PDA

View Full Version : Gimana carenye beli joran untuk air masin..hehehe

H4n9 J3b4t
09-11-2007, 15:31
Buannyaak sekali postingan yang berisi pertanyaan gimane sih carenye beli joran untuk air masin atau untuk dipake dilaut??

Nih tipnya, dari saya...tapi saya belum master loh..baru punya S3 saja (SD,SMP dan SMA)..hehehe..:D

Ade tiga pertimbangan mendasar untuk memilih joran mancing air asin, yaitu (1) pengalaman anda dalam hal pancing memancing (junior atauwa senior-bukan senang istri orang loh), (2) cara yang anda maui dalam memancing dan (3) tipe ikan yang mo eloe pancing...:D

Ade 7 faktor yang mesti eloe perhatiinkalo mo beli rod air asin:

1.Type,2.Panjang dan berat,3.Aksi-nya,4. berat lure danukuran benang,5.bahan/konstruksi joran,6.pegangan joran (grips),7.Guide (cincin joran).

Type rod tuh ada 2 jenis, baitcasting dan spinning. Eloe mau pilih tipe casting atau spinning tergantung rencana yang eloe akan pake kalo mo mancing.

Joran casting temennye adalah casting reel, letaknya reel dan guide ada diatas joran dan punya grip seperti pistol. Fungsinya adalah untuk memegang rod dengan erat sewaktu anda melepas benang sewaktu melempar.

Joran spinning, pacarnya adalah spinning reel, letak reel dan guidenya ade dibawah joran, panjang pegangan atau handle, seimbang dengan panjangnye joran. Tidak ada trigger atau pistolm grip.

Besok akan ane sambung dengan pembicaraan ttg panjang dan berat joran, Action, dan sebagainya.

Jabricks
11-11-2007, 20:02
mana terusannya?

H4n9 J3b4t
12-11-2007, 13:01
mana terusannya?

om Wied, mestinya udah selesai, tapi ketekan knop ape, gw nggak ngeh...tau2 tuh tulisan yang hampir selesai ilang...nggak bertuan...terpaksa mulai lagi nech...:D

Kalo panjang dan berat joran mah tergantung pada jenis dan tipe ikan yang mo loe pancing plus your fishing style, maksudnya gaye eloe mancing, style itu bukan hanya ada di galeri cinta atau kama sutra, dilautpun ada gaya mancing, tapi yang jelas bukan gaya si inul ngebor... karena nggak goyang ngeborpun, udah pegel digoyang ama ombak..hehehe:D:D:D Sampe di rumah, bakalan ogah disentuh ama bini, tapi kalo ama tukang pijit yang ada digambarnya ehem-ehm Bung Sony...kayaknya masih kagak nolak sih...:D

Patokan umum, semakin besar ikan yang mo ditangkep, semakin jauh lemparan yang di inginkan, maka...semakin panjang juga joran yang eloe butuhkan..hehehe,..matematikanya gampang sekale..kan???:rolleyes:

Nah gaye mancing yang elo suka ape? Bottom fishing, ngoncer, nge-boat ( bukan nge-drug loh maksudnya) atau surfcasting???

Kalo btf (bottom fishing), joran yang ente perluin berkisar antara 10 ft atau 3 meteran, dengan ukuran kenur antara 6 s/d 30 lb, rod ini bisa juga dipake buat baitcasting reel.

Untuk ngoncer, joran empang juga bisa, bahkan temen2 di PLTU sering pake handline doang, yang iiket di tiang terpal pelindung panas...:D

Kalu joran untuk mancing dikapal, biasanya disebut boat rod, panjang antara 5 s/d 6 ft, dengan ukuran kenur antara 50 s/d 60 lb. Joran trolling masuk kategori ini. Biasanya joran model gini pake baitcasting reel.

Joran untuk surfcasting, biasanya digunakan untuk mancing dari pinggiran pantai, apa pinggir karang, pinggir tebing, pinggir pantai yang landai, dari pier, jetty atau pokoknya di pinggir-pinggir dech..., biasanya mulai dari pinggir dulu...itu uuenak, baru main ke tengah...maksudnya tengah laut loh....bukan tengah yang laen..dasar otak ngeres:D joran ini bisa untu popping. Sebenarnya surfcasting dengan popping tuh, bedanya apa sih??? Kalo menurut ane nich, koreksi ye kalo keliru. Surfcasting itu melempar dari tebing,pantai atau ngoyor,...kalo popping biasanya dari boat/sampan/perahu/jukung dan melempar ke lokasi karang yang ada GT-nya atau ikan2 pelagis lainnya. Kok harus pake kapal/perahu atau boat??? Soalnya kalu berenang nggak bisa popping...hehehehe...kalo berenang paling bisa mancing rawai....lol...

Panjang joran surf, berkisar antara 6 s/d 15 ft. Apa eloe mau panjang 6 atau 15 ft, tergantung kepada berapa jauh lemparan yang eloe harapkan dan berapa berat umpan yang akan dipake...Joran yang panjang 10 ft, dengan lure berkisar antar 2 s/d 4 ounce, dapat melempar sejauh 200 ft dengan mudah...., itu seandainya kalo eloe latihan dulu , kalo kagak mah bisa nyangkut dikepala, kuping atau baju elo sendiri atau ke ABK, atau ketemannya Prita seperti pengalamannya Mas Wied...hehehe....:D

OK??? besok mengenai action, material/kontruksi, handel dan cincin joran...sabaar yach....:D

H4n9 J3b4t
13-11-2007, 13:05
Ada pertanyaan nggak nech....gw tunggu 3 hari ye....kalo kagak ade pertanyaan, nggak gw terusin berarti udah pada ngerti semue.....

