PDA

View Full Version : Moment yang tepat untuk mendapat Monster

Pak Djupri
07-11-2007, 17:49
Coba jawab deh, kali aja nyambung.
Secara teori saya ora banyak tau lah tapi kalo menurut pengalaman memang byk benarnya, pengalaman yg saya alami sendiri:
1. Popping tuna di peltu. Kalo musim tuna masuk peltu beberapa kali saya popping dalam kondisi air yg berbeda. Tuna lebih nafsu/galak makan popper disaat air agak keruh, bisa2 semua popper yg dilempar dimakan semua (semua strike) tapi beberapa kali tuna nongol dlm kondisi air bening malah ga nafsu makan popper.
2. Baru sabtu-mgg kemarin saya turun d kr.jajar. Hari sabtu air agak hijau dan total 11 strike GT, hari minggunya turun lagi dan air bening banget ampe karang yg +/- 7 m dibawah air masih keliatan jelas tapi hari itu ga ada strike sama sekali.
Mungkin karena Lure/popper yg kita pakai cenderung hanya menyerupai actionnya saja dari umpan ikan2 tersebut tapi bentuk tidak persis banget dengan umpan yang biasa dia makan jadi kalo kondisi air bening mungkin ikan predator bisa ngeliat dengan jelas bahwa actionnya mirip tapi umpan tersebut bentuknya beda dengan ikan umpan yg biasa dia makan jadi rada2 ogah nyamber kaleee.......!!
Mungkin lho..!! Persisnya apa yg ada dlm pikiran ikan itu saya ga tau soalnya saya belom pernah jadi TUNA atau GT sih...!!!

--Aan--

Berarti teori peribahasa kuno " memancing di air keruh" benar ya. he3

k1llingt1m3
07-11-2007, 20:45
Dear bro Anglers..

Kemaren abis bengong dan mikirin kenapa ikan suka pada ngumpul tapi gak makan umpan...

Pasti semua Anglers pernah mengalami hal ini dan bertanya-tanya kenapa...

Terus terang saya agak surprise ketika iseng2 nonton tv yang menayangkan The Killing Machine Underwater, ceritanya seperti ini ketika ada seorang perempuan sedang berenang dan membersihkan kapalnya dari teritip diserang oleh baracuda sepanjang 1,5 meter panjangnya dan si wanita itu sangat kaget dan tidak percaya bahwa dia diserang ikan tsb, yang sering dia lihat jinak ketika diving. Ternyata dicek dan ricek...siwanita membersihkan teritipnya dengan menggunakan shuffle metallic atau alat yang buat nyemen tuh...dan pantulan kilat dari shuffle itu ternyata menarik perhatiannya dan terjadi lah hal itu yang hampir menyebabkan wanita itu kehilangan tangannya.

Sama halnya yang terjadi di pantai di sebelah barat Amerika yang banyak terjadi penyerangan oleh Hiu, tapi ini bukan akibat dari pantulan benda apa pun atau manusia yang iseng nantangin ikan hiu.

Singkat cerita para ahli mengatakan bahwa pada dasarnya ini adalah missed intrepretasi sang pellagic yang mengira itu adalah umpan atau mangsanya. Dan kata ahlinya lagi hiu yang menyerang manusia di Pantai Barat Amerika terjadi lebih banyak ketika air keruh. Keruh bukan karena dia ingin bersembunyi tapi si hiu missed intrepretasi mangsanya, sama halnya ketika wanita itu diserang air dilaut dalam kondisi clarity jelek.

Kesimpulan sementara ikan lebih banyak menyambar lure pada air yang cenderung keruh... Apa bener ini lebih memberikan peluang untuk mendapatkan ikan?

Karena saya menyimpulkan sendiri bahwa para pemburu memang bersembunyi atau cendrung ingin berkamuflase untuk mendapatkan mangsanya?....

Tolong mungkin moderator bisa di adakan polling apakah hasil lebih baik ketika air cenderung keruh atau clarity tidak terlalu baik. Atau hasil lebih baik ketika air cenderung jernih.

