PDA

View Full Version : Baung On Lure

hampala
29-11-2007, 07:31
Baung On Lure

Mancing baung dengan lure sebenarnya susah2 gampang. Saya baru dua kali pernah strike baung. Itupun tidak sengaja karena tujuannya adalah untuk menipu hampala.
Buat sekedar sharing mungkin ini bisa berguna.
Pada mulanya saya beli reel yang herannya perbandingan rotasi`nya cuman 1 : 3,7 saja. Pelan banget, padahal serinya 1000. Ok`lah tidak mengapa. Semoga komplet2 koleksi.
Akhirnya janjian waktu itu dengan Andre (adiknya Willy dan Heru Gombong). Dia naik bis dari Jogja dan saya dari Magelang bersama Mamik naik phanter.
Ketemu di pertigaan prembun, akhirnya naik ke atas bersama2.
Langsung menuju ke daerah wisata Wadaslintang. dan lokasi pelimpahan jadi favorit.
Andre memisahkan diri dan saya bersama Mamik casting di bawah cable penarik pintu air waduk.
Pake reel pelan ternyata asyik juga. Karena biasanya pake shimano yang kecepatannya lebih dari 1:5. Pake reel ini minnow jadi lebih lama berada di air.
Istilahnya si Mamik udah casting 2 kali. Saya belum kelar juga nge retrieve tuh minnow he2.
Mamik udah strike 2 kali hampala 3 jari dan di release. Saya belum sama sekali. yang membuntuti minnow`pun tidak ada. Padahal biasa casting di wadaslintang itu yang asyik itu adalah dimanapun melempar pasti ada aja hampala yang ngejar pas di retrieve. Cuman ya ngikut2 doang. Strike mah itu yang jadi bikin penasaran.
Saya lempar di suatu sudut yang ada batu besarnya.. dan retrieve biasa. Lho kok tahu2 berat. gak ada tarikan babar blas. Ada benda hitam nyangkut... Oooo ikan toh.
Yap baung nyamber minnow saya. Kira2 mau sampai 5m ke arah saya. Baung/beong baru fight mungkin melihat saya. Fight cuman bentar aja. La baungnya paling juga setengah kiloan aja.
Ha3. sambil ketawa-ketiwi akhirnya surprise juga. Si Mamik juga ikut2an gak percaya pada mulanya.
Nah itu pengalaman pertama saya kena strike baung.
Saya ingat betul kejadian itu karena sangat berkesan dan berhubungan dengan reel lambat saya.
Jadi intinya baung adalah ikan penunggu bukan pemburu seperti layaknya hampala.
Jadi dia males kalo mau ngejar2 minnow yang cepat2.. Kebetulan pake reel lambat ini minnow jadinya keliatan males2an di dalam air.
Tapi ini cuman in case saja. Diulang berkali2 cuman satu itu aja baungnya yang nyantel.
Kejadian berikutnya lama kemudian ya di antara ronggang itu. Malah lebih aneh karena minnow belum diapa2in cuman dilempar doang belum di retrieve udah ada yang nyambar. he3..
Udah ketipu bentuk kali yah.

Nah ini sekedar sharing pengalaman casting baung selama ini saya di Wadaslintang. Saya belum bisa secara eksklusif casting baung. Lah spot dan kebiasaan nongkrong`nya tidak bisa saya pelajari betul. BUkan ikan petarung dan males kena patil kalo gak ati2.
Teman saya yang di Lampung sudah bisa khusus casting baung karena sebelumnya dia adalah pemancing baung dengan umpan cacing. Jadinya dia udah apal betul dimana kira2 baung pada nongkrong.
Bahkan di popper`pun sering kena.

Oya sebagai ilustrasi cerita saya nih ada foto2 baung yang kena lure (saya ambil dari forum tetangga). Disitu juga tidak eksklusif khusus baung. Hanya kecelakaan saja dapat baung.

cah_don
29-11-2007, 08:06
Udah ada gambaran/rumusnya Om ?kira2 kalau lure Magelang ini sebaiknya menggunakan Rell perbandingan sekian ?
He3 jadi ntar kan enak begitu lure pesenan dateng trus cari Rell pasangannya ...

william
29-11-2007, 08:08
Om kok foto tetanggan lagiiiiiiii......

foto om sendiri manaaaaaaaaaaaa ???????

wes top deh,,,,,,,,,,,:smt023

hampala
29-11-2007, 08:57
Ini kan cerita pas dulu. Ya belum punya kamera dah. Biasa nulis sambil liat foto jadi bisa membayangkan alur kisahnya.