Kalo maseh tanya2 hal yang sama, ntar gw suruh Bung Admin nge-ban postingan eloe, sebabnye pade malas tanya...hehehehe..lol

Nes-Lyn
13-11-2007, 13:40
Ada pertanyaan nggak nech....gw tunggu 3 hari ye....kalo kagak ade pertanyaan, nggak gw terusin berarti udah pada ngerti semue.....

Kalo maseh tanya2 hal yang sama, ntar gw suruh Bung Admin nge-ban postingan eloe, sebabnye pade malas tanya...hehehehe..lol

Ntar Bang, nanya dulu, sy punya joran dari Tica panjang 5 mtr, smp skr ga tau cara pakenya buat teknik mancing apa, mohon saran mengenai pemakaian nya, reel, umpan, benangnya dll, thanks.

rakha
13-11-2007, 15:27
Bang.. ane mao tanya neh... he he..

Kalo joran spinning bisa gak di pakein reel baitcasting ... ? nah jawab yee...

monyet
13-11-2007, 15:46
Kalo joran spinning bisa gak di pakein reel baitcasting ... ? nah jawab yee...>> Budhi Santoso

Bisa ajah pak Budhi, mau dikasihin reel trolling juga bisa. Kalo soal jalan ato kagak yaaaa gak tau...... (dodol mode : on) hahahahaha......

H4n9 J3b4t
13-11-2007, 15:56
Ntar Bang, nanya dulu, sy punya joran dari Tica panjang 5 mtr, smp skr ga tau cara pakenya buat teknik mancing apa, mohon saran mengenai pemakaian nya, reel, umpan, benangnya dll, thanks.

Nah gitu Bang Leman,..buruan dikit....:D:D:Djangan letoy..:wink:
Kalo jorannye hanye ade informasi ttg panjangnye doang yaitu 5 mtr,dan kagak ade tambahan informasi ape2 lainnye, gue bilang bisa tu joran ade 2 kemungkinan:

1. Joran itu joran tegek....nah kalo yang itu tuh, buat mancing baronang, jalu...atau buat macing bandeng di empang juga bisa tuh...

2. Kalo itu bukan tegek, panjangnye 5 meteran, atauwa sekitar 15 ft, bisa dipake untuk surfcasting. Untuk reel bisa pake spinning kalo joran atau rodnya model untuk spinning, tapi kalo model jorannya untuk baitcasting serta ade pistol gripnye, sebaeknya pake baitcasting reel...supaya match ..gitu loh..hehehe:D Untuk joran model surfcast 5 meteran bisa pake lure antara 2 ampe 4 ounce, kenur agak gedean maks 25 lb, agar nggak cepet putus kalo tergesek karang...:D:D:D

Moge2 aja Abang paham...:D

Salam,

rakha
13-11-2007, 16:01
Kalo joran spinning bisa gak di pakein reel baitcasting ... ? nah jawab yee...>> Budhi Santoso

Bisa ajah pak Budhi, mau dikasihin reel trolling juga bisa. Kalo soal jalan ato kagak yaaaa gak tau...... (dodol mode : on) hahahahaha......
Hahahaha..... Dodolllllll........ :p

stingy-ray
13-11-2007, 16:03
nanya donk. kalau sensitifitas joran itu dipengaruhi apa ya? trus kalo sensitif itu kenapa? thanks

H4n9 J3b4t
13-11-2007, 16:34
Bang.. ane mao tanya neh... he he..

Kalo joran spinning bisa gak di pakein reel baitcasting ... ? nah jawab yee...

Kagak mo dipaksa bise Bang, gue udah coba tarok reel casting di joran spinning, tapi lubang2 guidenya berbeda antara joran spinning dengan joran casting. Kalo kite paksain juge Bang,...joran spinningnya bakalan bisa meliuk-liuk nggak karu2an, karena cincin joran spinning guede-guede lubangnye:D:D , sementara kaki cincinnye rada2 panjang;)

Kalo kite lihat cincin (guide) joran spinning Penn, Shimano (trevala, blue rose atauwa jigwreck),juga shino...lubangnye buesar-buesar, kalo ane masukin punye ane pade cincin yang paling belakang dan paling besar ukurannye , masih longgar juge tuh Bang...:D:D

Sementara lubang cincin joran casting kecil-kecil dan kakinye pendek-pendek:D:D:D Desainnye barangkali memang demikian kali ya Bang, supaya batang jorannye kagak melintir bah...hehehe:D:D:D

Moge2 aja abang bener2 puas alias ejakulasi dengan penjelasan ini,hehehe:D:D:D

Salam peace dari ane Bang,

H4n9 J3b4t
13-11-2007, 17:05
nanya donk. kalau sensitifitas joran itu dipengaruhi apa ya? trus kalo sensitif itu kenapa? thanks

Kalo konstruksinya graphite..biasanya lebih sensitive..tapi mudah patah, kalo fiberglass, kuat tapi nggak sensitif....:D:D
Joran yang sensitif,....akan mudah segera diketahui kalo disentuh atau dimakan ikan,...senggolan ikan sedikit aja,...udah terasa ditangan...:D:D
Kalo fiberglass, umpan udah dicaplok...masih belum kerasa...apalagi kalo ikan itu kecil ukurannya alias imut2...hehehe:D:D

Biasenye kita nggak demen ama ikan imut2...hehehe..kalo cewek imut2 siape berani nolak..hehehehe:D:D

Jangan mare ye Bang Sting-ray,..nanti saya di sting alias disengat lagi hehehe..:D

