PDA

View Full Version : Mancing di Batere Tg.priok

Devisal
06-03-2006, 12:14
Salam kenal,

Saya baru joint di forum ini, kebetulan aku baru 1 bulan ini mancing tiap sabtu minggu di Battere Tg.priok di lampu merahnya . ikan yg aku dpt max sebesar telapak tangan yaitu: tanda2, anak bawal, sembilang.dll. Umpan: Udang Hidup yg di beli depan pel tg.priok daerah pocis namanya.

pertanyaan saya ke pakar mancing neh:
1.kok susah ya dapet yg agak lebih besar. terus
2.antara jam 11 ampe jam 3 siang.. susah dapet ikannya.
3. tehnik mancing dasar sering nyangkut terus putus. apa ada tehnik yg bagus untuk mancing di sekitar baterre tsb.

salam/Devisal
Priok

AngleRboY
06-03-2006, 15:08
Halo Mas/Pak Devisal..
salam kenal dan selamat bergabung yah :D

klo ngga salah, ada kawan kita nih yg baru aja mancing di batere tg.priok kemarin.. yaitu Hadi (kuwe_gerong). Klo ngga salah, beliau mendapat masing2 3 ekor kerapu & jenaha @0,5kg.. mas Hadi, ceritakan donk pengalaman mancing mu di batere.. :lol:

saya sih bukan pakar nih.. tp hanya mau berbagi pengalaman..
dulu saya pernah mancing di batere(5 tahun yg lalu kali yah :oops: ), lampu merah. kira2 jam 7 pagi, saya melempar umpan ke arah utara.. hanya dapat ikan2 kecil. lalu saya melihat org yg memakai joran tegek dengan memakai umpan udang hidup, memancing yg ke arah selatan (arah darat). dia mancing menggunakan pelampung. saya sempat melihat dia mendapat 3 ekor jenaha yg setiap ekornya at least 1 kg. :shock: dia hanya mancing kira2 2 jam saja. kira2 jam 9an org itu bergegas pulang.

wah, saya pikir ada kesempatan bagus nih!! saya langsung mengambil tempat si org tadi dan mulai mancing dengan teknik yg sama tp dengan peralatan spinning, bukan tegek. Alhasil, saya ga dapat 1 pun strike disana :x :cry:

Dari sini kita mungkin bisa mendapat pelajaran kalau ikan pun mempunyai jam makan tersendiri... jadi, pergilah mancing ke batere pada pagi hari.. dan bergegas pulanglah jika sudah mulai panas terik matahari, jgn menghabiskan waktu disana utk sun-tanned atau menjemur badan seperi bule :-D :lol:

semoga membantu :wink:

orangpriok
07-03-2006, 07:57
Salam kenal juga nih bung Devisal, saya juga tinggal di Priok.
Tapi sudah lama bgt saya tidak mancing disana, terakhir saya
mancing di sana waktu masih kuliah dulu bgt. Kalo angin sudah
teduh mau juga sih mancing di sana.

Kayanya kalo mo mancing dapet yang gede, kita harus mencoba
teknik yang lain. Seperti ngoncer, casting atau yang lainnya.
IMHO kalo jam2 segitu emang ikan jarang makan, karena saya
mengalami hal yg serupa jika mancing di bagang Cilincing.
Trus kalo nyangkut melulu, sepertinya arus di bawah laut besar
atau timahnya kurang berat. BTW bukannya di batere itu pinggirnya
memang batu2 beton pemecah ombak, jadi ini mungkin menjadi
faktor terbesar kenapa nyangkut melulu. CMIIW :D

Hadi, resjug ente :evil:
mancing di Priok ga ngajak2 gw ntar ada yg malak lho. :-D

kuwe_gerong
07-03-2006, 13:31
Salam kenal jg bung devisal..... :wink: kapan ente mancing ke batreannya bung devisal...? klo malam minggu kemaren tggl 4 dan 5, ane abis dari sono tuh bung. Ane kemaren dpt ikan lumayan jg tuh, seperti apa yg tlah di critain sama ari :D. Tapi klo mo target ikan kerapu aja di batre gak terlalu sulit tuh, asal airnya bening aja pasti gampang nyarinya. Tinggal pake timah yg kecil dan udang hidup, tapi kita mesti aktif pak, maksudnya kita mesti jalanin ( mancingnya di celah batu ato lubang) lubang/celah yg ada di sekitar batrean pak dng menggunakan udang hidup dan timah kecil tsb.