MRD
30-11-2007, 09:47
Oalah kayak gini to Baung itu... Thx banget nih Pak. Jadi tahu Baung... Saya tahu ini ikan (dulu pas kecil... hehehehe) tapi tak tahu kalau yang beginian ini yang disebut baung...

william
02-12-2007, 10:53
om om om hari minggu pergi napa kok baca sms mulu doang,,,

kasi yang seger seger doang,,,,,,

ato nyari GT di pantai gombong sana om,,,,, biar seru

mosok sms mulu hahahaha:D:D:D:D

lamun_lamun
02-12-2007, 15:03
Ukuran minnownya kira-kira berapa cm?

GT Man
02-12-2007, 15:43
Aku pertama kali ngeliat ikan baung secara langsung waktu masih di Kalimantan. Saat itu aku mancing di Sungai Kahayan dgn umpan palit. Terus terang aja, tenaga ikan baung jauh dibawah toman.

planetdivingbali
03-12-2007, 15:45
guys saya pernah sama kakak ke daerah ciseeng parung tempatnya agak lupa tapi kalo gak salah di sungai / kali angke/ entahlah nama sungainya, lokasinya masuk dari pinggiran jalan raya jalan menurun dikelilingi hutan lebat dan jalan berbatu, kalo gak salah dulu sempet ada proyek tambang pasir disana, mobil bisa lewat, jalan masuk ada 1/2 km jalan agak curam dan licin, setiba disungai terlihat pemandangan luas seperti lembah, batu cadas-kapur, masih ada monyet bergelantungan di hutan atas, sungai arus deras dan berbatu, ada palung dalam, mobil sih bisa offroad disini, baungnya waktu itu sy nyoba memang ud agak jarang tapi begitu ngeliat ada orang naek getek/ rakit yg terbuat dari bambu, trus ngejala di tempat yg dalem, selang beberapa menit kemudian diperoleh ikan baung berukuran 1/2-1 kg cuman yah dasar nasib lagi apes gak dapet satu pun, udah gitu salah lokasi lagi, kalo mau coba bisa di daerah sini tempatnya bagus buat mancing.

maztrie
03-12-2007, 19:15
dah lama ngga mancing baung, kangen juga nih ama bau kucur..he..3x

hampala
13-12-2007, 06:29
guys saya pernah sama kakak ke daerah ciseeng parung tempatnya agak lupa tapi kalo gak salah di sungai / kali angke/ entahlah nama sungainya, lokasinya masuk dari pinggiran jalan raya jalan menurun dikelilingi hutan lebat dan jalan berbatu, kalo gak salah dulu sempet ada proyek tambang pasir disana, mobil bisa lewat, jalan masuk ada 1/2 km jalan agak curam dan licin, setiba disungai terlihat pemandangan luas seperti lembah, batu cadas-kapur, masih ada monyet bergelantungan di hutan atas, sungai arus deras dan berbatu, ada palung dalam, mobil sih bisa offroad disini, baungnya waktu itu sy nyoba memang ud agak jarang tapi begitu ngeliat ada orang naek getek/ rakit yg terbuat dari bambu, trus ngejala di tempat yg dalem, selang beberapa menit kemudian diperoleh ikan baung berukuran 1/2-1 kg cuman yah dasar nasib lagi apes gak dapet satu pun, udah gitu salah lokasi lagi, kalo mau coba bisa di daerah sini tempatnya bagus buat mancing.

Ha3.. jadi ini cerita ngejala baung ?? ayo dong diserbu lagi lokasinya...