Salam,

H4n9 J3b4t
14-11-2007, 07:53
Action!!!....maksudnye bukan teriakan sutradara untuk aktor/aktris film/sinetron mulai beraksi. Action disini maksudnye menjelaskan bagaimana performa joran kalo di casting atau di tarik atau di enjut-enjut ikan. Action dari joran juga berhubungan dengan size and weight dari lure, umpan, bait (whatever) yang anda pergunakan serta kekuatan reel yang ada gunakan.:D:D:D Agak ribet yach penjelasananya:rolleyes:

Semakin kecil ikan yang menjadi target mancing anda, semakin ringan action dari joran yang anda perlukan. Semakin berat target ikan anda, maka semakin berat action yang anda butuhkan....gampangkan matematikanya...hehehe:D

Beberapa produsen pancing yang kenamaan selalu mencantumkan istilah atau term seperti ultra light,light,medium-heavy, heavy, maksudnya sangat ringan, ringan, ringan-berat dan berat. Samalah dengan kelas2 tinju, ada kelas bantam, super terbang, ringan, berat-ringan dan kelas berat....joran gitu juga loh...hehehe:D

Lure/line weight (umpan dan ukuran kenur)

Berat umpan dan ukuran kenur juga berperan dalam pemilihan joran. Semakin berat umpan dan semakin besar ukuran kenur maka semakin panjang dan berat(action) dari joran yang akan anda pake. Kalo penginnya pake kenur 6 lb da umpan 20 gram, jangan pake joran yang actionya medium-heavy atau heavy...jadi aneh,..yang kalo mau ga apa2 sih...cuma feeling dan sensitivitas...dari sentuhan ikan jadi nggak terasa sama sekali...karena jorannya overkil...hehehe:D Jadi disesuaikan aja dech...kalo berat anda cuma 50 kilo...jangan pilih pasangan yang 180 kilo dan diletakkan posisi diatas, eloe bisa mati nggak bernafas...:D jadi lure/line weight harus serasi dengan joran, biasanya di joran yang mahal2, selalu ada pemberitahuan (tertulis dibatang joran) mengenai berat umpan dan ukuran kenur yang pas dengan joran tersebut:D:D Namun jangan kuatir joran2 murah juga sdh mencantumkan spec umpan dan ukuran kenur, tapi kadang suka asal2an. Kalo joran empang yang Rp.10.000,- perak, biasanya nggak tertulis apa2..hehehe:D:D

Salam,

stingy-ray
14-11-2007, 08:09
wah pagi2 udah reply thread neh ^^ thanks bro buat masukannya.. kalo fast medium slow itu sama aja dengan light medium heavy kan?

boahaya
14-11-2007, 08:57
pak dosen, tanya dong...
kalo dijorannya tertulis: 1.80 m, 40-80 gr >> maksudnya gimana?
Cocok untuk tipe mancing apa nih??

H4n9 J3b4t
14-11-2007, 11:59
wah pagi2 udah reply thread neh ^^ thanks bro buat masukannya.. kalo fast medium slow itu sama aja dengan light medium heavy kan?

Bang Sting-Ray,

Informasi/tulisan yang ada dijoran memang tidak standar, kalau yang saya lihat di joran Shimano Trevala, Jigging Rod, TVS-66MH, tertulis Power: Medium Heavy ;Action: Medium Fast, jadi joran ini tergolong cukup powerful dan actionnya cukup cepat/tangkas...:D

Jadi fast medium slow..lebih kepada action dari joran tersebut, sementara light medium heavy...condong kepada kekuatan (power) angkat beban dari joran tersebut.:D

Yang saya surprise pada joran Trevala ini (bukan mau promosi lho), joran nya slim, kecil, enteng dan kurus (batang jorannya), tapi bisa pakai braided line ukuran 50-100 lb, danlure weight antara 110-240 gram:D

Tapi belum ada laporan mengenai kehebatan joran ini pada saat dipakai untuk memancing dilaut, kalo saya punya informasinya, akan saya post di thread ini:wink:

Salam,

H4n9 J3b4t
14-11-2007, 12:09
pak dosen, tanya dong...
kalo dijorannya tertulis: 1.80 m, 40-80 gr >> maksudnya gimana?
Cocok untuk tipe mancing apa nih??

Pak Aldo, wah boahaya nih..pertanyaannya....:D

1.80 m, biasanya informasi panjang joran, kadang ditulis meter, kadang ditulis ft (feet), 40-80 gram...biasanya adalah perkiraan berat umpan yang pas dengan joran tersebut:D

Mancing apa? Dengan joran tipe itu bisa mancing apa saja untuk ikan ukuran2 kecil, mulai dari 1 ons sampai 15 kilo...sepertinya sih masih OK, tergantung cara mengajar ikannya:D

Tapi kalo untuk mancing konde, joran ukuran tersebut kekecilan, karena ikan konde paling ringan 45 kg...hehehe:D:D

Jangan marah ya Pak Aldo...becanda dikit boleh toh...:D

Salam peace,

H4n9 J3b4t
14-11-2007, 15:58
Pertama-tama terimakasih buat Bang Kuwe Rambut dan Bang Yuri, yang sudah memberikan semangat dengan melempar cendol ijo, sebagai tanda apresiasi atas postingan kami.

Let's begin....!

Material/konstruksi joran,

Ngomong2 mengenai bahan untuk membuat joran...., pada umumnya joran yang diproduksi saat ini terdiri dari bahan graphite, fiberglass, atau campuran (komposit) dari kedua jenis bahan ini:D

Graphite telah diramu dengan intensif dalam beberapa tahun ini, agar dapat dijadikan untuk membuat joran yang ringan dan memberikan sensitifitas yang tinggi. Suatu faktor plus yang besar, karena anda dapat merasakan getaran pada joran tersebut walaupun hanya ditowel oleh ikan2 kecil. Tapi graphite adalah bahan yang rapuh dan mudah patah.