Terus terang saya juga penggemar diving dan snorkeling dari sekian banyak trip saya, saya mencoba atau melakukan eksperimen konyol-konyolan baw rebon diving atau snorkeling. Ketika umpan ditebar di air tenang tidak berarus dengan clarity air baik...ikan cenderung takut. Tapi ketika clarity ait agak keruh ikan berani ngumpul...kenapa yah...apa ikan punya rasa malu.......Mohon pencerahannya....?

Salam

Ray

Ngehek
07-11-2007, 21:15
Dear bro Anglers..

Tolong mungkin moderator bisa di adakan polling apakah hasil lebih baik ketika air cenderung keruh atau clarity tidak terlalu baik. Atau hasil lebih baik ketika air cenderung jernih.

Terus terang saya juga penggemar diving dan snorkeling dari sekian banyak trip saya, saya mencoba atau melakukan eksperimen konyol-konyolan baw rebon diving atau snorkeling. Ketika umpan ditebar di air tenang tidak berarus dengan clarity air baik...ikan cenderung takut. Tapi ketika clarity ait agak keruh ikan berani ngumpul...kenapa yah...apa ikan punya rasa malu.......Mohon pencerahannya....?

Salam

Ray
Secara teori saya ora banyak tau lah tapi kalo menurut pengalaman memang byk benarnya, pengalaman yg saya alami sendiri:
1. Popping tuna di peltu. Kalo musim tuna masuk peltu beberapa kali saya popping dalam kondisi air yg berbeda. Tuna lebih nafsu/galak makan popper disaat air agak keruh, bisa2 semua popper yg dilempar dimakan semua (semua strike) tapi beberapa kali tuna nongol dlm kondisi air bening malah ga nafsu makan popper.
2. Baru sabtu-mgg kemarin saya turun d kr.jajar. Hari sabtu air agak hijau dan total 11 strike GT, hari minggunya turun lagi dan air bening banget ampe karang yg +/- 7 m dibawah air masih keliatan jelas tapi hari itu ga ada strike sama sekali.
Mungkin karena Lure/popper yg kita pakai cenderung hanya menyerupai actionnya saja dari umpan ikan2 tersebut tapi bentuk tidak persis banget dengan umpan yang biasa dia makan jadi kalo kondisi air bening mungkin ikan predator bisa ngeliat dengan jelas bahwa actionnya mirip tapi umpan tersebut bentuknya beda dengan ikan umpan yg biasa dia makan jadi rada2 ogah nyamber kaleee.......!!
Mungkin lho..!! Persisnya apa yg ada dlm pikiran ikan itu saya ga tau soalnya saya belom pernah jadi TUNA atau GT sih...!!!

--Aan--

Marlin Jablai
07-11-2007, 21:42
Agreed dengan Bung Ngehek !!, ikan juga dikaruniai dengan otak Bro.., jadi begitu air sangat jernih ( apalagi dengan arus yang mati ), dia akan ogah makan umpan tipuan..karena pada air jernih dia lebih mudah mengkalkulasi dan mengkalibrasi lalu menentukan apakah itu makanan dia atau bukan. even dengan umpan alami, kalau pakai senar pun harus yang tidak terlalu mencolok. Memang menurut pengalaman saya sihh, ada juga ikan yang dogol, walaupun air jernih tetap mau makan, tapi itu ikan mungkin ikan kere, yang jarang dapat jatah makan. Yang jelas frekwensi strike nya rendah, Gimana para suhu pendapat saya ini benar 'nggak, maklum jam terbang masih rendah, masih pilot becak belon pilot airbus.

k1llingt1m3
08-11-2007, 01:38
Sedikit tambahan lagi saya pernah bertemu beberapa kali dengan ikan hiu yang termasuk agresif tapi waktu itu airnya bening dan dingin trus arusnya ga terlalu kenceng. Kenapa yah hiunya kayaknya lemes? Jangan2 lagi ga dapet jatah yah....(jatah okem bukan jatah itu....)