Devisal
08-03-2006, 10:22
Hallo Salam Kenal semuanya.

Wah ngak sangka, banyak masukan dari pakar2 kita neh. Buat mas Hadi prioknya dimane... Aku di kebon Bawang....

buat mas yg di Singapore/ Siapa ya namanya...
Sorry baru buka forum ini hari ini. biasalah sibuk kerjaan.

Ok, aku baca dulu semu masukannya. ntar aku reply lagi ya.

Salam/Devisal

Devisal
08-03-2006, 10:31
Salam kenal jg bung devisal..... :wink: kapan ente mancing ke batreannya bung devisal...? klo malam minggu kemaren tggl 4 dan 5, ane abis dari sono tuh bung. Ane kemaren dpt ikan lumayan jg tuh, seperti apa yg tlah di critain sama ari :D. Tapi klo mo target ikan kerapu aja di batre gak terlalu sulit tuh, asal airnya bening aja pasti gampang nyarinya. Tinggal pake timah yg kecil dan udang hidup, tapi kita mesti aktif pak, maksudnya kita mesti jalanin ( mancingnya di celah batu ato lubang) lubang/celah yg ada di sekitar batrean pak dng menggunakan udang hidup dan timah kecil tsb.

Aku Juga Tgl 4 jam 6 ampe jam 2 di sono. trus lanjut tgl 5 jam 6 ampe jam 12. di lampu merah khan ada Tendanya. ada yg jualan tuh sekarang.
lokasi aku kira2 200 meter dari Tenda tsb...
ikan yg aku dapet 20 ekoran di hari minggu lumayan bagus dapatnya.
yah kecil2 sih. udang yg di beli di pocis hari minggu lagi kecil2.

Salam/Devisal

AngleRboY
08-03-2006, 11:24
buat mas yg di Singapore/ Siapa ya namanya...
Salam/Devisal

hayoo sapa namaku.. tebak2ak yuuk :P
namaku ada di nick ku.. yg huruf besar semua, ada 3 huruf..

ayoo coba tebak :lol:

nah, namamu siapa ? apa benar "Devisal"? :?

ade
08-03-2006, 11:28
ARY..........eh main tebak2an nama.....bozzzzzzz priok.....kalo mancing lagi dipriok ajak2 dunk....gue jg deket kan....,

thank's

Devisal
08-03-2006, 12:11
Ok Aku tebak
1. Mas ARY. Salam kenal. Aku Devisal. Panggil Depi aja ya. nama panggilan ku.

2. Sabtu ama minggu ini 11 and 12 jam 5an pagi Pasti Ke battere lagi buat mas ADE ok kita ketemu di parkiran Perahu di Jembatan Kresek itu.

3. Buat Mas Kuwe Gerong.

Aku Juga Tgl 4 jam 6 ampe jam 2 di sono. trus lanjut tgl 5 jam 6 ampe jam 12. di lampu merah khan ada Tendanya. ada yg jualan tuh sekarang.
lokasi aku kira2 200 meter dari Tenda tsb...

ikan yg aku dapet 20 ekoran di hari minggu lumayan bagus dapatnya.
yah kecil2 sih. udang yg di beli di pocis hari minggu lagi kecil2.

4. timah bolong yg kecil/sedang and udang idup Ok punya tuh.
cuma ukuran mata kail pake no berapa ya. kemaren aku pake yg no.5 or 6 kayaknya kebesaran mas. pls advicenya.

5 maksudnyan di celah / batu itu dgn cara di ulur pake kenur aja, atau pake joran terus di lempar jauh... (arah Laut bebas) dari bebatuan tsb mas ??

6. Mas Hadi/MAs ARY. ya juga/ Setuju. jam siang Jam 12 ampe jam 3 kapok. udah badan jadi keling/ Puannnaaaas... Jadi Skait kepala aku
mending pulang aja. ntar minggu balik lagi pagi2..

7 MAs ARY. Joran tegek pake udah Hidup.. hmmmm boleh juga aku coba. aku punya juga yg tegek 4.7Meter. cuma pake mata garong or mata kail biasa sih...