Fiberglass adalah bahan yang sangat kuat,durable dan mempunyai daya lentur yang besar namun kelemahannya adalah mempunyai BJ yang tinggi (berat) dan kurang sensi dibandingkan graphite.

Komposit adalah bahan campuran dari graphite dan fiberglass. Bahan ini mengandung kekuatan dan kelebihan dari graphite dan fiberglass. Joran yang terbuat dari bahan komposit akan berdaya lentur besar, ringan, powerful dan sensitif. Joran2 mahal umumnya dibuat dari bahan komposit ini, walaupun produsen joran kelas menengah juga mulai melirik penggunaan bahan ini.

Mengapa bahan campuran selalu lebih baik? Tentu saja bo....cowok/cewek blasteran khan umumnya lebih nganteng dan cantik. Lihat saja Cinta Laura, blasteran Jerman sama Sunda, cantik sekali bo. Ada lagi sophia latjuba dan Nadine....pokoke, semua yang blasteran pasti yahud bo. Asal jangan diblaster dengan monyet aja.,hauauauauaahahaha..boahaya deh..:D:D:D Maaf jadi OOT nih...:wink:

Salam perdamaian,

rushday
14-11-2007, 18:29
terusin donk bos......

Van$taal
14-11-2007, 19:02
Material/konstruksi joran,

Graphite
Fiberglass
Komposit
Bos...
jangan lupa yg bahannya kayu ya...:smt023

stingy-ray
15-11-2007, 07:54
bung jebat selalu aja postingannya diakhiri dgn guyonan ^^ :D thanks banget bro buat infonya!

H4n9 J3b4t
15-11-2007, 08:23
Makasih buat Mas Wied, salah satu contoh cowok blasteran yang ngguannnteng..., yang telah melempar cendol ijo, hampir mengenai "pitak" dikepala saya yang sudah plontos kehabisan rambut....heheheh:D

Makasih buat Om Rushday atas apresiasi cendol ijonya, membuat semangatku semakin bergairah...:D:D mudah2an saya mencapai org**** hari ini...:D:D

Buat Bang Henky, terimaksih kembali dan Bung Vanstall, ....bener juga yach selain graphite, fiberglass dan komposit, masih ada kayu dan bambu...hehehehe...:D Tapi joran kayu dan bambu ini, tidak terlalu komersial buat dijadikan joran terutama kayu, mungkin sifatnya yang keras dan kaku. Kalau bambu biasanya banyak digunakan nelayan pemancing tuna sebagai joran dan dikombinasikan dengan hook yang barbless...:D:D

Pegangan/handel/grip.

Joran pada umumnya mempunyai pegangan yang disebut sebagai grip atau juga handel. Letak atau posisinya setelah reel seat atau dudukan reel. Ukurannya bisa pendek, agak panjang dan panjang. Biasalah kita punya "tongkat" juga punya ukuran yang bermacam-macam..hehehe:D:D:D

Pistol grip adalah tipe ukuran handel yang paling pendek. Kontournya mengikuti bentuk tangan kita sewaktu menggenggam joran tersebut. Bentuk handel pistol grip sangat nyaman terasa ditangan. Hook yang menonjol seperti pelatuk pistol, membantu kita untuk casting secara akurat:)

Trigger stick,....adalah handel yang ukurannya panjang..biasanya casting dengan handel yang panjang dilakukan dengan dua tangan, menggenggam handel. Long handel biasanya digunakan dengan joran yang berukuran panjang dan untuk lemparan yang jauh:D:D:D

Material grip terdiri dari cork (gabus), yang enak dipegang namun harga relatif mahal dan ada juga dari eva foam yang lebih kuat dari cork, tahan terhadap perubahan cuaca dan kelapukan yang disebabkan oleh air asin.:smt023

Salam perdamaian,

Rudy 007
15-11-2007, 14:28
Patokan umum, semakin besar ikan yang mo ditangkep, semakin jauh lemparan yang di inginkan, maka...semakin panjang juga joran yang eloe butuhkan..hehehe,..matematikanya gampang sekale..kan???:rolleyes:

Kalu joran untuk mancing dikapal, biasanya disebut boat rod, panjang antara 5 s/d 6 ft, dengan ukuran kenur antara 50 s/d 60 lb. Joran trolling masuk kategori ini. Biasanya joran model gini pake baitcasting reel.

Tolong tanya pak, apa hubungannya jarak lemparan dgn size ikan?:confused: Kalo makin panjang, makin jauh lemparan saya ngerti.

Apa boat rod selalu mempunya line class sedemikian besar atau identik dgn trolling road?Mohon pencerahan?

H4n9 J3b4t
15-11-2007, 15:15
Tolong tanya pak, apa hubungannya jarak lemparan dgn size ikan?:confused: Kalo makin panjang, makin jauh lemparan saya ngerti.

Apa boat rod selalu mempunya line class sedemikian besar atau identik dgn trolling road?Mohon pencerahan?