Yang menjadi pertanyaan dan juga perkiraan saya semakin besar arusnya dan juga semakin berat medannya ikan akan lebih giant dan rakus....benar tidak?
Mungkin ini tempat yang mewakili :
1. Tungku 3, Merak.
2. Karang Jajar, P.Panaitan
3. Binuangen
4. Peltu
5. Sea Mount Reef....
6.

Tapi apa worthed kalo nyawa dipertaruhkan.....???
Berarti kalo hanya untuk nunggu misinterpreted ikan pelaggic warna lure doesn't matter donk...

Trus bagaimana tuh dengan kondisi air keruh atau tidak apakah ada perhitungannya dan bagaimana memperkirakannya..??

Oiya thanks banget buat pak Aan yang sudah menceritakan true storynya dan pak Dedeg yang memperkuat kondisi ini.

hampala
08-11-2007, 02:39
Sedikit menambahkan. Seperti halnya manusia makan besar 3 kali sehari, ikan pun demikian kalo belum saatnya sarapan ya kagak bakalan nyari makanan.

rudy
08-11-2007, 02:47
Ray, kapan mancing bareng lagi??

Iseng nambahin ya,

Hiu yg keliatan lemes waktu arus lemah, menurut saya bisa di analogikan dg kalau kita di darat gak ada angin, rasanya pengap kan? dengan kondisi itu mood kita jd terpengaruh ikut lemes dan males jg.

Bener tuh, semakin berat medannya, semakin monster ikannya, soalnya jarang yg mancingin, org gila aja yg suka kesana, he he he..

Soal kapan keruh kapan bening..., untuk area tertentu mungkin dipengaruhi oleh sungai dan curah hujan ngkali, seperti di peltu, kalo malemnya hujan atau cukup di hulu sungainya saja, biasanya besoknya bagus buat mancing tuh, karena air akan keruh dari erosi yg terjadi di darat.

BTW, sekarang kalo mancing gak usah terlalu banyak mikir, kalo udah pengen sih pergi aja, soal dapet ato gak kan urusan kedua, yg penting bisa olah raga, popping and jiging.

iwan rambe
08-11-2007, 03:11
benar pak yan , di tempat kami pernah kejadian ada nelayan mencari udang dengan menjala disambar ikan baracuda , perut nya terkoyak terkena gigi si baracuda, yg saya heran si nelayan itu menjala di areal pinggir tambak memang disitu ada alur dan tempatnya luas tapi tepinya terkurung , macam tambak . dan pernah juga seorang anak lagi buang air besar disambar ama sibarakuda dan sianak ini terluka juga tapi tidak separa si nelayan . tempat lokasi ini namanya kampung blang sesudah tsunami ditempat ini saya mancing selalu anak baracuda yg menyambar tapi tidak besar ukuran 40 cm yang saya heran kenapa ditempat yg berbentuk rawa ada baracudanya setahu saya biasanya baracuda berada dilautan , bukan di rawa2.

Moezhar
08-11-2007, 03:31

--Aan--

setuju bos, btw report kemaren mana?
turun sama anak2 Bekasi bos ya?

Rudy 007
08-11-2007, 04:17
BTW, sekarang kalo mancing gak usah terlalu banyak mikir, kalo udah pengen sih pergi aja, soal dapet ato gak kan urusan kedua, yg penting bisa olah raga, popping and jiging.

Setuju banget pak, yg penting line n lure sdh basah :D.

Jabricks
08-11-2007, 10:37

--Aan--
yang jelas emang ikannya cuma 11 ekor, sebagian lu goreng, sebagian mulutnya kesumbat popper putus, sebagian lagi lagi priksa ke dokter gigi, ya besoknya ga ada lagi yang makan....dodol ah..! :p:p:p

silver_sanma
08-11-2007, 11:20
Ini pengalaman saya mancing ikan kecil, bukan monster di pelabuhan dekat rumah saya....

Di pelabuhan itu, ada dinding yang agak tinggi, ya menghalangi sinar matahari di pagi hari, sehingga di dermaga itu ada bagian yang tersinari matahari ada yang tidak. Kejernihan air laut dipastikan sama.

