PDA

View Full Version : Ikan Tilan alias Sili alias Deler

hampala
09-11-2007, 07:41
Ikan Tilan alias Sili alias Deler

Di Sumatra dikasih nama ikan tilan kalau di Jawa dikasih nama iwak deler... nah kalau di toko2 ikan hias namanya menjadi ikan sili.
Di Toko2 ikan hias harganya masih murah cuman 3rb saja karena tangkapan dari sungai2. Kalau di Magelang bisa ditangkap di Kali Elo dan Kali Progo.
Bisa ditangkap dengan pancing, tapi biasa ketangkep dengan bubu (telik : bahasa jawa) yang dipasangin dengan umpan2 yang busuk2 dan amis.
Karena di alam aslinya ikan ini adalah pemakan bangkai. Biasa kalau ada bangkai kambing kalau dibedah perutnya ada ikan2 ini yg lagi makan jeroan bangkai.
Kayaknya ikan ini jenis nokturnal karena kalau ditaruh di aquarium maunya ngumpet aja.. Mau ngambil fotonya juga susah banget.. he3..
Ya udah tambah video saja supaya terang.
Ikan ini ada yang versi thailand juga kalau yg versi thailand warnanya agak kehitaman dan ekornya ada merah api indah sekali dan bisa tumbuh jauh lebih gede kayaknya...

Trus dulu kalau teman2 yang pada dapat pas mancing kalo digoreng katanya dagingnya juga lumayan.. tapi liat doi pemakan bangkai seperti itu jadi mikir.. he3...

Ok guys simak aja video dan fotonya...

santana
10-11-2007, 14:11
Di lampung di sebut ikan Kakut Om,
Yang jenis lebih gede dan ada sleret merahnya di sebut ikan Piluk, di Lampung juga banyak, ikan ini sukanya nelen pancing.......

candra
12-11-2007, 14:49
Di sini di sebut jeler, masih sering didapati di sekitar sungai2 Cianjur;)

william
12-11-2007, 15:15
Di sini di sebut jeler, masih sering didapati di sekitar sungai2 Cianjur;)

iwak opo mene iki,mas,,,,,,????
lemon belut iwak hias iyo....

Oka_1010
12-11-2007, 15:29
oom soni, ki yai magelang
kalo ikan yang di photo itu sejenis ikan tilan kalo disini dipanggil tiluk
ikan tilan yang disini berwarna hitam dan ada corak merahnya
daging ikan tilan emang enak&gurih. paling males kalo dapet ikan ini, suka nelen mata kail, gaya makan etul2 kayak ikan kecil tau2 udah nyangkut aja

b3j0
12-11-2007, 15:45
Lam kenal Mas Sony..saya asli berasal dari daerah gombong ngidul. Kalo di daerah saya namanya jg Sili trus dipunggung ada sirip yg tajam namanya brambangan. Sakit sekali kalo kena ..kyk digergaji. Ikan ini gak bisa dipancing secara khusus, dalam arti kenanya hanya kebetulan dan sangat jarang. Karena ikan ini emang sukanya mendem di lumpur.
Yang unik nangkep ikan ini kalo musim menjelang kemarau, kita tinggal menyusuri sungai atau kalen (sungai kecil utk irigasi) yang airnya dah asat tinggal becek-becek doang. nah ikan ini mendem dilumpur tapi keliatan moncongnya yg runcing itu. Nah caranya ngambil ikannya diangkat bersaman lumpur di sekitar lobang si Sili. Getoo..
Tetaaapiiii...dengan tingginya aktivitas memotas dan menyetrum yg ada, ikan ini dah jarang sekali ditemui...
Padahal emang rasanya lezaatt...bro. Apalagi kalo dipepes pake bungkus daun jambu air... Mak nyussss...:smt023:smt023

BTW...Good info bro...cendol ijo melayang:smt023:smt023:smt023

Als_joness
12-11-2007, 16:02
Kalo ditangerang namanya SARELOT dulu sih masih banyak sekarang udah punah kena limbah industri...

monyet
12-11-2007, 16:15
ikan ini mah lebih bersifat ikan hias toch??? kesian akh kalo dipancing....

hitaci
15-11-2007, 11:15
salam kenal ya pak soni.
ikan sili emang masih banyak terdapat di sungai progo.
di tempat saya di perwokerto jg masih banyak ikan sili.
kalau mancing emang ga sengaja tau2 pancing udah ketelan dalam tenggorokan sili.pak soni di magelang mana ya?
dulu saya jg pernah bermukin di magelang desa banyurojo.

candra
15-11-2007, 11:22
Kalo ditangerang namanya SARELOT dulu sih masih banyak sekarang udah punah kena limbah industri...
Nah ini agak membingungkan juga nih, di tempat saya ada juga yg dinamakan ARELOT, tapi badannya banyak duri, sedangkan Jeler badannya tidak berduri?CMIIW:smt120

Gamboel
15-11-2007, 17:26
Ikan Tilan alias Sili alias Deler

Di Sumatra dikasih nama ikan tilan kalau di Jawa dikasih nama iwak deler... nah kalau di toko2 ikan hias namanya menjadi ikan sili.
Di Toko2 ikan hias harganya masih murah cuman 3rb saja karena tangkapan dari sungai2. Kalau di Magelang bisa ditangkap di Kali Elo dan Kali Progo........dst...