Pak Rudy,
Tengkiu, atas pertanyaannya yang sangat menggelitik...:smt023
Pernyataan diatas berkaitan dengan casting dipinggir dari pinggir pantai,tebing,jetty dan pier:D Kalo kita hanya mau mancing ikan2 kecil yang ada disekitar jety,pier dan tebing, biasanya ikan2 kecil seperti baronang,jalu,tompel, tentunya nggak perlu melempar atau casting jauh2. Kita casting jauh ketengah, dengan harapan akan dimakan ikan2 guede-guede, itupun kalo masih ada dan nasib lagi baik....:D:D:D

Kalau mancing dari kapal,...memang tak ada kaitan antara antara size ikan dan jauh lemparan. Karena seperti popping atau casting dari kapal, jauhnya lemparan bukan mengharapkan ikan besar, tapi mengharapkan ikan berani nyambar popper dan nggak keburu takut dengan bunyi berisik yang berasal dari kapal....:D

Boat road untuk trolling umumnya dengan kenur kelas seperti itu untuk narik ikan 30 kg keatas, kalo boat rod untuk ngoncer ikan tenggiri ukuran 5 s/d 10 kilo yang ada di kr krawang atau krg kroya mah cukup dengan kenur 12 s/d 20 lb:D

Boat rod untuk jigging juga ada dengan line class seperti itu. Tapi untuk jigging umumnya banyak yang memilih pake braided line, karena ukuran lebih tipis sehingga reel dapat diisi dengan kenur yang lebih panjang...:wink:

Kalo popping rod gimana? kalo pake definisi joran untuk kapal (boat rod) yang ukurannya relatif pendek, hal itu karena disesuaikan dengan bentuk boat mancing, yang lebih pendek dan tempat terbatas. Makanya popping pake boat pendek, sangat susah sekali untuk popping lebih dari 2 orang. Desain kapal untuk popping, biasanya ada geladak yang luas, apakah itu diatas dek kapal atau dihaluan atau diburitan..., dan di upayakan ada pagar, supaya yang casting nggak ikut nyebur bersama rod dan reel, seperti temen ane, yang nyebur di Sang Hyang beberapa waktu yang lalu hehehe:D

bonito
15-11-2007, 15:24

Bang Jebat, gmn kalau utk jigging? Apakah memerlukan rod yg panjang juga utk menangkap ikan besar?

Sorry, sekedar usulan IMO istilah baitcaster reel disini lebih cocok diganti dgn Overhead Reel (istilah US) atau Multiplier (istilah UK).
Krn setahu sy baitcasting reel juga sebenarnya salah satu jenis dari OH/multiplier reel.

H4n9 J3b4t
15-11-2007, 15:52
Bang Jebat, gmn kalau utk jigging? Apakah memerlukan rod yg panjang juga utk menangkap ikan besar?

Sorry, sekedar usulan IMO istilah baitcaster reel disini lebih cocok diganti dgn Overhead Reel (istilah US) atau Multiplier (istilah UK).
Krn setahu sy baitcasting reel juga sebenarnya salah satu jenis dari OH/multiplier reel.

Ah....Bang Jerry ini seperti kura2 dalam perahu...pura2 tidak tahu..hehehe:D
Jigging rod nggak perlu panjang2 kalau saya lihat jigging rod buatan shimano seperti jig wreck, blue rose, dan trevala nggak panjang2 amat, trevala cuma 6'6", blue rose 6' dan jigwreck cuma 5'. Nggak tahu kalau merk sevean seas, zenag, carpenter atauwa smith.....belum punya sih...:D:D

Setuju Bang Jerry, kalo diganti istilah Overhead reel, karena seperti shimano trinidad, daiwa sealine, okuma halogen, shakespeare adalah lebih tepat disebut sebagai overhead reel, sedangkan shimano bantam crestfire, lebih cocok disebut sebagai baitcasting reel...:D:D:D

bonito
15-11-2007, 15:57
Hehe Thx ya Bang. :smt023 Titip salam buat Kapiten Jack.

H4n9 J3b4t
15-11-2007, 16:02
Hehe Thx ya Bang. :smt023 Titip salam buat Kapiten Jack.

Sama2 Bang Jerry, nanti tak sampaikan salamnya ama Kapiten Jack...:D

nomei
15-11-2007, 16:19
bang.....
mau nanya ada 'ngak sih alat pancing yang multi purpose, paling 'nga 1 alat bisa untuk beberapa fishing style gitu......... (biar irit, sisanya buat sewa kapal)
kalau ada minta info untuk merk & type

makasih ya baa.......ng

salam,

feri
15-11-2007, 19:40
bang mau tanya juga dong...rod yg pistol itu dipasangin ama reel spinning (bisa??) atau reel casting??? 1 lagi...kalau rod yg pegangannya yg di tengah2 metal (setelah grip...ada stainless lau grip lagi) itu buat apa ya???tx

H4n9 J3b4t
16-11-2007, 08:21
bang.....
mau nanya ada 'ngak sih alat pancing yang multi purpose, paling 'nga 1 alat bisa untuk beberapa fishing style gitu......... (biar irit, sisanya buat sewa kapal)
kalau ada minta info untuk merk & type

makasih ya baa.......ng

salam,

Agak sulit untuk mendapatkan joran multi-purpose krn sangat tergantung fishing style dan target ikan anda seta dimana anda mau mancing.

Fishing style antara lain anda suka mancing dengan metode jigging atau popping, atau surfcasting, bottom fishing atau ngoncer.

Untuk masing-masing teknik tersebut beda jorannya, meskipun untuk reel ada yang bisa di gunakan untuk lebih satu kegunaan.

Kalaupun mau dipaksakan bisa saja, seperti Om Ferry monyet bilang, bisa nggak bisa soal lain.

Tapi saya suggest pake Shimano Trevala type TVS 66 MH, harganya sekitar 800 ribuan. Saya pake jigging dan popping juga enak, nggak cape, tapi belum pernah disamber sama ikan, belum nasib kali:D:D:D

Kalo reel pake buatan korea merek banax juga ok, cuma kelemahannya di line wire yang cuka cablak setelah dipakai lebih setahun. Namun saya kasih super glue sudah ok lagi.

Total biaya tidak lebih 1.400.000 perak. Kalau mo pake reel merk jepang dengan budget 600 ribu juga banyak, tapi sdh dibuat di Malaysia, Thailand, atau China. Saya juga punya shimano reel buatan Malaysia, kelihatannya setelah 3 tahun masih ok juga.

