PDA

View Full Version : Tanya TICA Reel - made in korea

pendi90
15-11-2007, 09:53
Dear anglers,..

Berhubung gak bisa search, jadi langsung tanya aja dah.
Mau tanya, sudah ada yang pernah jajal reel TICA, khususnya yang
TICA Dolphin SE atau SF Series (misal yang SF8000) atau
TICA Cando ST8000 ?

Soalnya pengen jajal reel selain shimano, dari harga mereka murah dan spec BB nya lumayan tapi sayang belum RRB (resistance rust bearing) atau ARB.

Thanks.

monyet
15-11-2007, 10:08
Tica ini sebenarnya merk baru, cuma kalo pabriknya mah udah lama. Pabriknya ada di Taiwan. Dulunya mereke ngerjain order pesanan dari merk lain, setelah sekian waktu mereka mengeluarkan merk sendiri dengan nama Tica. Getu lhhohhh....

johnbudi
15-11-2007, 10:19
bbrp seri dari tica ini, berasa goyang inul sewaktu dipake ngajar ikan.

sigit_y
15-11-2007, 10:50
Tica ini sebenarnya merk baru, cuma kalo pabriknya mah udah lama. Pabriknya ada di Taiwan. Dulunya mereke ngerjain order pesanan dari merk lain, setelah sekian waktu mereka mengeluarkan merk sendiri dengan nama Tica. Getu lhhohhh....

Bentoo Bos Ferry. dulu pabrik OEM.

Om Pendi..saya punya tica scepter GE 10000 yang sama persis dengan Dolphin cuman beda warna dan jumlah bearing (scepter 7 bb, dolphin 13 kl gak salah) dah 3 taon lebih buat pasiran alias landbased dah nggak terhitung jatuh dan mandi pasir pantai. masih nyaman-nyaman aja. Nggak tau kalau strike ikan diatas 5 kg kuat apa nggak tapi kalo narik sampah sebakul sering.

Cando ada seri scrambler 10000 juga dan belum teruji. Bli Wiraseta yang udah pengalaman pake Cando. walaupun sama-sama produk tica, lapisan warna silver pada back cover reel Cando mudah sekali ngelupas. Sedang scepter saya masih utuh .

memang ada yang bilang TICA reel kelas budget, tapi untuk bisa beli kedua reel tersebut saya bela-belain nabung dan ngurangi rokok berbulan-bulan wakakakak...masih terhitung mahal.

oia menurut saya dolphin lebih ditujukan untuk surf casting dengan ciri khas long spool dan tidak dalam.
kalo cando mungkin untuk mancing pake kapal.

salam
sgt

ANAK_NELAYAN
15-11-2007, 23:09
buat para fans ff aku kasih tambahan pengetahuan tentang tica ya bro :wink::wink::wink::wink::wink::wink: tica emang ada beberapa yg dianggap cacat produk misalnya tica spin focus tuh emang body nya bisa goyang inul itu sebenernya bukan bodi nya yang jelek bro itu dikarenakan kesalahan dari pemasangan balancer tidak tepat pada spool nya cuman itu juga ga bisa dirubah sedangkan untuk tica yang lain aku bilang sangat bagus juga sangat low velue bagi yang punya duit pas-2an :wink::wink::wink::wink::wink::wink: contoh nih ya tica splendor 3500 tuh di modif udah bisa untuk mengatasi ikan berat 7-9 kg dan untuk produk tica dolphin tuh juga lumayan bagus dan juga untuk cando itu sebenarnya satu pabrik dengan tica kalo aku bilang itu cando malah diatas produk tica bro :smt023:smt023:smt023:smt023:smt023 untuk cando scambler 2000 - 10000 itu produk bagus sekali sedangkan untuk cando 5000 - 6000 itu udah bisa untuk tehnik popping ato jig dengan memakai lure braded punya berkley yg no.7 (80 lbs) kira-2 bisa masuk 300m an dan juga untuk berat nya reel juga bagus tuh produk cando cuman harus di modif dulu bro di drag nya biar lbh mantappp :p:p:p:wink::wink::wink::smt023:smt023:smt023cukup sekian dulu ya jika butuh info lagi tentang tica ato produk cando bisa hubungi saya aja wa ada kok data lengkap nya entar wa jelasin dah :cool::cool::cool::cool::p:p:p:p:wink::wink::wink: :wink:

pendi90
16-11-2007, 08:13
Thanks untuk semua masukkannya, .... terutama Mas Felix yang sudah menggunakan produk ini.
Cando dengan harga 700 ribuan dan kalau memang performanya oke, hmmm boljug yah.

Mungkin sekalian saya tanya,biar semua juga dapet ilmunya, soal yang cando harus dimodif dulu di dragnya itu maksudnya piye atau bagaimana modifnya ?

Note: Ibarat kita beli mobil, kalau cuma liat review kurang yakin,tapi kalau
dapat testimoni langsung dari pemakai akan lebih meyakinkan.
Thanks.

