PDA

View Full Version : hot spot gabus dijabotabek & ternak gabus

oling
19-02-2006, 15:31
salam kenal anglers fishy wild,sesuai dg temanya mestinya kita punya daftar hot spot mancing gabus,betok,mujair(ikan liar),di jabotabek-sesuai dg pengalaman para anglers yg lokasinya masih berpotensi bgs,dg begitu kita bisa explore lg msg2 lokasi tsb dg banyak pilihan,saya punya keinginan juga ternak khusus gabus bisa gak ya?tlg bagi pengalaman dong gmn caranya ternakin gabus-dan kl berhasil mgkn kalo dibuat pemancingan umum khusus gabus pasti ramai penggemarnya,karena setahu saya belum pernah ada-dan banyak mania jg bosan dg tarikan ikan mas,kl gabus tarikannya aduhai & rasanya kl dimasak gabus pucung, :D nikmat bgt boo.

Asfur
20-02-2006, 08:45
Wah setuju sekali tuh, saya tunggu kabarnya dech.

panangan
20-02-2006, 10:41
waah iya tuh asiik juga. kalo ikan mas,nila,gurame emang dah sering ngerasain tarikannya ,tapi...kalo gabus ogut belon pernah abisnya liar sich. heboh kali yah...?

M-BEI
20-02-2006, 13:06
Waduhhh ini sih bukan oke lagi, tapi TOP. Bagaimana ini para Litbang Deptan, ada bikin gabus berkualitas gak nih?

fishy
20-02-2006, 14:58
Pak,

Kalau beternak (membiakkan) saya gak tahu. Tapi kalau cuma membesarkan (beli anakan dan dibesarkan) pasti bisa. Beberapa rekan (termasuk pak Jon - Sportfisherman) sudah melakukannya dalam skala kecil. Saya sendiri punya 4 ekor gabus toman di Akuarium (sedang dipertimbangkan untuk dilepas ke situ/danau, hehehe).

candra
20-02-2006, 15:24
Pak Adri,

Apa anda tahu di mana bisa membeli anakan gabus/toman, saya juga punya cita2 :-D untuk melepaskannya di waduk2 Cirata & Jatiluhur.
di kedua danau tsb terlalu cepat pembiakkan ikan2 jenis ciclid spt red devil, louhan, frontosa, sumatra, dll, siapa tahu jenis ikan gabus/toman, kiranya bisa mengendalikan perkembang biakan ikan2 ciclid tsb.

Barangkali ada saran lain?

fishy
20-02-2006, 15:42
Dulu sih belinya di tukang ikan hias pak. Waktu itu kl gak salah sekitar Rp2000 per ekor ukuran 7-8 cm. Yang bayi (1 cm) juga pernah beli, tapi mati semua. Kalau yang bayi kabarnya untuk makanan louhan. Ini murah sekali, dijual per kantong.

Asfur
20-02-2006, 17:13
Hai can, betul yg di sebut fishy, kalo mau anakan gabus, nyarinya di tukang2 empan makanan ikan predator, kayak kalo di jkt itu di kartini atau di sumenep tapi biasanya itu bukan ikan touman tapi gabus kali yg kalo gede ngak secantik touman. Kalo yg ukuran 40 cm seminggu yg lalu saya baru beli sih harganya 30 rb.

oling
20-02-2006, 17:39
setahu sy di jatinegara dijual kok anakan gabus & emang gak boleh dicampur dg gabus yg dewasa-krn ikan ini kanibal kayaknya-krn sy pernah pelihara ikan betok,mujair & gabus hasil mancing dicampur dikolam abis dimakanin biang gabus,oke mulai dr pengalaman sy mancing gabus hot spot :
1. danau sunter ,di pol ski air pake umpan anak ikan mas(@0,3-0,6kg/ekor),kl disebelah utaranya pake umpan kerang tahu @1-2kg/ekor ( potensi bagus)
2.samping lap golf kemayoran @0,3-2kg.
3.bekasi arah tanjung air,ancer2nya yg nuju muara.
4.jatikramat -bekasi ( empang temen yg ternak patin )gabusnya liar suruh dipancingin- malah disini gabusnya 1-3kg/ekor,luasnya 2000 m2.
umpan ikan mas,sayangnya bukan u/umum-cuma kenalan aja yg bs mancing krn rumahnya kosong-tidak dihuni.he..he..
oke itu dulu yg bs sy beritau-krn hot spot lain msh bnyk tp udh pada tergusur jd pabrik & perumahan. :(