Kalau masih gelap, belum ada matahari, di lokasi manapun, akan mudah sekali bagi pemancing untuk mendapat ikan seperti sarden, lemuru, dan ikan kecil lainnya dengan kotrekan. Tapi begitu matahari nongol, akan sangat sulit mendapatkan ikan pada area yang telah tersinari matahari, sehingga kondisinya terang benderang, sampai ikan yang wira-wiri ke sana kemari nampak jelas. Kalau kita kasih rebon pun, ikan akan dengan gesit makan rebon, tanpa sekalipun salah makan kotrekan.

Nah, kalau sudah begitu, biasanya para pemancing akan pindah ke bagian terdekat dengan dinding pelabuhan, yang masih cukup gelap dan masih bisa strike ikan di kotrekannya.

Jadi, bagaimanapun juga, kalau kondisi terang, saya kira ikan akan bisa dengan jelas membedakan mana umpan, mana bukan umpan. Kondisi "terang" ini bisa karena kena matahari, karena jernih, dsb-dsb. Apalagi binatang itu kan mempunyai indera dan naluri yang bagus untuk mencari makanan....

Jabricks
08-11-2007, 12:08
ada teori dari seorang nelayan yang udah uzur, dimana daerah dia arusnya kuenceng minta ampun kaya model merak.

katanya...(ini katanya lho), predator itu nunggu saat yang tepat untuk mengejar dan menangkap mangsanya. saat arus tenang dan air bening, ikan2 kecil yang berenang bergerombol itu selalu berenang dalam formasi dan selalu Alert, waspada, makanya si predator ini ga pernah bisa berhasil menangkap satupun dari mereka, kalah gesit. nah pada saat arus kuat didaerah tertentu terjadi pergolakan/pertemuan arus dimana ikan2 kecil ini suka kehilangan orientasi, begitu juga saat air tidak terlalu bening. nah saat itulah predator itu aktif mengejar mangsa, karena probability nya lebih besar.
karena predator ini dari kecil udah terkondisi seperti itu, makanya waktu arus tenang dan air terlalu bening dia ga mau makan walaupun di suapin sesuatu didepan hidungnya, dia belajar dari pengalaman klo kondisi seperti itu ngejar2 mangsa cuma buang2 tenaga.

mungkin bukan cuma 2 faktor itu aja yang mempengaruhi, tapi juga soal visibility di air yang dipengaruhi oleh sudut matahari, makanya kenapa siang hari mereka ga makan. dan kenapa malem hari mereka aktif sekali.

secara global menurut sang nelayan uzur itu, ikan predator mempunyai apa yang disebut waktu makan (party time).

sekali lagi ini cuma katanya.... walahualam, gw belon pernah jadi ikan soalnya hehehe....:p:D:p:wink:

Ngehek
11-11-2007, 12:43
Agreed dengan Bung Ngehek !!, ikan juga dikaruniai dengan otak Bro.., jadi begitu air sangat jernih ( apalagi dengan arus yang mati ), dia akan ogah makan umpan tipuan..karena pada air jernih dia lebih mudah mengkalkulasi dan mengkalibrasi lalu menentukan apakah itu makanan dia atau bukan. .
Itu ya persis yag ane tulis diatas boss: "Mungkin karena Lure/popper yg kita pakai cenderung hanya menyerupai actionnya saja dari umpan ikan2 tersebut tapi bentuk tidak persis banget dengan umpan yang biasa dia makan jadi kalo kondisi air bening mungkin ikan predator bisa ngeliat dengan jelas bahwa actionnya mirip tapi umpan tersebut bentuknya beda dengan ikan umpan yg biasa dia makan jadi rada2 ogah nyamber kaleee.......!!"
Walaupun otak ikan ga sama dgn otak manusia tapi untuk keadaan air keruh ya ampir sama juga pemikirannya dengan manusia, ikan di air keruh sama halnya manusia di lokasi yang tidak terlalu terang, lampu agak redup, kedap-kedip alias remang-remang. Disini manusia juga akan menyambar umpan yg hanya bentuk & actionnya bagus dan cocok dengan selera sang predator apalagi ditambah suaranya yang mendesah.... walaupun tampangnya ga keliatan jelas banget.... coba kalo mangsa itu dia liat di lampu terang atau dibawah sinar matahari (air jernih) itu mungkin ogah banget nyamber mangsa gituan.
Jadi saya sarankan bagi para predator pemangsa agar memuntahkan/mengembalikan mangsa anda pada tempatnya sebelum air jernih, sebelum terang, sebelum matahari nongol.....haiyaaaa... ngaco lagi... tapi bener juga balikin buruan daripada tar pas air jernih jd MENYESAL.....? OTALUSAK.

