PDA

View Full Version : Mohon commentnya untuk homemade lure. Please.

shakari
11-11-2007, 14:08
Permisi para senior, (dan salam kenal),
saya sangat amat baru di sini, dan belum pernah memancing sebelumnya, tapi ada school project yang mengharuskan saya mendesain topwater lure. (haduuuuh, sungguh memusingkan). Jadi mohon mohon mohon sekali bantuannya, komennya.

Nah, ini saya sudah design satu topwater lure 7cm x 3cm gabungan dari mulut popper dan wobbleplate-nya jitterbug, dengan tambahan dua tube dari mulut ke punggung untuk air masuk-cipratan.

http://img230.imageshack.us/img230/8245/froggy1xn9.jpg http://img209.imageshack.us/img209/2010/froggy2hy2.jpg

Masalahnya adalah, sampai sekarang saya belum tahu ini bisa buat mancing apa saja, dan untuk pagi/siang/malam(?). Hehehe.
Tapi sepertinya bisa bekerja, ini foto2nya.

http://img235.imageshack.us/img235/6751/popwalkfrog2sk8.jpg http://img235.imageshack.us/img235/7762/popwalkfrog1lh5.jpg

Mohon komennya, sarannya, (dan mungkin perlu tambah2an lagi?).
Sekali lagi terima kasih sangat amat teramat banyak!

shakari
11-11-2007, 14:11
Oh iya, maaf sekali. Pas di-upload fotonya kebesaran yaaa. Hehehe. Maaf maaf! :)

bonito
11-11-2007, 15:05
Boleh tahu bahan bakunya? Apakah kayu atau balsa?
Actionnya apakah mirip dgn Jitter Bug (walking di atas permukaan air?)

koerga
11-11-2007, 15:07
Oh iya, maaf sekali. Pas di-upload fotonya kebesaran yaaa. Hehehe. Maaf maaf! :)
---
bravo!
kalo udah bisa mbikin lure sendiri, huebat ah!
jangan takut masalah pagi-siang-sore segala macem, tinggal cari perairan yang (diperkirakan) banyak predatornya, dan coba aja disana. kalo strike, hehe.. ambur-adul dah senengnya.

gue dulu bikin jig sendiri dari gagang sendok yg di patahin, sendoknya di jadiin spoon sekalian (ini ga gampang bos, musti belajar jadi maling dulu di rumah, eehh ketauan juga sama yg punya.. yaaa gitu deeh..)

tapi ya itu lah.. di p1000 ini masih binun cari lokasi yang bisa di pake buat experimen. pas mancing tenggiri, dapetnya selalu pake umpan hidup terus, kalo pake lure, belum pernah berhasil. jig yg di bikin itu juga malahan sekarang udah bertapa di karang setan sana, nasib spoon malah nyantol di kapal lain yg lewat di belakang kapal.. :smt087
mungkin kalo lagi pas feeding-frenzy aja (yg persentasenya susah) kali itu lure bisa di test yak? :confused:

shakari
11-11-2007, 15:09
bahannya balsa. ada 4 small ball bearing di dalamnya, jadi bisa rattle.
action mirip sama jitterbug-walking.

bonito
11-11-2007, 15:12
Waw sukses ya, finishingnya IMO sudah cukup OK.
Sekedar usulan, bgmn kalau ditambahkan sepasang mata spy lebih "hidup"?

Oh ya loop kawat utk menempatkan kail apa hanya ada di bagian belakang lure ini?

shakari
11-11-2007, 15:14
tambahan lagi, itu kupingnya dari sendok plastic (PP), nah terus semuanya di-coat pake duco-terus spraypaint, terus epoxy finishing deh. hehehe.

oh iya, kenapa saya bingung pagi/siang/sore/malam, soalnya harus presentasi... jadi mesti jelas banget tu lure buat apa. hahaha. berhubung nggak ngerti banget masalah ginian. hehehe. terima kasih lhooo info2nya! :)

shakari
11-11-2007, 15:15
loopnya ada yang di perut juga. jadi ada dua, tengah perut sama belakang, buat hooknya.

koerga
11-11-2007, 15:28
oh iya, kenapa saya bingung pagi/siang/sore/malam, soalnya harus presentasi... jadi mesti jelas banget tu lure buat apa. hahaha. berhubung nggak ngerti banget masalah ginian. hehehe. terima kasih lhooo info2nya! :)
---
kenapa ga coba yg deket aja dulu, p ayer misalnya? kan bisa one day trip tuh, cobain di daerah belakang cottage sana, suka ada kuwe sekiloan tuh kalo pas air udah rada butek (ada ombaknya, jadi dia bisa ngumpet2 gitu..)
eh..., ini lure buat laut apa tawar ya oom? nyrocos aja, taunya buat air tawar lagi.. ;-)

shakari
11-11-2007, 15:36
buat air tawar sih sebenernya. hahahahaha.
anyway-saya female lho. lucu juga dari tadi di fishyforum dipanggil mas/oom/pak. hahahaha.

