PDA

View Full Version : Kekuatan Rod

silver_sanma
08-11-2007, 02:53
Para master sekalian....:smt023

Saya beberapa hari yang lalu membeli sebuah rod Shimano type FS-S11031SB, Fighting Salt Water. Rod ini kegunaannya untuk casting. Dari keterangan yang ada, rod ini cocok untuk lure 7-15 gr, kenur 6-14lb, panjang rod 11" dan terdiri dari 3 peaces. Ringan sekali, sekitar 200 gram.

Rod ini termasuk model agak lama, jadi review terhadap rod ini nampaknya sulit di cari. saya sudah coba, tapi belum ketemu. Saya ingin tahu, rod ini kemampuannya seberapa besar.

Karena capek cari ndak ketemu-ketemu, saya jadi terpikir, sebenarnya, untuk menilai kekuatan sebuah joran saat fight sama ikan itu seberapa besar itu bisa dilihat dari mana atau bagaimana.

Katakanlah misalnya joran A dengan klasifikasi begini, mampu tahan untuk fight sama ikan sampai maks sekian kilo, yang tentu saja pasti ini berhubungan juga dengan jenis ikan dan tenaga si ikan, tapi paling ndak, kalau ada ancer-ancernya sekian...

Kakak gitu itu ada atau tidak ada? Perlu atau tidak perlu? Atau gimana menurut para master di sini?

Mohon pencerahan....:D

Sportfisherman
08-11-2007, 03:14
Kalau Carpenter ada " fighting drag " dan " max drag " di specs. nya , jadi setelah anda set drag ke max drag untuk rod tersebut tetapi ikan masih narik , rod tersebut sudah dinyatakan dalam keadaan " saturated " dimana action dari rod tidak membantu mengangkat beban lagi dan hanya dgn menggulung benang anda baru bisa mengangkat load nya .

Di specs. yang anda posting tidak ada informasi tentang max drag dan fighting drag nya .

Jon .

william
08-11-2007, 03:49
Kalau Carpenter ada " fighting drag " dan " max drag " di specs. nya , jadi setelah anda set drag ke max drag untuk rod tersebut tetapi ikan masih narik , rod tersebut sudah dinyatakan dalam keadaan " saturated " dimana action dari rod tidak membantu mengangkat beban lagi dan hanya dgn menggulung benang anda baru bisa mengangkat load nya .

Di specs. yang anda posting tidak ada informasi tentang max drag dan fighting drag nya .

Jon .

Pak jon binung neh..... misal saya set reel max drag 5kg deh.. lalu reel set drag pada posisi 2,5kg trus ikan masi narik kondisi line masi keluar dari spool itu bgmana??? rods line 6-12lbs reel max line 0,33mm max drag 5kg,, nah mohon pencerahan juga donk....thx maaf pak bowo ai numpang sekalian iya...hehe

silver_sanma
08-11-2007, 11:03

justru ini sebenarnya yang saya sedang cari, pak Jhon... di bungkusnya dan juga di body rod nya itu ndak tertulis fighting drag sama max drag... jadi saya ingin tahu, bagaimana cara untuk mengetahuinya atau ngitungnya...

apakah hal itu bisa diitung berdasar kekuatan kenur? Maksud saya, kalau disitu tertulis kenur 6-14lb, artinya kalau pakai kenur maks yang 14lb, alias sekitar 7 kg, rod tersebut hanya bisa nahan beban ikan plus tenaga ketika ikan meronta maksimal 7 kg. padahal, kalau rontaan ikan kan ndak bisa diukur secara pasti, jadi untuk ambil amannya, mungkin diambil 50% jadi maks untuk ikan kira-kira 3 kg-an gitu?

@Pak William
nggak papa, yang penting kan ini untuk mengetahui kekuatan rod itu.... :D

bonito
08-11-2007, 11:40
j
apakah hal itu bisa diitung berdasar kekuatan kenur? Maksud saya, kalau disitu tertulis kenur 6-14lb, artinya kalau pakai kenur maks yang 14lb, alias sekitar 7 kg, rod tersebut hanya bisa nahan beban ikan plus tenaga ketika ikan meronta maksimal 7 kg. padahal, kalau rontaan ikan kan ndak bisa diukur secara pasti, jadi untuk ambil amannya, mungkin diambil 50% jadi maks untuk ikan kira-kira 3 kg-an gitu?

Pak Bowo, selain kekuatan rod, tentunya kita juga harus memperhitungkan faktor kekuatan dear pd reel.

Sebagai contoh, banyak rekor dunia utk IGFA yg berhasil menangkap ikan dengan berat beberapa sampai berpuluh kali dari kekuatan kenur yg dipakai. Sehingga ada sistem indeks.

Sebagai contoh: Record dunia utk trolling menggunakan piranti 50 lb berhasil menaklukkan Atlantic blue marlin seberat 1.402 lb.
Selain faktor balance tackle, memang juga ada faktor dari manuver kapal.
Tapi kalau kita lihat, seakan tdk masuk akal bukan, piranti 50lb berhasil menaklukkan ikan seberat 1.402 lb atau dgn indeks 22x dari kekuatan kenur.

Contoh lain: Ada juga pecinta light tackle di Indo yg berhasil menaikkan layaran hanya dgn menggunakan piranti kelas 4 Lb

Jadi dgn melihat contoh di atas, rod yg anda maksud sangat mungkin sanggup utk menaklukkan ikan besar, bukan hanya kekuatan 3 Kg saja.

Oleh krn itu, disarankan utk selalu balance tackle dan penyetalan drag disesuaikan dgn kelas kenur yg dipakai (umumnya 1/3 kekuatan kenur).