ANAK_NELAYAN
16-11-2007, 13:03
buat mas pendi,

mas jika pingin tau modif nya bisa telp aku langsung aja entar wa jelasin dah lebih lengkap nya ato mungkin mau di modif juga reel nya punya mas pendi biar drag nya bagus

buat member ff,

yang aku maksud dengan modif di drag reel itu adalah mengganti drag nya yg lama dengan drag baru yg lbh berkualitas supaya drag nya lbh bagus soalnya ada beberapa reel mahal yg drag nya kurang bagus alias jika di atur yg paling kuat sekali pun masih ga bisa menahan larinya ikan jadi bukan kita yg atur larinya ikan tetapi ikan yg mengatur kita :mad::mad::mad::mad: jika drag nya di modif maka kita bisa atur itu drag lbh maksimal :smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023 demikian penjelasan saya terima kasih atas perhatiannya :wink::wink::wink::wink::wink::wink::wink::wink::w ink::wink:

Van$taal
16-11-2007, 14:50
cukup sekian dulu ya jika butuh info lagi tentang tica ato produk cando bisa hubungi saya aja wa ada kok data lengkap nya entar wa jelasin dah :cool::cool::cool::cool::p:p:p:p:wink::wink::wink: :wink:

buset dah...kagak ada titik komanya....:p
ngemeng2....Mr. Felix distributor produk tica ama cando ya :confused:

ANAK_NELAYAN
16-11-2007, 20:29
buset dah...kagak ada titik komanya....:p
ngemeng2....Mr. Felix distributor produk tica ama cando ya :confused:

bukan kok bro, cuman tentang tica ama cando sih aku udah pernah pake jadi tau byk lah.

jadi buat apa beli yg mahal kalo yg ekonomis bisa good perform :smt023:smt023:smt023:smt023, kan bisa hemat lah :p:p:p:p:p:p:p

metzad
20-11-2007, 18:19
Kalo Tica spin focus 4500, itu bisa dimodif apanya Oom...???

ozi_xiii
29-11-2007, 14:14
buat para fans ff aku kasih tambahan pengetahuan tentang tica ya bro :wink::wink::wink::wink::wink::wink: tica emang ada beberapa yg dianggap cacat produk misalnya tica spin focus tuh emang body nya bisa goyang inul itu sebenernya bukan bodi nya yang jelek bro itu dikarenakan kesalahan dari pemasangan balancer tidak tepat pada spool nya cuman itu juga ga bisa dirubah sedangkan untuk tica yang lain aku bilang sangat bagus juga sangat low velue bagi yang punya duit pas-2an :wink::wink::wink::wink::wink::wink: contoh nih ya tica splendor 3500 tuh di modif udah bisa untuk mengatasi ikan berat 7-9 kg dan untuk produk tica dolphin tuh juga lumayan bagus dan juga untuk cando itu sebenarnya satu pabrik dengan tica kalo aku bilang itu cando malah diatas produk tica bro :smt023:smt023:smt023:smt023:smt023 untuk cando scambler 2000 - 10000 itu produk bagus sekali sedangkan untuk cando 5000 - 6000 itu udah bisa untuk tehnik popping ato jig dengan memakai lure braded punya berkley yg no.7 (80 lbs) kira-2 bisa masuk 300m an dan juga untuk berat nya reel juga bagus tuh produk cando cuman harus di modif dulu bro di drag nya biar lbh mantappp :p:p:p:wink::wink::wink::smt023:smt023:smt023cukup sekian dulu ya jika butuh info lagi tentang tica ato produk cando bisa hubungi saya aja wa ada kok data lengkap nya entar wa jelasin dah :cool::cool::cool::cool::p:p:p:p:wink::wink::wink: :wink:
pak felix
berapa kisaran harga cando scambler 2000-10000?
kalo sama cando 5000-6000 enakan mana dipake utk popping/jigging

6_1_9
30-11-2007, 14:55
om2 karena pembicaraan sekitar tica,..mo nanya neh dah ada yang pernah pake troll ticateam st 16 gak ??? share dnk,...

Fp567s
10-12-2007, 14:06
type ini sudah buatan thailand or buatan mana nih? harganya berapa? tolong kasih review dong yg sudah pakai...
untuk dipakai narik ikan berapa besar nih?:D
Thx

Andri Jangkoeng
11-12-2007, 16:20
Reel TICA sudah beberapa kali dibahas di forum....
Beberapa menyatakan kurang baik untuk strike ikan besar krn body reel bergoyang inul (bahan graphite), juga masalah spool yg kurang tahan air laut shg sering korosi pd tempat senarnya (spool bagian dalam)....tapi gak sedikit juga yg menyatakan puas pake reel ini...krn dgn budget yg murah bisa tetap strike, trus model yg lumayan bagus, serta bearing yg banyak, double spool (walaupun spool extranya dr plastik, lumayan buat dasaran...),.....dll,dsb,dst....
Saya sendiri masih pake Tica Spinfocus GT4500H (HighSpeed) untuk casting dan light jigging, sejauh ini lumayan OK. Beberapa kali fight dgn baby GT masih OK...
Melihat kelemahan reel ini pd bodynya, sy sering disarankan oleh senior2 di FF untuk tidak memaksakan kemampuan dr reel ini...contoh : kenur PE yg digunakan punya saya atas advise dr rekans senior max PE3 (30 lbs) saya coba ternyata OK, trus setelan dragnya diset minimal, yitu 2,5-3 kg (bisa dimainkan saat strike....)
Bebrapa kali sy juga tes uji coba ternyata memang kemampuannya cocok untuk light fishing....dan patokannya saya, saat fight kita harus memompa joran sebaik mungkin untuk mengurangi beban pada reel tersebut....
Bos John Budi jg menjual TICA, Bli Wiraseta (kemana ya) juga make reel ini, dan banyak ikan2 besar mampu dinaikkan oleh reel2 TICA....
Saya dan mungkin banyak rekan di FF mungkin lebih tertarik gimana caranya strike/fight/hook up ikan besar dengan peraltan minimalis....krn disitulah tantangan sebenernya....
Ini mah sekedar sharing aja, terserah anda juga....

ozi_xiii
14-12-2007, 15:46
waduh pada kemana nih para senior...