Salam,

H4n9 J3b4t
16-11-2007, 08:36
bang mau tanya juga dong...rod yg pistol itu dipasangin ama reel spinning (bisa??) atau reel casting??? 1 lagi...kalau rod yg pegangannya yg di tengah2 metal (setelah grip...ada stainless lau grip lagi) itu buat apa ya???tx

Nggak bisa Mas, karena dudukan reelnya ada diatas joran:D
Kalo itu bisa saja hanya sebagai variasi seperti shino amberjack yang saya punya, tapi bisa juga terdapat pada joran surfcasting yang panjangnya antara 10 s/d 15 ft, gunanya agar bisa melempar dengan mengenggam joran tersebut dengan keduabelah tangan kita, agar lemparannya menjadi jauh...:D

bonito
16-11-2007, 09:46
Kalo reel pake buatan korea merek banax juga ok, cuma kelemahannya di line wire yang cuka cablak setelah dipakai lebih setahun. Namun saya kasih super glue sudah ok lagi.

Sekedar info Bang Jebat, mungkin yg anda maksud line wire itu = bail? Yg di power glue itu bail armnya? Atau dudukan bail di kedua sisi rotor?

H4n9 J3b4t
16-11-2007, 09:52
Sekedar info Bang Jebat, mungkin yg anda maksud line wire itu = bail? Yg di power glue itu bail armnya? Atau dudukan bail di kedua sisi rotor?

Betul Bang Jerry, suka disebut bail arm?...Yang saya kasih glue bukan ditempat yang keluar/masuk kenur sewaktu kita mengulur atau me-retrieve, tapi disisi yang satu lagi, bailnya copot dari lubangnya, jadi saya masukkan superglue kedalam lubang tersebut, setelah itu saya colokkan kembali besi kawat (bail arm) kedalam lubang tersebut. Kayaknya ok juga tuh, nggak copot2 lagi...ampe sekarang:D:D:D

bonito
16-11-2007, 10:39
Betul Bang Jerry, suka disebut bail arm?...Yang saya kasih glue bukan ditempat yang keluar/masuk kenur sewaktu kita mengulur atau me-retrieve, tapi disisi yang satu lagi, bailnya copot dari lubangnya, jadi saya masukkan superglue kedalam lubang tersebut, setelah itu saya colokkan kembali besi kawat (bail arm) kedalam lubang tersebut. Kayaknya ok juga tuh, nggak copot2 lagi...ampe sekarang:D:D:D

Ow, berarti dudukan bail di bail armnya yg di power glue. Dekat line roller (tempat keluar/masuk kenur sewaktu kita mengulur atau me-retrieve) atau yg di seberangnya Bang? Sip dah. :smt023

H4n9 J3b4t
16-11-2007, 15:02
Guides,cincin...bukan cincin kawin dewi persik yang dilemparkan Syaiful Jamin di Monas loh...:D Ini adalah cincin atau lubang yang bisa atau dapat terbuat dari logam,plastik atau bahan keramik. Posisinya bisa diatas rod untuk joran casting, dan dibawah rod untuk joran spinning:D

Untuk joran casting lubangnya kecil2 dan kakinya pendek, untuk mencegah joran melintir dan membantu akurasi pada saat melakukan casting, sementara lubang cincin untuk joran spinning, lubangny semakin membesar ketika mendekati pangkal joran:D

Joran trolling yang bagus biasanya tidak berbentu cincin, tapi berbentuk roller, yang bagus biasanya pake AFTCO roller. Didalam roller itu ada roda kecil yang membantu kelancaran jalannya kenur:D

Banyaknya jumlah cincin atau roller, tergantung kepada kualitas joran dan ukuran panjang joran....:D:D:D

Tammat deh ceritanye,

Makasih banyak buat yang sudah melempar cendol ijo, Bang Nico, Bang Irlan dan Blue Ocean Fisherman....,:D:D:D

Salam perdamaian,

Van$taal
16-11-2007, 15:49
Guides,cincin...bukan cincin kawin dewi persik yang dilemparkan Syaiful Jamin di Monas loh...:D Ini adalah cincin atau lubang yang bisa atau dapat terbuat dari logam,plastik atau bahan keramik. Posisinya bisa diatas rod untuk joran casting, dan dibawah rod untuk joran spinning:D

Untuk joran casting lubangnya kecil2 dan kakinya pendek, untuk mencegah joran melintir dan membantu akurasi pada saat melakukan casting, sementara lubang cincin untuk joran spinning, lubangny semakin membesar ketika mendekati pangkal joran:D

Joran trolling yang bagus biasanya tidak berbentu cincin, tapi berbentuk roller, yang bagus biasanya pake AFTCO roller. Didalam roller itu ada roda kecil yang membantu kelancaran jalannya kenur:D

Banyaknya jumlah cincin atau roller, tergantung kepada kualitas joran dan ukuran panjang joran....:D:D:D

bos...kasi tau dong kelas2 cincinnya...:p
yg logam/plastik/keramik tipe & jenis apa ?
ntar ane timpuk cendol deh... :smt023

H4n9 J3b4t
16-11-2007, 16:47
bos...kasi tau dong kelas2 cincinnya...:p
yg logam/plastik/keramik tipe & jenis apa ?
ntar ane timpuk cendol deh... :smt023
yang populer dan banyak dipake adalah fuji alconite dan fuji sic, katanya sih yang bagus fuji sic.....:D:D:D Barangkali ada Pak Moderator yang bisa kasih tambah info lebih lanjut. AFTCO lebih populer dengan rollernya, yang katanya anti karat...hehehe:D:D:D

Salam,

Van$taal
16-11-2007, 17:26
yang populer dan banyak dipake adalah fuji alconite dan fuji sic, katanya sih yang bagus fuji sic.....:D:D:D Barangkali ada Pak Moderator yang bisa kasih tambah info lebih lanjut. AFTCO lebih populer dengan rollernya, yang katanya anti karat...hehehe:D:D:D

Salam,

siip...:smt023 cendol ude ane timpukin...:p

boahaya
16-11-2007, 18:46
sebelumnya thx banget penjelasannya nih pak dosen j3b4t. thread ini sangat berguna bagi pemula spt saya.

nanya lagi nih
waktu saya beli joran, trus saya mau pake PE, kata penjualnya joran ini gak cocok pake PE karena ringnya (cincinnya) bisa kalah.
maksudnya apa tuh saya gak ngerti?? cincin yg cocok untuk PE yg gimana??