Oka_1010
11-11-2007, 16:56
anyway-saya female lho. lucu juga dari tadi di fishyforum dipanggil mas/oom/pak. hahahaha.

hehehe, BTW homemade lurenya bagus euyyy jadi inget lure2 exotic buatan amrik. :smt023:smt023sukses saya ucapkan untuk tante shakari udah buat homemade lure:smt023:smt023, jangan kalah ama oom oktri ntar biar bisa setenar ki yai magelang a.k.a soni hampala.
oom soniiiii kasih coment dunk untuk lure buatan tante shakari

bonito
11-11-2007, 19:27

Please forgive me utk ketidaktahuan sy.
Anyway lure anda sy yakin akan berhasil memperdaya ikan.
Mungkin lebih cocok utk freshwater fishes.

silver_sanma
11-11-2007, 19:39
saya sangat amat baru di sini, dan belum pernah memancing sebelumnya, tapi ada school project yang mengharuskan saya mendesain topwater lure.

Lha emang sekolah apaan sih kok tugas sekolahnya disuruh bikin lure? Apa karena gurunya suka trolling? :smt120

Btw, kalau bingung itu dipakai siang atau malam, mendingan dicat pakai cat glow, terus bilang aja itu untuk mancing malam he.. he.. he.. :D:D

shakari
11-11-2007, 20:13
Lha emang sekolah apaan sih kok tugas sekolahnya disuruh bikin lure? Apa karena gurunya suka trolling? :smt120

hehehe ya begitulah nasib: product design jurusannya dan dosennya professional angler tuh sepertinya. group project-nya pun harus design fishing accessories. :)
seru juga ngedesign lure ternyata. hehehe.

Postingnya double yg satu sy delete mbak
Wassalam,
SM - Wongsolo

wongsolo
11-11-2007, 22:25
hehehe ya begitulah nasib: product design jurusannya dan dosennya professional angler tuh sepertinya. group project-nya pun harus design fishing accessories. :)

Sepertinya harus belajar mancing dulu deh mbak he he he ...... sekalian lure productnya di test

koerga
11-11-2007, 23:57
---
ya udah, coba aja di kolam bawal, banyak bertebaran tuh di daerah parung!

ooouuppsss... soriii... cewe to :rolleyes:
mmmm.. Shakari tu nama mana ya? india?
gileee.. gene aree ada cewe ngedesign lure? double bravo for that!

Btw, kalau bingung itu dipakai siang atau malam, mendingan dicat pakai cat glow, terus bilang aja itu untuk mancing malam he.. he.. he.. :D:D
---
good point tuh ;-)
(eh, bawal mau makan malem ga ya?..)

[QUOTE=shakari;108282]hehehe ya begitulah nasib: product design jurusannya dan dosennya professional angler tuh sepertinya. group project-nya pun harus design fishing accessories. :)

---
bakal jauuuh lebih seru kalo itu lure bisa ngadalin si ikan, puasnya pasti se gunung! ;-)
btw, kalo product design, belajar aja sama si Nono tuh, kayaknya dia jagonya deh.. hehe.. cuma orangnya suka diem di kegelapan, walau kadang2 nongol juga kalo moodnya lagi bagus (ato jelek, No? haha..)

shakari
12-11-2007, 00:44
bakal jauuuh lebih seru kalo itu lure bisa ngadalin si ikan, puasnya pasti se gunung! ;-)

wah yang ini memang dinantikan sekali, rabu presentasinya, lure mau dites sama sang dosen beserta tim (dari PeMM katanya sih).
btw, saya di malaysia, parung jauh ya. hehehe.

terima kasih banyak masukan2nya.
lagi coba ditambahin mata nih.

hampala
12-11-2007, 07:01
Keren.. keren.. ternyata di malaysia yah.. ha3... coba di kolam PB aja pasti yahud

koerga
12-11-2007, 08:52
btw, saya di malaysia, parung jauh ya. hehehe.

terima kasih banyak masukan2nya.
lagi coba ditambahin mata nih.
---
walah... di alamatnya jakarta, tapi sekarang di malaysia, kuliah disana, gitu? ..

shakari
12-11-2007, 12:21
hehehe. iya2. kuliahnya di malaysia. :)

Budi
12-11-2007, 13:06

Nah, ini saya sudah design satu topwater lure 7cm x 3cm gabungan dari mulut popper dan wobbleplate-nya jitterbug, dengan tambahan dua tube dari mulut ke punggung untuk air masuk-cipratan.

