PDA

View Full Version : Casting - ke arah mana harus lempar ?

Djo
24-03-2006, 11:23
Dear forumers :D,

Mo tanya dong (maap kalo pertanyaannya gak mutu) :(.
Situasinya seperti ini :
Halauan perahu menghadap ke utara, trus arus laut juga ke arah utara. Kalo gak salah (tolong dikoreksi kalo ternyata salah), ikan kan berenang melawan arus....so moncongnya menghadap ke selatan. Nah, kalo kita lagi casting, ke arah mana harus lempar umpan untuk memperbesar peluang strike ? (Kalo lempar ke arah utara, waktu retrieve lure nya berenang searah dengan target kita, sedangkan kalo casting ke arah selatan, lurenya berenang searah dengan arus waktu retrieve).

Atau jangan2 semua faktor diatas gak ada pengaruhnya....alias sami mawon ? :-D

Thanks atas pencerahannya :D

Lodewijk
24-03-2006, 11:58
:-D
Monsieur Djo,

Est-ce que vous parlez français ? Oui.....d'accord..! :D

D'appres moi, kalau casting/popping biasanya kita tidak buang jangkar, melainkan stationer aja di tempat yg kita inginkan. Tempat tsb bisa di batu mandi, karang2 dangkal atau dekat dekat gerombolan tuna lagi 'feeding frenzy'......

Kalau ikan lagi terlalu jauh dibawah....mungkin lebih baik di jig aja yah ? Waktu jigging-pun kita biasanya juga tidak lego jangkar, hanya drifting aja mengikuti arus.... kalau sudah terlalu jauh dari kepala arus / hot spot-nya tinggal starter boat u/ putar kembali ketempat semula dan 'rock 'n roll' lagi..... :-D

C'est ça........ ! ;-)

buntal_boy
24-03-2006, 13:12
maaf nih ikut nimbrung, kalau mancing dasar dan jigging arus memang sangat menentukan makanya perlu juga plontang untuk menentukan arus ,karena arah arus atas berlawanan dengan arus bawah dan ikan berenang melawan arus untuk mencari mangsa jadi kemungkinan besar ikan searah arus atas dan ikan rada-rada malas makan kalau arus lemah, untuk popping ini saya masih agak binggung karena jarak lontaran mungkin kadang2 tidak selalu mempengaruhi hasil yang ada karena menurut saya, menurut saya loh......aksi umpan senatural mungkin dan balance tackle yang sangat menentukan juga bukan selalu dari lontaran yang sejauh mungkin karena mungkin lontaran kebablasan melewati lokasi ikan yang ada.............mohon jika ada penjelasan saya yang salah mohon dikoreksi :-D :D

Djo
24-03-2006, 13:46
Parler français ? yaa....un peu un peu bisalah :-D
Thx infonya.

Master Lod, kalo castingnya pake artifical lure yang aktif diantara dua air (sampai kedalaman sekitar 10 feet misalnya), tentunya anda pakai trik2 kan supaya peluang strike nya maksimal. Nah, ini yang saya blum ngerti....musti lempar searah arus atw melawan arus ? Votre commentaire dong, merci yah :D

Boss Irwan mungkin bisa sharing juga nih, gimana kemaren bisa landed Barra 7 kilo.

Thanks.

buntal_boy
24-03-2006, 16:11
saya casting deket kok pak cuma 1/2 jarak dari yg lain yang pada popping cuma mungkin ikan ada dibawah dan males nyamber popper dan aksi believer yg lengak-lengok nya aduhai dan seksi sehingga bara jadi keplincut untuk nyolek....he....he.... :-D :D :)