Mengenai saturated rod spt yg dikatakan Om Jon, itu sangat benar adanya apabila drag reel diposisikan sama dengan atau lebih besar dari kekuatan daya angkat/lifting rod tsb.

Utk rod anda Pak Bowo yg line classnya 6-14 lb, katakanlah (asumsi) max drag di 1/2 kekuatan kenur tertinggi berarti 7 lb.
Maka di point 7 Lb tsb adalah saturated point dari rod anda.
Apabila anda menyetting drag reel anda melebihi nilai (asumsi) di atas bisa jadi rod anda akan mencapai titik jenuh (saturated point) dan sdh tdk mampu lagi memberikan more lifting power.

Jadi asumsi anda bahwa rod dgn line class 6-14 Lb hanya mampu utk menaklukkan ikan dgn berat 3 Kg sy rasa kurang tepat.

Please CMIIW guys, bukan ingin menggurui rekan2, hanya ingin menghindari ada presepsi yg salah ttg ini.
Mohon masukan dari para senior apabila ada pendapat sy yg salah.

silver_sanma
08-11-2007, 12:35
^
iya gitu, juga sih.... benernya yang saya tulis itu bukan asumsi saya, tapi sebuah pikiran yang timbul akibat dari ketidaktahuan saya saja... jadi benernya itu lebih tepat menjadi "sebuah pertanyaan" dari saya.

Cuman kalau hanya nanya terus tanpa coba mikir sendiri, kan kayaknya males banget, gitu.. hi.. hi.. hi....

silver_sanma
09-11-2007, 06:48
wah, jadi gimana nih untuk mengetahui "fighting drag" sama "max drag" dari sebuah rod kalau tidak tertulis dengan jelas di spec-nya....

masih menunggu pencerahan dari siapa saja yang tau.... :D

fishy
09-11-2007, 08:11
Paling diambil dari rating jorannya pak. Kalau rating di 6-14 lbs fighting dragnya mesinya bisa di sekitar 4 lbs

koerga
09-11-2007, 09:11
Paling diambil dari rating jorannya pak. Kalau rating di 6-14 lbs fighting dragnya mesinya bisa di sekitar 4 lbs
--
asik... menarik nih.. pertanyaan yg udah lama juga di otak, tapi mo nanya malu2kucingmlulu ;)
bos fishy, gimana cara ngitungnya?

waktu itu pernah saat angler-get-together di cafe indomobil(?), om kornelius menggentak joran yg ujung kenurnya di pegangin orangnya. pertanyaan (dalamhatiwaktu itu : putus kenurnya atau patah jorannya?)
ternyata putus, joran ngga apa2.. selesai demo, itu joran gue baca2, tapi ya itu tadi.. kaga ada keterangan max drag segala..

plis, bagi2 cara formula memperkirakan kekuatan joran tanpa embel2 tulisan yg lengkap, seperti yg kebanyakan kita liat di pasaran dong... :)

fishy
09-11-2007, 09:13
kira-kira aja bro, dari max line classnya kan 14 lbs, bagi tiga kan dapetnya sekitar 4 lbs, gitu aja kok repot, hehehe

koerga
09-11-2007, 09:30
kira-kira aja bro, dari max line classnya kan 14 lbs, bagi tiga kan dapetnya sekitar 4 lbs, gitu aja kok repot, hehehe
--
gitu doang? sama seperti ngukur drag?
pertanyaannya kalik gini: apa (kalo di itung kayak diatas tadi) si joran udah 'full-utilized' ato masih 'not-fully-utilized' ? gimana, misalnya, kalo kita pake 1/2 instead of 1/3 ? masih aman (ga patah) untuk jorannya?
gitu loh bos, gue masih binun nentuin 'max' aman buat joran (dengan perangkat yg balance, tentunya) berapa? :)
(padahal pake 1/3 emang udah sip, iseng aja pengen tau..hehe.. jadi klo di tarik ikan 'gede', gue masih berani kutak-katik drag sampe manaa gitu..)

fishy
09-11-2007, 10:13
Susah lah boss kalo nentuin patah nggaknya. Kalo soal ini kan tergantung jorannya juga. Selama elo fightnya bener mestinya sih tuh joran gak patah. Tapi kalo elo ngangkat jorannya terlalu tinggi, misalnya sampe lebih dari 180 derajat ya tuh joran bakalan patah. Kecuali joran-joran fiberglass murah model smart rodnya dukun obira itu kali yaa, Atau Shakespeare Ugly Stik. Kalo yg begituan sih gak bakal patah kecuali dijepit pintu kali yaa.

koerga
09-11-2007, 13:40
Susah lah boss kalo nentuin patah nggaknya. Kalo soal ini kan tergantung jorannya juga. Selama elo fightnya bener mestinya sih tuh joran gak patah. Tapi kalo elo ngangkat jorannya terlalu tinggi, misalnya sampe lebih dari 180 derajat ya tuh joran bakalan patah. Kecuali joran-joran fiberglass murah model smart rodnya dukun obira itu kali yaa, Atau Shakespeare Ugly Stik. Kalo yg begituan sih gak bakal patah kecuali dijepit pintu kali yaa.

--

hihihi.. ok dah.. tengkiu.. hihihi..
hari ini gue rasanya di berkahi banget.. banyak ketawa..:D

H4n9 J3b4t
09-11-2007, 15:10

Betul Om Admin, gw punya tuh Shakespeare Ugly stick dari fiber....itu buandeel sekali dan dicoba ngangkat barbel 50 kg....nggak patah tuh, cuma melengkung dalam kayak parabolic curve..hehehehe:D:D:Dtapi beratnya lumayan...:)