Pak Soni,
Hari Minggu yang lalu saya baru saja mendapatkan ikan ini di daerah ngGelaran (letaknya antara mBrosot & mBugel, Kulon Progo).
Saya juga sering melihat orang memancing di Sungai Progo, di daerah Lendah, ikannya mirip sekali dengan ikan Sili ini, tetapi besar, sebesar Sidat atau kira - kira sebesar batu batery yg besar. Kalau di Daerah Lendah, ikan ini dinamakan ikan Berot. Orang - orang di desa ini biasanya memancing dengan umpan udang hidup, yang mereka cari di pinggir sungai sebelum mereka mulai memancing.

hampala
27-11-2007, 06:18
Pak Soni,
Hari Minggu yang lalu saya baru saja mendapatkan ikan ini di daerah ngGelaran (letaknya antara mBrosot & mBugel, Kulon Progo).
Saya juga sering melihat orang memancing di Sungai Progo, di daerah Lendah, ikannya mirip sekali dengan ikan Sili ini, tetapi besar, sebesar Sidat atau kira - kira sebesar batu batery yg besar. Kalau di Daerah Lendah, ikan ini dinamakan ikan Berot. Orang - orang di desa ini biasanya memancing dengan umpan udang hidup, yang mereka cari di pinggir sungai sebelum mereka mulai memancing.

Yap emang bisa besar sekali... pake cacing juga bisa kok... sampean pernah masak dagingnya ?? enak gak ???

santana
05-12-2007, 17:49
Nah ini agak membingungkan juga nih, di tempat saya ada juga yg dinamakan ARELOT, tapi badannya banyak duri, sedangkan Jeler badannya tidak berduri?
Ikan Deler dan Jeler nama ikan yang mirip tapi beda jauh penampilan,
Ikan Sili,Tilan,Deler,Tiluk,Piluk, Sarelot,Arelot adalah ikan yang sama dengan nama berbeda tergantung daerah, Tapi ikan Jeler ikan yang berbeda, setahu saya ikan jeler bertubuh kecil lansing dan tidak bersisik dan duri, keluarga dekat dengan Botia, ikan hias Freshwater asli Indonesia yang pernah trend beberapa tahun yang lalu (yang berwarna belang kuning hitam itu).
Di sungai2 di Kuningan waktu saya kecil sering dapet ikan jeler ini, paling besar setelunjuk orang dewasa, Kalo Sili bisa setengah meter!
CMIW

GT Man
10-12-2007, 21:51
Lhah kalau yang kaya gini ini apa bukannya ikan Thelan? Di sungai Kahayan ikan ini bermotif garis merah membujur dari insang sampai ekornya, n sirip punggungnya berduri.

Yoyok Bogor
04-01-2008, 15:24
Yap emang bisa besar sekali... pake cacing juga bisa kok... sampean pernah masak dagingnya ?? enak gak ???
...

Kalau di Kediri di sungai brantas aku pernah dapat
namanya di kampungku kediri Slili atau berot
pas dapat ikan ini pancing sering ke telen sehh
kalau rasanya gurihhh.. mungkin suka makan bangkeee .... :confused:

t3dd1_bear
04-01-2008, 15:48
enak om..ikannya..
kalo di daerah lamongan terkenal dgn nasi boranan ikan silli..
cuman skrg populasinya berkurang..
harganya jadi mahal..bisa 2rb-3rb per ekor..

Anto Kutoarjo
04-01-2008, 18:26
Di tempat saya, kutoarjo, namanya sili. di loano, purworejo, namanya deler. di kali tunggorono atau daerah paitan, kepala sili sering muncul di permukaan lumpur. mata yang gak awas gak bakalan tahu, jarum-jarum kecil itu adalah ikan sili. this fish tastes so good. hati-hati ama duri di punggungnya.

Anto Kutoarjo
04-01-2008, 18:32
[quote=Anto Kutoarjo;130582]Di tempat saya, kutoarjo, namanya sili. di loano, purworejo, namanya deler. di kali tunggorono atau daerah paitan, kepala sili sering muncul di permukaan lumpur. mata yang gak awas gak bakalan tahu, jarum-jarum kecil itu adalah ikan sili. this fish tastes so good. hati-hati ama duri di punggungnya. orang di pituruh atas, kalikotes, menangkap sili dengan berjongkok dan meraba-raba dalam lumpur. amazingly, mereka dapat menangkap 1 sampai dua ekor sekali pegang.