PDA

View Full Version : Pasang atau Surut ???

BlueFinTravelly
13-11-2007, 11:05
Salam mancing....

Saya pengen tanya nih kpd senior2 mancing laut bagaimana kita mengetahui :

1. Pasang atau surut pas mancing di tengah laut
2. Apakah ada waktu tertentu terjadinya Pasang atau Surut di tengah laut.
3. Kapan waktu yg bagus buat mancing pas pasang atau surut

Thx banyak...hehe :p

Silver Shark
13-11-2007, 11:50
Salam mancing....

Saya pengen tanya nih kpd senior2 mancing laut bagaimana kita mengetahui :

3. Kapan waktu yg bagus buat mancing pas pasang atau surut

Thx banyak...hehe :p

Bro..gw bukan senior mancing, yah mancing pokok'e ala kadarnya aja..., tapi karena sering baca majalah and buku, yang gw tangkep intinya adalah seperti ini:

1. Pasang surut di laut biasanya bisa dideteksi dari arus atau dari tanggalan cina ato jawa yang berdasarkan bulan. Pasti ente pernah ngalamin mati arus ato arus kekecengan kaya setan (istilah nelayan) yang pake timah J12 pun masih melayang nggak sampe dasar. Biasanya kejadian extrim itu terjadi kalo deket2 ke bulan purnama ato bulan mati (baik arus mati ataupun kekencengan)

2. Pasti ada bro...., menurut teori gaya tarik menarik antara bumi dan bulan, biasanya pas purnama akan terjadi surut terendah (karena jarak bumi dan bulan dekat - jadi air tertarik & ngumpul ditengah laut sehingga menyebabkan surut) dan pada bulan mati biasanya adalah pasang tertinggi (karena jarak bumi - bulan relative lebih jauh). Momen setengah bulan adalah momen air konda (pasang tak tinggi, surut tak rendah - biasanya arusnya juga loyo)

3. Kapan waktu mancing terbaik adalah saat air bergerak pasang atau bergerak surut. Karena si Ikan biasanya lebih agresif mencari makan pada saat ada arus (tapi syaratnya arus harus sedang2 aja - ndak loyo ataupun kekencengan). Tetapi tergantung juga jenis mancingnya.

Ada prens lain yang bisa nambahin...?

william
13-11-2007, 12:28
kalo betul ai tanya mertua dulu neh
pasang china tgl 1 dan 15 jam 12 siang mulai...... selanjutnya mundur/maju 1 jam tiap hari dst,,,, kalo tidak iya,,,,karena ai biasanya mau pergi nanya dulu jadi kagak inget,,, kalo berangkat lagi nanya lagi, hehehe... maklum tua suka pelupa,,,

rudy
13-11-2007, 13:16
Nambahin ya,

1 dan 2. Pake aja software pasang surut tidecom 2000, download trial nya di OpenDNS (http://www.pangolin.nz) kalo gak salah, coba browsing lewat google
3. sama dg Pak Ferry

bahar
13-11-2007, 13:50
Bro..gw bukan senior mancing, yah mancing pokok'e ala kadarnya aja..., tapi karena sering baca majalah and buku, yang gw tangkep intinya adalah seperti ini:

1. Pasang surut di laut biasanya bisa dideteksi dari arus atau dari tanggalan cina ato jawa yang berdasarkan bulan. Pasti ente pernah ngalamin mati arus ato arus kekecengan kaya setan (istilah nelayan) yang pake timah J12 pun masih melayang nggak sampe dasar. Biasanya kejadian extrim itu terjadi kalo deket2 ke bulan purnama ato bulan mati (baik arus mati ataupun kekencengan)

2. Pasti ada bro...., menurut teori gaya tarik menarik antara bumi dan bulan, biasanya pas purnama akan terjadi surut terendah (karena jarak bumi dan bulan dekat - jadi air tertarik & ngumpul ditengah laut sehingga menyebabkan surut) dan pada bulan mati biasanya adalah pasang tertinggi (karena jarak bumi - bulan relative lebih jauh). Momen setengah bulan adalah momen air konda (pasang tak tinggi, surut tak rendah - biasanya arusnya juga loyo)

3. Kapan waktu mancing terbaik adalah saat air bergerak pasang atau bergerak surut. Karena si Ikan biasanya lebih agresif mencari makan pada saat ada arus (tapi syaratnya arus harus sedang2 aja - ndak loyo ataupun kekencengan). Tetapi tergantung juga jenis mancingnya.