Salam/Devisal.

kuwe_gerong
09-03-2006, 11:38
Ane jg mancing di lampu merah dep.....ane kmaren brangkat sabtu malam jam 8 sampai lampu merah pulangnya minggu jam 8 pagi jg dep...ane mancing jg kira2 100 s/d 200 mtr dr lampu merah, mungkin waktu minggu pagi ente liat ane kali, ane ber 3 dan 1 orang itu anak kecil dep.
*Untuk mancing kerapu di batere sampur menggunakan mata kail ukuran 4 s/d 5.
* Dicelah-celah batu pemecah ombak itu yg menghadap ke laut bebasnya.......bisa dengan joran dan reel...... bisa hanya menggunakan benang saja dan joran (klo ini pas waktu strike lebih terasa)

Devisal
10-03-2006, 12:07
Ane jg mancing di lampu merah dep.....ane kmaren brangkat sabtu malam jam 8 sampai lampu merah pulangnya minggu jam 8 pagi jg dep...ane mancing jg kira2 100 s/d 200 mtr dr lampu merah, mungkin waktu minggu pagi ente liat ane kali, ane ber 3 dan 1 orang itu anak kecil dep.
*Untuk mancing kerapu di batere sampur menggunakan mata kail ukuran 4 s/d 5.
* Dicelah-celah batu pemecah ombak itu yg menghadap ke laut bebasnya.......bisa dengan joran dan reel...... bisa hanya menggunakan benang saja dan joran (klo ini pas waktu strike lebih terasa)

Mas Hadi

ya Aku liat anak kecil di 100M dari lampu merah. Oh...itu toh.
Sayang ya kita nggak kenalan.. aku 100M lagi dari anak kecil itu. Aku kumpul2 ama pemancing Baronang. besok Sabtu ama minggu mancing lagi nggak di batere. aku sih mancing lagi. udah di siapin mata no 4 pake kumis 3 depaan buat udang hidup. moga2 cuaca bagus and dapet ikan lumayan.
kemaren sih pake mata no 6 ama 7 jadi ke gedean kali ya.

sekaranga aku siapin mata no 3/4/ 5. aku pake joran 3.6M ama reel Pioneer. kenur pake yg 0.40mm.

kuwe_gerong
10-03-2006, 17:56
Kalo untuk sabtu ato minggu ini blom tau deh mancing apa nggak :D mudah-mudahan sukses deh tripnye bung depi :)

seabass
11-03-2006, 18:38
tanya dong kalo nyebrang dari jembatan kresek ke lampu merah biasa nya biaya nya berapa , dan kalo parkir motor di sana bayar nya berapa yah??
maklum blom pernah kesana :-D :-D :-D

thank sebelon nya

B rgds
jimmy

Devisal
13-03-2006, 09:48
tanya dong kalo nyebrang dari jembatan kresek ke lampu merah biasa nya biaya nya berapa , dan kalo parkir motor di sana bayar nya berapa yah??
maklum blom pernah kesana :-D :-D :-D

thank sebelon nya

B rgds
jimmy

Salam Kenal Mas Jimmy

Biaya Rp 10,000 sekali jalan. Kalo anda sendirian dan di perahu tidak ada pemancing laen. biaya Rp 15.000 sekali jalan. nggak mao ceban,

parkir motor Rp 2000, satu hari penuh.. aman kok. saya sendiri ke sono naek motor juga.

Salam/Devisal
Priok

Devisal
13-03-2006, 09:54
Kalo untuk sabtu ato minggu ini blom tau deh mancing apa nggak :D mudah-mudahan sukses deh tripnye bung depi :)

Sabru kemaren 11/3 aku ke sono. Payah.. airnya kurang bagus.
so banyak pemancing kecewa....

Minggu 12/3. Airnya Bagus. pemancing Buanyaak. Parkir motor aja di Jembatan Kresek, Peanuuhh.. Aku dapet Lumayan. 20 ekor Tanda2 ama anak Kerapu setelapk tangan aja... Biasa lah..masih kecil2...

lokasi 300M dr lampu merah... di sono penuh sekali..

Aku ada rencana mo coba di hari kerja minggu ini dari jam 14 ampe jam 20. Penasaran pengin di lokasi Lampu merahnya...

