.. ono dealer motor baranggg... :rolleyes:
tak jelas'ke sing podo2 semarang'ane wae lahhh..
pie mas kabare??? apik2 wae tooo?? huehuheuhee..
ki moga2 iso mudeng, soale podo ndeso'ne, jadine mungkin yo penjelasan'e luweh akuratt.. yo rak mas???

SWIVEL ki kili2 mas, atau alat sing di nggo nyambung 2 senur/benang supaya sambungan'nya kuat (tidak gesekan) dan tidak mluntir (bahasa jawa'e) nek pas di cemplungke nang njero laut. wakakkakakaka..

FLUOROCARBON ki kaya senar biasa mas, cuman bahan'e njero'ne mungkin luweh ciamik, dadi nek di cemplungke nang njero laut kui seakan2 senar'e rak ketok, tapi nek menurutku kok luweh gampang rusak ketimbang monofilament yooo...

MONOFILAMENT ki senur juga koyo fluorocarbon cuman bahan dasar'e koyo senur2 biasane kui lho masss..

JORAN/ROD/TOGEG ki walesan

REEL ki kerekan'e

opo maning yooo... :)

MINNNOW ki iwak2an seko plastik ato kayu nggo casting...

CASTING ki mancing seko pinggiran laut ato dari kapal tapi pake minnoww..

kok kuwalik2 yo malahannn.. ah mbuh ahhh..
ngono wae sek yo mass, penjelasan dalam versi jowo.
sorry nek ngaggo ngoko, soale rak iso sing aluss..
wakakkakakaka..

welcome to FF!!!! semoga kerasannn...
:p

fishy
02-11-2007, 10:08
Nah loh! Yang ini malah roaming neh

samsung
02-11-2007, 10:20
semarang ketemu semarang... tp sinyalnya muter ke jakarta dl
pdhl bisa lewat pulsa lokal wakakakaaa

pak erik,
penjelasan pertanyaan bpk itu semua ada di Fishy Forum kita ini
mmg agak ribet krn seharusnya bpk bs dgn mudah dpt infonya lwt menu search
krn keterbatasan resource server FF, cmn member Fishy Premium yg 'bisa' menggunakan fungsi tsb
soooo... logikanya, gabung aj ke Fishy Premium dl biar gak ribet lg
ini cmn advice dr sy yak..... salam kenal dr 'oil city' balikpapan

cah_don
02-11-2007, 10:31
Wah solusi yg bener tuh Ko Eddy ...Timbangane boso'e morat marit lan nggak kabeh uwong ngerti ...Pakai kolom ''search''...dijamin ketemu dech pertanyaannya... (sambil promo FP nih ) he he he.....

arip
02-11-2007, 10:40
mas- mas semua...
dari sejak saya nggabung di forum ini, saya sering ga nyambung:smt120:smt120:smt120:smt087. soalnya banyak istilah yang ga mudeng babar blasss, kayak swivel, flourocarbon, leader, dll.............. yang saya tau cuma cacing, cere, walesan, kambangan, ... maklum mas wong ndesoo (semarang) he he:)

matur terimakasih

Mas Erik, pitakonane njenengan kuwì jawapane wis ono neng kene kabeh.
Njenengan daptaro dadi fishy premium terus goleko apawae soal mancing nganggo pasilitas 'search'. Gampang kok.

roel
02-11-2007, 10:46
swivel, flourocarbon, leader

swivel = kili kili
snap = peniti
fuorocardon = nangsi
leader = kumis ; kalo dealer = tempat beli motor
main line = kenur
fishing rod = setik
fishing pole = tegek
bait = umpan
opo meneh???

kalo mocel ???????:D

Undull
02-11-2007, 11:04
Mas Erik, pitakonane njenengan kuwì jawapane wis ono neng kene kabeh.
Njenengan daptaro dadi fishy premium terus goleko apawae soal mancing nganggo pasilitas 'search'. Gampang kok.
ra mudeng blas (blaga ngga ngerti..he..he..he)

cah_don
02-11-2007, 11:19
Wakakak mboten mudeng kaliyan ''search'' menopo ''daptaro'' pk Yanto ?? ha2 ..
Mpun2 monggo menawi mboten mudeng enggal mawon ''daptaro''....ha ha ha ...Dijamin ''saget mudeng'' kakakak

