PDA

View Full Version : Frustasi mancing pake umpan udang hidup

Devisal
27-03-2006, 10:46
ALl,

Aku kesel sekali neh. beberapa kali mancing di Battere Tg priok. dgn system umpan udang hidup, selalu kosong waktu di angkat. pasalnya. selalu saja tidak ada tanda2 umpan di makan, tapi begitu di angkat. umpan sudah kosong. (lempar ke arah laut bebas)

berikut rangkaian yg saya gunakan :
-) timah bolong Kecil + mata kail no.5,
Jarak dari mata ke timah 1 M di batasi oleh kili2, baru ke kenur joran 3.6m pake reel.
-)kenur ukuran 0.40mm.

pertanyaan.
1. apakah kenur ke tebalan.
2. adakah cara laen pengaturan antara kail dgn timah untuk udang hidup.
3. apakah bisa pake timah gantung spt rangkaian 2-3 mata.dgn mancing dasar. (timah di bawah) dgn kumis 1 depaan.

4. di bagian mana udang itu di kail kan supaya hidup lebih lama.
saya selalu di ekor dgn mata ke arah ekor.

mohon dong advice dari pakar2 mancing yg sudha ok.

saya sampe beli kemaren joran tegek 4.7M mo pake cara kayak mancing di empang aja. pake tegek umpan udang idup, mata kail biasa.

salam/Devisal

metzad
28-03-2006, 18:56
Coba kurangi jarak mata kail dengan kili-kili (swivel) menjadi 30 cm saja,
dan timah ditempatkan senar utama setelah kili-kili & beri space 15-20cm baru beri stopper karet gelang. mudah2 berhasil mas !!!

Udang habis tanpa anda rasakan, mungkin karena leader anda terlalu panjang & lagian sekarang arus bawah di laut manapun di Indonesia sangat kencang sekali.
mudah2an info ini bermanfaat :oops:
MONGGO PARA SENIOR2 (Om LOD, Mas ARY...dll) u/ ditambahkan info saya !!!

JANGAN FRUSTASI MAS mancing koq frustasi segala :-D :-D

AngleRboY
29-03-2006, 08:43
:D
Mas Devisal..

hilangnya udang bisa dikarenakan oleh kepiting2 (mungkin yach :? ) atau mungkin udangnya terlepas saat anda cast? :?

betul kata mas Slamet.. coba pendekin jarak kili2 ke mata kail (biar lebih sensitif). dan kalo bisa, coba pake kenur yg lebih kecil (biar lebih sensitif jg :wink: )
Semoga membantu :wink:

ps: Mas Slamet, ga usah panggil aku senior.. kyk di sekolahan aja ah hiihii :-D . siapapun boleh komen/reply ke topik di forum ini koq.. so, nyantai aja lagi :lol:

Noirseda
01-04-2006, 23:46
Saya juga sering ngalamin udang habis kemakan tapi gak kerasa, eh tau - tau tinggal ekornya aja...

Waktu itu rangkaian saya seperti waktu kalo mancing di empang, (dari paling bawah ke atas) umpan - kili2 - pemberat - pelampung - karet pembatas.

Waktu saya coba di tengah laut (SBM - Cilacap) gak masalah, karena ikan langsung samber, riil langsung bunyi. Jadi masalah waktu mancing di pinggir, ikan yg imut2 ngegerogotin udang tapi gak kerasa karena ketahan sama pemberat (kenur utama gak ketarik).

So, sabtu kemaren waktu saya mancing di jepara (dermaga miliknya Pura), pemberat ditaro di paling bawah. walhasil... ikan imut segede jempol bisa ketarik karena kerasa di kenur :-D

IKANG
02-04-2006, 23:22
ia juga sih pak.. tapi kadang sama aja :D

kalo di tengah kerasa kok kemakan sama ikan kecil2

yg paling parah kalo ketemu baronang

kaki udang abis dicukurrrrr :twisted:
=
tapi paling malas kalo disambar sama kerapu2 kecil ..
udangnya aja lebih gede dari ikan :evil:

josh

Devisal
03-04-2006, 11:50
Dear Rekan2

Thk's berat atas masukan2 nya. sorry baru bales hari ini. maklum aja libur panjang kemaren. and kebetulan aku nggak mancing dulu. lagi nggak enak badan... thk's.

Devisal