Salam/Dev

orangpriok
16-03-2006, 09:44
:-D

Saya jg senin kemarin ke sana, krn paman saya sdh ngebet mancing di laut.
Karena tidak ada persiapan matang jadilah kami berdua kesana.
Saya coba casting sama minnow sampe softbait ga ada yg strike.
Paman saya negek dg udang hidup pakai pelampung jadi tdk nyangkut dikarang. Dia berhasil dapet ikan tanda2 ukuran 4-5 jari sampai 15 ekor lebih . Sayang ikan ga dirilis krn yg mendapatkan tidak merestui :?

Kayanya kapan2 mo datang lebih pagi lagi dan mungkin kita bisa mancing bareng bung Devi ;-)

Devisal
16-03-2006, 10:08

Paman saya negek dg udang hidup pakai pelampung jadi tdk nyangkut dikarang. Dia berhasil dapet ikan tanda2 ukuran 4-5 jari sampai 15 ekor lebih . Sayang ikan ga dirilis krn yg mendapatkan tidak merestui :?

Kayanya kapan2 mo datang lebih pagi lagi dan mungkin kita bisa mancing bareng bung Devi ;-)

mas Wawan

Mas ama paman mas pulang jam berapa hari senin itu. jgn2 ketemu saya juga
soalnya senin kemaren saya ke sono lagi. tiba jam 2 pulang jam 7 malem.

setahu saya. senin siang itu. di baterre ada 3 orang di battere, selebihnya saya ama 2 orang tsb 10 meteran dari Battere.. ada yg orang tua mancing pake joran tegek umpan udang idup... apakah mas wawan yg kasih saya sisa Udang waktu mo pulang jam 4 an ???. kalo iya berarti kita udah ketemuan tuh... he he hee..

Sabtu ama Minggu ini aku juga mo mancing lagi di battere. pake pelampung ama joran 3.6M pioneer udah saya siapin neh..

Salam/Devisal

Devisal
16-03-2006, 10:11

orangpriok
16-03-2006, 14:22
mas Wawan

setahu saya. senin siang itu. di baterre ada 3 orang di battere, selebihnya saya ama 2 orang tsb 10 meteran dari Battere.. ada yg orang tua mancing pake joran tegek umpan udang idup... apakah mas wawan yg kasih saya sisa Udang waktu mo pulang jam 4 an ???. kalo iya berarti kita udah ketemuan tuh... he he hee..

Sabtu ama Minggu ini aku juga mo mancing lagi di battere. pake pelampung ama joran 3.6M pioneer udah saya siapin neh..

Salam/Devisal

Nah berarti kita sudah ketemuan nih, walau ga sempet kenalan. :-D
Kalo minggu ini saya belum bisa nanti kalo sudah ada kesempatan saya PM deh.

Kabarnya pagi2 ikan besar-besar di lampu ijo, umpannya ikan kembung yg dipotong. Pas saya pulang jam 5, orang yg seperahu dg saya bilang begitu. Tapi ada yg bilang juga pake belut juga bisa, targetnya alu-alu tp kalo ga mau mocel pake neklin/wire.

Trus dapet ikan apa aja senin kemarin ?

Devisal
17-03-2006, 11:32
mas Wawan

Salam/Devisal

Nah berarti kita sudah ketemuan nih, walau ga sempet kenalan. :-D
Kalo minggu ini saya belum bisa nanti kalo sudah ada kesempatan saya PM deh.

Kabarnya pagi2 ikan besar-besar di lampu ijo, umpannya ikan kembung yg dipotong. Pas saya pulang jam 5, orang yg seperahu dg saya bilang begitu. Tapi ada yg bilang juga pake belut juga bisa, targetnya alu-alu tp kalo ga mau mocel pake neklin/wire.

Trus dapet ikan apa aja senin kemarin ?

Aku Cuma dapet 5 Tanda2, 1 anak Kuwe. pass jam 6 angin kencang banget. jadi aku udah tutup joran jam 6.30' tunggu perahu truis pulang.
rasanya takut juga gue mancing sendiri jam 6-7 malem.. NGERII aja
nggak ada teman and nggak ada yg gue liat..

Gue sebenarnya pinginke lampu ijo juga seh.. selama ini selalu di Merah. apa gue coba aja ya sabtu ini.. ntar minggunya di Merah. thk's.

Devisal