Rudy 007
02-11-2007, 12:14
wakakakakkaaka..
podo koclok2an malahannn.. ono dealer motor baranggg... :rolleyes:
tak jelas'ke sing podo2 semarang'ane wae lahhh..
pie mas kabare??? apik2 wae tooo?? huehuheuhee..
ki moga2 iso mudeng, soale podo ndeso'ne, jadine mungkin yo penjelasan'e luweh akuratt.. yo rak mas???

JORAN/ROD/TOGEG ki walesan

REEL ki kerekan'e

opo maning yooo... :)

MINNNOW ki iwak2an seko plastik ato kayu nggo casting...

CASTING ki mancing seko pinggiran laut ato dari kapal tapi pake minnoww..

kok kuwalik2 yo malahannn.. ah mbuh ahhh..
ngono wae sek yo mass, penjelasan dalam versi jowo.
sorry nek ngaggo ngoko, soale rak iso sing aluss..
wakakkakakaka..

welcome to FF!!!! semoga kerasannn...
:p

Lho mino opo dudu toko mancing nang jogja?

dony endut
02-11-2007, 12:17
kalo mocel ???????:D

mocel= mrucuttttttt cut

ong_edward
02-11-2007, 12:48
boncos = blong (ra entuk apa2)
wakakaka

monyet
02-11-2007, 12:55
setop ....seto... setop.... dadi opo iki?? mbahas mancreng ato pelajaran boso Jowo????

djusuv
02-11-2007, 13:06
pancing garong=pancing cekrak (smg)==>nyekrak(pancing 6/7 digathukke dadi 1)
biasa nggo mancing semedar & kiper mas, akeh ning ujung dam ijo biasane
nek ora ning cedak2 dermaga
malah dadi primbon boso jowo.....
DHHUUUUASAR mbedug....
ketoe sing mancing ki wong njowo kabeh hehe...
opo cuman njawani ya kekekekeke.....

monyet
02-11-2007, 14:20
tuluuung, aing dirempug!!!! dulur dewek kamarana wae euy?? lieur uing didieu euweuh batur.....

kyo
02-11-2007, 14:33
:D:D:D
ooooooo bgtu...
wah.... terima kasih :smt055
ocre klo gtu daftar dlu aje ye..
matur suwun..

malu sithik ga pa lah, dari pada "ngah-ngoh.."

terimakasih..

sigit_y
02-11-2007, 14:34
Lho mino opo dudu toko mancing nang jogja?

mino ki boso jowo kunane iwak, lha nek mino wetan Ramayana kui sik dimaksud Mas Rudy.

mocel= mrucuttttttt cut

mocel=mrucuttttttttttt cut alias njepat,ucul,

Sorry Bos Admin, banyak roaming...mohon ampun...
kabuuuur................

Rudy 007
02-11-2007, 14:35
tuluuung, aing dirempug!!!! dulur dewek kamarana wae euy?? lieur uing didieu euweuh batur.....

Woaalaaah, uedan kabeh. Wes OOT keadoh'an iki. Ayo balik maning nang LAPTOP.
Malah jadi pecak silat eh pencak bahasa.

kyo
02-11-2007, 14:38
pancing garong=pancing cekrak (smg)==>nyekrak(pancing 6/7 digathukke dadi 1)
biasa nggo mancing semedar & kiper mas, akeh ning ujung dam ijo biasane
nek ora ning cedak2 dermaga
malah dadi primbon boso jowo.....
DHHUUUUASAR mbedug....
ketoe sing mancing ki wong njowo kabeh hehe...
opo cuman njawani ya kekekekeke.....

dermaga tg emas udah boleh buat mancing ta???:confused:

sanjange udah ga boleh meneh?