Ada prens lain yang bisa nambahin...?

Om Ferry,

Saya mau tanya nih, kapan hari yang paling bagus/ pas untuk mancing di P1000 sekitar bulan Desember... biar dapat banyak ikan ?:smt023 Dan bagaimana tau nya arus lagi bagus-bagusnya ? Tolong kalau mau mancing ajak saya yah..... maklum newbee, baru mau belajar dari beliau nih. Thanks:):)

Silver Shark
13-11-2007, 14:33
Om Ferry,

Saya mau tanya nih, kapan hari yang paling bagus/ pas untuk mancing di P1000 sekitar bulan Desember... biar dapat banyak ikan ?:smt023 Dan bagaimana tau nya arus lagi bagus-bagusnya ? Tolong kalau mau mancing ajak saya yah..... maklum newbee, baru mau belajar dari beliau nih. Thanks:):)

Waduh...., gw ga pe-de kalo ditanya sama si Bahar, mana ada murid ngajarin guru he..he..he..., kalo mau pastinya nanya sama si padang ato si karnadi deh....ha.....ha...ha..ha...

Silver Shark
13-11-2007, 14:37
Nambahin ya,

1 dan 2. Pake aja software pasang surut tidecom 2000, download trial nya di OpenDNS (http://www.pangolin.nz) kalo gak salah, coba browsing lewat google
3. sama dg Pak Ferry

Bro Rudy,

gw coba buka link-nya tapi koq ga bisa yah... bisa tolong kasi tau nama website-nya..
Thanks yahh.....

bahar
13-11-2007, 15:16
Waduh...., gw ga pe-de kalo ditanya sama si Bahar, mana ada murid ngajarin guru he..he..he..., kalo mau pastinya nanya sama si padang ato si karnadi deh....ha.....ha...ha..ha...

Wah...wah... guru lagi merendah nich yee... Kalo nanya ama si Karnadi pasti jawaban selalu positif (kadang-kadang kelewat "positif"... padahal jeblok tuh). Apalagi si Padang....(uda kayak radio aja di laut). Males gua nanyanya.:) Tapi kalo elu tahu soal arus air.... boleh juga tuh.

monyet
13-11-2007, 15:56
Kalo pas lagi mancing di tengah laut ; waktu pasang ya ikut pasang ; waktu surut ya ikutan juga surut

Ada : waktu air laut naik terjadi pasang, waktu air laut turun terjadi surut.

3. Kapan waktu yg bagus buat mancing pas pasang atau surut >> Win
Yang pasti, waktu yang pas buat mancing : adalah waktu ikan makan. Mo surut kek, mo pasang kek - boleh aja. Yang penting ikan nyamber umpan.

Getto khaaan??? (dodol mode : on)......

monyet
13-11-2007, 16:05
Saya mau tanya nih, kapan hari yang paling bagus/ pas untuk mancing di P1000 sekitar bulan Desember... biar dapat banyak ikan >> Bahar

ada 2 faktor : hari dan biar dapet banyak ikan

hari : yang paling pas / bagus untuk mancing adalah waktu kita libur kerja

biar dapet banyak ikan : mancingnya kudu di tempat banyak ikan yang lagi nyari makan.

jawabannya bener khaaannn????

bahar
13-11-2007, 16:19
Saya mau tanya nih, kapan hari yang paling bagus/ pas untuk mancing di P1000 sekitar bulan Desember... biar dapat banyak ikan >> Bahar

biar dapet banyak ikan : mancingnya kudu di tempat banyak ikan yang lagi nyari makan.

WhoaHohohohhehhe.........betul.... betul.... masuk logika. Payah juga gua nich, masa gitu aja kagak tau yah. Lain kali gua nanya ama Om Ferry (aka monyet) ini aja ah...:):):)

bahar
13-11-2007, 16:50
Kalo pas lagi mancing di tengah laut ; waktu pasang ya ikut pasang ; waktu surut ya ikutan juga surut

Jadi artinya kira-kira sama donk ama banjir. Kalo lagi hujan terus.... yah.... banjirlah...... Kalo lagi cerah terus..... yah.... keringlah

Ada : waktu air laut naik terjadi pasang, waktu air laut turun terjadi
surut.

Jadi istilahnya kalo Hujan trus..... yah banjir..... kalau kagak hujan.... yah... kagak banjir ??

Yang pasti, waktu yang pas buat mancing : adalah waktu ikan makan. Mo surut kek, mo pasang kek - boleh aja. Yang penting ikan nyamber umpan.