AngleRboY
20-02-2006, 22:41
Om Candra

Betul tuh apa kata Mas Oling/Aries..
Di Jatinegara banyak tuh.. kan dekat dengan rumahku :lol:

lain kali kalau dikau main ke rumahku lg, kita sekalian survey aja ke tempat jualan ikan hiasnya ok..
ada 2 tempat yaitu
1) Pasar Rawabening (seberang stasuin kereta Jatinegara) dan
2) Pasar Burung Mede (kira2 50m dari Jatinegara Plaza)

candra
21-02-2006, 22:07
Trims banyak untuk atensinya rekan2 dan pak admin:D

to Ary :
Kapan2 kalau ada waktu (lagian kapan Ary ada waktu? :-D ) kita survey ke sono yah. :wink:

iim
24-02-2006, 17:05
MAS ARIS, KAPAN AJAK SAYA MANCING GABUS?

oling
26-02-2006, 21:44
nanti bang iim kl ketemu orgnya-aku kabarin soalnya lokasi itu rmhnya gak dihuni - digembok,jd gak bs tiap saat bs mampir.by the way tuh cumi damar manen lg - gak heranlah pakar2 pd ngeroyokin -pasti cuminya pd klenger.he.. :lol: ..kayaknya sy sabtu depan pengen ke p.laki bang iim-gmn ada trip kesana gak kira2?

iim
27-02-2006, 13:02
cumi damar mungkin nanti kalau sudah purnama...sekitar tanggal Jumat, 10 Maret - 20 Maret....belum tahu....tapi pingin juga sih ke laki dengar2....ikan kue juga lagi banyak di sekitar bagan.
Ke P laki kita lihat nanti ya....

Channa_Striatra
28-04-2006, 01:29
Salam Kenal Para Gabus Mania.. Saya baru di Forum ini, kebetulan saya paling senang dengan mancing Gabus.. :D bagi para mania Gabus, kalau ada kabar mau mancing Gabus saya harapkan ajakan dari para rekan.. 8)
ngomong2 umpan paling mujarab buat mancing Ikan Gabus apa ya? soalnya selama ini saya pake umpan CANGCILUNG atau Keong.. selain itu yang paling mujarab apa? dan kalo boleh tau, yang banyak Gabus nya didaerah mana saja ya? saya harapkan bantuan rekan rekan... terimakasih :wink: [/b]

Sportfisherman
28-04-2006, 08:36
:-D

Nih , umpan gabus nya . :lol:

Jon .

M-BEI
28-04-2006, 08:51
Pak Jon, kalau di jakarta belinya dimana yang ampuh?

tks

amir
28-04-2006, 11:32
tetangga gw dulu sering mancing gabus di UI atau situ babakan srengseng, umpan yg dibawa anak ikan mas segede jempol yg masih hidup...
yg bagus katanya ikan mas koki kepala singa warna merah...

candra
29-04-2006, 17:03
Pak Jon,
bagaimana kalau jadi agen aja untuk jual di Indo, pastinya laku tuh lurenya :-D

saya juga bersedia jadi pembeli pertama :-D

Cyber_Octopus
30-04-2006, 01:26
Pak Amir,

Maksudnya Koki Kepala Singa itu dari jenis lion head ... Wah .. kalo pake ikan ini bisa bobol kantong :shock: .. wong harganya aja sepasang bisa 300 Rb .. Saya dulu pernah ternak ikan mas Koki waktu masih SMP dan terakhir ternak lou han.

Ikan Mas Koki lion head ini yang rejectnya aja 5 ribu rupiah(lokal) kayaknya mendingan beli di pasar gabusnya Pak ... :-D

Kalo mau umpan alami yang lumayan bagus ya Anakan ikan mas atau kodok. Harganya untuk anakan kodok sekitar 500-1000 Rupaih lah.

Salam

Asfur
01-05-2006, 08:27
Pak Amir,

Maksudnya Koki Kepala Singa itu dari jenis lion head ... Wah .. kalo pake ikan ini bisa bobol kantong :shock: .. wong harganya aja sepasang bisa 300 Rb ..
----> Huahahahah :-D :-D

amir
01-05-2006, 11:00
:-D
sorry, gak tau harga....
soalnya, tetanggaku waktu itu emang ternak ikan mas koki.... :oops:

ya, udah anakan mas aja deh.... yg warna merah cerah, biar mengundang gabus.....
umpan kira2 1/2 meter dari pelampung yg ringan..