Yoyok Bogor
09-01-2008, 08:51
Ha3.. jadi ini cerita ngejala baung ?? ayo dong diserbu lagi lokasinya...
....
Itu mah ngak jauh jauh dari ciampea..
sungainya yaa cisadane,
hampalnya katanya oceee bgt

planetdivingbali
22-01-2008, 14:26
to pak yoyok, salam kenal, mo nimbrung dikit masak sih disana ada hampal ? sy gak percaya masak tempat serame itu dan sesering itu buat dijala masih ada hampalnya, dimana lokasi tepatnya ? asik tuh buat di cast, oya sy sekarang lagi gak tinggal di depok sawangan, sy skrng lagi di bali lagi ada gawean baliknya mungkin 1 tahun lg, kalo boleh tahu infonya pak buat mancing hampal disana terutama lokasinya aja sebab sy penasaran banget apa bener ? (kalo diliat dari lokasi sih amat memungkinkan), cmn pas waktu itu sy belom tahu /blom kenal ikan hampal tsb.

salam
david

Onza
24-01-2008, 13:44
hm... Baung.. Banyak di Kalimantan bos..
kalo mau mancing byk disini trus patinnya juga besar2 kira2 rekor yg ada sampe 42kg an... mantap pppppppp

javano
26-01-2008, 12:42
Salam kenal untuk SEMUA...

Wah! Mantap bisa dapat baung dgn lure...

Di sumatera, ikan baung boleh dibilang banyak. Lebih mudah dipancing saat air sedikit keruh atau malam hari. Biasanya dipancing dengan kocor (kucur) yang bau bangkai alias buntang :D.

Sangat tertarik mancing baung dgn lure. Jika pakai lure berarti mancing siang hari, ya mas2 sekalian?

Berapa ya harga minow untuk baung? Dan gimana cara merangkainya? Apakah harus pake leader, dll? Mohon bantuan dari suhu-suhu yg ada di sini. Jika sudah ada threadnya, ya maafkan pertanyaanku dan tolong tunjukin threadnya.

Matur nuwon sanget
salam

hampala
19-02-2008, 08:22
Mas ini ada thread casting baung

http://www.fishyforum.com/t11724-3/#post147594

alex
19-03-2008, 02:27
Baung di Kalimantan emang banyak, sy pernah mancing di muara sungai pangkalan bun (kalteng) ... dapetnya kayak nimba ikan aja, gak pake lama2 ... waktu itu pake umpan udang pacet.

alex
19-03-2008, 02:33
Baung di Kalimantan emang banyak, sy pernah mancing di muara sungai pangkalan bun (kalteng) ... dapetnya kayak nimba ikan aja, gak pake lama2 ... waktu itu pake umpan udang pacet.

Layaran
19-03-2008, 02:34
Oya sebagai ilustrasi cerita saya nih ada foto2 baung yang kena lure (saya ambil dari forum tetangga). Disitu juga tidak eksklusif khusus baung. Hanya kecelakaan saja dapat baung.[/quote]

baungnya mukanya lucu tuh... gambar yg pertama

hampala
19-03-2008, 06:58
baungnya mukanya lucu tuh... gambar yg pertama
OOT dikit, Mas Ary di Barito ada yg jual baung ga? Ditaruh di aquarium jg bagus tuh.

Layaran
19-03-2008, 12:07
OOT dikit, Mas Ary di Barito ada yg jual baung ga? Ditaruh di aquarium jg bagus tuh.[/quote]

haha... wah dulu pernah piara kecil kapok dah....

ni ikan emg mayan bagus kalo kita emg sk miara ikan cuma...

rakus n sadisnya minta ampun....

saya piara campur koi yg uda gede... kiraon gpp kan koinya gede2 tau gk...

ni ikan pinter banget... semua koi dikejar2 terus matanya dipatil, sampai copot 2-2nya sampe saya kaget koi saya kok matanya pada ilang?

lama 2 pada mati dipatilin... terus dimakan bangkainya kadang dikejar2 idup2 ... sampe buntut rusak...trus mati kapok dah... padahal ngasih makan saya uda sampe perutnya gembung kayak ikan koki.. dasar rakus n sadis aja kali ya

hampala
02-04-2008, 19:18
@ mas Ary

he3... jangan dicampur ama koi dong.. campur ama teman2 predator lainnya misal redtail catfish dan tiger surubim...