fisherJunky
02-11-2007, 14:42
roaming kejawen berlanjuttttttt . . . . .

kidding . . .:smt014:smt014:smt014

djusuv
02-11-2007, 16:03
dermaga tg emas udah boleh buat mancing ta???:confused:

sanjange udah ga boleh meneh?
back to nationalism hehe... ::::
dermaganya jangan tj.emas mas, masih belum boleh, bisa dipatah2in tar rodnya, ke dermaga pertamina aja (silahkan kontaK dani justo tar tak komporin hehe..., soalnya dari kemarin2 ngajakin dia masih mls kesana gr2 ngasih upal bt masuknya & gak bisa orang banyak masuknya sktr 5 orang an aja)
kalo mo nggarong tar sama2 belajar (ana juga msh schoolyfish hehe..),
kalo gak ke dam tahu/dam abang/ijo, kalo bosen di smg tar jeng2 ke kaliwungu(cmn panas eui..) kalo gak ke jepara dolan ke mas kris kaka,
salam nationalism,

Undull
02-11-2007, 16:47
Wakakak mboten mudeng kaliyan ''search'' menopo ''daptaro'' pk Yanto ?? ha2 ..
Mpun2 monggo menawi mboten mudeng enggal mawon ''daptaro''....ha ha ha ...Dijamin ''saget mudeng'' kakakakyo wis ngko ta daptaro
bar wes pindahan ben penak

cah_don
02-11-2007, 18:09
wah nanging cendol ijo kemawon nggih pk Yanto sakmeniko kulo derek'aken ...
Nek ngeten kan nembe mudeng ha3 ..guyon pak...Dipun rantos nggih pk Yanto cendol ipun ..Matur nuwun sampun nderek ndukung Premium pk Yanto...

metzad
02-11-2007, 18:50
mas- mas semua...

matur terimakasih

Mas Erik, pola manabi panjennengngan tak ngarte basa Inggris otaba basa Indonesia, badan kaula sanggup abanto nganggui bahasa MADURA....hehehehe.... :smt044 :smt044 :smt044

Swivel = Sambungenna senar se bisa moter, ma'le ta salbut/kusut

Flourocarbon = Senar modern (bisa samar mon badha e aeng)

Leader = Senar seaesse rangkaianna panceng/minnow/dsb...

Minnow = Ko'juko'an se mon senar e tarek/gulung on-laon nyellem

Popper = Ko'juko'an se mon senar etarek/gulung alenggak-lenggok e atas aeng

Jig = Ko'juko'an dari besse/logam, egabay e kadelemman tasek/laut

Stick = Dhauran

Glosor = Tehnik manceng, se ngangguy timah bullong

Reel = Lung-gulung modern

Saka'dhinto bisaos, babantuan badan kaula edhalem basa Madura e dhalem hal manceng - memanceng

Hahahahaha.........haaaaahhaaaaaa

nico
02-11-2007, 19:41
Hahahaha...
Kalau semua thread di FF dibahasnya pake bahasa2 roaming gini, kayaknya forum ini mulai bisa diajukan ke mendikbud untuk mengisi kurikulum bahasa daerah di tingkat SD ya om2 sekalian....:smt042

Jabricks
02-11-2007, 20:23
hahahaha...... gendeng kabeh...:D:D:D

sebenernya klo mo cari istilah2 mancing cari di fishypedia tuh, tapi belon lengkap2 amat abis pada males ngisi sih.... mbok bantuin ngisi tuh

arip
02-11-2007, 21:14
Mas Erik, pola manabi panjennengngan tak ngarte basa Inggris otaba basa Indonesia, badan kaula sanggup abanto nganggui bahasa MADURA....hehehehe.... :smt044 :smt044 :smt044

Swivel = Sambungenna senar se bisa moter, ma'le ta salbut/kusut

Flourocarbon = Senar modern (bisa samar mon badha e aeng)

Leader = Senar seaesse rangkaianna panceng/minnow/dsb...