Thx sebelumnya nih bos...

H4n9 J3b4t
20-11-2007, 16:54
sebelumnya thx banget penjelasannya nih pak dosen j3b4t. thread ini sangat berguna bagi pemula spt saya.

nanya lagi nih
waktu saya beli joran, trus saya mau pake PE, kata penjualnya joran ini gak cocok pake PE karena ringnya (cincinnya) bisa kalah.
maksudnya apa tuh saya gak ngerti?? cincin yg cocok untuk PE yg gimana??

Thx sebelumnya nih bos...

Benang PE atau braided line memang cepat mengeluarkan panas apabila bergesekan dengan metal dibandingkan dengan monoline yang pada umumnya terbuat dari bahan sejenis plastik. Oleh karena itu, joran2 mahal pada umumnya cincinnya kombinasi metal dan keramik. Lingkar luarnya bisa stainless, titanium, platinum atau gold 14 karat, lingkaran dalamnya pake bahan keramik kelas satu:D:D:D

Tolong Pak Moderator ditambahin penjelasannya atau CMIIW:D:D:D
Salam,

izzuman
21-11-2007, 11:29
Agak sulit untuk mendapatkan joran multi-purpose krn sangat tergantung fishing style dan target ikan anda seta dimana anda mau mancing.

Fishing style antara lain anda suka mancing dengan metode jigging atau popping, atau surfcasting, bottom fishing atau ngoncer.

Untuk masing-masing teknik tersebut beda jorannya, meskipun untuk reel ada yang bisa di gunakan untuk lebih satu kegunaan.

Kalaupun mau dipaksakan bisa saja, seperti Om Ferry monyet bilang, bisa nggak bisa soal lain.

Tapi saya suggest pake Shimano Trevala type TVS 66 MH, harganya sekitar 800 ribuan. Saya pake jigging dan popping juga enak, nggak cape, tapi belum pernah disamber sama ikan, belum nasib kali:D:D:D

Total biaya tidak lebih 1.400.000 perak. Kalau mo pake reel merk jepang dengan budget 600 ribu juga banyak, tapi sdh dibuat di Malaysia, Thailand, atau China. Saya juga punya shimano reel buatan Malaysia, kelihatannya setelah 3 tahun masih ok juga.

Salam,

hee..saya juga baru beli shimano sienna 4000FA murmer..malaysia punya..250 ribuan, mau ikutan beli???...semoga kuat juga sampe bertahun2..daiwa juga cakep tapi yg jepang..gitu kata orangnya..tp harganya diatas 1 jutaan, gak cocok untuk saya yang berkantong pas2an, trus kalo beli mahal2, istri suka tanya udah balik modal belom??? (harga alat pancing-hasil mancing=0)..hehehe

stingy-ray
21-11-2007, 12:53
hee..saya juga baru beli shimano sienna 4000FA murmer..malaysia punya..250 ribuan, mau ikutan beli???...semoga kuat juga sampe bertahun2..daiwa juga cakep tapi yg jepang..gitu kata orangnya..tp harganya diatas 1 jutaan, gak cocok untuk saya yang berkantong pas2an, trus kalo beli mahal2, istri suka tanya udah balik modal belom??? (harga alat pancing-hasil mancing=0)..hehehe

bagusan sienna apa FX series sih? harganya juga ga beda jauh ya?

btw sekedar tambahan informasi pentingnya cincin joran. kemaren abis casting dengan harapan dapet toman atau haruan tapi hasilnya nol. karena pake line nylon jadinya sempat kusut bbrp kali. so waktu retrieve gw ga sadar kalo benangnya kusut dan pas casting, gw merasa joran seperti memukul sesuatu. tapi ternyata akibat gumpalan benang kusut yang memaksa lewat di cincin joran. alhasil setelah gw pulang dan bersihin tackle gw baru ngeliat lingkar luar cincin gw ada yang pecah =.="

gw tunjukin ke teman gw baru dibilangin kalo hal ginian ga bakalan terjadi kalo pake ring fuji (termasuk promosi ga sih?)

Hang Tuah
21-11-2007, 16:32
bagusan sienna apa FX series sih? harganya juga ga beda jauh ya?

btw sekedar tambahan informasi pentingnya cincin joran. kemaren abis casting dengan harapan dapet toman atau haruan tapi hasilnya nol. karena pake line nylon jadinya sempat kusut bbrp kali. so waktu retrieve gw ga sadar kalo benangnya kusut dan pas casting, gw merasa joran seperti memukul sesuatu. tapi ternyata akibat gumpalan benang kusut yang memaksa lewat di cincin joran. alhasil setelah gw pulang dan bersihin tackle gw baru ngeliat lingkar luar cincin gw ada yang pecah =.="

gw tunjukin ke teman gw baru dibilangin kalo hal ginian ga bakalan terjadi kalo pake ring fuji (termasuk promosi ga sih?)

Bang Ray,
Saya rasa nggak terlalu promosi amat sih, akrena fuji ring umumnya kualitasnya bagus. Joran2 mahal umumnya paka fuji ring. Disamping kuat, juga tahan korosi....