Emang ikan ada otak spt juga manusia cuma akalnya beda tapi ada juga manusia yg ga punya otak... kalo mau pergi mancing mikirnya cuma pake usus ama lambung doang... itu team OTALUSAK...!!! :smt023

--Aan--

Ngehek
11-11-2007, 12:55
yang jelas emang ikannya cuma 11 ekor, sebagian lu goreng, sebagian mulutnya kesumbat popper putus, sebagian lagi lagi priksa ke dokter gigi, ya besoknya ga ada lagi yang makan....dodol ah..! :p:p:p
Strike 11 yg dinaikin cuma 4 ekor, 7 S&R: Lha... yg ngurus konsumsi ga bawa lauk kok. 1 ekor 3 kg unk makan siang, 1 lagi 5 kg buat makan malem 2 ekor (5 & 12 kg) itu bukan ikan.... itu yg dodol makanya dibawa pulang buat oleh2 soalnya ada yg mancing bilangnya pergi ke garut makanya pulangnya musti bawa dodol.....:D

--Aan--

Ngehek
11-11-2007, 13:02
setuju bos, btw report kemaren mana?
turun sama anak2 Bekasi bos ya?

Yang turun cuma Hani doang.... dia turun ngoyor ampe air seleher tuh (negek baronang), gw ama org2 bekasi ga turun kok, di kapal aja paling turun di dermaga panaitan doang.:D

--Aan--

Jabricks
11-11-2007, 14:28
ikan di air keruh sama halnya manusia di lokasi yang tidak terlalu terang, lampu agak redup, kedap-kedip alias remang-remang. Disini manusia juga akan menyambar umpan yg hanya bentuk & actionnya bagus dan cocok dengan selera sang predator apalagi ditambah suaranya yang mendesah.... walaupun tampangnya ga keliatan jelas banget....
--Aan--

yang jelas, lampu remang2, bentuk okey, begitu lewatin sebelah gw mau ditubruk tiba2 mendesah, suaranya kok berat, gw nengok ... eh.. bencong... sialaaaannnn...

waklabu
19-11-2007, 23:34
benar pak yan , di tempat kami pernah kejadian ada nelayan mencari udang dengan menjala disambar ikan baracuda , perut nya terkoyak terkena gigi si baracuda, yg saya heran si nelayan itu menjala di areal pinggir tambak memang disitu ada alur dan tempatnya luas tapi tepinya terkurung , macam tambak . dan pernah juga seorang anak lagi buang air besar disambar ama sibarakuda dan sianak ini terluka juga tapi tidak separa si nelayan . tempat lokasi ini namanya kampung blang sesudah tsunami ditempat ini saya mancing selalu anak baracuda yg menyambar tapi tidak besar ukuran 40 cm yang saya heran kenapa ditempat yg berbentuk rawa ada baracudanya setahu saya biasanya baracuda berada dilautan , bukan di rawa2.

mungkin krn tsunami.. barakuda terikut sampe ke daratan, saya juga pernah ngalami kejadian yg sama, mancing di suak (air payau tergenang di pantai dalam jumlah besar) kok bisa bisanya dapet alu-alu bahkanpun di parit-parit di banda aceh ada ikan lautnya... betul gak pak..

ok sekedar share...