Minnow = Ko'juko'an se mon senar e tarek/gulung on-laon nyellem

Popper = Ko'juko'an se mon senar etarek/gulung alenggak-lenggok e atas aeng

Jig = Ko'juko'an dari besse/logam, egabay e kadelemman tasek/laut

Stick = Dhauran

Glosor = Tehnik manceng, se ngangguy timah bullong

Reel = Lung-gulung modern

Saka'dhinto bisaos, babantuan badan kaula edhalem basa Madura e dhalem hal manceng - memanceng

Hahahahaha.........haaaaahhaaaaaa

Bo'aboo ... de'remma neka ... ngocak jebbe, ngocak medure, ngocak melayu ... huahaha
polll oot !

metzad
02-11-2007, 21:43
Biar OOT bahasanya, tapi dikit2 nyambung & menyinggunglah tentang hal2 mancing memancing

Hahahaha......hahahaaaaa

Ayo Om Wied, tunjukkan bahasa bugisnya dong....hehehee....

Jabricks
03-11-2007, 08:50
Bo'aboo ... de'remma neka ... ngocak jebbe, ngocak medure, ngocak melayu ... huahaha
polll oot !
teeeeeeeeeeeee......... satee..!!!

Biar OOT bahasanya, tapi dikit2 nyambung & menyinggunglah tentang hal2 mancing memancing

Hahahaha......hahahaaaaa

Ayo Om Wied, tunjukkan bahasa bugisnya dong....hehehee....
hayah... bugis piye carane? jowo masss jowoooo...

djusuv
03-11-2007, 09:28
ngabur wae ah, sebelum admin tahu hehe....

bonito
03-11-2007, 11:13
Hahaha wah tambah lama tambah gak ngerti aku.
Guys, harap kembali ke topik, tentunya dgn posting menggunakan bahasa Indonesia saja ya.
Banyak yg gak ngerti tuh, kasihan khan...termasuk sy. Hahaha

metzad
05-11-2007, 07:15
teeeeeeeeeeeee......... satee..!!!

hayah... bugis piye carane? jowo masss jowoooo...

Lho...bukan asli sono toh ... ????

Hahaha wah tambah lama tambah gak ngerti aku.
Guys, harap kembali ke topik, tentunya dgn posting menggunakan bahasa Indonesia saja ya.
Banyak yg gak ngerti tuh, kasihan khan...termasuk sy. Hahaha

Ok, deh.......habis geli aja seh.....jaman internet gini, yo koq ada yang ketinggalan informasi ......hehehehehe

Thank's Om Jer

kyo
06-11-2007, 08:19
maap buka pertanyaan lagi, soalnya belum sempat ke ATM buat daftar, sibuk banget seh (buseeeeeeet....:D)

mo tany benang PE itu benang apaan? klo di toko pancing namanya apa ju benang PE? trus klo buat ikan 3 kiloan bake PE yang seberapa?

maap nie soal nya mo buka tread baru malu...:oops: lagi takut di marahin ma senior2 he he....:D
yang sekarang bahasa nasional aja ya....
ntar ada yang marah

trims...

Cahwopi
06-11-2007, 09:12
Pak erik panjenengan pitakonane angel. Cobi sedurunge sempat daftar mirsane ten fishypedia, lamon mboten sering2 mlebet/ maos threads. Nuwun sewu pak admin, kulo inggih dereng daftar, BCA&Mandiri jarak 60km, lamon BRI Saget mboten? Nuwun sewu lho pak admin, kulo mboten yakin pak admin paham, tp mugi2 mawon mangertos. Ngapuntene, soale kangen basan ngaten, jarang diengge sih. Maturnuwun