Salam,

boahaya
21-11-2007, 18:13
kl ring lamanya diganti fuji bisa gak :)???
kl bisa kira2 berapa harganya dan dimana bisa dilakukan??

stingy-ray
21-11-2007, 20:19

di toko alat2 pancing aja. kalo di sini (malaysia) sih 1 ring harganya 15rb.. dijamin puas deh kalo pake ring fuji. emang udah jawaranya.. :) waduh tambah promosi lagi...

H4n9 J3b4t
26-11-2007, 09:31
di toko alat2 pancing aja. kalo di sini (malaysia) sih 1 ring harganya 15rb.. dijamin puas deh kalo pake ring fuji. emang udah jawaranya.. :) waduh tambah promosi lagi...

Memang begitu faktanya Bang Hengky, fuji ring masih merajai pasar guides untuk joran, ape mau dikate....hehehehe:D

izzuman
26-11-2007, 10:28
wah fuji emang lord of the ring....
puya saran merek joran yang bagus utk air masin tapi di bawah 300rb an?
saya punya joran merek hemingway alpha 301 sudah berumur lebih dari 20th.. baru patah ring depannya doang karena karatan. belinya di OG dept store singapore. (5 thn setelah beli di situ, dept storenya digusur trus diganti apartemen..hehehe..) cuma pengalamannya dia kerapu sedang, tongkol 30cm, dore' (sejenis lele laut/jambal tp warna putih coklat) sama ikan2 hias sekitar kep. seribu dan selat bangka, makanya masih awet..hehehe..
kalo lagi nganggur tuh joran suka dipake naikin layangan koang di rumah...tarikannya? wah spt gt ukuran sedang:D. lumayan buat gladi resik sebelum ke laut..

H4n9 J3b4t
28-11-2007, 09:16
Dupan latumeten kayaknya...menyediakan servis untuk ganti ring..call aja slamet dupan latumeten..pasti siip dah...:)

ansaboy
28-11-2007, 11:13
saka kemaren ke dupan latu menten ada jual fuji ring yang SIC juga, kalo ngga salah harganya dari 20ribu sampe 60ribuan yang paling besar, dia juga jual yang biasa, bener kata om j3bat, dia terima servis, jadi ngga usah repot2, kebetulan punya saya joran untuk casting <10kg udah karatan ringnya, saya pengen ganti, tapi pengen pasang sendiri,hehehe sekaligus explorasi....

boahaya
28-11-2007, 12:39
btw kl saya beli joran murah-meriah trus ringnya saya ganti fuji sic, menurut para suhu gimana???
kl diganti, apa seluruh cincinnya diganti ato cincin yg bagian ujung aja???

izzuman
28-11-2007, 13:12
btw kl saya beli joran murah-meriah trus ringnya saya ganti fuji sic, menurut para suhu gimana???

yaa betul..saya juga baru mo tanya tuh...kan joran murah-meriah kalo hilang tidak menangis kalo patah tidak bersedih...

H4n9 J3b4t
29-11-2007, 10:06

Bisa aja sech....,cuma ring fuji itu nggak murah...sayang kalo dipake di joran yang murah. Disamping itu, ongkos bongkar dan pasang kembali ring fuji juga nggak murah kecuali kalo bisa pasang sendiri.
Biasanya para pemancing yang udah kawakan suka bikin joran custom, tailor made,...beli sendiri joran blank (kosong), lalu beli sparepart nya terpisah, beli gagang, real seat, ring masing2, lalu dipasangin oleh pembuat rod, rod builder..:D:D:D

Made to order ini, harganya relatif murah (karena upahnya pake rupiah bukan dollar atau yen) dibandingkan joran merek tertentu yang sudah jadi, tapi dengan kehebatan dan kekuatan yang setara...:D:D:D

H4n9 J3b4t
29-11-2007, 10:09
yaa betul..saya juga baru mo tanya tuh...kan joran murah-meriah kalo hilang tidak menangis kalo patah tidak bersedih...
Cuma sayang ringnya...tidak match kualitasnya dengan joran blank-nya,...seperti pake baju kaos merek lacoste, tapi pake sandal jepit harga 10.000 perak, ntar dikiranya bajunya hasil nyolong dari jemuran...hehehe..:D:D:D Jangan mare ye Bang, cuma becanda aje...:smt055

stingy-ray
03-12-2007, 12:15
iya setuju mah hang bejat eh salah hang jebat :p kemaren gw sempet kepikiran mau ganti ring jadi fuji semua. tapi itung2 ganti 8 biji ring x 15rb + ongkos pasang jadinya lebih mahal (sama) dari rod gw yang cuman 150rb. lagian kalo rod mur mer kan targetnya bukan ikan big game kan? kalo menurut gw meskipun fight dengan ikan ga akan sampai merusak ring lah. palingan kalo dapet ikan gede rodnya patah duluan :p ringnya jadi sayang donk

H4n9 J3b4t
03-12-2007, 16:20
iya setuju mah hang bejat eh salah hang jebat :p kemaren gw sempet kepikiran mau ganti ring jadi fuji semua. tapi itung2 ganti 8 biji ring x 15rb + ongkos pasang jadinya lebih mahal (sama) dari rod gw yang cuman 150rb. lagian kalo rod mur mer kan targetnya bukan ikan big game kan? kalo menurut gw meskipun fight dengan ikan ga akan sampai merusak ring lah. palingan kalo dapet ikan gede rodnya patah duluan :p ringnya jadi sayang donk

Setuju Bang Henky, itung2annya memang seperti itu...kalo blanknya murah dipasang ring yang mahal....sayang sama ringnya....:D:D:D
Salam,