Jadi yang pasti kalo lagi hujan kita harus mancing ???? depan rumah ??? diatas genteng ?? sukur-sukur ada ikan yang nyamber ??:confused::confused::):)

Thank you atas pencerahannya. (dodol mode gua juga lagi ON nich)

monyet
13-11-2007, 16:56
silahkan pada ngakak........

Als_joness
13-11-2007, 17:11

Ada : waktu air laut naik terjadi pasang, waktu air laut turun terjadi surut.

Iye teh si Akang ngabodor bae....hahahahahaha...
Emang kang ferry orangnya kayak gitu..sering dan suka humor jadi jangan dianggap serius yah....hehehehe..

Pak dari pengalaman selama saya mancing...adalah ketika air bergerak akan pasang dan surutlah yang sering banyak ikannya...kenapa ?
Karena plankton yang ada dibawah airpun ikut bergerak sehingga aktivitas ikan juga sama karena ikan kecil mencari plankton sebelum diburu oleh predator (ikan lebih besar)....

Salam
Als

adji0505
13-11-2007, 17:15

============
Hehehe...om ferry bisa aja nehhhh...............gocap + gocap........cepe dehhhhhhhhh...

Marlin Jablai
14-11-2007, 19:53
kalo waktu yang paling bagus untuk mancing 'tu yaaa..kalo pas Pasang dompetnya tebal...jangan pas Surut dompetnya...dijamin muantaaabb, mo badai kek..mo terik kek pasti asyikkk..., 'nggak dapet ikan di laut, bisa dapet ikan di darat nyang pake lipstick.. mak nyuusss...ampe tulang sumsum enaknye.

lamun_lamun
15-11-2007, 07:07
Numpang tanya nih (serius),kalo utk tgl 2 desember(mancing pagi-sore) nanti kira-kira kondisi arus air gimana ya:confused:, apakah airnya arus mati, arus kencang atau sedang. Kalo misalnya pas air konda/mati, tekhnik mancing apakah yg pas diterapkan:confused:, soalnya berdasarkan pengalaman air mati ikan ogah-ogahan makannya, kalopun mau makan yg dapat ikan kecil-kecil. Soalnya rencananya nih ada acara mancing bareng member FF kalsel. Trims atas pencerahannya:smt023

Nes-Lyn
15-11-2007, 09:38
Numpang tanya nih (serius),kalo utk tgl 2 desember(mancing pagi-sore) nanti kira-kira kondisi arus air gimana ya:confused:, apakah airnya arus mati, arus kencang atau sedang. Kalo misalnya pas air konda/mati, tekhnik mancing apakah yg pas diterapkan:confused:, soalnya berdasarkan pengalaman air mati ikan ogah-ogahan makannya, kalopun mau makan yg dapat ikan kecil-kecil. Soalnya rencananya nih ada acara mancing bareng member FF kalsel. Trims atas pencerahannya:smt023

Ya bener itu mang, cari info dulu..siapa tau ada yg bisa kasi info yg jelas...atau bisa juga ditanya ke "kapten kapal" nya pd H-1, jd kita bisa memperkirakan gmana kondisi esoknya gt...

Pak Djupri
16-11-2007, 15:56

Menurut perkiraan saya arus mati atau kecil. Menurut penanggalan jawa tgl 22 jadi perbedaan saat pasang dan saat surut kecil sekali. Istilah Yogya Banyu Ngember.
Perbedaan paling besar antara air pasang & air Surut pada tgl 1 atau akhir bulan dan tgl 15.
Sesuai dng pasang bulan purnama dan pasang bulan mati (pelajaran SMA dulu) ha3

lamun_lamun
16-11-2007, 16:08
Menurut perkiraan saya arus mati atau kecil. Menurut penanggalan jawa tgl 22 jadi perbedaan saat pasang dan saat surut kecil sekali. Istilah Yogya Banyu Ngember.
Perbedaan paling besar antara air pasang & air Surut pada tgl 1 atau akhir bulan dan tgl 15.
Sesuai dng pasang bulan purnama dan pasang bulan mati (pelajaran SMA dulu) ha3Trims Pak atas Infonya:smt023:smt023:smt023

bobbo
24-11-2007, 16:07
Trims Pak atas Infonya:smt023:smt023:smt023

tanggal 2 dec mnurut ilmu pasang surut lagi konda pak... karena konda, teori'nya ikan kurang makan....