Nes-Lyn
06-11-2007, 19:51
Pak erik panjenengan pitakonane angel. Cobi sedurunge sempat daftar mirsane ten fishypedia, lamon mboten sering2 mlebet/ maos threads. Nuwun sewu pak admin, kulo inggih dereng daftar, BCA&Mandiri jarak 60km, lamon BRI Saget mboten? Nuwun sewu lho pak admin, kulo mboten yakin pak admin paham, tp mugi2 mawon mangertos. Ngapuntene, soale kangen basan ngaten, jarang diengge sih. Maturnuwun

wah wah, kacian bener yg nanya, kacian lg yg baca tread ini tp ga ngerti apa2 karna yg ditanya istilah2 mancing, tp penjelasannya malah dikasih dgn "istilah" yg seabrek2 dgn bhasa yg "ga" bgitu dimengerti oleh sebagian org yg buka tread ini dgn alasan yg sama yaitu pencerahan perihal mancing.. om2 yth, para senior, tolong donk dikasi penjelasan yg bahasa nasional aja lah..sy buka thread ini dari awal smp habis tetap aja ga ngerti smua..sy mau tanya istilah lain malah ragu2 kalo2 disuguhi dgn "istilah" yg lbh membingungkan..please, tolong lah kita2 yg masih "bloon" soal mancing dikasi penjelasan yg mudah dipahami..makasih atas kerelaan membagi ilmunya..salam kenal dari Bjm.

Van$taal
06-11-2007, 22:02
mo tany benang PE itu benang apaan? klo di toko pancing namanya apa ju benang PE? trus klo buat ikan 3 kiloan bake PE yang seberapa?

trims...
coba sedikit kasi gambaran ya...:)
benang PE = benang pancing yang terbuat dari lilitan (braided)
ditoko pancing juga sama namanya...
kalo PE 1 kira2 10lbs = 5 Kg...
CMIIW

silver_sanma
07-11-2007, 09:10
Ups....:confused:

saya malah jadi puyeng, ada yang bahasanya ndak ngerti, ada yang penjelasannya ndak ngerti, ada juga yang penjelasannya beda dengan apa yang saya pahami selama ini....:confused:

PE, Fluorocarbon, Nylon, Zylon, itu bukannya nama bahan pembuat kenur yang salah satunya adalah kenur buat mancing? PE itu kalau saya ndak salah, kependekan dari Polyethylene, bahan pembuat serat (fibre).

Sedangkan braided atau monofilament, itu jenis kenurnya apakah tunggal atau multi. Kalau sejauh yang saya tahu, kenur itu ada yang monofilament dan ada yang multifilament (bisa 2, 4, 6, dst) atau sering disebut braided?

Mohon pencerahan dari para master...:rolleyes:

Jabricks
07-11-2007, 09:27
sodara-sodaraku yang budiman... daripada ente pusieng-pusieng nanya ga ketemu2 jawabannya mending baca ini lho: Fishing line - Wikipedia, the free encyclopedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Fishing_line)

Van$taal
07-11-2007, 18:07
Ups....:confused:

saya malah jadi puyeng, ada yang bahasanya ndak ngerti, ada yang penjelasannya ndak ngerti, ada juga yang penjelasannya beda dengan apa yang saya pahami selama ini....:confused:

PE, Fluorocarbon, Nylon, Zylon, itu bukannya nama bahan pembuat kenur yang salah satunya adalah kenur buat mancing? PE itu kalau saya ndak salah, kependekan dari Polyethylene, bahan pembuat serat (fibre).

Sedangkan braided atau monofilament, itu jenis kenurnya apakah tunggal atau multi. Kalau sejauh yang saya tahu, kenur itu ada yang monofilament dan ada yang multifilament (bisa 2, 4, 6, dst) atau sering disebut braided?

Mohon pencerahan dari para master...:rolleyes:

sori bos...:D
bukan bermaksud menyesatkan....

sodara-sodaraku yang budiman... daripada ente pusieng-pusieng nanya ga ketemu2 jawabannya mending baca ini lho: Fishing line - Wikipedia, the free encyclopedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Fishing_line)

mungkin ini yg lebih menjelaskan...

silver_sanma
07-11-2007, 20:17
^
sip... saya juga ndak menuduh lho! saya cuman jadi ndak pede, gitu... jangan-jangan apa yang saya pahami selama ini itu salah... saya pan juga masih pemancing pemula bagian junior.... :D