Masalahnya adalah, sampai sekarang saya belum tahu ini bisa buat mancing apa saja, dan untuk pagi/siang/malam(?). Hehehe.
Tapi sepertinya bisa bekerja, ini foto2nya.

Mohon komennya, sarannya, (dan mungkin perlu tambah2an lagi?).
Sekali lagi terima kasih sangat amat teramat banyak!

kalau melihat dimensi lebarnya, lure ini hanya cocok untuk mancing ikan ikan besar (diatas 2 kg) karena ikan predator biasanya akan menyerang dari sisi kepala

kalau untuk air tawar yang tertarik dengan kure topwater biasanya gabus, hampala, bawal

Van$taal
12-11-2007, 14:11
ga bisa ngomong....
walaupun hanya tugas kuliah tapi top dagh...:smt023

Pangestu
12-11-2007, 15:01
Seru banget:smt023, baru denger ada tugas kuliah buat design lure,
kayaknya om sony bisa daftar jadi dosen disana he...he..he...
Good luck deh...

Maulana
12-11-2007, 15:15
BTW om Oktri dimana nih??? jangan2 om oktri juga gi kuliah di malaysia nih buat design jig he he he:smt023:smt023

roel
12-11-2007, 15:17
mbak...bisa di kirimin ke sini gak, nanti tak cobain deh:D, kalo bisa kabarin ya...hehehheheee.

shakari
12-11-2007, 18:16
hehehe, nanti juga pulang ke jakarta akhir tahun. makanya ini mau dites sama dosennya sepertinya. doakan! hehehe. :)

Greys
23-11-2007, 20:04
hehheheh
kalo boss soni yg kuliah disana
pasti dapet nilai A+++++++
kalo ada tugas bikin lure :D:D:D:D:D:D:D:D

Nes-Lyn
23-11-2007, 21:10
mbak...bisa di kirimin ke sini gak, nanti tak cobain deh:D, kalo bisa kabarin ya...hehehheheee.

Setuju Om Roel...Bikin aja beberapa set Mbak, trus dikirimin ke kita2 yg di forum, nanti ada aja koq reportnya...:D:D..btw..:smt023:smt023

rushday
23-11-2007, 21:23
salut buat mba shakari....:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt 023

BLOWfish
24-11-2007, 08:32
Salam kenal buat mbak Shakari ....... TOP BGT deh lure buatannya ......:smt023:smt023
Bener tuh seperti oom Irwin bilang ....... paling nggak mesti di coba juga di salt water ..... P. Ayer ......

Lucky Man
24-11-2007, 08:54
Wak...wak...
Pade ketipu ni ye......
yang pertama jenis kelamin ( padahal dy Cewek ), yang kedua tempat tinggal ( dy kuliah di malay ) yang ke tiga Ikan nya yang ke tepu. ha...ha... ( maaf becanda mbak ).
Semoga berhasil dengan lurenya mbak, kalo kurang Jos.. tinggal pesen aja ke Om sony, betul kan Om.... he3

:D Tetap Semangat :D

Lucky Man

tica
27-11-2007, 20:38
wah...soni ada saingannya nih....:p

kirim ke kyai magelang aja mbak...pasti ame die dimodif utk casting nila...ha-ha-ha

ansaboy
27-11-2007, 20:58
mantap juga tuh lure, tapi kayanya buat salt water bisa juga, apalagi desainnya buat ikan diatas 2kg, good luck mbak

Marlin Jablai
27-11-2007, 21:38
Eeyy awas mbak desainnya entar dibajak ama dosennya, apalagi kalo udah diuji coba ternyata muantafff ( tapi gua yakin muantaff ), congrat yaa...Ngomomg-ngomong 'tu dosen pinter juga manfaatin siswanya untuk hobbynya dia. btw, asal besok tidak disuruh mendesainkan dia reel atawa joran aja..heee...heee

shakari
28-11-2007, 15:19
"btw, asal besok tidak disuruh mendesainkan dia reel atawa joran aja..heee...heee"

wah... barengan sama tugas lure, saya disuruh design landing net atau tackle bag sebagai tugas grupnya.

update; lure sudah dicoba oleh sang dosen, tapi info lagi masih nyusul.
terima kasih atas masukannya yaaa para senior! :)